«Barcelo Bavaro Casino 4* - пятизвездочное заключение :)»

Время поездки 25.01.11 - 01.02.11.
    Как писалось ранее, в отзывах и описании отеля – это огромный комплекс, который включает в себя 5 отелей. Вся основная инфраструктура расположена в здании Bavaro Premium Deluxe, которое находится прямо напротив корпуса Barcelo Bavaro Casino 4*.
    Для тех, кто планирует поездку в этот отель: приготовьтесь к тому, что вы попадаете в резервацию, пусть и с 5-ти звездочным сервисом. Дело в том, что комплекс отелей находится в лесной чаще, и вокруг нет ничего. Все покупки придется совершать либо на территории отеля, либо на экскурсиях. Гиды категорически не рекомендуют выходить за территорию отеля. Даже если выйти за территорию, то все что вы там увидите 2-х полосную дорогу, проходящую через лес. Муниципального транспорта нет никакого, единственная возможность самостоятельно выехать из отеля – это такси или взять машину на прокат. Со слов гида, такси стоит 1 минута – 1 доллар, машину на прокат брать не рекомендуют, из-за отсутствия правил дорожного движения.
    Теперь о самом отеле Barcelo Bavaro Casino 4*. Двух-трех этажные корпуса с видом на поле для гольфа и озёра. Пейзаж очень красивый. Номера оставляют желать лучшего, мебель обшарпанная, в номере постоянно что-то ломается, то лампы перегорают, то телевизор ломается, то кондиционер не включается. Кондиционер в отеле вообще интересный, он постоянно стоит на 22 градусах изменить температуру не возможно, работает он с перерывами, несколько минут работает, потом отключается – контролировать этот процесс бесполезно. И кстати, если, уходя из номера, вы его выключите, то при включении он начнет работать спустя минут 10, чем это обусловлено для меня загадка.
    Я жила в номере 8651 на 1 этаже – не советую его выбирать, он темный солнечного света в нем не бывает, вещи не сохнут ни на балконе, ни в нутрии помещения.
    Шумоизоляция, особенно, в ванной комнате потрясает :) Всё слышно – ужас:).
    В отеле и в номере много комаров, берите с собой фумигаторы и репелленты. Особенно одолевают комары, если сидеть в баре отеля, чего я делать не рекомендую, ибо скучно.
    Вот что меня по настоящему возмутило в отеле, так это полнейшее отсутствие какой либо информации на русском языке! Ни строчки, нигде! К примеру, меню в ресторанах a-la carte на 4-х языках: испанском, английском, французском и немецком, вот сидишь и наблюдаешь, как наши соотечественники сначала в недоумении рассматривают это самое меню, а потом пытаются жестами у официантов выпытать, что же такое там написано. Кстати сказать, туроператоры тоже не утруждают себя ликвидацией языковых барьеров. Выдают крохотную карту со схемой всего комплекса, где малюсенькими буквами на английском языке обозначается вся инфраструктура. И вот смотришь, как наши туристы наматывают круги вокруг отеля в поисках еды. Иной раз стоят перед рестораном в растерянности и не знают, могут они поесть в нем или нет. А все потому, что встреча с гидом только на следующий день. На самом деле, как говорил таможенник Верещагин: «За державу обидно!». Неужели сложно при заезде в отель раздать туристам памятки, что к чему и почему? Люди платят по нескольку тысяч долларов за путевку и за это получают подобный сервис!
    Так вот о пресловутых ресторанах – их много! Если у вас система все включено то вы можете есть в любом из ресторанов расположенных на территории всего комплекса, в т.ч. и в 5-ти звездочном отеле, единственным исключением является ресторан «Гурман», который находится в отеле Bavaro Barcelo Beach – он единственный за деньги все остальные бесплатно. Кстати говоря, все основные рестораны находятся в правом крыле 5-ти звездочника. Итак, где какие рестораны расположены:
    Casino 4* - 2 ресторана, оба находятся рядом с прудом где живут фламинго. Один, Mirador, работает только на завтрак – это открытая терраса. Другой ресторан называется Flamencos, он работает только вечером и по системе а-ля карт, кухня испано-португальская. Записываться в него не надо. Однако я бы не рекомендовала этот ресторан. Также в этом отеле есть 2 бара, один у бассейна, работает с утра и часов до 6 вечера, там напитки, фрукты, хот-доги, пицца и т.п. Второй бар находится в лобби, работает по вечерам. Предупреждаю в этом баре скопище комаров, и скука.
