«Многоликая Казань»

Ох уж этот кризис! Вот и нам пришлось скорректировать свои планы и вместо тура по Скандинавии отправиться по совету многих друзей и коллег в столицу Татарстана, славный город Казань с большой историей, к тому же очень преобразившийся после празднования 1000-летия и Универсиады. Поездка состоялась с 16 по 23 мая 2015 года. На Букинге заранее был забронирован отель "Кристалл" на улице Рустема Яхина, 8, что напротив железнодорожного вокзала "Казань 1". Отель обошелся в 14000 рублей за пять ночей с завтраками на двоих, стандартный номер с двухспальной кроватью. Отзывы были в целом положительные. но многие предупреждали о шуме и советовали брать номер с окнами во двор. Мы при бронировании не придали этому особого значения, но всё обошлось. Да, поселили нас в номере 331 с окнами на вокзал, но по ночам никакой особый шум не беспокоил, высыпались прекрасно, хотя одеяло почему-то было скорее полуторное. но никак не двухспальное. Номер просторный, чистый, бесплатный сейф, фен, исправная сантехника, хорошая душевая кабина. Правда, при заселении предупредили о каких-то ремонтных работах в районе и перебоях с горячей водой. Они действительно были, но не критично, горячая вода вечерами обычно всё-таки была. Персонал молодой, очень внимательный и доброжелательный. В отеле возможен бесплатный выезд до 15 часов при наличии свободных номеров, а не строго в 12, чем мы и воспользовались в последний день. Аналогичная ситуация и с ранним заездом. Завтраки замечательные, разнообразные, мы с удовольствием ели кашу "Дружба", блинчики. яичницу. Хорошо, что приехали мы после всех праздников и в отеле было свободно, в том числе и за завтраком всегда было много мест. В номере вот только разве что чайника не хватало, но это легко решилось с помощью кипятильника, и розеток маловато, но тоже не критично. В общем отелем остались очень довольны, на наш взгляд сто очков вперёд многим европейским отелям аналогичного класса. Молодцы! Даже порадовались за Родину и теперь не так страшно путешествовать по России.
    Приехали мы в Казань в воскресенье около 8 часов утра, дождя не было, но было довольно ветрено и прохладно. Хорошо, что ознакомившись с прогнозом. мы одели более менее тёплые курточки, тем более уезжали из Москвы в жуткий дождь. Оставили вещи в камере хранения на вокзале и пошли в сторону кремля, благо совсем рядом. Полюбовались панорамой, а потом. стихийно объединившись с одной семьёй из Челябинской области, пошли на экскурсию по кремлю за 400 рублей с семьи. Гид Диляра рассказывала очень интересно и произвела очень приятное впечатление. Посетили мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, узнали много интересного и о других зданиях на территории кремля, в том числе, например, легенды и были о падающей башне Сюмбике. Можно было поставить свечки к образу Казанской Божьей матери, правда оригинал, найденный в начале 17 века, безвозвратно утерян в 1904 году, а там находится так называемый "Ватиканский список" 18 века, долгое время хранившийся у Папы Римского Иоанна Павла второго. Удивительно, как на одной маленькой территории мирно сосуществуют храмы двух разных религий и даже идут друг другу на уступки. Так в соборе колокола находятся внутри, чтобы не беспокоить мусульман, а в мечети громко созывают верующих на молитвы реже, чем это принято. Мечеть эта, правда, построена недавно, там даже сделаны специальные "туристические балконы", чтобы туристы могли посмотреть и запечатлеть интерьеры. Мечеть большая и очень красивая. Какое-то время она считалась самой большой в России, пока в Грозном не построили мечеть ещё больше. Потом у нас была куплена автобусная автобусная обзорная экскурсия по городу с гидом Еленой, довольно сумбурная и не произвела особого впечатления, разве что новый театр кукол необыкновенной красоты очень понравился. И ещё узнали о существовании музея "Чак чак" на улице Каюма Насыри. д.11. Это совершенно новый, небольшой частный музей, где по записи принимают маленькими группками и рассказывают о быте и традициях татар, в том числе и о знаменитой татарской кухне, прежде всего о национальной сладости "Чак чак". Мы сразу приметили этот музей и записались на следующий день, так как это был понедельник, остальные музеи и развлекательные заведения закрыты, а погода катастрофически портилась. В итоге в отель заселились около 15 часов и пошли обедать в находящуюся по соседству "Добрую столовую". Это целая сеть по всей Казани, очень вкусная и разнообразная еда по очень бюджетным и просто смешным для Москвы ценам. Например, полноценный обед из трёх блюд на двоих редко обходился дороже 200 рублей. Там мы в итоге и обедали все последующие дни поездки. Конечно, народу много, рядом же вокзал, и сервис немного "совковый", но цены и качество еды нас очень приятно удивили, просто находка и спасение для бюджетных туристов! А вот ужинать нам нравилось в кафе "Дом чая" на улице Баумана, 64. Там очень вкусная выпечка, особенно "треугольники", за которыми туда специально ходят казанцы и гости города. Сама пешеходная улица Баумана - это местный "Арбат". мы прошлись по ней в первый же вечер и естественно не преминули запечатлеть свои скромные персоны на фоне памятника Казанскому коту, что на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля. Согласно легенде, в своё время Екатерина II, приехав в Казань, была поражена отсутствием мышей и даже взяла с собой несколько котов. С тех пор котов в Казани очень почитают и они изображены на многих местных сувенирах в разных видах. Потом мы погуляли в центре у театра Камала, полюбовались фонтанами и скульптурной композицией "Сказки Шурале".
