Дорога на Марокко
Октябрь 2010
23.09.2011
Дорога на Марокко
Я … как всегда, вернусь, разберусь в впечатлениях, потомлюсь месяц и начинаю писать. Полагаю в этом году, мой отзыв будет последним про путешествие в Королевство-2010.
Обмозговывая отпуск, кинув взгляд на карту, я абсолютно нечаянно уточнила у турфирмы – а что такое Марокко?
Неопределенный ответ мне понравился , ибо люблю то что не избито, и мы как раз успевали на самый последний рейс туда и самый последний рейс обратно.
В Турфирме нас «успокоили»: «Итак, обратно вы летите «Якутией»…Но вы не беспокойтесь, это лучше, чем, например, «ВИМ-Авиа»,
- Простите, а туда кем летим?
- Вот «ВИМ-Авиа» туда и летите.
Подбодрили, спасибо.
НО! Нареканий не возникло ни туда, ни обратно. Туда летело во всем самолете человек 50. Обратно был последний прямой рейс, самолет был забит. Обслуживание, еда и обстановка нормальная. Чего нас пугали – не поняли!!!
Прилетели, сошли с трапа, пешочком до здания, 5 минут кутерьмы, и мы уже у автобуса. Сели, стали пялиться в окна. В центре город Агадир начал напоминать Сусс, что приободрило. В отеле сразу выдали ключ, и мы побежали смотреть номер. Я весьма неприхотлива. Подружанка вроде тоже. Но номер был очень влажный, темный и самый крайний у бассейна. Поменять разрешили только на следующий день, зато абсолютно бесплатно. Номер по-больше, по-светлее, на первом этаже, с кондеем и с незакрывающейся дверью в ванную . Раз решила писать правду – пишу! В номере у нас бывали гости – африканские тараканы. В первый раз орали мы оооочень громко! С утра, около 8 часов, начинается уборка номеров. Видимо, пока мы спали, в соседнем номере их потравили и 2 индивида прибежали умирать к нам, дергая лапами, лёжа на спине. Что говорить, они были огромныееее! Третьего подружак прибил хладнокровно тапкой. А вот четвертый, зараза, пришел ночью живчиком. Орать было в 2 ночи неудобно. Решили выкурить сигаретами – не помогло, набрызгали его лаком для волос – опять сидит, лапы трет, ну тапки никто не отменял. Расправились. Я это к тому, что всякое бывает товарищи! Но за такие деньги, не будем требовать большего! У меня в Шарме в весьма хорошем отеле муравье рыжие пешком шныряли везде, выжила же! Спрашивали у гида – как же так, как же французы то живут с ними? Тот ответил – да все ок, ничего страшного, никого этим не напугаешь и не удивишь! А после экскурсии (2 дня нас не было) в номере нашли пчелу, которую муравьишки мелкие растаскивали на части. Прибегаю на ресепшн, требую уборку, а он спокойно так смотрит на меня и говорит с акцентом: « ТЭРЭКАН чтоля????»....Уборка не пришла, муравьи сами все вычистили
Территория отеля большая. Конечно, это не огромные комплексы Египта, но прогуляться есть где. Везде чисто, зелено, фонтанчик в центре сада. Глаз радуется!
Что понравилось – отсутствие русских. Только в последние дни мы узнали, что мы тут седьмые. Видимо, конец сезона. Много французов и марокканцев. Проблем с языком особо не возникало. Элементарные фразы на английском языке способен даже школьник произнести. Микс инглиша, френча, жестикуляции и мимики благотворно влиял на понимание нас ими и ими нас) Находясь постоянно в режиме «транслейт» даже между собой возникало желание общаться только так.
