Валенсия
08.07.2013
Валенсия
Поездка в Валенсию стала для нас чистой воды экспромтом, но оказалась очень неплохим путешествием. Валенсия очень симпатичный испанский город, в котором сочетаются три приятных составляющих, а именно: "старая", очень колоритная, часть города, "город искусства и науки" и, собственно, близость моря. Прилетели мы в Аликанте, от которого до Валенсии 180 км. Взяли такси за 200 евро, поскольку трансфер в цену не входил, и к утру добрались до отеля. Отель "ABBA Action 4* весьма неплох, можно было бы и попроще, но выбора нам туроператор не предоставил.
Сразу освоили автобусное сообщение - несложно. И уже утром этого же дня поехали в центр города, благо находился он в 10 минутах езды от места проживания. Исторический центр весьма напоминает Мадрид своими округлыми фасадами исторических зданий. Три площади: площадь Святой Девы, площадь Аюнтамьенто и площадь Королевы произвели особенно сильное впечатление. На последней находится кафедральный собор Валенсии и башня Мигелете, с которой открывается панорама на весь город. Цена за посещение башни что-то около 3 евро, подъем осуществляется, как обычно, по крутой витой лестнице. В кафедральном соборе помимо прочих достойных реликвий хранится Святой Грааль - это каменный кубок, который официально признан католической церковью. По преданию он использовался Иосифом Аримафейским для того, чтобы собрать кровь Христа, капавшую с его тела, пока тот был на кресте. Для того, чтобы увидеть Грааль и многое другое, мы за 6 евро (на человека) купили билет, нацепили наушники со специальной программой, согласно которой весь собор поделен на 26 зон, и путешествовали по собору под очень интересный рассказ на русском языке под прекраснейшую органную музыку. Впечатлило.
Первое знакомство с "городом искусства и науки" состоялось практически ночью. Это действительно завораживающее зрелище! Очень футуристично! Фотографировали, подсветка зданий позволяла.. Разные сложные мысли приходили в голову.
На следующий день, коих, оговорюсь, всего было пять, поехали на метро в биопарк. Ну, любим мы зверушек! Находятся они в грамотно спланированных зонах, не отделенных от посетителей решетками. Не бог весь что, но приятно. В метро разобраться не сложно, правда билеты продают только в автоматах. Цена вопроса - одна поездка в пределах одной зоны (треть города) - 2,5 евро.
Успели даже искупаться и позагорать на одном из пляжей (15 минут езды на автобусе). Вода грязновата, но с морем поздороваться надо было обязательно.
Насчет еды. Масса ресторанчиков, кафе и прочих заведений абсолютно во всех частях города. Валенсийская паэлья готовится с курятиной, кроликом, зеленой стручковой и белой фасолью. Очень вкусно. Интересен валенсийский бренд "орчата" - это освежающий напиток из перемолотых орешков, по вкусу напоминающих наши лесные, сладковатый, с легким молочным вкусом. Оригинально. Все недорого. В заведениях попроще на двоих можно поесть на 20-30 евро.
В целом поездка удалась. По ощущениям, Валенсия - это не пляжный курорт. Это, все-таки промышленный город, который сохранил историю, грамотно украсил ее модерном и, конечно, южный морской ветер прекрасно дополняет эту картину.
О курорте
Вадим (Пушкино)
07.07.2013 00:03
07.07.2013 02:11
Город Валенсия - да, не пляжный курорт. Но зато рядом полно курортных городочков типа Бенидорма и Альбира. Лично я дважды была именно на курортах Валенсии. А сейчас я приехала из Испании в 14-ый раз, ездила по северным провинциям Испании, не менее интересно!!!
07.07.2013 08:14
милый город! Нам тоже понравился!!!!
Что-то часто мне Валенсия на глаза стала попадаться... :) Это знак! (В свете закончившегося "шенгена".) Приятный отзыв. Спасибо!
Да, зашла, а тут 2 отзыва по Валенсии - от Алены и от Иринус!
Замечательно. Кратко и общее впечатление о городе изложено.
Что-то вспомнилась опера Вагнера "Лоэнгрин". О доблестном рыцаре Грааля....