Бюджетный отдых.
Сентябрь 2010
25.10.2010
Бюджетный отдых.
Провели в отеле 14 дней всей семьёй (я и родители) с 26.09 по 09.10. В Египте в 3й раз, в Хургаде - первый.Впечатления противоречивые.
Заселение.
Прибыли в отель около 21.00 по местному времени, завозили нас последних. На ресепшене в старом корпусе за 5 минут оформили все документы и дали ключи от двух номеров. Минут 15 мы потратили на то, чтобы их найти. Когда нашли, не обрадовались: номера без балконов на первом этаже во внутреннем дворике, внутри ржавая сантехника, душ не работает, лампочки все давно перегорели, адская сырость и неработающий кондиционер. Абсолютно не хотелось проводить ночь в этих клоповниках, поэтому поспешили на ресепшен с просьбой поменять номера сейчас. Естесственно, "подойдите завтра к нам к 12.00, сегодня других номеров нет". Замечу, что вещи всё это время стояли рядом с носильщиком в холле, то есть никто даже и не собирался нам их приносить в номера, потому что дураку понятно, что жить в этих бомжатниках люди не будут. Времени на припирания не было: ужин до 10.00, кушать хотелось ужасно, с дороги устали. Услужливому мальчику было предложено 50$ и "внезапно" нашлось два номера рядом в новом корпусе. Сбегала с ним посмотрела: номера огромные, всё работает, 4й этаж, вид на дорогу (меня это не беспокоит, у меня и дома окна выходят на дорогу с двумя лежачими полицейскими). Мальчик всё время пытался вернуть мне деньги назад и умолял, чтобы я никому не говорила о "взятке". Видимо, для них это большие деньги. Через несколько дней нам в номер позвонил сначала гид, потом менеджер отеля и долго пытали нас на разных языках, давали ли мы деньги за номер. Мы отнекивались, ибо я человек слова, но мальчика всё равно уволили. Наверное, позавидовал кто-то из его коллег и вложил парня с потрахами начальству(((
Номера.
При внимательном рассмотрении оказалось, что душ не просто течёт, а прямо-таки брызжет по всей ванной комнате, в последний день он вообще отвалился)))) Вода в процессе принятия душа самопроизвольно меняла температуру (судя по всему, это бесплатный контрастный душ:), меня то обдавало кипятком, то водами Арктики)))) Пластиковое сиденье, пардон, туалета было ржавого цвета (как это могло получиться, для меня загадка). Вода же в самом белом друге набиралась шумно и по два часа. Дверь шкафа сломана, приходилось каждый раз просить папу открывать-закрывать шкаф. Бельё за все 14 дней не поменяли ни разу. Вычислила это легко: у меня немножко красится купальник, и на пододеяльнике осталось от него небольшое розовое пятно, которое я благополучно наблюдала на протяжении всего отдыха) Полотенца меняли, кондёр работал исправно, убирали чисто, даже расставляли мои ванные принадлежности аккуратно на столике. Каждый день оставляла по доллару, но лебедей так и не дождалась=) Для тех, кто любит смотреть телек на отдыхе: русские каналы есть)))) Воду в номер не приносят, нужно брать самим в ресторанах во время завтрака-обеда-ужина.
Территория.
Ухоженная, достаточно большая для городского отеля, чистая. Есть две детские площадки, несколько бассейнов, клуб здоровья, спортивный зал (30 минут в день бесплатно), голубятня, клетки с попугайчиками на детской площадке нового корпуса. Не понравилось только то, что жители местной голубятни загадали весь бассейн у старого корпуса и окна ресторана "Капитан Немо". Неприятно плавать в бассейне с перьями и помётом((( И ещё отвратительно работает система кондиционирования в ресторане и на ресепшене нового Си Галла. За ужином это особенно чувствуется, потому что набивается много народа плюс жар от плит, горячей еды, выпитого спиртного.
Море, пляж.
Пляжи нормальные, чистенькие, лежаков всегда хватало. Сами лежаки деревянные,старые, обшарпанные, передвигать тяжело, поэтому на помощь иногда спешат спасатели =) У нового Си Галла море поглубже, можно несколько рыбок увидеть с левой стороны. У старого - лагуна, вода мутная и грязноватая, но удобный вход в море для детей, да и дневная анимация вся там проходит. Подводный мир Хургады....пластиковые стаканчики, окурки, обёртки от конфет, сосисок, средства контрацепции. В общем, с Шармом не сравнить))) с маской тут делать нечего, однозначно.
Анимация.
