Новый Год в Эстонии
25.04.2014
Новый Год в Эстонии
Добрый день всем! Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке на Новый Год в Эстонию. На этот раз путешествовали мы компанией в 7 человек. Справедливости ради отмечу, что это первая относительно самостоятельная поездка, как-то: на своих машинах, при условии бронирования отелей у туроператора "Жарков-тур" в Тарту и Таллине. Забегая вперед, скажу, что все понравилось, а дальняя дорога, когда ты сам себе предоставлен, вообще мистическое дело.
Ну так вот. Выехали мы из Тулы ранним утром 29.12.2013. День были в дороге и прибыли в г. Печоры где-то в 23 часа. В Печорах решили заночевать, чтобы утром со свежей головой пересечь границу (прохождение через границу в определенный час заранее бронировали через интернет). На следующий день уже катили по Эстонии в Тарту, до которого от границы километров 100. Про себя отметила две вещи: вокруг стало поаккуратнее (стараюсь быть объективной), и появилась ощутимая северная нота в пейзаже.
Тарту. Город с населением около 100 тыс человек. Имеет старую часть города, реку со сложным названием, соответственно мосты через нее и довольно объемный, так сказать, индустриальный район. В очередной раз себе повторяю и практически до меня уже дошло, что никогда и ничего нельзя сравнивать. Безусловно в мире есть тысячи красивейших мест, вызывающих восторг. И, наверное, маленький Тарту к ним не относится. Но три дня мы там неплохо провели! В этом городе есть ряд мест, обязательных к осмотру, в том числе Ратушная площадь с фонтаном, ангельский и чертов мост, аутентичный музей кукол, что-то еще, плюс неспешная и уже почти европейская атмосфера. Неплохо, неплохо. Отмечу вкусную и дешевую еду, которую подавали громадными порциями. Так, на двоих мы плотно могли поесть на 25-30 евро. Новый год мы встретили в ресторанчике с живой музыкой при отеле. В первом часу все вышли из зала и стали свидетелями грандиозного фейерверка совсем рядом. Оказывается существует традиция, согласно которой каждый район города устраивает подобный салют. Красивое зрелище. 1-го января отдыхали, гуляли. А 2-го, проехав 300 км, были уже в Таллине. По Эстонии особенно не разгонишься - везде ограничение скорости 90 км/ч, и стать обладателями большого штрафа совсем не хотелось.
Таллин понравился. Скажу больше, он превзошел лично мои ожидания. Я влюблена в Прагу и чувствую там себя как дома. Поэтому перед поездкой думала, разве мне может что-то понравиться после этой чудесной шкатулки. Повторяю - не нужно сравнивать. Таллин не такой уж и маленький. Запомнилась чудесная ратушная площадь с множеством ярко подсвеченных палаточек с вкусным глинтвейном (понравился смородиновый с миндалем), множество узких средневековых улочек, которые мы все так любим, неплохие смотровые площадки в верхней части города и многое другое. Три дня мы неспешно гуляли по Таллину, окутанные его симпатичной и своеобразной атмосферой. Попытаюсь объяснить это своеобразие. Ну, например, олени на Ратушной площади. Бог ты мой, какие у них большие мягкие меховые носы!! Что еще - веселый паровозик, на котором катались по старому Таллину минут 20. Опять же вкусная и недорогая еда. Здорово повезло с погодой - плюс 5, ни снега ни дождя. Правда и солнца тоже не было. Ну что делать - зима.
В целом поездка вышла достаточно бюджетной. В будущем будем рассматривать подобные варианты, есть в них очарование самостоятельности. Но конечно, в пределах разумного по расстояниям.
Очень тепло и душевно сейчас вспоминаю Эстонию. Но надо двигаться дальше - впереди весна. Может быть Мальта (шенген не дает покоя)?