Волшебный цветущий майский Хевиз!!
Май 2017
04.06.2017
Волшебный цветущий майский Хевиз!!

Прошло уже 10 дней, как я приехала из Венгрии,а все никак не могу собраться с мыслями и написать отзыв..Хотя впечатлений масса!!Но..почти сразу вышла на работу,потом дочь приехала на неделю,то подруги приходят поболтать,выпить венгерского вина и отведать разнообразных колбас и салями,которые привезла оттуда...И вот-сегодня выходной-Троица,хотела поехать на кладбище,но...погода опять выдает +9 и ураганный ветер с дождем..так что самое время взяться за отзыв-пока воспоминания свежи!!

Еще по приезду в Москву к дочери перед поездкой  11 мая я была не в самом лучшем расположении духа-было +3 и слякоть,хмуро,вечером выпал снег,в  Москве его как-то не особенно было заметно,а утром,когда я,одетая в теплую куртку,перчатки и укутанная в теплый шарф,ехала на аэроэкспрессе до Внуково-вот тут я и увидела занесенные толстым слоем снега зеленые поляны и шапки снега на елях и липах!БОже,и это май???И вот тут я порадовалась,что скоро покину эту страну хоть на 11 дней,чтобы окунуться в тепло и волшебную целебную воду Хевизского озера!!!Урррааа-я еду в Хевиз!!!Моя мечта последних двух(трех?) лет наконец осуществилась!!!настроение сразу скакнуло вверх-в аэропорту я быстро зарегистрировалась на рейс.Подруга запаздывала,хотя ночевала у своей подруги рядом с аэропортом..Но вот и она!И мы,сдав чемоданы,побродив по Дьюти-фри,сели в самолет до Будапешта.Самолет компании Wissair был новым,стюардессы красивыми и улыбчивыми,мы взяли каапуччино по 2.50евро за чашку,вытащили заготовленные дома бутерброды-и урраа-мы летим в отпуск!!" 2часа 15 минут-у -вуаля!!-мы в Будапеште!!быстро прошли таможню,тут же получили багаж  и довольно долго ждали,пока соберутся туристы на наш трансфер,хотя было нас всего 7 человек,но двоих пришлось ждать минут 30!!Где они болтались в этом аэропорту?Непонятно..Но,наконец,все в сборе и мы на минивене помчались в Хевиз-ехали около 2 часов.Высадили всех туристов-и вот он-наш отельчик "Sante"!! Все как на картинке и на фото туристов-красивый небольшой замок с башенками и черепичной крышей,окруженный елями,туями,платанами и кипарисами!!И Тишина!!Птички чирикают!!Быстро зарегистрировались,в отеле на встретила представитель Робинзона Наталья-выдала нам сразу круги на озеро,хотя в других отелях их могут и не дать-хватает не всем.Она обменяла нам сразу на ресепшн 50 евро,и мы договорились на другое утро встретиться с ней в отеле Карбона ,чтобы она показала нам Хевиз,озеро ,ну и про экскурсии поговорить.

ОТЕЛЬ.

Ну,друзья,я вам скажу,отель "Sante"-это просто сказочный бутик-отель,даром что 3*!!!да все 5*!!!Правильно Ирина(Спб) ему присвоила 5*!!Я тогда,прочитав ее отзыв ,поняла,что это то,что нам надо!!Сперва мы как лохи хотели взять "Magerik "3*,который турагент Андрей нам посоветовал и который на сайте идет первым в списке отелей,но,слава Богу,его не подтвердили,а предложили нам "Sante",и после прочтения отзыва я уже молилась,чтобы он нам достался!!И таки достался!!Причем номер нам дали в самой башенке на 3 этаже-когда мы вошли в него-ахнули!!Огромный полукруглый номер с двумя кроватями,тумбочками,столиком с зеркалом и телевизором-(правда старым,но мы его и не включали ни разу),двумя красивыми креслами и круглым столиком в нише,просторной прихожей со шкафом с сейфом,и вешалкой с полками для обуви!Два огромных зеркала в полный рост!Просторная ванная,правда из гигиенических принадлежностей было только жидкое мыло и шапочка для душа(Одна)..Меня удивило отсутствие геля для душа-обычно он уж везде есть..а я его еще и не взяла..(как назло!)..Зато на кроватях нас ждали два белоснежных махровых халата!!тапочек не было..Балкончик был небольшой,но выходил на другую сторону-в зеленый садик-на  солнечную сторону!!А сам номер-метров 45-50!!!Красота!!на полу очень красивый узорчатый ковролин..Приятно походить босиком..Не люблю кафельные полы в некоторых жарких странах-всегда холоднющие!!А тут-красота!!Номер шикарный,погодка просто чудо +25 после наших то +3!!!Да еще в отеле можно бесплатно пользоваться сауной и джакузи после 16 часов..Мы и пользовались почти каждый день!.Да еще нам гид дала проспекты -сказала,что сегодня и завтра у них праздник на поле около церкви..Мы не поняли где,но,помывшись,и переодевшись,решили пойти поискать где поужинать-время было около 5 часов.

Вышли на улочку и пошли куда глаза глядят.А глаза глядели во все гляделки!!!Чистая пустынная улочка с рядами красивых ухоженных домиков с палисадниками,в которых цвело все, что только может цвести!!И тюльпаны,и ирисы,и пионы,и розы!!И каштаны цвели вдоль дороги-белые и розовые!!Первый раз такие видела!!И сирень тут же благоухает!!Да это просто рай какой-то!!Особенно для меня!!Я вообще люблю природу и цветы больше любой замысловатой архитектуры и посещаю курорты ,где есть богатая природа..Глаз отдыхает и настроение улучшается сразу!!

Ну вот Хевиз насчет этого-просто рай!!!Я у каждого куста и каждого цветочка тормозила и фоткала!Подруга мне говорит-зачем ты их фоткаешь??А я-"красиво же ,Лен!!"..Потом,правда,и она втянулась!!Ну вот так мы шли,шли и дошли до какого-то поля,где стояли ларечки с пивом,вином,сыром,жарили сосиски,овощи и рыбу..Тут же стояла большая сцена и звучала музыка..Мы поняли,что попали правильно..Взяли пива,сосисок,овощей,все приготовили при нас,хорошо так перекусили и видим,народ стал прибывать...мы не особо то и хотели оставаться на этот концерт-что тут они могут спеть,в маленьком городишке??Какая-то местная дискотека??Но решили остаться..Сели на стулья,рядом со стариками и старушка,коих было тут немерено...Ну я своей Лене так и сказала-едем на пенсионерский курорт,оздоравливаться..Так что делай выводы..Она и сделала-отнеслась халатно,ничего даже не прочитала про курорт,побросала какие-то скучные шмотки в чемодан,о чем потом пожалела..

