Зимние каникулы в ОАЭ
2000
15.01.2011
Зимние каникулы в ОАЭ
Все-таки как прекрасно бывает иногда посередине серой и неуютной зимы оказаться в другой стране, где можно позагорать, искупаться и приобщиться к шедеврам архитектуры мирового уровня. Так вот и мы с 04.01.2011г по 11.01.2011г. отдыхали в ОАЭ, а еще конкретнее в Дубае. И уж если совсем точно - в квартале Дейра, в отеле с великолепным видом на Крик. Справедливости ради отмечу, что номер с таким панорамным видом мы бронировали заранее, в турагентстве за дополнительную плату. Летели авиакомпанией "Трансаэро" на внушительном самолете Boeing-777. Полет и туда и обратно был спокоен. Очень мне понравилось, что занимал он всего 4 с половиной часов. Я готовилась к более длительному перелету. На следующий день после прилета встретились с девушкой - представителем принимающей компании Аль Халидия, и, не долго думая, приобрели у нее три экскурсии: Пустынное сафари, вечерняя обзорная по Дубаю и дневная обзорная в Абу-Даби. Знали, конечно, что встретим и другие компании, которые предлагают те же услуги за меньшую плату. Но катастрофическая нехватка времени подтолкнула нас на этот шаг. В дальнейшем случился у нас с этой фирмой косяк, в результате которого мы не попали в оговоренный день в Абу-Даби, что здорово нарушило наши планы. Ну ладно, пережили. Хотя, в результате, не попали на дневную обзорку по Дубаю и лично я не получила цельную картинку в отношении данного мегаполиса.
Практически ежедневно утром на бесплатном трансфере отеля ездили на пляжи Аль Мамзар и Джумейра Бич. Превосходно!! Белый песок, бирюзовая вода! Температура воздуха до последнего дня держалась в районе 25-28 градусов. В голову неоднократно приходил известный по рекламе слоган: "И зимой лето"! Организованные поездки на пляж всегда заканчивались в районе обеда, после чего мы обычно либо ездили на экскурсии, либо самостоятельно перемещались на метро и такси по Дубаю.
Все экскурсии были довольно различны, но понравились безусловно. В частности сафари, в котором мы и еще 4 человека на Тойоте Лэнд Крузер ныряли по барханам. Людям со слабым вестибулярным аппаратом делать там нечего! После нас привезли в некое подобие бедуинской деревни, где бесплатно довольно вкусно кормили, делали татуировки. Кстати, восточные танцы довольно зажигательны.
Вечерняя экскурсия по Дубаю была построена очень интересно и носила практически индивидуальный характер, так как на легковой машине по Дубаю нас возил, сопровождая наше перемещение информативным рассказом, сириец с высшим лингвистическим образованием, полученным в Москве. В процессе разговорились с ним "за жизнь" - интересно мнение человека с иным менталитетом. Так вот с ним мы побывали на искусственном острове Джумейра, куда добрались по монорельсовой дороге, посидели в Мадинат Джумейра (арабская венеция) и впервые увидели танцующие фонтаны возле Дубай Молла (позже мы туда приезжали неоднократно).
Вне конкуренции экскурсия в Абу-Даби. Гораздо больше зелени, меньше строительных площадок - как-то разумней все организовано. Ну и полный восторг - мечеть Абу-Даби. Это нечто! Описать невозможно, нужно видеть и воспринимать все лично. В ходе экскурсии были во Дворце Эмиратов, этнографической деревне (виды с набережной просто шикарны) и т.д. и т.п.. Отлично провели время. Экскурсовод - украинская девушка - была на уровне.
Далее.. Самостоятельно передвигаться по Дубаю достаточно несложно. Два варианта: на метро и на такси. Кстати, такси довольно дешево и жульничество практически исключено. Метро серьезное, хотя и одна ветка. Билеты приобретаются в кассе элементарно.
Торговые центры круты и не очень, довольно разнообразны по стилю. Были в некоторых. Дейра сити центр не впечатлил вообще, хотя его многие рекомендуют. В Дубай молле, куда все категорически не советуют ходить за покупками, купили несколько очень интересных вещей по умеренным ценам. Были также в Ибн Баттут Молле, оформленном в стиле тех стран, которые посетил этот путешественник. Интересно. Интересным также оказалось и то, что существуют, как мы позже выяснили, "дубайские торговые бренды", в наименовании которых, например, изменена одна буква какого-нибудь мирового бренда. У нас это называется скрытая реклама и, если не ошибаюсь, является правонарушением (вот так аккуратно назову). А у них ничего себе так. НО обязана отметить - качество товаров реально хорошее.
Ну и, конечно, небоскребы Дубая! Завораживает! Урбанизация, однако!
Сидела я как-то, болтая ногами, у фонтанов Дубай Молла - сзади Бурдж Халифа, впереди - шоу мирового уровня, с одного бока весь в огнях Молл, с другого - нависают небоскребы. Как бы это поточнее выразиться - ничего себе так, тем более в январе да в майке.
Вот про еду национальную ничего сказать не могу - в отеле кормили на убой (завтрак и на выбор - ужин или обед).
В целом по набору впечатлений поездка, конечно, понравилась. Но рекомендовать однозначно своим друзьям и близким не стала бы. Какая-то незавершенность есть в этой стране. Хотя - "и зимой лето"!!