Классическая Португалия
Сентябрь 2013
дата поездки
01.05.2014
написано
Классическая Португалия
В сентябре этого года наконец-то побывали в Португалии. Общее впечатление от страны - практически всеми отмеченная непохожесть на другие страны, своя специфика, которую сложно выразить кратко. От себя лично: почему-то ожидала увидеть что-то мрачноватое, продуваемое ветрами. А увидела очень солнечное, зеленое пространство, насыщенное великой историей. И, наверное, самое оптимальное определение для этого места - это очень красиво. Теперь по порядку. Наша поездка была очень насыщенной. Перелет занял 5 часов регулярными португальскими авиалиниями. Спокойно и на уровне. Принимающая сторона встретила, расселила в нормальном отеле недалеко от центра Лиссабона. Полдня после прилета были свободными, и мы пошли бродить по району Парк наций, забрели в океанариум, цена билета в который составила, если не запамятовала, 32 евро. Первое впечатление от Лиссабона - очень большой разбросанный город, никак не могла составить четкое впечатление о нем. Ну да ладно, решили изучение оставить на потом, потому что впереди еще 10 дней, из которых несколько свободных суток отводилось только столице.
На следующий день покатили по легкому маршруту, а-ля дегустационная прогулка. Были в городке Азейталу, где посетили с гидом центр местного виноделия. Запомнилась роскошная паутина на витраже в погребах этого заведения! Побывали в ремесленной мастерской по изготовлению изразцов Азулежу. Что сказать, такая плитка только в Португалии. И это действительно красиво! Довольно сложен процесс изготовления. Закончилась поездка рыбным родизио в одном из местных рыбных ресторанчиков в г. Сетубал. Несколько видов свежайшей рыбы и морепродуктов, приготовленные на гриле.
На третий день за нас взялись по серьезнее. Поездка включала в себя обзорку по Лиссабону. Отмечу, что, конечно, это очень полезно, но ходить надо самостоятельно - гораздо больше запоминается, опять же эмоциональное и ассоциативное восприятие увиденного совершенно другое. Потом поехали в г. Синтру. Там у нас было запланировано посещение усадьбы Кинта де Регалейра. Очень неплохо. Время было ограниченно, поэтому не попали в знаменитый замок Пена, увидели его только издалека. Не поехали туда и самостоятельно. Виной тому, как обычно, нехватка времени и усталость. Вечером был ужин с фаду в одном из ресторанчиков в районе Алфама. Что сказать про фаду? Интересно, необычно. Какого -то безумного восторга не вызвало, но, как говорится, обязательно к осмотру.
На четвертый день у нас была целая галерея городов: Обидуш, Баталья, Алкобаса, Томар. Очень понравился Обидуш. Наверное, похожий городок, есть практически в каждой стране. Но всегда они вызывают умиление. Обидуш - это обнесенные крепостной стеной несколько мощеных улочек, увитых цветами. Характерная особенность - продаваемый на каждом углу вишневый ликер в шоколадном стаканчике. Симпатично. Очень понравился в г. Баталья монастырь Санта-Мария-да-Виктория, объявленный ЮНЕСКО Достоянием человечества в 1983 году. Это, наверное, лучший образец архитектуры португальской готики с элементами мануэлино. Фасад монастыря - образец пламенеющей готики. Если сказать проще, это очень-очень красиво. Кстати, мануэлино - это архитектурный стиль, возникший в ХVIв.. Является сугубо португальским и характеризуется наличием в скульптурном орнаменте раковин, фруктов, растений, элементов морской тематики. Алкобаса запомнилась очень печальной историей любви короля Педро I и Инессы де Кастро. Их гробницы находятся в монастыре ХII века - Королевском аббатстве Святой Марии. Свет, падающий от цветных витражей, был великолепен! Кстати, Юнеско не обошло вниманием и этот объект. Завершен день был Томаром, в котором побывали в монастыре Ордена Христа, построенного "рыцарями-храмовниками" в 1160 году. Мозг уже отказывался адекватно воспринимать такое количество информации и колоссальных визуальных образов. Перевариваем до сих пор.
На следующий день темп возрос и мы, покинув на время Лиссабон, переехали в Порту. Как же мне понравился этот город. Он очень сильно отличается от Лиссабона. Показался компактнее, легче в восприятии. Красив, улицы под уклоном дают прекрасные перспективы, ажурные мосты через реку Дору великолепны. На этот город не хватило времени, гуляли в основном по вечерам, когда силы уже были на исходе. Наверное, когда-нибудь, не загадывая, вернемся. Уж больно хорош городок!! Запомнился вечер на берегу Дору в ресторанчике рядом с мостом Короля Луиша-1. Заказали ставриду с овощами и рисом. Принести большое блюдо (на двоих) за 16 евро. Прелесть! Мост переливался в огнях! Потом рискнули пройтись по нетуристическим кварталам Порту. Страшновато, но интересно. Как, мы поняли, довольно много мест, в которых предлагают интимные услуги.
В Порту мы провели 2 дня и съездили в Брагу и Гимараеш. Лестница, которая ведет к террасе с церковью Бон-Жезуш-ду-Монте, что в 5 км от Браги, - это полный восторг!! Надо видеть. Она громадна, террасная, с фонтанами и скульптурами, символизирует крестный путь Иисуса. Мягко говоря, впечатлило.
