Страна Баунти-Таиланд!!!
Ноябрь 2006
22.11.2010
Страна Баунти-Таиланд!!!
Наверное,для кого-то окажется странным,что я до 45 лет ни разу не была на море вообще и на зарубежном курорте в-частности...Но это так..Все как-то недосуг было,да и денег никогда лишних не было.Я так и думала,что вряд ли когда увижу море..Тем большим потрясением для меня было,когда моя дочь,окончив институт и получив хорошую работу в банке,решила вывезти маму к морю.Сама она на тот момент уже побывала в нескольких странах с другом,а тут он отказался,так как не любит пляжный отдых.И вот я-нигде до этого не бывавшая-лечу в Таиланд!!!!А туда 10 часов лету!!Честное слово-я туда собиралась как в последний путь..Попрощалась с квартирой,показала маме где лежат драгоценности-она еще меня спрашивает-а зачем ты мне показываешь?А я-типа-мало ли что...Я была уверена,что что-то обязательно случится-или самолет упадет,или я сама кони двину от страха.Но,как ни странно-все прошло на ура.
.В Домодедово сели на Боинг компании Трансаэро-вылет во-время,народу почти 500 человек ,я сразу как-то успокоилась-мол на миру и смерть не страша..К тому же нашими попутчиками оказались пожилая пара из Москвы-они меня успокоили,сказали,что самолет и компания надежные,а сами они летают в Таиланд уже 15 лет подряд!!!Вот это да!!!Я как-то сразу успокоилась,думаю -за столько лет с ними ничего не случилось-а мы что-хуже???В-общем когда еще нам и вина подали,а в 2006 году еще наливали на борту-вообще хорошо стало..А потом уснула и проснулась только когда стали подлетать к Пхукету и разбудили на завтрак.Причем кормили неплохо,или это только на мой непрофессиональный взгляд???..Мне понравилось.. Пока летели-перезнакомились с соседями,поболтали.В-общем и целом полет прошел отлично,если бы не было так тесно.А у дочери очень длинные ноги-ей вообще тяжело пришлось.
Прилетели на Пхукет часов в 8 утра-по нашему,а по-их уже 12 было.Прошли котроль быстро,получили багаж и вот-выходи из здания..Сразу окутывает дивным запахом-воздух хоть ножом режь-теплый,ароматный,цветами какими-то пахнет,вообще запах непередаваемый!!!Сели в маршрут ку-типа Газели,доехали быстро-за полчаса.Наш отель был последним-вышли,бой забрал наши сумки,сам занес на рецепшн,заселяли долго-часа1,5 ждали номер,потом долго шли к нему по каким-то террасам,наш номер оказался на втором этаже-почти весь отель двух-этажный,растянутый по территории,но все номера выходят на море,хотя наш был более на улочку с магазинчиками.Но было очень тихо-французское окно плотное,плюс застекленный балкон.Разложили вещи и пошли на территорию отеля знакомиться с достопримечательностями .Были просто в шоке-территория большая,зеленая,ухоженная.Море цветов,5 бассейнов,переходящих один в другой,народу почти никого,правда было пасмурно и даже пару капель упало.Но это было в первый и последний раз-потом была отличная погода и жара 39 градусов,хотя она и не ощущалась,как у нас.
Вечером еле уснули-я вообще не могла уснуть до 2 часов ночи-по-нашему было только 10 часов.Насчет этого плохо-приходится дня 3 акклиматизироваться,утром спать охота,а вечером не заснешь.
Да,про номер.Сперва как-то были в небольшом шоке-особенно дочь.До этого она побывала в Египте и Турции,была в Европе,так отели шикарные,а здесь плитка на полу-коричневая тротуарная,мебель старая,но покрашена,лампы на стене проржавевшие,сантехника старая,одеяла синтетические скатанные донельзя.Хотя отель 4*,а у них он вообще считается 5*!!Но потом как-то все утряслось,холодильник был,электрочайник,фен,всякие шампуни,гели,лосьоны,зубные щетки,шапочки-все было.А когда утром вышли на пляж-вообще все стало прекрасно!! Пляж был через дорогу от отеля-25 метров,как и в буклете,через дорогу переводит охранник-он тут же стоит в форме,галантный такой.На пляже лежаки платные-100 бат,но можно заплатить на целый день,оставить полотенце и уходить в отель,к бассейну,потом возвращаетесь и никто ваш лежак не займет. У бассейна тоже положите полотенце и тоже никто не ляжет.На пляже народу мало-лежаки стоят в ОДИН(!) ряд,тишина,ветерок легкий веет с моря,а само море-боже!! Я была просто в восторге!!! Бирюзовое,дно видно,неглубоко,а это важно для меня-я еще и плавать не умею!!Волн почти нет,бултыхайся сколь влезет!! Просто супер!!! Моему восторгу не было конца!!! Я-на МОРЕ!!!!