Порадовало отсутствие огромного количества еды везде и всюду. Все строго, в свое время. С 6 до 10 завтрак. Пончики, яичница, сыр, колбаса, помидоры, чай, кофе, сок, круассаны. С 12 до 14 – обед. Овощи, рис, картошка, макароны, оливки, капуста, помидоры, рыба, пирожные, мандарины, дыня, сливы, яблоки, апельсины, вино, вода. Ужин с 19 до 21 30. Тоже что и в обед, но с 3 видами мяса, жарящегося на улице + мороженое. По пятницам рыбный день – креветки, сардины и еще куча разной рыбы в разном виде. Что-что, а в Марокко изумительная рыба! В остальное время перекусов нет! Мы не страдали. На пляже бара, туалета, бесплатных лежаков – не было. Есть бар у бассейна. Вечером открывается бар на диско. Очень понравился местный виски. Пить можно! Вечером к напиткам, если попросить, бесплатно принесут закуску из оливок, сыра и жареного арахиса. Развлечения в отеле…Мы сами себя развлекали песнями в 3 утра перед окнами номера и танцами в бигуди))) Анимация есть, но она пролетала незаметно для нас. Вечернее диско – европейская музыка. В отель вечером приходит много посторонних марокканцев. Для этого на террасе постоянно сидит завуалированный полисмен, дринкает джин и косит глазом на всех. Нам нравилось вечерами сидеть именно там. Можно спокойно поболтать на свежем воздухе, а если хочется танцевать – 2 шага и ты на диско.
По поводу дискотек. Нам советовали Актер и Софитель. В Софитель ходили все, с кем мы общались. Мы не добрались.
Пляж. Он спокойный, огромный, чистый. Куча продавцов, но не как на Гоа, меньше!. Если нет желания разговаривать –молчите, тогда они уйдут, пожелав хорошего дня. Первый дни вода была около +21. Бодрило, но не останавливало. В последние дни около +18. Не купались. Местные любят расчертить футбольное поле и устраивать чемпионаты. Мы особо не чувствовали дискомфорта от того, что нет лежаков и зонтов. Валялись на полотенцах, кремами не мазались, не обгорели. Но может просто солнце в конце октября уже мягкое….На самом пляже познакомились с разными людьми. В основном общались со студентами. Приятные они люди, жизнерадостные, общительные, любознательные.
Обзорка по городу. На экскурсии были только мы. Ее проводил тинейджер. Поэтому ничего особенного мы не узнали. Агадир в 62 году был разрушен за 15 секунд землятресением, и каких-либо исторических мест там не осталось для посещения. Нас свозили в порт, на гору и на Сук. Гора с надписью «Аллах, Родина, Король» вечером смотрится красиво. Наш отель находился прямо около нее, поэтому мы бы никогда не заблудились. Местный Сук мне понравился гораздо больше, чем в Тунисе. Никто за руки не дергает.
Массаж. На обзорной экскурсии нас завозили в салон Арганы, где предлагался массаж. Все чистенько, аккуратненько, приятная девочка на ресепшн, провела, показала комнаты массажа. Посмотрели прайс. Подружанка взбунтовалась и было решено брать массаж на пляже. Если в салоне 1 час стоил 200 дирхам, то 2 часа массажа от бич-боев стоили 250 дирхам. Я согласилась, рискнули. О боже, все 2 часа я вспоминала СПА в Тунисе и корила себя за жмотье. Нас привели в темную комнату, положили на кровати. Две марокканки раза в 3 меньше нас начали делать массаж. Сначала они массировали одну пятку минут 30 (НЕ МЕНЬШЕ), абсолютно не напрягаясь, что мы постоянно хихикаем и дергаемся от щекотки. Смотрю на подружанку, вижу –на ее спину прыгает массажистка, начинает тянуть ее за руки и выгибать всякими разнообразными способами в разные стороны. По лицу подруги было видно, что она в шоке, она никогда не была акробаткой. Я истерично хохотала в голос. Моя массажистка, видимо решила, что я истеричка и не стала так измываться. В конце массажа нам минут так 30 а-ля массажировали голову, попутно повыдергивав все мои волосы. Проводили в «хамам». Там сидела девушка, более похожая на разбойницу с большое дороги в бандане. Натерла подружанку варежкой для пилинга, намазала ее черным мылом…тут не выдержали мои нервы. В общем я постыдно сбежала, завопив – Зер из вери хот! Анька вышла минут через 10 в глазами по 5 рублей! Одеваться привели в ту самую темную комнату. Свет там горел. На стенах виднелись отпечатки человеческих рук…Сильно!Потрясло!