На седьмой день нашего путешествия мы вернулись в Лиссабон. По пути заехали в Куимбру и Фатиму. Куимбра - это университетский город. Очень красивый. Очень понравился. Понравились студенты. Все, как один, одеты в одежду, очень похожую на ту, в которой ходили начинающие волшебники в фильме про Гарри Поттера. Студентов мы встречали практически в каждом городе Португалии. Это милые приветливые молодые люди. У них сложная система социальных отношений в рамках образовательных учреждений. Существуют разнообразные обряды посвящения первокурсников в студентов, свидетелями которых мы были неоднократно в Порту и Лиссабоне. Ничего страшного, но с шутейными элементами "дедовщины". Красивые лица у португальцев: правильные законченные черты, смуглая кожа, шикарные волосы. Приятно смотреть. Отвлеклась.. Фатима - это то место, в котором трем детям в 1917 году было видение Богоматери. С тех пор этот город - важный центр паломничества в Европе. По ощущениям - новодел, коим, собственно, и является. Но место, безусловно, важное, были свидетелями того, как верующие, перебирая четки и произнося молитвы, на коленях совершали перемещение к церкви.
Одним из ярких событий в Лиссабоне было посещение корриды в Лиссабоне. Очень спорное мероприятие для меня - люблю животных. Решилась только потому, что в Испании на корриду не пойду - там быков убивают, а в Португалию вернусь ли когда - не знаю. На первом быке, в которого втыкали пики, порывались уйти. Но тормознули.. Потом был прилив адреналина. Да и быки стали попадаться более свирепые. Тут уж кто кого. Яркое запоминающееся зрелище! Быков не убивают, но, несколько травмируют. Это шоу!
Последним в нашем списке был г. Эвора. Стоит ли говорить, что он объявлен ЮНЕСКО Памятником Мирового Наследия. Очень гармоничен. Здесь есть все: и аутентичные улицы и кафедральный собор, и часовня, выложенная человеческими костями и черепами, и даже, кому показалось мало, римский Храм.
Последние два дня были посвящены Лиссабону. Вернусь я, все-таки, в этот город. Он интересный. Вроде-бы все прошли, и трамваи увидели и фуникулер, и отметились практически по всем районам. Но все-равно вернусь. Хочется еще погулять по нему. И вот, что странно, при таком колоссальном прекрасно сохранившемся историческом наследии, природной красоте в сочетании с мягким климатом и, так на минуточку, атлантикой, ну нет подобающего наплыва и интереса со стороны российского туриста. Не понятно. Один мыс Рока чего стоит! Грандиозно!! Кстати, не поленились, купили сертификат о посещении самой западной точки Европы (10 евро). Красуется.
Пару последних слов о еде. Как всякая еда, основанная на свежих овощах и морепродуктах, безусловно, хороша. Но вот, традиционная бакальау из сушеной трески, вымоченной в молоке и пр., на мой взгляд не очень. Беленские пирожные превосходны. Обязательно надо попробовать их в знаменитой кондитерской в Белене - там они прямо из печи!
Надеюсь, не очень утомила своим рассказом. Уж очень хотелось поделиться своими впечатлениями о стране. Она и вправду замечательна.
О стране «Португалия»
Оцените отзыв
5.0
32 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(14)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
18.10.2013 07:50
интересное путешествие!!!
Очень насыщенная программа! Спасибо за рассказ!
Алёна, с хорошей Вас экскурсионкой, а нас с замечательным, полезным отзывом :)
Большое спасибо за отзыв! :) Как все Ваши отзывы, сразу после прочтения, вызывает не соотносимое с реальностью желание тут же отправиться следом ;)....
СПАСИБО за очень интересный отзыв!!!!!
Спасибо! Очень интересно и созвучно моим впечатлениям о пребывании в Лиссабоне... Мыс Рока - здесь даже не нужны слова - душа нараспашку... все остальное для меня еще загадка... Приятных Вам открытий! ;)
Мы тоже в сентябре были в Португалии- в Порту и Лиссабоне. От Порту- в невероятном восторге : такой яркий и одновременно душевный, милый городок!!! Спасибо за чудесную прогулку!!!
Даа, программа насыщенная!!! столько всего интересного повидали!
Первым делом потрясла так здорово возросшая цена океанариума, помнится я платила как минимум в два раза меньше - инфляция...)))
А вот сертификат почему-то не подорожал)))
На Порту облизываюсь каждый раз, как прочитаю очередной рассказ, после Вашего - хочется еще больше!!!!!!!!!
Очень интересно и фотки такие яркие, красивые!
Irina (Москва)
21.10.2013 16:30
Алена, рада, что Лиссабон Вам все-таки понравился...Для меня он - любимый из виденных мною европейских городов! А насчет бакалау...видимо, не те блюда из нее Вы пробовали...т.к. блюд из нее масса, и наверняка бы нашлось что-либо по Вашему вкусу...Мы как попробовали бакалау кон наташ, т.е. запеченую с картофелем под сливочным соусом, вкуснее рыбного блюда не ели...До сих пор на ура идет, когда я это к приходу гостей готовлю)))
прекрасно!
Интересное путешествие!!!!!