Короче,начался концерт..Народу к тому времени прибыло полгорода!!Молодежи оказалось полно!!Парни,девушки столпились у сцены..Ну ,мы поняли-счас начнется!!И началось..Пел какой-то их венгерский певец(имя не запомнила-ну очень сложное и плохо запоминающееся,надо было записать)..Начал с известной даже мне "May way".на английском..Голос шикарный,сам молодой,интересный,очень харизматичный и веселый парень!!Болтал с залом,пил пиво,постепенно снимал с себя одежду-толстовку,жилет,остался в майке..Пел потрясающие песни-правда остальные уже на венгерском,но ,было видно,зал все их знал наизусть!!Все подпевали,танцевали,смеялись!!Ну и мы заразились общей атмосферой и в конце-концов пошли в танцзал перед сценой!!там все зажигали как могли!!Даже те старушки,которые до этого сидели смирно-тоже оказались тут!!Обстановка была ну очень душевная!!Мы подпевали,хоть и не знали слов!!Лена на меня смотрит и говорит-"Они смеются и ты с ними!Понимаешь что-ли-о чем ???""Я -неееттт,но весело!!!Короче,повеселились мы на славу!!Давно я так не отрывалась!!Домой шли часов в 10 вечера,а певца все не отпускали-на бис вызывали!!Шли обратно в восторженном состоянии-нам все нравится,а мы еще и на озере не были!!!Пришли в номер и уснули как убитые..

На второй день,уже после   озера,опять пошли гулять туда же!!Опять пили вино,ели сосиски и слушали новый концерт певицы Сонди(ее хоть я запомнила)!!Тоже очень эффектная и голосистая певица!!Тоже зажгла не на шутку!!Опять танцевали и подпевали!!Вечер очень понравился!!По дороге домой решили,что Венгрия нам определенно нравится!!!

Ой,чего то я развела тут лирику,а это ведь только первый день был...тааак,надо собраться и покороче и лаконично..

ПИТАНИЕ.

Утром проснулись рано-у них на час позже нашего время..Умылись и пошлепали на завтрак,который находился на цокольном этаже.Зальчик небольшой-столиков на 10..Народу мало-еды полно!!Омлет,картошка с сосисками,нарезки колбас разнообразных,сыры,салаты разные,баклажаны запеченные с сыром,свекла с черносливом,брокколи в сметане,выпечки немного  и слава Богу!!А то я не могу от  нее удержаться!!Чай,кофе с молоком..Творог натуральный деревенский с йогуртом и вареньем двух видов-вот это моеее!!!Я и дома его обожаю!! Чудесные большие чашки для кофе!!!Как бульонницы!!Тоже моее!!Я дома пью из больших..Вообще-все очень вкусное,свежее!!!Ммммм!!!Лепота!!наелись от пуза-попробовав всее!!!Дома бы я обошлась пиалкой с творогом..Но тут-нетт!!Ели все!!Худеть решили дома по приезду!!

Вообще,как мы потом уже поняли,с питанием в Венгрии полный порядок!!Они мясоеды!!Едят мясо с мясом,как сказала нам наш гид Марианна,когда мы уже ехали в Будапешт..Это дааа!!!После завтрака в холле мы познакомились с девушкой Олей,которая была тут уже во-второй раз.Была в прошлом году в этом же отеле,и в этом году приехала опять в него.Она была с нами в трансфере.Была она одна и мы решили взять ее с собой ,заодно она нам показала Хевиз,озеро,дорогу до него,где менять валюту и ресторанчики.Это было к месту,так ка,оказалось,что наш гид Наталья всю ночь провозилась с больным туристом,возила его на скорой и весь день ее не будет.   Ну и ладно!!Ольга нам показала все!!

Проводила нас до озера.Правда,первый день оказался прохладным и дождливым..Мы утеплились и,взяв круги,отправились на Озеро!!

ОЗЕРО.

Шли минут 30,правда,зайдя в обменник, пошатавшись по магазинчикам   ,дошли до озера!!И вот-оно!!Купили браслеты на 10 часов-9500 форинтов(8000+1500 залог,который возвращают.если не используешь),переоделись в шкафчиках,и пошли искать лежаки..Внутри все были заняты и мы пошли наружу..там полно лежаков на разных платформах и на полянке..Экипировавшись кругами ,вошли в воду!!О,Боже!!Это просто нирванна какая-то!!!+31вода!!!теплое-теплое озеро!!Прозрачная бирюзовая вода!!Лотосы по берегам!! Я,как не умеющая плавать,бултыхалась рядом с лестницей,рядом с поручнями.. Девочки мои уплыли в середину..А мне и тут хорошо!!Вода-то -она везде одинаковая по составу??так-нет??И интересно тут..Народ -туда-сюда шныряет,рядом со мной постоянно кто-то такой же не умеющий плавать болтается..Познакомились-поболтали--то немка,то полька,то итальянка затесалась.!!А уж русских сколько!!Мама дорогая!!Все делятся впечатлениями,кто где живет и как!!Кто где был и что видел..Интересно,познавательно..Плавали по 15 минут сперва..все как положено..По радио местному передают,сколько можно быть в воде..Потом -в другие дни постепенно увеличивали ..но ненамного..мало ли что?Вдруг давление подскочит?Правда,дома потом в номере мерили-даже упало немного..Сердцебиение,правда,постоянно,было повышенное..так что,у кого сердце плохое ,или гипертония-опасно...Может и поплохеть!!Вода,на минуточку-радон и сероводород!  Потом в больничке рядом с озером мы обнаружили краники с этой самой водой-люди набирали в бутылки,ну и мы..В первый раз я думала-задохнусь!!Сильный запах сероводорода(тухлые яйца)при выдохе...Но,потом,зажав нос-выпила и..нормально!!  А дома эту бутылочку допивали за милую душу-видно сероводород уже выветривался..И все ОК!!Вода реально лечебная!!У меня дома болело в области живота частенько,если не сказать-каждый день..а тут-ни разу!!И это при таком то питании!так что-вода реально лечит!!Вообще,вся Венгрия-это огромное количество целебных источников.Их по стране огромное множество и все обладают разными свойствами!!Потом еще в Балатонфюреде на экскурсии наливали в источнике воду для  улучшения работы сердца и сосудов!!такая вкусная и слабогазированная как-будто!!С пузырьками..

Кроме того,на озере есть соляная пещера,можно посещать и дышать минут по 15-20 в день..Рядом находится бассейник с лечебной грязью-сидишь в воде на лавочке и мажешь себя илом,который на дне,и ноги в нем по щиколотку..Удовольствие,прямо скажем,малоприятное..Сходила один раз и больше не в кайф было..Решили обойтись водой озерной,благо она приятна и тепла!!Проводили на озере около 2 часов,так что браслета на 10 часов нам хватило дней на 5 ,пришлось потом брать еще один .. Так что берите сразу на 20 часов-Ирина и Галя предупреждали,что надо брать на 20 часов,но мы подумали,что на экскурсии будем ездить и пропадет время..

ЭКСКУРСИИ.