    Теперь об остальных ресторанах. Пообедать можно в 4-х ресторанах: на пляже La Brisa (так себе питание, да и мест свободных практически нет), еще дальше на пляже Caribe (большой ресторан, ни разу не ела там, ибо очень далеко идти до него). В здании пятизвездочника на первом этаже, прямо напротив бассейна есть 2 ресторана вот в них-то лучше всего обедать. Один называется Bohio Dominicano Buffet Restaurant (белый зал) и Miramar Buffet Restaurant (зал с оранжевыми стульями), первый открывается чуть раньше. Между этими ресторанами открыта дверь, и можно выбирать еду в любом. Это вообще 2 самых основных ресторана, в них всегда можно попасть, также в них не существует ограничений из-за дресс-кода. Вот об этом, думаю, надо подробней. Дресс-код существует в ресторанах а-ля карт и касается он мужчин, проще говоря, их не пустят в ресторан если на них будут надеты бриджи, шорты, майки не закрывающие плечи, спортивная обувь и шлепки. В общем, помните, что вы идете в ресторан:)
    Так теперь про рестораны a-la carte.
    Все они расположены в пятерке, как на первом, так и на втором этаже. Работают с 18.30 до 23.00.
    1 этаж:
    - испанский La Fuente Restaurante Espanol,
    - французский La Comedie French Restaurant (надо подойти часов в 18 к ресторану и получить талончик со временем),
    - мексиканский Mexico Lindo Restaurant(без записи),
    - японский Kyoto Japanesse Restaurant (попросите своего гида, чтобы он(а) зарезервировал(а) для вас столик, запись за 3 дня).
    2 этаж:
    - стейк-хаус Santa Fe Steak House (рекомендую);
    - рыбный ресторан Coral Sea Food;
    - итальянский La Dolce Vitta Italian Restourante.
    Что можно сказать про рестораны а-ля карт, в испанский, итальянский и французский не попала, была в мексиканском, японском и стейк-хаусе. Больше всего понравился стейк-хаус, приятное место и вкусная еда. Мексиканский ресторан весьма специфичен, оригинальный интерьер, а еда обычная. Могу сказать, что фахитос у нас намного лучше готовят, салат был из каких-то солено-маринованных овощей, порадовал соус гуакомоле, но он есть в обычном ресторане также как и чипсы. На десерт был чизкейк, который также есть в обычном ресторане, а главное не понятно какое отношение чизкейк имеет к мексиканской кухне? :) Но сходить в этот ресторан, ради интереса, стоит. Японский ресторан – не понятно ради чего такой ажиотаж? То, что они называют суши и роллами никакого отношения к суши и роллам не имеет. Заказывала ролл «калифорния» и суши с тунцом и авокадо – принесли на тарелках по 4 штучки чего-то относительно напоминающие заказанное. Суши делаются из обычного риса, который при мокании в соевый соус мгновенно разваливается:) . Самое интересное в ресторане это выступление поваров, которые при посетителях готовят овощи, рис и заказанные на горячее блюда. Все это действо сопровождается разными трюками с яйцами, огнем и жонглированием кухонными принадлежностями. Резюмируя: готовят так себе, но на шоу сходить можно. К тому же если еда не понравиться, всегда можно сходить еще в какой-нибудь ресторан. В общем, из всех ресторанов мне больше всего понравился Bohio, как самый демократичный и Стейк-хаус из-за вкусно приготовленного мяса. Мне показалось, что рестораны а-ля карт существуют, чтобы было чем убить время.