Рыбный ресторан. Наш гид посоветовал нам сходить в Агадире в рыбный ресторан, говорил, что там что-то типа шатра, куча длинных столов и возможность выбора рыбы. Также он сказал, что когда мы решим туда пойти, он пойдет с нами. В предпоследний день мы вспомнили данный наказ и на нашем совещании было решено – ИДТИ САМИМ! Очень приблизительно догадываясь, где это, мы пошли в порт, надоедая полицейским вопросами. Идем, значит, идем, встречаем по дороге непонятного вида мужчину, который как-то сразу понял - куда мы идем . Он предложил сопроводить нас, тем более, по его словам, это ресторан его папа. Мы с удовольствием согласились. То, что мы увидели, немного повергло нас в шоковое состояние. Представьте себе что-то типа рынка, с контейнерами, где идет готовка, куча людей, куча столов, кто-то ругается, кто-то дерется, народ в основном местный, а мы тут, две такие красивые стоим. Папа его держал одну из многочисленных «лавок-ресторанов №22». Нас сразу же усадили, принесли салаты, оливки, хлеб и поднос с большим количеством неизвестной рыбы. Спросив про алкоголь (надо же дезинфекцию проводить) и получив ответ «ноу алкоголь, онли кола», мы ткнули пальцами в дорадо, креветки, кальмары и еще кого-то. Через 10 минут все было готово. Да так, что пальчики оближешь, правда, щедро посолено. Причем, заметили, что после того, как люди, откушав, уходят, женщины протирают столы хлоркой!
Про экскурсии. Мы заранее решили, что двухдневке быть! Заплатили за Эс-сувейру + Марракеш 140 евро. Касабланку они предлагали только самолетом. Мы отказались.
Конечно, я сравнивала эту двухдневку с Тунисской Сахарой. Марокко проиграло. Может быть потому, что нам давали очень мало времени на все. Ну что такое 1 час свободного времени на Джема-Эль-Фна…. Итак…
Марракеш.
Выезд из отеля был в 6-30. Без опозданий. Около 12-00 мы были в Саду Мажореля. Времени дали 30 минут. Немного не поняла культурной ценности памятника Ив-Сен Лорана. В самом саду необыкновенно чистый приятный воздух. Заселили в гостиницу – Империал. Отличный номер. Жалею, что не купила в холле картину с видами Марокко. Потом картин в раме не нашла. (Может быть плохо искала). Пообедав, поехали смотреть Дворец Красавиц. Удивили французские туристы. Те, по 3 семьи с мелкими детьми – груднички, двухлетние, трехлетние, не парясь с колясками, смотрят достопримечательности. Я даже им позавидовала. Сама бы с детишками на такое не решилась. Вот как надо!
На площади все впали в шок. Наш гид, Мадани, завел нас лабиринтами туда и оставил на час. Мы долго не решались начать путешествие по этому месту. Куча народу, байки, велосипеды, вокруг все кишит-движется-шумит. Смотришь за сумкой, на сувениры, на подругу, пытаешься понять – с чего начать! Но как только привыкаешь, час проходит. Хотела попробовать улиток. Не рискнула. Попила бульончику, в котором они варятся. Как мне объяснили, марокканцы пьют его при больном горле. Очень соленый! Не увидели мы заклинателей змей. Вечером нас ждало шоу «Фантазия» и берберский вечер. Поэтому с площади мы уехали ,к сожалению, рано. Шоу как шоу. Накормили нас на убой: местным супом, кус-кусом (бэээ, терпеть не могу), шашлык из баранины (очень вкусно), фруктами + мы взяли серое вино. Ожидали, что оно будет соответствующего цвета….ан нет, обычно розовое, очень сухое. Перед поездкой нас было велено взять с собой легкие кофточки. Мы послушные, взяли. Там не то что легкие кофточки, там шубы надо было брать. В итоге на шоу французы, итальянцы в пальто, и мы в сандальках, топиках, юбочках, кофточках. Очень замерзли пока смотрели шоу на лошадях, ковер-самолет и салют.
Эс-сувейра мне понравилась какой-то романтичностью, размеренностью, тихим спокойствием. Очаровательная, вызывающая и привлекательная красота города с улочками и домами. Именно там мы увидели настоящий океан. Бушующую беспощадную стихию. Множество чаек летают над площадью, создавая впечатление пчелиного улья. Коты, коты, коты… Побродив по закоулкам, поболтав на лавочке, подставив личико к солнышку, чувствуешь себя умиротворенно, начинаешь вспоминать любимого, которого очень сильно не хватает на портовой площади. Марокканские парочки в обнимку садятся на пушки и наслаждаются видами океана и воздухом.