В конце-концов,мы встретились со своим гидом Натальей..Решили взять экскурсии в Будапешт на вечернюю поездку,в Балатонфюред с заездом на фарфоровую фабрику Херед и полуостров Тихань.Хотели и в Кестхей на Балатон,но Ольга нам подсказала,что можно и самим на автобусе-езды 7 минут-стоит 250 форинтов.Что мы и сделали..Сели на автостанции около озера на автобус,и через 7 минут были в Кестхее-правда ,высадил он нас далековато от дворца Фештетичей-местной достопримечательности,о которой я тоже много читала и в который очень хотелось попасть!!И еще я просто мечтала увидеть в Кестхее арки с розами вьющимися,которые увидела у Андрэ в его прошлогоднюю поездку в Хевиз..Но,видимо,погода сделала свое дело,апрель и в Венгрии был очень холодным,выпал даже снег и померзли виноградники,так что вместо буйно цветущих арок с розами мы увидели только начинающие расти кустики с редкими  цветочками..Печалька..Я так о них мечтала..Правда,потом,через неделю мы еще раз приехали в Кестхей просто погулять и поужинать(там намного дешевле,чем в Хевизе ) и так же очень вкусно!!Так вот-розы подросли!!А кроме того,в поездке в Балатонфюред мы нафоткались у этих роз-там они уже были во всей красе и всех цветов!!Розы в Венгрии-это нечто!!Чайные,пахучие,колючиеее!!!Но такие красивые и разнообразные!!Я вообще фанатка роз!!!Обожаю их!!Для меня это лучший подарок!!Так что в Хевизе я просто была на вершине блаженства!!Розы везде!!

Так вот-про Дворец графов Фештетичей.Пришли к нему-пофоткались у фонтанов перед дворцом,благо погодка была загляденье!!Тепло,солнечно!!!Чудо просто!!настоящий май!!Потом,оставив Ольгу у входа,-она не захотела пойти вторично-в прошлом году была,мы пошли внутрь.Купили билеты по 2500 на чел.плюс 1500 форинтов за фотосъемку,и пошли внутрь..Интерьер Дворца очень красив!!Благородная старина!кругом антикварная мебель,посуда,подсвечники,костюмы тех времен!Красивые люстры,шикарная старинная библиотека с огромных количеством раритетных фолиантов!!Нас встретил старичок-смотритель,лет под 80..Оказалось,неплохо знает русский!Показал нам залы,библиотеку,рассказал о графах Фештетичах,последний из которых еще жив и в 2015 приезжал в свое родовое поместье..

Потом погуляли по парку внутри Дворца..Туда можно зайти бесплатно..Народ гуляет,сидит на траве,отдыхает..очень красивый парк,прудик с огромными рыбинами!!У нас был еще билет в каретную,мы ее еле нашли..Оказалось-выставка карет прошлых веков.Повозки,телеги,кареты,ландо,дилижансы-королевские кареты-чего только там не было!!   Интересная экспозиция..Для общего развития посетить можно!!

После посещения Дворца отправились искать Балатон!Шли по городу,вышли на главную площадь городка,чисто,красиво,народ сидит в кафе,пьют кофе..Прошли еще немного и вот он-Балатон!!Народ гуляет по набережной,у кромки воды плавают лебеди,утки!!Я почувствовала себя дома-в Чебоксарах!!У нас тоже на Заливе также плавают лебеди и утки !!А народ их кормит..Балатон ,конечно,большое озеро-77км в длину!!Но,при подходе в нему,чувствуется легкий запах тины,гнильцы какой-то..Который,правда,быстро проходит..Или привыкаешь к нему??Погуляли ,решили найти пляж-должен он быть тут!!Нашли!!Смехота!!!Метров 30 песка на берегу-вот и весь пляж!!  Дети плещутся в воде-воды по колено..Плавать не пошли..Посидели на скамеечке,подышали воздухом..Народ тусуется на траве..лежат группами,с детьми,с колясками..Мы проголодались и пошли искать кафе..А чего их искать?ИХ полно по улочке!выбрали одно-полупустое..Заказали по салату и второе на двоих..Ольга нас уже научила,что брать надо блюдо на двоих-они все ОГРОМНЫЕ!!Обязательно ДВА ломтя мяса,плюс картошка,салатик  ..Одной съесть нереально!! Хотя наша Ольга,так как она была одна-ела за милую душу!!Причем была худая!!Зато потом,при подходе к нашему отельчику(а он находился на горке,по которой надо было идти метров 50  вверх),она вечно вопрошала.._Как бы мне теперь эту сковородку затащить наверх??(еда часто подается прямо в сковородках!!)..Мы так хохотали!!

Вот и тут нам подали огромные салаты с курицей,персиками,ананасами,кукурузой,салатом и сыром,политые соусом..Венгры не едят майонез-только соусы..И еще,что хорошо-почти везде есть русский перевод меню..Это здорово-понимаешь,что заказываешь! Официанты почти не говорят по-русски..И в отеле тоже почти никто не говорит по-русски.,даже номер комнаты ни по-русски,ни по-английски не понимают..Только венгерский,и немецкий..Писали номер комнаты на бумажке..

Пора бы и поучить уже..нас там столько!!

Потом принесли горячее-огромное блюдо с двумя ломтями свинины и картошкой!!Сразу просите две тарелки!!дают два прибора и две тарелки..Вкуснейшее темное пиво-пьешь как вкусный квас,а потом так вставляет!!Ого-ГО!!!Короче,ужин обошелся нам 800 рублей на наши деньги на двоих!!И почти всегда так и выходило!!очень вкусно,сытно и недорого..В остальные дни в Хевизе Ольга водила нас в знакомый ей ресторан "Телега"-там телега на крыше стоит..Хороший такой ресторанчик  рядом с супермаркетом СООР-вот там некоторые официанты говорят по-русски и очень вкусно готовят!!Ели один раз в день,так как после такого завтрака обедать не хотелось решительно!Обычно после озера гуляли ,ели по-дороге мороженое-вкусное очень,с разными наполнителями,заходили в СООР,покупали там что-нибудь из еды,вино,молочные продукты,холодильник в номере был.А вечером шли ужинать..Праздников больше не наблюдалось и приходилось ложиться спать в 10часов..Что хорошо..Высыпались!!

БУДАПЕШТ.