    Немного о барах. Они в каждом корпусе, у каждого бассейна и на пляже, пользуйтесь любыми. Около бара всегда лежит барная карта. Количество напитков потрясает! Есть все! Коньяк, виски, джин, водка, ром (даже империал), мартини, шампанское, вино, пиво, ликеры и т.п. Коктейли самые разные: Мохито, Пина-Колада (очень вкусная), Куба-либре, Кока-Лока, Кровавая Мери, в общем, всего не перечислишь. Соки, воды, молочные коктейли. Самый напряжный бар – пляжный, очень много народа, бедные бармены носятся как электровеники.
    Самые лучшие коктейли, да и вообще самый лучший выбор напитков в театре Bavaro Gran Teatro. Там же, скорее всего и будет протекать ваша вечерняя жизнь. Каждый вечер в театре идет представление 6 дней в неделю репертуар меняется, я видела мюзикл «Кошки», и разные тематические представления, связанные с танцами, на седьмой день устраивают конкурс, что-то типа лучшей танцевальной пары отеля, или мисс отель и т.п.
    Вообще с анимацией, на мой взгляд, в отеле напряженка. Не всем интересен мюзикл «Кошки» идущий на английском языке. Да и дурацкие конкурсы на звание лучших в той или иной области тоже как-то не айс. Более-менее спасали вечера, на которых исполнялись всемирно известные хиты или песни из знаменитых мюзиклов. Днем аниматоры развлекают аэробиками, водными гимнастиками, танцами и т.п., а вот вечером очень скучно. Из отеля не выйдешь и в отеле делать нечего. Кто-то от скуки идет в казино, но это тоже на любителя, кто-то на дискотеку остальные сидят в барах, в целом это все развлечения.
    Хотя нет, не все развлечения, можно еще кататься на мини-паровозике! Он ходит по территории комплекса и останавливается у каждого отеля. В среднем поездка займет от 10 до 15 минут, так что будет чем заняться. Курсирует паровозик круглосуточно.
    Шопинг.
    В отеле есть магазины, но либо в них выбрать нечего, либо там будет продаваться одежда что-то вроде Tom Hilfiger или Nautica цены соответствующие, т.е. менее 100 $ за вещь рассчитывать не приходится, сумки долларов по 400. Сувениры в отеле по запредельным ценам! В пятерке находится магазин сувениров, там конечно многое можно выбрать в качестве сувенира от магнита до рома с кофе, НО….. безобразный магнит около 3-5$, кофе 11$, ром от 35$. Как с бороться с такой несправедливость? :) Очень просто - идем на рынок!
    Итак, вы стоите на пляже лицом к океану и идете налево. По времени минут 10-15 в зависимости, где вы находитесь на пляже, проще говоря, рынок находится сразу за территорией комплекса. Там можно купить все и в 3 раза дешевле, чем в отеле. Одно условие торгуйтесь! Магниты отдадут за 2$, кофе 3-4$ (за ту же пачку, что и в отеле!), ром самый лучший «Империал» в районе 20$, парео 7-10$, какао около 5$ и т.д. В общем, картины, сигары, купальники, полотенца, сарафаны, камни, серебро и т.д. все можно купить. Рынок работает приблизительно до половины шестого вечера.
    Пляж.
    Конечно, океан очень красив, однако мне он напомнил Средиземное море в Тунисе. Очень красиво он меняет тона в зависимости от освещения. За неделю, что я там была, волн не было и все время светило солнце, ни капли дождя температура около 28 градусов днем и градуса 22 ночью. Все время ощущается легкий бриз, часам к 4 вечера на пляже из-за него становится прохладно, особенно в мокром купальнике. Вода чистая, хотя много водорослей. Народ почти не плавает, иногда складывалось впечатление, что в воде только русские. Наши с разбега и с криками радости кидаются в океанскую пучину, в то время как иностранцы лишь стоят по колено в воде или, окунаясь по плечи в воду, тут же выходят на берег жариться на солнце, приобретая вид курицы-гриль.
