Отзыв о путешествии
Август 2010
дата поездки
26.12.2010
написано
Отзыв о путешествии
Шотландия конечно же не место пляжного отдыха - сюда нужно ехать, чтобы увидеть живую историю. А её, поверьте, здесь более, чем достаточно! Практически весь Эдинбург - это история! Куча старинных зданий, похожих на замки. Узкие мощенные улочки.
Конечно же основная достопримечательность - это Эдинбургский замок. Он расположен на скале Касл-Рок, возвышаясь над городом и дав ему начало 3000 лет назад. В древние времена это укрепление называлось Дин-Эйдин (крепость Эйдина). В 600-ых годах крепость захватили англы, с тех пор ее называют на английский лад - Эдинбург. В средневековье Эдинбург стал королевским замком Шотландии. Он практически неприступен с трех сторон. Во время войн за независимость Шотландии, замок несколько раз переходил из рук в руки и был сильно разрушен во время затяжной осады в XVI веке. Но несмотря на это, в нем сохранились много памятников средневековой архатектуры. В замке можно увидеть множество интересностей: остатки старинных катакомб, огромную средневековую пушку Монс-Мэг (типа нашей Царь-пушки), королевские регалии Шотландии - самые древние атрибуты королевской власти на Британских островах (корону, скипетр и королевский меч), камень Судьбы - древний коронационный камень Шотландии (который используется во время коронаций и по сей день). В замке есть несколько военных музеев. Практически с любой точки замка - открываются шикарные панорамные виды Эдинбурга. За всю свою историю замок выполнял несколько функций: он был резиденцией королей, хранилищем сокровищ, тюрьмой для врагов, военной цитаделью. Каждая из бывших функций оставила свой отпечаток на внутренней застройке замка. Перед входом в замок можно взять электронного гида на русском языке, который поможет понять где и что, если вы решите пойти туда без экскурсовода.
Мы были в Эдинбурге в августе. В это время там проходит Эдинбургский фестиваль - он идет почти месяц и включает в себя несколько отдельных (типа мини) фестивалей. Не знаю - правда или нет, но местные жители говорят, что это самый большой в мире фестиваль. Все конечно зависит от точки зрения - возможно по каким либо параметрам он и действительно самый большой))) В горооде было множество различных уличных шоу, уличных музыкантов, театральных представлений, художественных выставок, концертов. Шотландцы стояли в своих национальных костюмах на многих улицах и играли на волынках. Куча народу, основная масса которого - иностранцы. Атмосфера - праздничная! Погода правда - соответствующая "туманному альбиону" - в течении дня несколько смен - то солнце, то дождь. Вечером у входа в Замок (каждый день во время фестиваля) проходило известное Тату-шоу. Что-то типа военного парада шотландских барабанщиков со световым шоу. Говорят - очень здорово и эффектно - много мужиков в юбках под фантастический бой барабанов и сказочные светоэффекты. Но мы не смогли на него попасть. Говорят билеты на Тату выкупают за пол-года до фестиваля. Так что - не судьба(((
О стране «Великобритания»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Оцените отзыв
5.0
13 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Через два года будет 65-ти летия фестиваля.
Оценка отзыва: 5-захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
26.12.2010 18:36
люся (москва)
02.01.2011 02:54
Оценка отзыва: 5 - захватывающе