Дня через три поехали на экскурсию в Будапешт-взяли вечернюю с прогулкой на корабле "Легенда" по Дунаю..Поехали в 10-50 утра,вернулись в первом часу ночи.  Стоит 75 евро.Экскурсия очень понравилась!!Народу было немного-22 человека.Погода была чудная-тепло,солнечно!!Будапешт просто восхитил своей красотой !!Проехали по всем значимым местам:гора Геллерта,Рыбацкий Бастион,мимо Парламента,были у Президентского дворца-видели почетный караул у него,потом проехали по городу,были на Площади Героев,рядом с купальнями Сечени,мимо Оперного Театра проехали-очень красивый город,но на него надо несколько дней,чтобы все увидеть..Потом нас повезли на ужин в Троффей Гриль -ресторан с потрясающей кухней,про который нам и Ольга рассказывала-очень ей понравилось!!да и нам тоже!!Кухня просто нереально вкусная и разнообразная-море мяса разного-начиная со свинины .и кончая олениной в брусничном соусе-нежнейшая,уткой,индейкой и т.д и т.п..!!!Супы,салаты, нарезки,сыры,фуа-гра,которые я при своем невежестве приняла за пироженые(думаю-чего это они тут лежат рядом с мясом??)..Хорошо-официантка подсказала-это фуа-гра!!Попробовала-вкусно!!Особенно одно-тоже,похоже с брусничным соусом сверху!!На сладкое меня уже не хватило!!Кроме того,пили и вино,и шампанское,и вино с сиропом из бузины-местный напиток такой,плюс еще туда вода из сифона!!очень вкусно получается-как шампанское с необычным вкусом!!Потом подали кофе на любой вкус ...Короче,выползли мы из этого ресторана полуживыми.. А ведь экскурсия еще не кончилась..нас привезли в центр города и мы пошли гулять по улицам...народу полно!!Здания старинные,очень красивые!!Кругом туристы гуляют..Времени дали около часа-мало,.мало!!К 20.00 мы были уже на кораблике-поплыли по Дунаю..Вечерело..Включили подсветку зданий.. В сумерках очень хорош Королевский Дворец и Венгерский Парламент!!очень красивые здания днем,и фантастически красивые вечером при подсветке!!!Жаль,моя техника не справилась с темнотой-ни айфон,ни фотокамера не показали всей красоты вечернего Будапешта..Или я в технике ничего не понимаю и не могу настроить???Вполне может быть...После экскурсии поехали в Хевиз-приехали около 12 ночи,нас высадили около Церкви Святого Духа,что находится рядом с нашим отелем-мы пешком дошли до отеля,попутно рассуждая-есть ли в Хевизе преступность??И не опасно ли тут гулять по ночам??Дошли живые и невредимые и рухнули спать..

Утром в 7 часов моя Лена с Олей отправились в очередную поездку-в Любляну,куда я не поехала... И хорошо..  Отдохнула,выспалась,позавтракала и пошла на озеро..Провела день одна-так хорошо!!Спокойно..

Потом была у нас экскурсия в Балатонфюред-называется Северный берег Балатона и полуостров Тихань.Стоит 55 евро..Поехали в субботу,народу было полный автобус битком..Гид была очень хороший-Светлана..Много рассказывала по дороге про историю Венгрии и ее значимые места..По дороге заехали в деревушку Херед-там знаменитая фарфоровая фабрика Венгрии-ей уже 200 лет!-провели в мастерскую при фабрике,показали,как делают посуду,как ее расписывают..Процесс очень трудоемкий,поэтому посуда и фарфор очень дорогой!!Но красивый-нет слов!!Попили кофе с пирожными в местном кафе при фабрике-из этого знаменитого фарфора!!Впечатлило!!

Потом поехали в Балатонфюред погулять и пообедать..Вот там ,наконец-то,мы и нашли  фантастические аркады роз разных расцветок!!Тут уж весь народ стал фоткаться у них!!Хотя времени было опять очень мало..все бегом..Повели нас на обед в ресторан,а там в соседнем зале должны была состояться свадьба!!Такой зал красивый-столько цветов,все так изысканно!!Пофоткались для души..Обед был неплох,но не сравнить с ужином в Будапеште...

После обеда поехали на полуостров Тихань..Зашли в Бенедиктинский монастырь,в котором живут всего 9 монахов..Очень красивая церковь!!

Погуляли по городку,прикупили множество сувениров из лаванды-мыло,крема.свечи,даже пучки лаванды продаются!!  очень много глиняной посуды-красивые такие кружки,кувшинчики,сувениры!!Но как все это везти??Разобьется..

Ну вот и все экскурсии..Хотя можно пойти и на оперетту во Дворец  Фештетичей(Ирина(Спб)ходила-очень понравилось ей!!Есть экскурсии в Вену,Грац(Австрия),есть даже в Венецию!!Еще мы узнали,что в Туркомпании "1000 дорог" цена на экскурсии меньше на 5 евро на каждую,плюс еще если берешь 3 экскурсии-скидка еще 15 процентов,а это уже немало-35-40 евро!!   У "Робинзона"такого нет..так что можете брать экскурсии   у "1000дорог"-тоже официальная компания..

ШОППИНГ.

Как не сказать про шоппинг в Венгрии??Хевиз,хоть и малюсенький городок-а магазинчиком там полно!!Вещи неплохие-очень много спортивных костюмом хорошего качества,брюки,жилеты,олимпийки,футболки в красно-сине-белую полоску!!Очень красивые морские цвета!!Но весь Хевиз ходит в них-все старушки-немки,австрийки-все в них!!Много платьев модных,просторных из марлевки и льна,но они и у нас есть!!Я сама работаю в Торговом центре-приехала-смотрю полмагазина этих платьев!!Чуть подороже,чем там..Очень хорошая обувь-много немецкой,кожаной,недорогая..Есть магазины с очень дорогой одеждой и обувью-в один магазин по дороге на озеро зашли-стильная кожаная обувь модного сейчас золотого и серебряного цвета,потертая такая-6-7тыс.руб..Но очень красивая!!!Я прикупила себе курточку стеганую черную-стильную,недорого совсем -1600р.на наши!!Причем моя Лена купила сперва туничку бирюзовую за эту же цену,а я куртку потом-думаю,это же вообще копейки!!Я не прогадала!!Погода как раз для моей курточки!!Не снимаю ношу..

ВИНО!!!

Ну что вам сказать про венгерское вино??Вы,наверняка,и сами все знаете??По крайней мере,помните еще то-советское Токайское!!!Так вот-оно там есть!!!Причем разнообразное!!!И Сладкое,и очень сладкое,и даже сухое не так давно появилось!!И кроме него такое огромное количество нереально вкусных вин за сущие копейки!!!Ирина писала про вина за 1 евро..Мы такого не встретили,но за 130-160 рублей бутылка-полно!!!Причем вкууусное!!Хоть сухое,хоть сладкое..Потом еще на местном рыночке,который проходит два раза в неделю,купили по две бутылки хорошего вина у дядечки,который давал дегустировать его сколько влезет..Правда,оно и подороже-5 евро бутылка..Уже все выпили дома-все отличное!!Всем понравилось!!Потом перед отъездом купила дочери для ее бойфренда бутылку дорого эксклюзивного вина сухого -1000р.на наши!Изготавливает единственная семья в Венгрии-продавец в лавке у Яноша посоветовала!Эта лавка очень известна в Хевизе-там чего только нет-вина,колбасы,сладости,сырыыы!!Да-сыры!!Каких там только нет!!С лавандой-бирюзового цвета,с пряностями,с грибами,но дорогие-очень!!кусочек сыра грамм 300-1000р.на наши!!Колбасы всякие-оленина,свинина,белая корова,кудрявая свинья,ослятина,из сома,любая!!И вся вкусная!!Я привезла три сорта-вся очень вкусная и натуральная!!