    Вообще пляж необыкновенно красив, хорошие лежаки, пальмы, голубое небо, но отсутствие какой либо защиты от солнца огорчает. Тень есть, ее отбрасывают пальмы, но солнце движется, и все время приходится перетаскивать лежак в тень. На мой взгляд, сооружения типа грибков совсем бы пляжу не помешали. Теперь о том, как развлечь себя на пляже. Я как обычно брала с собой ласты и маску, скажу сразу смотреть в воде особенно нечего, но иногда встречается рыба, а также я умудрилась разглядеть пару змей, правда они были небольшие, но энтузиазм плавать как-то поубавился. Только я загрустила по этому поводу, как обнаружила наличие такого плавсредства, как каяк – РЕКОМЕНДУЮ! Это небольшая лодка с веслом. Скорость, физическая нагрузка и наслаждение:))) Между прочим, каяки пользуются огромным спросом. Идем дальше: можно покататься на водном велосипеде, виндсерфинге, катамаране и лодке с парусом – все это абсолютно бесплатно, условие - живая очередь, освободился агрегат – сел, покатался, помни о других. В общем, все, что без мотора – все бесплатно.
    Теперь о красотах. Если стоять лицом к океану то справой стороны, если пройти за территорию отеля будет красивый берег, на котором стоят пальмы, склонившись к воде – получаются очень красивые снимки. Да и вообще прогулки по берегу, вдоль океана это отличное времяпрепровождение.
    Немного об отеле.
    Уборка в номерах отличная. Смена белья ежедневная. Оставляла по 1$ в день, за что постоянно видела скрученных из полотенец лебедей, в разных ипостасях, украшенных цветами.
    В номере 2 большие кровати, шкаф, бесплатный достаточно большой сейф, бесплатный мини-бар (вода с газом и без, кока, фанта, спрайт, 2 банки пива) пополняется ежедневно, кофеварка с 2 пакетиками молотого кофе. Ванные принадлежности: гель, шампунь, кондиционер, мыло, шапочка для душа, набор ниток и иголок.
    Телевизор с множеством каналов, русский только один – ОРТ, показывает по нью-йоркскому времени. Изображение иногда пропадало на чисто, приходилось обращаться на ресепшен, после нескольких обращений заменили блок, отвечающий за прием сигналов со спутника, и проблем больше не возникало.
    Персонал говорит в основном на испанском, то, что они говорят на английском понять сложно, но можно. Некоторые, правда, на английском не говорят вовсе. Советую взять с собой русско-испанский разговорник.
    Напряжение в сети 110В, но это не самое плохое, дело в том, что в отеле стоят розетки не подходящие под евровилки – требуется переходник. Купить в России очень сложно, поэтому купите на месте, в магазине сувениров в пятизвездочнике, на местные деньги стоит 180 песо, или 5$. Розеток в номере очень мало, приходилось отключать настольную лампу, чтобы включить ноутбук. Да и розетки в плачевном состоянии, переходник очень плохо держится в них.
    Про деньги.
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕНЯЙТЕ ДЕНЬГИ В АЭРОПОРТУ! Курс просто грабительский 1$ - 30 песо, в гостинице курс 1$ - 36-37 песо. На самом деле деньги вообще можно не менять, доллары принимают везде. Брать лучше доллары, у евро будет не выгодный курс.
    Про экскурсии.
    Моим оператором был Интурист принимающая сторона Сервис Тревел. Работает в этом Сервис Тревел некая Татьяна, будьте осторожней с ней, весьма необязательный человек.
    Предварительно перед поездкой ознакомилась с экскурсиями, был выбран один единственный вариант Санто-Доминго, все остальное мне показалось малоинтересным.
    Татьяна начала предлагать экскурсии, естественно упор у нее был сделан на самую дорогую экскурсию на остров Самана за 290$ за взрослого, 240$ за ребенка, видите ли, там можно увидеть китов. Киты и дельфины меня как-то слабо интересуют, райские острова тоже – ибо была и видела, а вот Санто-Доминго меня, как раз, очень интересовал. На что она ответила, что автобус уже набран полностью и больше мест нет. Потом она сказала, что возможно, наберется группа на другое число, и продала билеты. Притом я сказала ей, что если нет возможности отправить нас, то я могу подойти к другим гидам и попробовать уехать через них. Поездка была назначена на 29 января. Вечером 28 января, после пляжа, я в номере обнаружила записку: дорогие друзья группу набрать не удалось, верну деньги завтра в 6 часов вечера. Разочарованию не было предела! Вечером, обратившись к другим представителям туроператоров, в т.ч. Тезтур, Натали-Турс и Корел я услышала следующее: если бы вы чуть раньше обратились к нам, то без проблем попали бы на экскурсию. Вечером позвонила Татьяна, перенесла встречу на час дня, чтобы вернуть деньги. Я спросила, почему она не пристроила нас в группу к другому оператору, на что она мне сказала: знаете, у нас тут между операторами война, мы ненавидим друг друга, и поэтому не можем перенаправлять туристов в другие компании. Вот так то. Плевать на интересы туристов! К часу следующего дня эта мадам не пришла, естественно опоздав.