Наш отель располагался в бухте КАрон,там они идут одна за другой,недалеко был отель Хилтон,причем где-то на пятый день нашего пребывания нам в ящик на двери бросили бумажку-мы перевели с английского-короче,нас просили,если мы хотим-переехать в Хилтон на оставшиеся 5 дней,так как произошло двойное бронирование номеров.Такие листочки прислали многим из наших-мы на завтраке узнали,но мы решили не переезжать-у нас было две большие сумки с вещами-мы все развесили,неохота было собирать,а одна компания из 4 человек решили переехать-потом мы их встретили-они были очень довольны-отель супер-действительно 5*!!Но нам и у себя уже понравилось.Тихо,спокойно,народу как-то мало,хотя утром на завтрак был полный ресторан.
Да,про завтраки.Отличный шведский стол-огромное количество выпечки необычной,всякие кексики,булочки,пирожные,много соков,салат-бар,горячее -есть и мясо и рыба,много фруктов:манго,арбузы,бананы маленькие-такие вкусные(для них большие бананы считаются кормовыми для скота),а эти крошечные и такие медовые-прелесть!!!Папайя-типа моркови вареной-не понравилась,ананасы обалденно вкусные,потом мы брали на улице у торговца-25бам-огромный спелый ананас!!!Копейки!!! Мы почти каждый день брали фруктовые салаты,йогурты натуральные с фруктами на разлив-обалденно вкусно,сыры,ветчины всякие,в-общем -не перечесть!! Очень хороший шведский стол!!! Только ничего нельзя брать с собой-прям следят,чтобы втихаря никто ничего не взял!!! Обедать не обедали,так так на жаре и есть неохота,только пить.Покупали фрукты на улице и ели
.Во-второй день у нас была обзорная экскурсия по Пхукету,нас встретил наш гид Саша,таец-вообще-то он Саньялак,но по нашему Саша.Очень хорошо говорил по-русски,8 лет работает гидом,очень веселый,дружелюбный.На экскурсии нас возили на ювелирную фабрику-очень красивые изделия из золота и серебра,но очччень дорого!!!Много изделий с камнями-сапфиры,изумруды,топазы,бриллианты.Там же был магазин кожгалантереи-много сумок из крокодила,кошельки из ската,змеи,платки и шарфы из натурального шелка.Дорого,но красиво!! Потом посетили фабрику кешью-орехов.Очень большой выбор орехов-закупите сразу,потом не будет такого выбора,и в разных упаковках-очень вкусные-соленые,сладкие,пили даже пиво из орехов кешью-типа слабого ликера-вкусное!!Всем понравилось!!Потом посетили буддистский храм-очень красиво и экзотично..Можно даже фоткаться там,только при входе снимать обувь.Побывали на смотровой площадке-с которой видны пляжи Карон,Ката-красиво!! Потом поехали на фруктовый рынок.Боже!! Чего там только не было!!! Такие экзотические фрукты-типа дуриан,лонган,и еще с непроизносимыми названиями.Купили кокосы маленькие по 20 бат за штуку-сок вкусный и освежает,потом еще какие-то лохматые ежики-зеленые с красным-мягкие колючки-разламываешь,а там типа сливы внутри,вкусные.Еще взяли типа винограда,но в кожуре-сладкие и вкус такой странный,необычный.И все стоит копейки!!На 100 баксов приходится 3900бат ,на эти деньги можно жить неделю!!!Нам,русским,а тайцам вообще месяц,а то и больше!! Для них 20 бат-большие деньги-так нам сказал гид Саша.Хотя они получают нормально-гиды-имею ввиду.У него самого джип японский-там вообще все машины японские,а еще много мотоциклов и скутеров,но такие все бесшумные,не то что наши!!Ездят все-даже девчонки.
