Страна кактусового варенья, Тибарина и оливкового масла! Тунизиана!
Июнь 2010
28.07.2010
Страна кактусового варенья, Тибарина и оливкового масла! Тунизиана!
Собралась, мысли по полкам и решилась.
Были в Тунисе первый раз с МЧ с 5/06 по 21/06. в Тур Халефе. В отеле были около 2 часов ночи. Очень быстро выдали ключ, и мы побежали искать свой номер. Не пугайтесь совдеповских коридоров и старых ковров. Это мелочь. Наш номер располагался в старом корпусе. За окном громыхала "Бора-Бора". Было решено отдохнуть и с утра менять номер. По этому поводу есть свои фишки: или меняете за 200 долларов с хвостом, или один из вас может взять курс талассотерапии за 320 долларов и ваш номер автоматом переселяют в новый корпус без Боры-Боры, зато с феном, сейфом и холодильником. Переселение заняло буквально 30 минут,в которые вошли составление СПА-программы. Молодцы Тунисцы. Резво бегают.
Итак, осовные параметры:
Номер.
Новый номер чистенький, аккуратненький, с видом на море и дорогой под балконом. Абсолютно она не мешала. Все работало исправно, жаловаться не на что.
Еда.
Изначально за нами прикрепили столик, что мы посчитали за удобство. С едой мы дня три ахали приблизительно так:" Слушай, млин, как вкусно все, да прям как дома, отличное мясо, ..а у меня вкусные сосиски, какой сладкий кетчуп, отменная горчичка, соленые огурцы (????)---ох ничего себе, селедкааааа – обалдеть!». Были морепродукты – креветки, кальмары и осминоги. Много мяса. Большая часть салатного стола занимала капуста. Но, ребят, она полезна, а девушкам тем более)))пирожных было не много, но достаточно. Очень вкусные маленькие квадратики, с белой глазурью сверху – напоминает торт Наполеон. Пицца и спагетти.
А круассаны…уммммм….с шоколадом…..даже не прибавлю тут ничего.
Пляж.
Море,волны, песок. Хотите шезлог? Вставайте раньше. или же идите после обеда. обычно места освобождаются. за 1 динар местные бич-бои нам караулили шезлонги. В море были отменные волны. На пляже аниматоры проводили танцульки. Кто хотел - катался на парашютах (45 динар за раз), бананах, бесплатных катамаранах. В баре на пляже бесплатно можно только выпить. Бар с пиццей был платный. Но честно говоря, нам она там не очень понравилась.

Талассо. Заплатив 320 уе., я имела программу Фитнесса на 4 дня: обертывания, гидропроцедуры и массаж. Также можно в любой день пользоваться сауной и бассейном с морской водой. В перерыве между процедурами приносят вкусный зеленый чай. Совет такой - сразу узнавайте, как именно будет выглядеть та или иная процедура, чтобы потом не испугаться, как это было у меня с прессотерапией (Это когда на вас одевают костюм космонавта, кладут, и насос начинает накачивать костюм в разных точках)))Массаж в основном делают мужчины. Ничего лишнего они себе не позволяют.

Экскурсии.
Морская рыбалка. Рыбалка в Египте стоит 100 долларов с группой, на ГОА 900 долларов за индивидуальную яхту, в Таиланде друзья говорили около 1000 долларов, а тут вышло так – 35 долларов с человека. Забирали нас в Порт-эль-кантауи. Постоянно оглядываясь, мы пытались найти людей,которые будут с нами на судне и, собственно, сам корабль. К нашему восторгу мы обнаружили небольшой катер, капитана и его помощника, из чего следовало, что мы едем одни. Супер! Рыбачили где-то 5 часов. Наловили кучу рыбешек. Не скажу, что огромного размера, но все равно приятно. Команда угостила нас наивкуснейшим арбузом, и в данный момент я поняла,что такое счастье. Счастье – это стоять на лестнице катера, чувствовать брызги морской воды у себя на лице, крепко держаться за поручни и вкушать сладкий сочный арбуз. Это было первое тунисское счастье.