    Утро понедельника выдалось дождливым и нас спасло посещение того самого музея "Чак чак", запланированное на 11-30. В небольшом стилизованном домике нас встретили две женщины в национальных костюмах, билет стоит 400 рублей на человека. Нас усадили за стол и только для нас двоих рассказывали о традициях татар и секретах приготовления национальных сладостей, потом пили чай и можно было фотографироваться. В конце можно было купить продукцию, но, честно говоря, очень недёшево.А вообще тот же "чак чак" там на каждом углу в разных расфасовках продаётся, наелись мы его вдоволь и своим всем привезли. Дождь продолжался и после обеда мы нашли ещё один частный музей, который работал в понедельник и очень заинтересовал моего мужа. Это музей социалистического быта на улице Университетская. д.6. Вход 200 рублей с человека. Там мы увидели много картинок из своего детства, а муж был просто в восторге от залов "Рок-эн-рольной славы", где отметились многие знаменитые музыканты, которые дарили музею свои фотографии, афиши, инструменты, концертную одежду и т.д.
    Также мы зашли в экскурсионный центр, который находится в отеле "Татарстан" на первом этаже и купили на среду и четверг соответственно экскурсии в Раифский моностырь за 750 рублей с человека и на остров-град Свияжск за 1300 рублей на человека.
    Во вторник дождь продолжался и мы посетили довольно интересный и современный музей естественной истории Татарстана на территории кремля и затем музей изобразительных искусств на улице Карла Маркса, 86. Музей небольшой. но там представлены многие знаменитые художники, такие как Рокотов, Боровиковский, Брюллов. Тропинин, Шишкин. Нам понравилось! Проходя мимо театра оперы и балета., хотели купить билеты на балет "Анюта", но, конечно, билетов уже не было, надо заказывать заранее. Вот парки как-то разочаровали, ожидали большего, особенно от парка 1000 Казани, он совсем маленьким оказался. Парк молодожёнов на карте имеет очень большую территорию, а на деле совершенно заброшен. Рядом недавно открыли Океанариум, нам советовали, но стоимость билета 700 рублей на человека нас отпугнула.Печальное зрелище представляет собой заброшенный и обанкротившийся парк атракционов "Кырлай"с застывшим колесом обозрения.
    В среду выглянуло солнышко и мы поехали в Раифский моностырь с замечательной гидом Татьяной. Очень красивое место. Правда, там заповедник, и в прекрасном озере купаться летом нельзя. Единственным человеком, который в своё время нарушил этот запрет, был Б.Н.Ельцин.)))Говорят. что монахи так молились о тишине, что там даже лягушки не квакают, но что-то мы этого не заметили))). Обитель была основана Филаретом московским в 1613 году, который искал уединения. Конечно, в советские годы судьба монастыря была очень трагичной, но сейчас он действует, всё потихоньку восстанавливают и реставрируют. Экскурсия по времени небольшая, с 10 до 13 часов, в тот день мы ещё с третьей попытки посетили Национальный музей республики Татарстан, там случайно попали на небольшой концерт, где местные начинающие артисты потрясающе пели песни военных лет. Потом зашли в магазин домашней еды "Бахетле", где купили на пробу знаменитой сыровяленой колбасы из конины.
