Отличный отдых в Турции!!
Май 2009
18.11.2010
Отличный отдых в Турции!!
Хочу поделиться еще одним своим путешествием-в Турцию.Мы с дочерью решили поехать туда в начале мая 2009года,дочери внезапно дали отпуск,а в это время в Азию ехать уже поздно-там сезон дождей начинается и очень жарко,в Египет я принципиально не хотела,хотя ни разу не была-опасно в смысле поездок на автобусах.Дочь была в Турции-ей понравилось,а мне вообще было все-равно,кроме Таиланда и ГОА я больше нигде не была.Турция так Турция... К тому же попался удачный тур-из Нижнего Новгорода,а нам от Чебоксар всего 3 часа на машине,вылет был в 16 часов,утром мы выехали из дома,а в 8 вечера были уже в Турции!!!Совсем не устали-самолет был Боинг-737-небольшой,но летели хорошо 3,5 часа,кормили неплохо,приземлились в аэропорту Антальи,быстро прошли таможню,получили багаж и вот она-Турция!!!Встретили,посадили в автобус-ехали 1час до Аланьи,потом стали развозить по отелям-у нас был Aska Club N- он сейчас немного по-другому называется-Аска Букет,отель не очень большой,но хорошая зеленая территория,небольшие коттеджи,удобные номера,очень чистые,мебель новая,сантехника тоже ,в ванной фен,гель для душа и жидкое мыло.Удивило,что нет тапочек и халатов-в Таиланде были,хоть и отель был4*.Но в Турции видимо не так.Но у нас все было с собой-так что не расстроились.Вечером пошли в ресторан,но там уже почти ничего не осталось,хотя время было 9-30 вечера.Но утром на завтраке было изобилие-отличный шведский стол,всего полно-выпечка,йогурты,салаты,горячее,омлет,кофе,соки,правда свежевыжатый апельсиновый сок стоил 2 доллара.Поели и сразу пошли к бассейну-с моря дул сильный ветер-перед этим днем у них был шторм и на море было много мусора,по на следующий день все почистили.В отеле2 бассейна,лежаков полно,хотя позже народу прибавилось и привезли дополнительные лежаки.Вообще первую половину отдыха отель был полупустой-было так тихо,хорошо,потом стало шумно,но тем не менее интересно.До этого я писала,что была Таиланде и на ГОА-так вот там ни о какой анимации не может быть и речи-на пляже и у бассейнов тишина,музыки нет,релакс полный.Здесь же нет-то аквааэробика у бассейна,то танцы живота,по степаэробика,то игры на пляже в шары...Короче-скучать не дают!! Меня это не напрягало-интересно наблюдать за людьми-даже если сама в этом не участвуешь.В отеле были в-основном немцы и русские-50 на 50. Музыка была в основном наша русская,но часто крутили турецкую песню-потом она прозвучала в Евровидении-оно как раз было когда мы там были,турки от нее были в восторге!!! В отеле мы сразу купили 3 экскурсии-обзорную по Анталье за 10дол,в Памуккале-дочь очень хотела-ей советовали,и на прогулку на яхте. Обзорная понравилась-посетили меховой центр Оттимо,трикотажный центр-товара полно-махровые халаты,полотенца,блузки,платья-цены умеренные,можно купить что-то.А дубленки вообще отдают даром-одна пара купила дубленку за 350баксов,а просили сперва 1000!!В-общем,надо торговаться..Потом поехали смотреть водопад в Анталье-находится прямо в городе,рядом стоят высокие дома-и с обрыва льется водопад-интересно!!! Пообедали в ресторане-везде шведский стол ,еды полно и вкусно,разнообразие большое.В отеле вообще кормили на убой-нам русским туда вредно ездить-отказаться ни от чего не можем.Вечером как увидела сладкий стол-чуть умом не тронулась-столько всего необычного,аппетитного,а я вообще сладкоежка-дома еще могу сдерживаться,если не покупаю-но тут!!! Ни за что!!! Как говорится-за все уплочено!!! А там каждый день еще и разные изделия-все хочется попробовать!!Ужас!!! Как вспомню...После приезда домой я месяц сидела на диете-но сбросила набранные килограммы... К тому же пива,вина -залейся!!!Я пила ,в-основном,вино,дочь- пиво .Неплохое вино и пиво тоже,слабое,но приятное.У нас был тур не все включено,а ультра все включено,т.е. было еще два ужина в ресторанах аля-карте,в китайском и в итальянском.Надо было на них заранее записаться.Вместо обычного ресторана идешь в китайский с китайским меню-нам очень понравилось-необычные блюда,на десерт подали горячее мороженое-вкусно!!!Итальянский ужин был так себе-подавали целую рыбу с костями и головой-костлявая!! Жуть!! И вообще на итальянский ужин не было похоже..Ну да ладно-поели,выпили и ладно.
Лежаки сперва были свободными,потом,когда туристов прибавилось,приходилось с утра идти на пляж-занимать лежаки,потом идти на завтрак,полотенца получали каждый день по карточке,вечером сдавали.Солнце пекло здорово-хотя в-начале было всего 27-29 градусов,дочь обгорела в первый же день-не любит пользоваться кремами от солнца.Я вообще сидела в-основном под навесом-вроде в тени,но солнце немного просвечивает-очень комфортно для меня.Пляж песок,но у входа в море-галька,а дно гладкие камни-неглубоко.Море спокойное,не очень теплое было еще,но хорошее,приятно с жары туда бултыхнуться..