Днём просто отличная! И водная аэробика, и клубные танцы, и бочча-волейбол-дартц-водное поло, и уроки танцев, и степ-аэробика. Ребята работают с душой, молодцы! А вот вечерняя программа подкачала: в шоу обычно номеров 5, которые нужно растянуть на полтора часа, поэтому паузы между выходами "артистов" на сцену очень затянуты. Сами номера сильно напоминают школьную самодеятельность, отрепетированы неважно, хотя программа много лет уже не меняется, можно было бы выучить и постарательнее. Дискотека сейчас проходит на пляже, потому что "клуб" на ремонте. Готовьтесь плясать на песке, а потом скоблить пятки=) Музыка каждый день одинаковая, даже песни ставят в одном и том же порядке, но когда людей на диско много, это не так заметно. Хотя аншлаги за две недели случались нечасто, обычно танцует человек 5-10 отдыхающих и аниматоры. Бар на диско платный.
Первый раз встречаю, чтобы у анимации был общий выходной день. Так что в субботу приноравливайтесь к пассивному отдыху.
Привозное шоу по четвергам за 10$ на пляже отвратительное. Люди вставали и уходили, потому как смотреть там нечего, пустая трата денег.
Советую сходить в ресторан-башню, там и шоу очень красивое, и кормят хорошо (билет стоит 13$, ужин входит, напитки за отдельную плату)
Питание.
За 14 дней никто из нас не отравился, потому что соблюдаем простые правила: салаты с майонезом не есть, напитки со льдом не брать, руки перед едой мыть, всё подряд в тарелку не накладывать. Из еды понравился только сладкий стол и выпечка. Основные блюда приготовлены невкусно: чаще всего сухая или недожаренная курица и мясо, вечно недоваренная картошка, слипшийся рис. От голода, конечно, не помрёшь, но и "от пуза" не покушаешь. Реально спасают положение находящиеся на одной улице с отелем Макдональдс, Бургер Кинг и другие подобные заведения. Странно, что среди закусок на пляже нет картошки фри, "присутствуют" макароны, вчерашняя курица и недопечённая картошка. Мороженку на пляже с разными вкусами дают с 10 часов бесплатно, реально ням-ням)) Из фруктов давали только финики и гуаву, пару раз были груши. Непонятно, почему не было дыни и инжира, хотя для украшения тортов и стола их активно использовали. Про алкоголь сказать ничего не могу, ибо не пью)))
Персонал.
В основном приветливые и улыбчивые, но попадаются отдельные злые экземпляры. Просто не обращайте на них внимания, и всё будет гуд)) По-русски говорят не все, поэтому освежите знания английского =) Для тех девушек, кто едет первый раз в Египет!!! Будьте готовы к тому, что каждый встречный-поперечный египтянин (будь то бармен, мальчик на респшене, официант, уборщик, аниматор, продавец из близлежащего магазина и т.д.) будет навязчиво пытаться познакомиться с Вами "поближе", приглашать куда-нибудь и т.п. Если Вам это неприятно, просто игнорьте или вежливо объясните, что Вам это неинтересно, не нужно агрессии, иначе испортите себе весь отдых.
Отдыхающие.
Чехи, поляки, русские, украинцы, венгры. Так что скучно не будет)) Молодёжи было не очень много, так как не сезон, но повеселиться можно всегда, всё зависит от вашего настроения. Среди отдыхающих есть и местные жители, но в основной массе это гости хозяина отеля или его сын с друзьями. Отношение к ним особое у персонала, оно и понятно.
В общем и целом отель нормальный, хотя недочётов куча. В качестве плюса отмечу весьма удачное расположение в центре города, все дискотеки-магазины-рестораны рядом, людей на улице полно в любое время суток, нестрашно выходить за территорию отеля. Многие поклонника Си Галла, защищая его, будут ссылаться на невысокую цену и на 4*. Но если отель настоящие 4*, в нём всё равно должно всё исправно работать, кормить должны качественной едой, персонал должен исполнять свои обязанности. Просто не будет такого разнообразия, изобилия и излишеств, как в 5*, вот и вся разница. Но это, конечно, в идеале.
Теперь пару слов о туроператоре. Летали с Пегасом, потому что путёвку покупали за три недели до вылета, на выбор оставался Пегас и S7(про них наслышана, поэтому сразу отказалась приобретать тур через эту компанию). Отдых обошёлся на 13000 дороже на троих, чем если бы был куплен у Капитал или Натали турс. В аэропорту представители Пегаса визу давали только за 17$ вместо 15$, иначе не выдавали миграционную карту. Вроде мелочь, но осадок неприятный. Гид в отеле Ахмед никакой: дал неправильную информацию о месте сбора на экскурсию и о том, с какого ресепшена будут забирать в аэропорт. В итоге, бегали из одного корпуса в другой, задерживая всех остальных, кто сидел в автобусе.
Брали у Пегаса экскурсию на остров Утопия, очень понравилось: немного людей на яхте, всем хватало места, потрясающие виды, две остановки для купания с маской и ластами, котрые выдают на яхте, вкусная еда. Нас первых привезли на остров, так что успели сделать хорошие фотки.