Ольга привела нас в магазин DM-магазин немецкой косметики и парфюмерии..Но и венгерская там есть тоже..Жалко,что не понятно иногда,что берешь??Маска это,или пенка для умывания,или скраб??Но цены очень приятные,особенно на косметику марки Balea..Дезодоранты,крема,пенки,зубные пасты,скрабы,шампуни,лаки для волос!!Я набрала целый пакет на подарки и себе..Еще купили там солнечные очки-сперва взяла одни за 13 евро,шикарные,просто моя мечта!!А в последний день взяли вообще за 5 евро-похожие,но попроще!!Немецкие и те и другие..Даже дочери понравились!!Эти магазины есть по всей Венгрии-видели в каждом городе..

Да-еще мы ходили на иголки к китайцу доктору Яну в Панораму-отель,где я встретила Ирину из Спб!!Я знала,что они должны приехать 15 мая,а мы приехали уже 12 мая..Пришла в Панораму-смотрю-в холле сидят женщины и одна очень даже знакомая!!Ирина!!И она меня узнала!!Поболтали..Потом на другой день пошли гулять вечером по городу-опять гляжу-переходят дорогу две знакомые такие девушки-Оля и Галей(Габи)!!!Блин-Хевиз-реально маленький город!!!Всех можно встретить!!Правда-больше так ни разу и не виделись!!На озере встретиться нереально-все в разное время ходят,да и народу там море!!Так что в Хевизе наших все больше и больше!!

Так вот-про китайца!!!Записались к нему при помощи гида Натальи-меня на 14.30,Лену мою на 15.30..Он по-русски ни гугу.Как и по английски..Короче,пришла,разделась-он мне поставил 5 иголок( в плечо и поясницу),лежала минут 40,потом немного помассажировал,без энтузиазма..И все-40 евро на бочку..Лену мою побольше массажировал,но тоже 5 иголок поставил всего..Чего-то .маловато...Не стоит он 40 евро-решила я..и не пошла больше..А Лена моя сходила еще 2 раза,так у нее потом шея стала болеть,где он мял ее..Может,это и хорошо??

Вот так и пролетели наши 11  дней в райском Хевизе!!Я просто влюбилась в него!!такой приятный уютный,чистый и зеленый европейский городок!! Очень он мне понравился!!Понравился и наш отельчик!!Если поеду еще-наверняка,опять в него!!Я и дочери все уши прожужжала..Пожалела,что она не поехала..Хотя я сама сказала,что ей там не понравится..Типа-пенсионерский курорт..А потом смотрю-там и молодежи полно!! И родители со взрослыми дочерьми были..Мама с дочерью из Казани были,из Твери пара с дочерью...так что в следующем году,даст Бог,может и дочь поедет..Она и не против!!А я тем более!!

О стране «Венгрия»
О курорте «Хевиз»
Об аэропорте «Будапешт»
[quote][b]Ирина[/b]
Оля,ну наконец-то!Очень рада,что вам там понравилось,а по другому и быть не может!Разве может не понравиться в раю?100 % людей,которые приезжают оттуда,в восторге.Не каждая страна может этим похвастаться.А все Галя-Габичка!Поехать в раскрученное туристическое место большого ума не надо,а нарыть такой БРИЛЛИАНТ,да еще в центре Европы,да что б лететь 2 часа,да что б лечебный,да с теплой водой ,это надо было постараться!Отзыв хороший,но короткий,надеюсь,это еще не все,что вы хотели нам поведать.Ждем дальше! [/quote]

АААА!!!Ирина!!!!Короткий???Я сидела над ним 4 часа!!!И то все старалась,чтоб покороче!!А то я люблю разливаться мыслью по древу!!Это меня хлебом не корми!!Я бы понаписала...Но про историю Хевиза и Кестхея очень хорошо написал Андрэ в прошлогоднем своем отзыве-просто шедевр!!Я даже и не старалась написать подобное-не моя тема!Я могу чисто практические советы какие-то дать и свои восторженные впечатления выложить на бумагу..Конечно,сейчас вижу,что много еще чего не написала про магазины,шоппинг,вино,колбасы!!!Гы-гы!!!Вот это-да,мое!!!Может еще и добавлю..А пока замерзла дома сидеть-колотун такой дома,пойду чаю попью горячего..

[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]Оля,молодец,что написала свои впечатления.А то мы,наверное,уже надоели,поэтому ограничились только размещением здесь фотографий.А свежий взгляд новичка очень интересен,даже бывалым.Рада,что вам все понравилось,что не обмануты ожидания.[/quote]
Оля,спасибо!"!!А чего-и вы напишите!!Все равно-после поездки всегда много впечатлений!!Где были,что видели,где жили??Напишите..Я со многими в озере разговаривала...Так мне одни говорят-во сколько вам поездка обошлась..Я сказала..Они-круглые глаза!!Я говорю-что??Они -так дорого!"!Я им-а у вас!!Они-300 евро на двоих за 14 дней в апартах плюс 8 тыс. билет туда-сюда..Я так-огого!!В два раза дешевле нашего!!Вот и вы поделитесь во ск.вам апрты обходятся!!Может.и мы в след.раз решим в них поселиться.. и чаще ездить начнем..А то пока накопишь... [/quote]
[quote][b]Ирина[/b]

А Майорик не так уж и плох,конечно,не новый,как Санте,"поживший",так сказать,но и у него есть свои положительные стороны,во-первых,он ближе к озеру,во-вторых,все рядом,кухня отличная и он гораздо дешевле других,короче,он самый дешевый в Хевизе.Но он,собака,постоянно в стопе,опять же по причине вышеперечисленного.Я там жила 4 раза,отлично,и сейчас мои девочки там жили,Галя им забронировала стандарт,а им дали двухкомнатные апарты!
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Оля,я коммент написала,когда пол отзыва только увидела,теперь все ок,на своих местах. [/quote]
Вот тут как то недоработано...невозможно же отзыв написать без отрыва-приходится сохранять,а он еще недописан..столько еще хочется написать,а он уже выставлен..как-то надо сделать,чтобы сохранялся для себя,а потом публиковать.. [/quote]

Нелли (Москва)
04.06.2017 17:50
[quote][b]Ольга[/b]
Мы в этот раз новых мест не открывали.Жили в Олеандре уде третий раз,лучшей альернативы по цене-качеству пока не нашли.Кушали либо дома,либо в Анабелле.Была чисто отдыхательная поездка.Навестили Кестхей пешочком и к ступе Будды скатались.22 часа на озере истратили полностью.У меня еще три ночи были в Будапеште.Все в фотографиях есть.К стати,зря ты так унизила Майорик.Да,скромненький,старенький,но зато какое расположение!И цена за него невелика.Мы девочками синглы бронировали за 218 евро на полупансионе.Потом,конечно,дороже был,но мы-то заранее позаботились.[/quote]