Гид Мадани нам очень понравился. Интересно рассказывает, отвечает на все вопросы. Правда, он немного раздражался, когда его не слушали и перебивали, а потом по сто раз просили заново что-то сказать. Но если гид попросил послушать его, а потом обещал смотреть сувениры, то зачем делать наоборот? Итог – «О, а где Жанна, ее снова нет!».
Единственная претензия к Мадани. Мадани, ну почему же нельзя было сфоткать неправильных коз! Я ж совсем без коз осталась. Все козы по пути с Эс-сувейры до Агадира делятся, как нам сказали, на правильных и неправильных. Правильные козы – это те козы, которые сами лезут на деревья и там прыгают. Неправильные – те, которых пастухи привязывают к ветках и те там сидят и ждут, когда их начнут за деньги фоткать. Неправильных коз я увидела в окно автобуса. Те сидели, как игрушки на елке, на дереве и смотрели на дорогу. Нас не остановили. А пока мы шли к правильным, те соскочили с дерева и убежали 
Вечером по городу ходить безопасно. Везде полиция. Конечно, местные жители, проходя мимо, кидают фразы – «ю а бьютифл, вери найс…», но никто особо не навязывался. Страшно, что скоро-скоро из Агадира сделают вторую Хургаду…Марокканцы уже начали осваивать русский мат, видимо не без помощи…
Кстати, могу порекомендовать ресторан Голден Гейтс. Это следующая параллельная улица, если идти от променада наверх. Хозяин – марокканец Муххамед. Жил 14 лет в России. К сожалению, из-за встреч со скинхедами, пришлось уехать обратно. В ресторане есть меню на русском. Муххамед очень любит общаться с русскими. Кстати, у него двухдневная экскурсия стоила 90 евро на джипе на 5 человек! Жалко, мы поздно про него узнали.
Купленное. Купила: палестинскую арафатку отличного качества в Эс-сувейре, прикинувшись студенткой за 40 дирхам вместо 70. Все аргановое масло приобрели в Агадире. Там оно дешевле. В Марракеше сравнивали, не введитесь. Масло пищевое мне по вкусу понравилось. Особенно с добавлением орехов. Бабуши покупать отговорили, т.к. у знакомых они разлетелись в первый же вечер. Апельсиновое масло. Деревянный футбольный шар. Кардамон. Крем для рук (очень-очень). Чайники, карты. Магниты. Вместо тарелок купили глиняный тапки на стену. Сумочку. Стаканчики для чая в восточном стиле. Поднос. Серебряное кольцо с бирюзой ( в Эс завозят в магазин серебра. Цены меня устроили. Кольцо купила за 15 евро. Кольца без пробы. Якобы они уходят от налогов. Но за месяц с ним ничего не случилось).
Что есть еще: Продается много длинных красивых бус! Фонари просто изумительные. Ковры. Сладости. Половину всего нам помог купить и выбрать гид. Он скучал одиноко у выхода и, заметив нас, предложил свою помощь. Нам было очень неудобно. Ведь Мохаммед и за такси заплатил, и по лавкам поводил, и кактусами накормил, обратно доставил и абсолютно бескорыстно. Может быть хозяева лавок, в которых мы отоваривались, какой-то процент ему отстегивают, но без него мы бы все равно не сторговались на еще меньший прайс. А товары практически у всех одинаковые. Правда в последний день мы вышли на набережную, заглянули в магазины, которые считали дорогими, а там….все еще дешевле, чем на Суке, с фиксированной ценой. Сами девчонки виноваты)
Эмоций очень много. Всего даже не описать. Начинаешь думать, что отзыв к концу идет, так нет…вспоминаешь еще что-то…Понимаю, что нет у меня того литературного красивого языка и усидчивости. Итог: в начале мая, как только начнутся прямые рейсы в Агадир, мы первые в очереди на билеты. Возможно, уже дикарями поедем. Это был самый лучший и веселый отдых.
О стране «Марокко»
О курорте «Агадир»
Об отеле «Al Moggar Garden Beach Club 4*»