Летели с Аэрофлотом на ИЛе. По пути домой наш чемодан по ошибке отправили в Бухарест, оттуда он прилетел спустя два дня на 12 кг легче, чем был, хотя и весь опломбированный. Украли все украшения, платья, босоножки, футболки, фен, дорожный утюг, духи, даже начатый лак для ногтей. Разбирательства по этому поводу идут до сих пор. По международным правилам нам положено по 20$ за кг украденного багажа, но даже эти копейки получить целая проблема.((( Хотя к отелю это и не относится, эта информация для всех туристов: по максимуму кладите в ручную кладь, ведь очень неприятно остаться без своих вещей(
А вообще всем желаю приятного отдыха и положительных эмоций, какой бы отель вы не выбрали!
О курорте «Хургада»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
близко
Об отеле «Seagull Beach Resort Hurghada 4*»
на всех
4.8
23.10.2010 19:13
Не верю, что за бакшиш в 50 долларов могли уволить сотрудника рецепшн. Во всех, даже 5-звёздочных отелях Египта, рецепционисты берут деньги только так! Если Вы ТАК требовательны, почему не выбрали отель 5*? Кстати, не у всех отелей Хургады плохой подводный мир. И я только что вернулась из Хургады. Миграционные карточки в изобилии лежали на столиках, сама заполняла и покупала визу за 15 долларов в окошках каирского национального банка. А я ВСЕГДА самое ценное оставляю в ручной клади.
Галина (Калуга)
23.10.2010 21:00
На отельных дискотеках никогда и не бывает аншлагов. В шаговой доступности от Сигала -диско Африкана, Аквафан(из тех,что попроще) или можно прокатиться на такси(недалеко) в Литл Будду, например.
Анна (Москва)
24.10.2010 03:39
Эллен, можете не верить, но ситуация имела место быть. Мальчика с ресепшена было очень жаль, потому как он звонил сам мне в номер и умолял сказать менеджеру, что никаких денег за переселение не брал. Однако менеджер, видимо, словам моим не поверил. И не ТАК уж я и требовательна, отдыхала в Египте и в 4*, и в 5*, везде понравилось, в Си Галле тоже, просто стараюсь максимально объективно писать отзывы. Рада, что Вы всегда самое ценное возите в ручной клади, но у неё, насколько я знаю, есть ограничения по весу, так что запихнуть туда фен, утюг, всю бижутерию, одежду, обувь и косметику, ну никак не получится, как ни крути. Никаких карточкек на столиках и в помине не было, прилетели два самолёта в одно время, карточки были только на столах у туроператоров. В Шарме я тоже всегда покупала визу за 15$, в этот раз фокус не удался.
Галина, спасибо, Капитан Очевидность, за информацию по поводу дискотек, но в чужой стране я не рискну ночью одна кататься на такси или топать пешком в клуб. На отельных дискотеках бывает аншлаг, живой пример этому Royal Rojana Resort в Шарме.
Я была в этом отели в 2001 г.. Отель только был построен и мне очень понравился, все было чистенькое, новенькое и красивенькое. К слову сказать, тогда было 5 *. Но сейчас, после Вашего отзыва, я бы не рискнула туда поехать)))
М-дааааа
09.12.2010 21:05
Если Вы платите 17 баксов за марку и не можете получить по 20 баксов за потерянные вещи, то это говорит только о том, что Вы не в курсе дела. Пошли, купили марки сами, вклеили - точка. Кто с Вас вытребует лишние деньги??? Какие пломбы на чемодане??? Если Вы закрыли его на замок, то вряд ли что-то украдут, не срезав его... Получали чемодан - проверили вес? Если нет, то на себя и пеняйте. Если да - составили акт - точка. Аэрофлот прекрасно по актам всё выплачивает. Мне даже выплатили стоимость чемодана как-то за то, что с него срезали замок (разворотив ушки на молнии), от чего он явно пришёл в негодность, т.к. я его покупал не картошку дома хранить, а вещи перевозить под замком. Если Вам важно - контролируйте вес чемодана на регистрации - чтобы его вес зафиксировали. При получении проверяйте, всё ли цело. Конечно, если кража мелкая, то Вы вряд ли что-то получите у кого-то. Мне лично эта возня с весом по барабану - замка нет на чемодане - акт. Потом этот акт с описью похищенного отсылаю в страховую компанию и получаю возмещение от неё. Как она будет разбираться с перевозчиком, меня мало интересует. Вот такие пироги от опытного летуна :)
Анна (Москва)
25.12.2010 22:36
Спасибо Вам за "суперполезные" советы=) Но замок с чемодана срезан не был, повреждений на чемодане и замке я не обнаружила. 20$ за каждый кг украденных вещей Аэрофлот уже выплатил, но вести с ними переписку пришлось довольно долго. Да и украли вещей на в разы большую сумму, чем нам вернули((( ситуация неприятная.