Про Майорик нам эта же Оля сказала,что старый совковый отель,сто лет без ремонта и маленькие номера...Близко к озеру-это да...Но и шуму там-станция рядом,народу полно..неет-это не мое точно..Хорошо,что не его взяли..
[quote][b]Ольга[/b]
Оля,я пишу отзыв в любом текстовом редакторе,а потом уже полностью выкладываю.А если по частям,то бывает,что и не сохраняется.(Когда сайт обновляют).[/quote]

Ирина,это дааа..я сама боюсь,что все пропадет ни с того,ни с сего!!
[quote][b]Нелли[/b]

04.06.2017 18:20
[quote][b]Андрэ[/b]

04.06.2017 18:33
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Ольга, прекрасный атмосферный рассказ! Почитали с огромным удовольствием! Спасибо! Хевиз, очень душевное место в любую погоду и в любое время года! [/quote]
Андрэ,спасибо вам!!!нНаверное,именно после вашего фантастического отзыва и красивейших фото я окончательно решила,что поеду в Хевиз!!До сих пор иногда открываю вашу галерею и любуюсь прекрасными видами Хевиза и Кестхея!! [/quote]

У вас, у самой отличные фотоработы получились! Браво!
[quote][b]Андрэ[/b]
У вас, у самой отличные фотоработы получились! Браво! [/quote]

Андрэ,мерси!!!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Оля,у Яноша сыры и колбасы все в тридорого.Есть другие магазинчики с такой продукцией.Недавно около нашего Олеандра открылся с колбасами,цены радуют.Сыры мы или на рынке берем или в Спаре.[/quote]

Мы поняли,что у него все дорого!!Я там взяла только вино хорошее,и пару колбас,потом остальное взяла в СООРе ..А подруга набрала у него колбасы и сыра на 62 евро!!А ваш Олеандр я видела!Мы мимо проходили ..
Нелли (Москва)
04.06.2017 18:51
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Оленька, очень рада за тебя! Хорошо, что все пришлось по душе. Отзыв написала отличный. Фотки такие эмоциональные!!! Ты-красоточка! [/quote]
Нелли,спасибо!!!Сама рада,что все получилось,как хотелось!!От Хевиза в восторге!!Желаю и вам когда нибудь побывать там!!В перерыве между Индией и Индией!!! [/quote]

Спасибо, дорогая! Может быть... все может быть... Пока что "между Индией и Индией" я выбрала другое место.
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Про китайца скажу так:Значит,он не нашел у вас серьезных проблем,а зря колоть он не будет.У меня проблема была,так он меня так в прошлый раз уделал,что в этот раз я к нему не пошла,а надо было бы.Но я так устала морально и физически,что просто пошла к венгерскому массажисту около отеля,мне очень понравилось,но успела всего три раза.У него полная запись!И это середина мая.Моя подруга хотела антицеллюлитный массаж,так он ее отправил,нет,говорит,у вас никакого целлюлита.То есть они на деньги зря не разводят,как у нас. [/quote]
Ой,Ирина,не знаю!!!У меня так болит плечевой сустав и поясница(у меня сколиоз с детства),что я именно из-за них в Хевиз и рвалась-подлечиться..А он не нашел..странно даже...Хотя когда он нажимал на точки-спрашивал-больно??Я-БОООЛЬНОО!!Ну он хотел чтобы я еще два раза пришла-а мы на экскурсию сперва уехали,потом не пошла больше..Я бы тоже на массаж походила лучше..Мы поздно узнали,что можно было массаж сделать в другом месте..Времени не было..[/quote]

[quote][b]Ольга[/b]
Оля,за один раз ничего вылечить нельзя,это точно,любая лечебная процедура должна длиться 10 сеансов,это закон.Надо было еще походить.Он колет,а потом спрашивает:Больно?А я ему:Нет!Если бы не он,хреновато мне было бы.Так что я ему очень благодарна.[/quote]

Ирина.само собой!!!За один раз разве что вылечишь??Просто иголки не мое,наверное...Я больше массаж люблю..А тут в тебя вкручивает такие иглы...аж хрустит...бррр...ладно-нам озеро поможет..чай не последний раз там были!!
04.06.2017 21:05
04.06.2017 22:34
Svetlana
05.06.2017 07:22
[b]Ольга[/b]
[quote]Про Майорик нам эта же Оля сказала,что старый совковый отель,сто лет без ремонта и маленькие номера...Близко к озеру-это да...Но и шуму там-станция рядом,народу полно..неет-это не мое точно..Хорошо,что не его взяли. [/quote]

Спасибо, приятно читать. Ваш восторг заряжает
Повезло вашей попутчице!
Пусть будет еще много поездок!
05.06.2017 11:33
Олечка! Как насыщенно, интересно и разнообразно пролетели Ваши 11 дней на озере Хевиз! Мне тоже Венгрия очень нравится. Не знаю, доберусь ли я когда-нибудь до озера, а по городам я уже немало проехала... А уж венгерская кухня и вина - просто бесподобны! Так что с отличным, а главное, полезным и очень нужным Вас отдыхом в прекрасной стране!!! [/quote]

Эллен,спасибо!!!Я,почему-то,так и думала,что Венгрия мне понравится,хотя обычно стараюсь не загадывать,чтобы не было разочарований..Но после стольких отзывов на сайте о Хевизе было бы странно,если бы я разочаровалась в стране!!Я вообще оптимистка по жизни-мне все обычно нравится,где бы я не была!!А уж тут-все радости жизни-погода,еда,теплое озеро,масса новых впечатлений,великолепный Будапешт!!Отель,наконец,сказочный!!!Вау!!!Что может быть лучше??
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]Svetlana[/b]
[b]Ольга[/b]
Заступлюсь за отель. Нормальный совковый отель Впечатление совка он создает только первое время. Потом видишь плюсы отеля, и понимаешь, что у него реально крутое расположение! И на полупансионе вообще прекрасно живется! Автостанция, кстати совсем не мешает! Народа особо не видно. Теперь по делу. Видно, что Хевиз зацепил! Да и не может он оставить равнодушным. Очень милый и душевный городок! Мы планировали в январе опять туда поехать, но резко планы поменяли. Забронировали уже другое место Но я ни разу не удивлюсь, если в апреле 2018 мы вновь повторим свой венгерско-турецкий вояж [/quote]

Светлана,не буду спорить про Майорик!!!Очень может быть он и хорош!!Полупансион,конечно,намного упрощает жизнь...Но и посидеть в хорошем ресторанчике на свежем воздухе ,выпить пива или вина и вкусить венгерские национальные блюда-это здорово!!А прогуляться от нашего отельчика по городку-одно удовольствие было..Даром что я не люблю ходить пешком!!А тут-за милую душу!!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Замечательный отзыв! Я вот тоже два года собираюсь в Хевиз.Этой весной уже было начала бронировать,но переиграли на Прагу. Всё же надеюсь найти единомышленника на Хевиз и Будапешт. [/quote]

Ну вот,Мила!!!А я сама всю зима искала,с кем бы поехать,Хорошо хоть лена моя с лету согласилась!!А то бы и не поехала..Вообще,нам надо тут клич кидать-кто едет в Хевиз??Оля с Галей вечно на хвост кого-то берут!!Почему бы и не нас??Мы компанейские!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо, приятно читать. Ваш восторг заряжает Повезло вашей попутчице! Пусть будет еще много поездок![/quote]