Карфаген. Быть в Тунисе и не увидеть Карфаген...глупо! Экскурсия неутомительная. Подача информации зависит от гида. Он у нас был супер. В Карфагене Вы тусуетесь часа 2, потом едите в Сиди-бу-Саид, далее (из-за закрытия музея Бардо) вас везут в столицу Туниса город Тунис и дают час свободного времени. Сиди-бу-Саид - изумительно красивый городок. Жаль, там очень мало времени дают. За один час не обойдешь все его узкие переулки, не рассмотришь красивые ставни и двери. А так как мы еще и в музей успели заскочить, то ,начав попытку добрать до Тунисского залива, мы ее и закончили, т.к. немного заблудились среди бело-голубого цвета. зато мне удалось приобрести картину с изображением города. Столица страны приятно порадовала. Сразу видно - стремятся к Франции. Но ведь это хорошо!

Сахара...Честно даже нет слов,чтобы описать ЭТО! туда надо ехать и смотреть! Абсолютно неутомительно. Ведь почти каждый час мы вылезали из автобуса и смотрели на различные диковинные места: Эль-Джем, оазисы, растущие гранаты, Мат-Мата, берберы, Кайруан, Соленые озера.... К сожалению, нас мало покатали на джипах. Во время нашего пребывания в пустыне 5 раз шел ливень. и из-за мокрого песка, они не рискнули катать по барханам.Здесь я переборола свой страх - катание на верблюдах. Заселяли там в 4 звезды. Приличный отель, правда из-за отстутствия простой воды там из кранов течет "минералка". Второе тунисское счастье – балдеть в бассейне, после огромного количества эмоций от увиденного по пути, держа в руке ледянющий коктейль, чувствуя по коже горячее пустынное касание ветра.

Люди в отеле.
Сабер. Отличный мальчик, особые приметы – постоянно увешан детьми. Он работает фотографом, очень общителен. Обращались к нему с проблемой – в фот попал песок, а нам на экскурсию. Так он забрал наш фот и предлагал притащить свою камеру на денек. За продувку отдали 45 динар. Но это же лучше,чем остаться совсем без него или покупать новый. Минимальная цена там на фот – 160 долларов.
Хамди - Отличный экскурсионный был гид (Сахара, Карфаген) по имени Хамди (от слов – хамство и дебилизм )Это его присказка). Отлично говорит по русски,учился в Питере. Травит наши анекдоты, стебает в точку и вообще классный сексуальный мужик! Дамы, аккуратно, – сердцеед !
Айман – отельный гид, постоянно вечером в обществе множества дам. Однако, всегда оторвется от них (такое ощущение,что иногда с радостью ибо по ходу не он их находит, а они его) и пойдет решать твои проблемы.
Аниматоры. Они молодцы! кто был, согласится, что СуперМарко рулит. конечно, там не галашоу. но вечерок скоротать около бассейна под их компанию весело!

Подарки и Цены – Оливкое масло Руспина (вкусное) в женерале 7 динар (в Моноприкс – 5 динар), халва – 3 динара, пряности (перец, роза, прованские травы, корица…) по 0,5 динару, кофе немолотый – 2,5 динара, финики в финиковой (хахаха) упаковке – 7 динар за большую пачку, тарелка глубокая, красивыыыыыяяяяя – 10 динар, ручная кладь (а она вам понадобится и по-больше) – изначально стоила 45 динар (до 30 точно скинете), кошельки – от 5 до 16 динар, маска с тфалем в районе 1,5 динар (маску опробовала тут – отлично), шампунь с тфален за 1 литр – 1,5 динар (для моих волос не айс), тиберин 35 динар (бээээ, говорят в кофе хорошо добавлять. Сегодня надо попробовать, ведь перла его сюда, не выкидывать же), буха около 36-40 динар, варенье из кактусов куплено в кайруане за 5 динар. При покупке сувениров не забудьте, что у них жестко контролируется вес багажа. 10,5 долларов за 1 кг перевеса.
Хитрости взвешивания багажа таковы: Если в отеле у доктора не удалось выпросить напольные весы, то когда приедите в аэропорт Монастира, рядом с вашей стойкой регистрации по-любому будут пустые. так под общий шумок, пока никто не палит, взвешиваетесь там и далее решаете - сколько масло выкинуть))