Про экскурсии.Мы купили сразу три экскурсии у Саши-на остров Дж.Бонда,на остров Пхи-пхи и на фантастик-шоу.Ездили через день-день на море,день на экскурсии.На остров Дж.Бонда очень понравилась экскурсия-ехали на тихоходной яхте под навесом, на палубе лежали-ветерок обвевал,нежарко,высадились на острове,побродили,пофоткались,купили кучу сувениров,которых потом не видели нигде-бусы жемчуг всякий-розовый,белый,черный.Цены смешные,но надо торговаться-я купила жемчуг на 300бат,хотя просила 1000!!Купили ракушки большие красивые-таких потом нигде не видели,еще бусы из необычных ракушек-не пожалели,красиво и почти задаром.Кормили прямо на яхте,пока мы отдыхали-две тайки быстро нам сварганили шведский стол-там и суп с морепродуктами был,и рис,и курица жареная,причем у них едят почему-то только голень.А рыбы всякой!!Салаты,фрукты опять же!! Арбузы нарезанные,ананасы,напитки холодные!!!Хотя в отеле воду не дают,надо покупать,мы покупали в лавчонках большие бутылки,разливали по маленьким и носили с собой,пить хочется постоянно. Покупали пиво ихнее-вкусное,вино не пили,не хотелось. Потом на каное нас возили в мангровые пещеры,там было полно обезьян,страшновато-такие заросли мрачные!!На обратном пути должны были отвезти на небольшой остров покупаться,но вдруг начался такой ливень,причем начался так внезапно!!!Яхту стало раскачивать,все потемнело,молния сверкает,гром гремит,мы все раздетые,замерзли,спустились на нижнюю палубу,страшно.Думаем,ну все-тут нам и конец..Но все обо
шлось-через минут 20 причалили к берегу,а тут и дождь кончился.
Другая экскурсия была на остров Пхи-пхи,даже острова-их несколько.В это раз нам посадили на быстроходный катер-удовольствие я вам скажу-ниже среднего.Представьте себе мотоцикл,который несется с бешеной скорость по волнам,подпрыгивает и качается с боку на бок.А ехали часа 1,5-укачало даже.Но зато потом мы были вознаграждены-остров обалденный,лагуна с горячей водой,мелко,лежишь как в ванне,вода сама держит.Песок белый-белый,обезъяны где-там скачут,народу,конечно,много,всех привезли на экскурсию.Но красиво и необычно.Там снимался фильм Пляж с Ди Каприо.Потом опять обедали-в этот раз на берегу-на другом острове,в ресторанчике.Потом повезли на каноэ в морские пещеры-сквозь скалы узкие проемы-каноэ туда протискивается-и вот вы в пещере-сверху-небо,а кругом скалы-красота!!! Третья экскурсия была уже в предпоследний день на Фантастик-шоу.Ехали на автобусе около 30 минут,огромная территория,много народа со всего мира-японцы,корейцы,американцы,немцы-сперва гуляли по территории-там аттракционы,сувениры продают,концерты на площадках-потом ужин в ресторане и затем заходим в сам Дворец Слонов.Фотоаппараты сдаем в камеру хранения-снимать нельзя.Огромный зал-типа театр-большая сцена-начинается представление-это типа нашего цирка и театра в одном.Сценки из жизни тайцев,театрализованные постановки,и везде участвуют слоны,слоники маленькие-очень интересно!!!Особенно понравились воздушные гимнасты-вдруг над нашими головами высоко наверху появились маленькие тайки-гимнастки.Что только они там в высоте не вытворяли!!Гибкие какие-просто чудо!!И красиво-все с подсветкой и музыка обалденная!!Короче-все были в восторге!!!Очень впечатляет!!Если будете там-сходите обязательно!!!Потом при выходе можно со слонами сфоткаться,но за деньги
Ну что еще??Насчет ужинов-ужинали в разных ресторанчиках-пока не выбрали один-рядом с отелем-на улице столики,недорого,очень вкусно-средний ужин на двоих выходил500-600бат.Хотя в первый день мы зашли в какой-то большой отель-заказали морепродукты,запеченные в ананасе-объеденье!!!Взяли салат типа Цезарь и два пива-и заплатили 1200 бат.Но это того стоило!!!Один раз можно и пошиковать!!Но наши знакомые ели где-то за 250 бат на двоих.В-общем-надо искать.
Да-отдельная тема-массаж!!! Когда еще собрались в Таиланд-я сказала дочери,что обязательно сходим на массаж.Побывать в Таиланде и не попробовать тайский массаж???Короче-в первый же день решили сделать его на пляже-удовольствие сомнительное-ветер,песок кругом,лежишь на грязной простыне,тайки какие-то старые делают.Отдали 600бат,на другой день пошли по улице-там куча салонов-чистота,кондишены работают,белье чистое,тайки молодые,все в форменной одежде,приветливые-массаж с маслом-550бат,без масла еще дешевле.Ходили через день-каждый день вредно-очень глубокий массаж-но удовольствие!!!Просто нет слов!!!Каждую косточку проминают-чувствуешь себя моложе на 20 лет!!Ходили к одним и тем же-они нас уже ждали-познакомились,болтали с ними,хотя некоторые даже английский не понимают.В-общем,на массаж обязательно сходите,не пожалеете!!
Ну вот и прошли 10 дней-как один день!!!Так не хотелось уезжать из этого рая-действительно Таиланд-страна Баунти!!!Хочется вернуться сюда снова и снова!!! И я думаю,мы еще вернемся!!!
О стране «Таиланд»
О курорте «о.Пхукет»
Об отеле «Thavorn Palm Beach Resort Phuket 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)