Татьяна,спасибо!!!Надеюсь,не в последний раз там были!!Много еще осталось неисследованного и не долеченного!!так что нам туда надо!!
[quote][b]Irina[/b]
[/quote]

[quote][b]Елена April[/b]
Оля, так задорно написано! Просто в каждом слове - восторг и удовольствие Потому и читается легко, и в атмосферу погружаешься - вроде как и сама отдыхаешь при этом)))С удачным тебя Хевизом!!! И дай бог, чтоб не последний раз, если так на душу лег! [/quote]

Лена,спасибо!!!Пишу простым разговорным языком,как-то так привыкла!!А восторг-да!!Присутствовал!!Понравился мне Хевиз,очень!!!И хотелось бы не в последний раз!!Какие наши годы!!!
Valeri
05.06.2017 18:41
Ну здОрово, что сказать!
Когда столько положительных эмоций от поездки
Тааак, клуб любителей Хевиза расширяется )))
А я вот не знаю когда соберусь туда и соберусь ли вообще.
Но приятно смотреть на ваши довольные и счастливые лица !
[quote][b]Valeri[/b]
Ну здОрово, что сказать!Когда столько положительных эмоций от поездки [/quote]

ВАлерия,спасибо!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Оля,да-для тебя в Хевиз рановато пока!!! Это,нам ,молодым пенсионеркам-самое то,косточки размягчить в целебной водичке!!тебя ждут далекие страны и сложные маршруты!!Вот маму свою запросто можешь туда отправить!!Мне кажется-ей там понравится!Особенно,если знаешь языки -очень интересно будет пообщаться с контингентом на озере и в ресторанчиках..Там такие представительные заграничные мужчины-мммм!!!Все загорелые и белозубые!!Правда,некоторые с ходунками и с палочками!! Но и просто поболтать интересно!!А природа там чудная!!И воздух-хоть ножом режь!!
06.06.2017 14:13
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Оля,все отлично рассказала и показала.Рада,что Хевиз тебя не разочаровал.Он не может не понравиться,это уже не раз доказано..А отзывы нам с Олей и Ирой чего уж писать..писано-переписано..Мой юбилейный 10визит туда за два года,наверное на этом остановлюсь пока,на годик перерыв сделаю..[/quote]
Галя,это дааа..10 раз-это рекорд!!!ну ты,по-моему,и кроме Хевиза,побывала кое-где еще??Мальдивы промелькнули,Ессентуки опять же!Я и сама не знаю,-поеду ли еще??Если дочь захочет в следующем году-поеду обязательно..в мае опять..зимой не хочу,я все-таки люблю теплые страны.. [/quote]

Sonya (Одесса)
06.06.2017 15:35
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Тааак, клуб любителей Хевиза расширяется ))) А я вот не знаю когда соберусь туда и соберусь ли вообще. Но приятно смотреть на ваши довольные и счастливые лица !Оля, это замечательно, когда есть место, куда мечтаешь вернуться ! Пусть так и будет![/quote]
Аналогично! Что же там такого в этом Хевизе, что народ едет туда по сто раз в год? Мне пока не понять! Наверное, всё хорошо ко времени и к месту. Если и окажусь в Венгрии (я бы с радостью), может и заеду поглядеть на этот чудесный Хевиз. Но вряд ли выдержу там больше 2 дней![/quote]

Вот и я думаю,что ж там такого,что не успеваю приехать,опять тянет???
Sonya (Одесса)
06.06.2017 16:49
Вот и я думаю,что ж там такого,что не успеваю приехать,опять тянет??? [/quote]

Ира, ключевая фраза: Наверное, всё хорошо ко времени и к месту!
Не думаю, что лет 20 назад ты бы тоже туда так стремилась!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
И не только..и горнолыжка была еще и сейчас я нахожусь в Болгарии,всем привет из нее,солнечной и гостеприимной... [/quote]

Галя,ну ты рекордсменка по турпоездкам !!!Неугомонная!На месте не сидится однозначно!!!Можно только позавидовать!!
Вот и я думаю,что ж там такого,что не успеваю приехать,опять тянет??? [/quote]
Ира, ключевая фраза: Наверное, всё хорошо ко времени и к месту!Не думаю, что лет 20 назад ты бы тоже туда так стремилась! [/quote]

Это точно!!!Я бы лет 5 назад даже бы и не подумала туда ехать...мне все моря и пляжи привлекали..А тут что-то последнее время очень жаркую погоду стала недолюбливать ,да и здоровье стало подводить..Теперь уже стали думать о здоровье...
[quote][b]Ирина[/b]
Вопрос на засыпку.А чего тогда Галюня 10 раз за два года съездила туда?У нее ничего не болит...А я девять раз,ну у меня была причина,и то не каждый раз.Просто там хороший отдых,цивилизация,низкие цены,теплая вода,никаких волн и омоложение,девочки!А экскурсии!!![/quote]

Даа-омоложение!!Точно!!вы все так хорошо выглядите-никому не дашь свой возраст!!так что озеро работает и в этом направлении!!Так что нам туда надо!А молодые и так хорошо выглядят -им зачем??И теплую воду я тоже очень люблю,и чтоб без волн..И круги там дают-прям для меня,неумеющей плавать..Поэтому я и взвесила все ЗА и против не нашла!!
07.06.2017 22:01
[quote][b]Ирина[/b]
Спасибо за комплимент!!Оля,вот и я об этом.И новая страна,и отдых,и уплавались до падучей,массажи отличные,кухня,и экскурсии на любой вкус,что еще надо?И омолодились,и винца по 1 евро попили вдоволь,нагулялись,надышались чистейшим альпийским воздухом за недорого,ну что еще надо?Все,больше рекламировать курорт не буду,а то там и так не протолкнуться,на август уже все в стопе. [/quote]

Ира,поздняк метаться..все уже сделано..курорт стал русским и я даже догадываюсь с чьих легких рук
[quote][b]Ирина[/b]
Галюня,да!Своми руками угробили озеро! Как Вадик писал,ну нашли хорошее место,ну сидите,молчите!Так нет,всем раззвониили![/quote]

Дааа!!Теперь слава об Хевизе возрастает в геометрической прогрессии!!Скоро и нам там места не останется!!И отель не забронируешь,и в озере столпотворение будет!!
09.06.2017 16:44
Супер! Отличный отзыв и фото! Как хорошо, когда мечты сбываются!
[quote][b]Инна[/b]
Супер! Отличный отзыв и фото! Как хорошо, когда мечты сбываются![/quote]

Инна,спасибо!!!
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
[quote][b]ирина[/b]
Ой, Ольга, и Вы в Хевизе побывали? Вот читаю про него отзывы, да ещё такие выдающиеся, написаны нашими леди-прима, и ведь тоже потянуло. Махнуть что ли?[/quote]