    Следующая экскурсия на остров-град Свияжск длилась с 10 до 16 часов. Гид Ирина Валентиновна понравилась чуть меньше, но тоже интересно рассказывала, а особенно интересной была экскурсия по местному музею. Виды там очень красивые, панорамы рек Свияги и Щуки очень впечатляют. Конечно, сейчас это никакой не остров, построена дамба и мы приехали на автобусе. Города теперь как такового тоже нет, это сейчас небольшой посёлок, где прописано чуть больше 200 человек. В годы войны из Свияжска ушло на фронт 300 человек, вернулось двое и один из них до сих пор жив, чем местные очень гордятся. Недавно им наконец провели все необходимые коммуникации, построили новые дома. Мы посетили территорию Успенского монастыря, скорбящинский храм, Троицкий храм, где молился Иван Грозный перед походом на Казань. Изначально это была крепость, основанная Иваном Грозным для осады Казани. Островом Свияжск стал после ввода в эксплуатацию Куйбашевского водохранилища в 1950-е годы. Туда долгое время направляли беременных женщин-заключённых, там была психиатрическая клиника и коррекционный интернат для трудных подростков, в общем тоже очень печальная история.
    Вернувшись после экскурсии, мы направились к центру семьи "Казан", теперь это новый центральный ЗАГС города Казани, оригинальное 9-этажное здание в виде казана, где наверху находится смотровая площадка с прекрасными видами на город, вход 50 рублей. Поднимались пешком, лифт только для малышей и инвалидов. Площадка открыта до 19 часов.В это день в школах Казани проходил "Последний звонок" и там было очень много выпускников. Умилила традиция всем девочкам одевать в этот день школьную форму советского образца, коричневое платье с белым фартуком.
    В последний день решили перед отъездом прокатиться на местном метро. Всего 10 станций, одна линия, и то пять из них были построены к универсиаде. а в перспективе власти планируют четыре линии. Ещё недавно Казанское метро было занесено в книгу рекордов Гиннеса как самое короткое в мире, когда было только пять станций. Стоимость проезда 20 рублей, как и в автобусе. Кстати. в автобусах на всех маршрутах работают кондукторы. На наш взгляд, очень удобно для туристов.
    Вот так в последние три дня нам досталось и солнышка казанского, и даже уезжать было немного грустно, но ничего, Казань, мы ещё обязательно вернёмся!!! Очень уютный и гостеприимный город, рекомендуем!!!
    С удовольствием отвечу на любые вопросы.

gabi33 (Галина) (24.05.2015 17:27)
    Я была в Казани лет 15 назад в рамках речного круиза. город понравился. Вижу на фото знакомые места. И у нас в России тоже можно много интересного найти- это факт.
    Татарстан посетить стоит. И не только Казань. Не напрасно потраченные время и деньги
    странно...писала коммент, а он куда-то пропал
    В общем, повторюсь:) СПАСИБО, Анна, за рассказ о любимом городе!
    Хочется уточнить пару моментов:
    1) Дамба к Свияжску построена относительно недавно - в 2007м году
    мы в Казани отметились года полтора назад.Хороший город.
    irinus (н.новгород) (25.05.2015 07:56)
    Очень давно была в этом городе, но очень понравилось и тогда!
    [quote][b]Верониkа[/b]
    странно...писала коммент, а он куда-то пропал В общем, повторюсь:) СПАСИБО, Анна, за рассказ о любимом городе!Хочется уточнить пару моментов:1) Дамба к Свияжску построена относительно недавно - в 2007м году2) парк "Кырлай" вовсе не заброшен. Скорее всего еще начало сезона....в каникулы там не протолкнуться:)[/quote]

Нам гид сказала, что парк "Кырлай" вроде как выставлен на торги(((
    мы в Казани отметились года полтора назад.Хороший город.[/quote]

Да уж, вашим приключениям на вокзале и в поезде можно только посочувствовать. Вот как чувствовала, что не стоит надеяться на электронные билеты и специально в кассу ездила сразу взять билеты туда и обратно. И с поездами у нас ничего подобного не было, всё чисто, исправно и культурно.
    Здорово, что нашли время посетить Казань! Точно стоящее дело!
    ДЕВЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ЖИЛА ТРИ ДНЯ НА СЕМИНАРЕ. Поразила внимательность водителей машин и автобусов к пешеходам.
    Позже приезжала с семьей. Всегда находили что то новое, любовались красотами города.
    очень теплый рассказ!
    Увлекательно