Очень понравилась экскурсия в Памуккале-хотя надо было выезжать в 4 часа утра,собирать всех по отелям,и в 9 часов только мы были в Памуккале или даже попозже.Утром когда ехали через горы-выходили на завтрак -был такой дубак-в смысле холодно,ужасно.А люди все в топиках-в автобусе тепло,замерзли,грелись в ресторане у горящего очага-еле согрелись,кофе был за деньги-2 доллара,а чай 1 доллар.Приехали в Памуккале-там уже было очень жарко.Памуккале-переводится как "хлопковый замок",это огромная гора-видна издалека ,так она чисто-белого цвета-как-буд-то снеговая.На самом деле-это отложения кальция-они выходят из воды,которая вытекает откуда-то из-под земли и откладывается веками на поверхности.Является заповедником и охраняется государством.Сперва искупались в бассейне Клеопатры-там горячая вода 36 градусов,платно 17 баксов с носа,дочь пошла,а я решила ограничиться купанием в источниках,которые текут по всей горе,там можно сидеть бесплатно сколько угодно,Эта вода излечивает любые болезни,но,конечно надо пользоваться ей часто,а не один раз как мы.Виды в Памукалле просто потрясающие!!Вид сверху на долину очень красивый,да и сама эта белая гора на жаре просто поражает взор!!Туристов там со всего света!!!Очень много было каких-то мусульман в черных одеждах,японцы,немцы,американцы!! Потом пообедали в долине внизу-опять шведский стол.Но везде вода и чай за деньги,так что берите напитки с собой-за баксы дорого выходит.Вообще я поняла,что в азиатских странах типа Индии и Таиланда выгодно покупать все,так как там покупаешь на местную валюту,а это копейки,а в Турции за доллары выходит все очень дорого-какой-то магнит на холодильник 5-6 баксов,когда в Таиланде он стоил 2--3- бат,на наши деньги 20-25 рублей.И все так..Золото в Турции плохое,лучше не берите,очень низкого качества.Мы купили кольцо серебро с аметистом-очень красиво,с большим камнем и двумя маленькими-стоило 158баксов,договорились за 95баксов,так дочь пару раз одела уже дома и камень вывалился,сперва маленький,а потом и большой,еле нашла.А в мастерской с сказали,что очень плохо закреплены и даже после ремонта гарантии нет,что не выпадут опять.А цена немаленькая.У нас можно было на 100 баксов купить отличное кольцо нашего производства.В-общем,пустая трата денег.
Когда ехали в Памуккале-заехали в ковровый центр,там ковры на любой вкус!!Шерсть ,хлопок,шелк.Очень красивые,но ,естественно,никто не купил-очень дорого,хотя они готовые прислать вам его домой,только залог оставьте.
Потом заехали в винный погребок на дегустацию их вина-фруктовые вина-очччень вкусные,мы надегустировались и не удержались-купили 3 бутылки ежевичного,малинового и смородинового вина,а одну дали бесплатно в подарок,но оно оказалось похуже-дома попробовали.
Третья экскурсия у нас была прогулка на яхте-приехали в порт Аланью,сели на деревянную яхту,народу было не очень много,еще в автобусе когда собирали народ по отелям с нами сели 4 девчонки из Новосибирска,сразу же в автобусе вытащили бутылку водки(в 9 утра!!!),стали выпивать,потом уже на яхте начали безудержно веселиться,танцевать под музыку-музыка была хорошая, танцевальная,все танцевали,даже я после пары пивка,но они так уделались водкой и пивом,что потом валялись на нижней палубе без чувств!!!Ужас!!Так противно было на них смотреть-молодые,а так себя вели-кошмар!! Вот такие наши русские туристы-даже женщины... Поездка была интересная-капитан раскачал яхту на волнах,а потом заставил всех танцевать-смеху было,все попадали,чуть за бот не вывалились...Потом прыгали с борта в море-плавали,вода прозрачная,теплая!!Повеселились!!
Ходили в отеле в хамам-турецкую баню-бесплатно,массаж дороговат-90 баксов за двоих,пару раз сделали,отлично,но денег не хватило на большее.
В-общем,поездка мне очень понравилась,дочь спросила-поедешь еще в Турция??Я с удовольствием!!Тут столько хороших отелей-с нами рядом были Мукарнас-огромный как дворец и Дельфин,еще очень хвалили Ботаник-тоже рядом был-там обалденная территория-растения со всего цвета,море цветов,обалденно красиво-туда даже туристов пускают на экскурсию.Так что выбор большой-не очень дорого и можно хорошо отдохнуть.Удивляюсь людям,которые осуждают Турцию-не нравится-не ездите...А отдых там на достаточно высоком уровне,в отличие от Индии,например(смотрите мой отзыв о ГОА),а цены очень приемлемые для нас и есть что посмотреть,весело и интересно.Можно съездить в Стамбул-это вообще очень красивый город,все в восторге,кто был!! Так что,если денег немного-все в Турцию-не разочаруетесь,просто выбирайте отели получше,разница в цене невелика,а удовольствия получите массу!!!
О курорте «Инжекум»
Об отеле «Sealife Buket Beach Hotel 5*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
4.6