Ирина,даже не раздумывайте!!!Махните-не прогадаете!!!Там уже все наши!!!А природа и озеро просто волшебные!!!Я уже про еду вообще молчу!!!
[quote][b]Антонина[/b]
Третий год болею Хевизом, заразили заядлые его поклонницы! А после Вашего рассказа, Оленька, еще больше хочу, но не могу найти попутчиков, одна поехать не решаюсь![/quote]

Антонина-ищите попутчиком тут!!наверняка найдете кого-то!!Желающих то полно!!Я ,если бы не нашла попутчицу,наверняка бы присоединилась к компании Оли,Гали,Ирины(надеюсь,они бы не отказали..)..Так что бросьте клич-и попутчик,наверняка,найдется!!А в Хевизе здорово!!!Я до сих пор отойти не могу-все вспоминаю...
Svetlana
13.06.2017 18:50
[quote][b]Антонина[/b]

Ну и зря! Там все свои Познакомитесь на месте!
Оля, с хорошим отдыхом, с новыми впечатлениями и знакомствами!
На фото вы такая сияющая, пусть этот заряд бодрости сохранится подольше
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, с хорошим отдыхом, с новыми впечатлениями и знакомствами!На фото вы такая сияющая, пусть этот заряд бодрости сохранится подольше [/quote]

Лена,спасибо!!!Впечатлений -море..или озеро!!!
Римма (Вязьма)
18.06.2017 15:35
А я Ваш отзыв пропустила, отдыхала. Хороший отзыв, полный эмоций!
[quote][b]Римма[/b]
А я Ваш отзыв пропустила, отдыхала. Хороший отзыв, полный эмоций![/quote]

Римма,спасибо!!!Я ваш тоже прочитала!!Хорошо отдохнули!!!
[quote][b]Римма[/b]
А я Ваш отзыв пропустила, отдыхала. Хороший отзыв, полный эмоций![/quote]

Присоединяюсь! Спасибо за рассказ!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Римма[/b]А я Ваш отзыв пропустила, отдыхала. Хороший отзыв, полный эмоций![/quote]
Присоединяюсь! Спасибо за рассказ![/quote]

Вот мне интересно: есть ли среди туровчан врачи? Хотелось бы узнать их мнение, хотя я его в общем-то и так знаю. Откуда такое всеобщее паломничество на термальные курорты, тем более на Хевиз, где есть родон?! Едут типа просто оздоравливаться. Там же противопоказаний море! И врачи это подтверждают да и простому обывателю понятно. Молодые и здоровые, кому можно, не очень-то туда едут, а вот те, кто в возрасте и уже имеет кучку разных болезней, ну или предрасположен, к примеру, к гипертонии, за ушки не оторвёшь от этого Хевиза. Да и горячая вода является катализатором всех процессов в организме (и нужных, и ненужных, и хороших, и плохих). Вообще температура - это катализатор. Я очень извиняюсь, говорю не для того, чтобы обидеть. Сама только что приехала из Будапешта, видела полный самолёт, оздоровившихся людей. Рядом со мной сидела женщина, которая ну явно или уже имеет гипертонию, или уж очень к ней предрасположена (по конституции), и ведь тоже оттуда, с родонового курорта. Не понимаю я такого всеобщего стадного чувства, всеобщего ликования. Извините, если что не так сказала.
[quote][b]Ирина[/b]
Алла,радон там в микроскопических дозах.Вода не горячая,а теплая.У меня дома давление повышенное,а там 120/70,вожу с собой тонометр.Врачи в России даже не слышали про это озеро,неоднократно проверяла,рассказывала,так они были очень удивлены,что такой природный объект существует.Если бы все так было плохо,народ со всего мира туда бы не ездил.В Абхазии есть Мацеста,наверно,все слышали,только там вода гораздо сильнее,серо-водородом несет за километр,ну так там людей после войны с костылей поднимали.Так что не надо пугать людей,кроме пользы,от этой воды вреда нет,просто нужно знать меру и прислушиваться к собственному организму и все будет хорошо.[/quote]

иРИНа,да и у меня давление там было отличное!!Тоже меряла каждый день-даже пониженное немного..Да и в воде мы находились по 15-20 минут-все-таки первый раз..Я тоже сдала кровь на анализ,сделала УЗИ ,пошла в терапевту-так она сделала большие глаза и удивилась,что такой курорт есть!Она понятия не имела о нем и не знает-можно туда кому ехать и с какими показаниями,также как и эндокринолог..Так что наших врачей спрашивать-смешно!!Да и правда-люди со всего света туда едут,и даже с детьми маленькими(что странно,конечно)...
Оля,НИКТО из наших врачей не знает про этот курорт,даже те.кому это нужно знать.Я пошла в июле на прием к врачу в институт Вредена(Травмотологии и ортопедии),он мне в прошлом году ногу оперировал,кому,как ни ему знать о таком курорте,так он глаза вылупил на меня.Направляют на реабилитацию в какие-то убогие совковые санатории,в которые еще нужно стоять два года в очереди,а в Хевизе через пять дней я побежала на своих двоих,кому есть живые свидетели.Просто отечественная медицина еще находится в зачаточном состоянии,по крайней мере,в смысле реабилитации после операции.А народ у нас пугливый,вот и боятся всего.Чушь полная!!!Даже смешно комментировать,это мне-то,которая все испытала на собственной шкуре.Ну не хотят лечиться-оздоровиться,это их проблемы,самое главное,что нам-то было там хорошо,еще и как!!!!!!!!Я перед майской поездкой прошла полное обследование,так сама себе завидую,все в норме,особенно ЭКГ,я уже молчу про кровь.
Ну и в догонку:Я сегодня вернулась из Туниса,вода там 30-32 градуса тепла.Это горячая и вредная?А в мае в Хевизе было +31,не смешите мои тапочки.
[quote][b]Elena Lark[/b]
Хороший отзыв,видно,что получили удовольствие от отдыха.Не стала бы утверждать,что отдых в Хевизе только для пенсионеров.Со мной отдыхала сотрудница,молодая девушка(25 лет,врач),и ей очень понравился Хевиз,хочет вернуться!Может и вернется,правда не скоро,т.к. весной станет мамой!)А вот с тем,что пребывание в озере надо дозировать,учитывая противопоказания,абсолютно верно!Жаль,что не все этот факт учитывают.[/quote]

Елена,это правда-и молодым там тоже будет интересно и приятно поболтаться в теплой водичке!!Да и просто сидеть в Хевизе необязательно-есть масса очень интересных экскурсий-страну посмотреть-один Будапешт чеего стоит-ради него даже стоит поехать!!
Елена
03.05.2018 22:18
Отличный отзыв! Читала и радовалась! Сама улетаю в Хевиз в этот отель 11 мая! Так хотелось вот такого живого рассказа об отеле и городе! Но я если честно переживаю очень смогу ли там ориентироваться без знания их языка и немецкого.. или там с этим нет проблем. Вообще в городе легко ориентироваться? Буду вам очень признательная за ответ!