Заметки:
В Порту хороший немецкий ресторан - Брау Хауз, поесть можно за 30 долларов на двоих с пивом до отвала. В Медине надо иметь крепкие нервы. С таксистами ездить только по счетчику. Прокатиться на местном тук-туке сзади - обязательно стоит. Песню Марию Луме поет Costi Ionita. В Тунисе отличный дьютик. Улыбайтесь им! Смело покупайте фрукты на пляже. Кстати, там дешевые квартиры. 2-ая квартира, евростандарт, 52 кв.метра - около 90 000$. В Сула-центре продают симпатичные платья. Чай с кедровыми орешками - это нечто! Самих орехов вы там ,правда, вряд ли найдете. Запах жасмина пьянит...

О стране «Тунис»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
4 часа полета
самая что ни на есть
Сахара, Карфаген
О курорте «Сусс»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
30 минут
Бора-Бора, "Самара"
Об отеле «Jaz Tour Khalef Thalasso & Spa 4*»
Все что надо - есть!
Спа-центр
молодежь
не искала таковых
Максим (Москва)
27.07.2010 16:51
27.07.2010 17:31
И нам говорили. что в июле все изменилось...читаю отзыв и понимаю, что мы в своей поездке просто ПОПАЛИ:( ехать надо в начале сезона и в его окончании - это истина:(
27.07.2010 18:25
И мне там нравилось, даже очень, правда, я была в этом отеле аж 6 лет назад. Приятный, весёлый и очень молодёжный был! А вот Наташе из Москвы, пребывая в этом отеле в июле 2010, сильно там не понравилось. Кстати, я была в агусте 2004 г., это не начало и ещё не конец сезона. Просто на Тунис ВСЕ смотрят по-разному! А мне там было здорово!!! Поеду и в 3-ий раз в Тунис! Но отели ВСЕГДА предпочитаю РАЗНЫЕ!!!
Миражи в Сахаре завораживают
Классный отзыв!!!
Марина (Пермь)
28.07.2010 09:48
очень нравится Тунис. И отзыв совпал с моими ощущениями от страны. Замечательно!
и мне поездка в Сахару до сих пор вспоминается, как одно из самых замечательных приключений!
я тоже отдыхала в это время в Суссе отель Ориент ощущения теже особенно от поездки в Сахару, был тот же гид Хамди. Оценка отзыва: 5
Юлия (Москва)
29.07.2010 07:48
Мы тоже были год назад в Тунисе, очень жаль, что вы не увидели залива в Сиди бу Саиде, это райское место, картина, открывающаяся с берега до сих пор перед глазами!!! А в Тунис мы ездили сами (в столицу) на луаже, поэтому город получше изучили, к сожалению, современный и классный там только центр, есть очень много ужасных, заброшенных улиц... а еще у нас там фотоаппарат украли, когда мы покупали билеты на метро. из сумки вытащили.
Таша (Москва)
29.07.2010 09:19
я думаю, что еще вернусь в Тунис, чтобы внимательно осмотреть Сиди-бу-Саид))
Друзья ,да вы не видели Римский Город? Все в ДУГГУ!Карфаген с его развалинами отдыхает!А там-смотри http://www.tunis-story.ru/dugga.html.Что касается Боры-Боры,то не так страшен черт как его малюют- 1 раз в неделю в ночь с субботы на воскр-е.А вот с таксистами лучше договариваться сразу-счетчики у них там особые, "тунизианские".
Анна (Москва)
30.08.2011 03:26
Очень хороший отзыв) все пишут новое старое здание, как то сразу можно определить чтоб не менять сто раз..?
Таша (Москва)
02.09.2011 01:45
Ой, боюсь,что нет. если только...окна выходят на дискач, то старое, нет - новое)аааа, фен есть -новое)
Скажите пожалуйста,в новом корпусе сколько этажей,и есть из него вид на море??
Lesy (Казань)
10.09.2013 17:32
ТОже были в 2010 году в Тунисе только в августе, интересно там. Спасибо, вспомнила все , нам тоже понравились и море, и песок, и интересные места, и даже люди