    Мало того, она не сочла нужным предупредить о времени переноса вылета. Благо мы познакомились с ребятами, которые предупредили нас, что рейс задержан на 3 часа и спокойно пошли гулять по отелю. Не предупредила она и еще одну пару, которая сильно переживала, что за ними не приехал трансфер.
    В общем нерадивость гидов это и так уже притча во языцех. Если возникают проблемы с приобретением экскурсии, не ждите милости от подобных работничков. В пятизвездочнике есть комната, где с утра до вечера сидят представители туроператоров, и смело заказывайте экскурсии у них.
    Цены на экскурсии:
    - Санто-Доминго 80$(автобус 50 чел), 120$ (автобус 20 чел +посещение дополнительной пещеры), индивидуальная экскурсия от 650$.
    - Самана 290$ на взрослого, 240$ на ребенка, на вертолете туда слетать от 2500$. Трансфер до аэропорта, там пересадка на маленький самолет, который летит на остров, куда приплывают киты.
    - Остров Каталина 130$. Это всего лишь остров в Карибском море, по дороге завозят в Альтос Де Чавон – городок художников. Знакомые съездили и были разочарованы, к тому же по дороге сломался автобус.
    - Остров Саона 90$ на взрослого, 40$ за ребенка. Остров в море, белоснежный пляж, обед, фотографии с морскими звездами.
    - Дельфины от 40$ до 250$. Т.е. как наблюдатель 40 долларов, поплавать с дельфинами до 250$.
    - Сигарная фабрика 55$, индивидуальная экскурсия от 350$. Смотрите как крутят сигары, потом заезд в город художников и прогулка по реке на трамвайчике.
    - Сафари в деревню 90$ взрослый, 50$ ребенок. Едете в деревню смотреть как растет кофе, какао, ананасы и вручную крутят сигары.
    Ну и прочие экскурсии, которые связаны с природой, морем, экологической направленностью отдыха где-то от сотни долларов и выше.
    Кстати сказать, посмотрела экскурсии у Тезтура - выбор намного больше.
    Ну и последнее. Номер надо сдать в 12.00, багаж можно оставить в специальной комнате на ресепшен, хотя доступ в нее свободный. Браслеты никто не срезает, можете пользоваться и дальше барами, ресторанами и т.п.
    Надо бы еще упомянуть перевозчика – Трансаэро. К сожалению, с каждым годом сервис все хуже и хуже. Обратный вылет был задержан сначала на 3 часа (благо мы их провели в отеле), а затем еще на полтора часа уже в аэропорту.
    Питание у Трансаэро экономней экономного, поэтому кто привык нормально питаться, советую прихватить с собой в дорогу чего-либо съестного, особенно если летите с детьми.
    Лететь до Доминиканы 12 часов, обратно 10,5. Самое неприятное это перелет над океаном, особенно когда попадаешь в зону турбулентности. В голове целый ворох мыслей, в основном о том, что дно океана не самое уютное для упокоения место:))))))
    Транспортное средство: Боинг 777-200, в сторону Доминиканы – новенький, обратно видавший виды, хотя в салоне все было чисто.
    Удивляешься алогизму поступков стюардесс, когда при посадке на борт они объявляют о том, что на борту запрещено распитие спиртных напитков и спустя 3 минуты приносят на закуску стакан с нарезанными лаймами буйному алкашу.
    В общем и целом отдых удался, не смотря на некоторые огорчения. Гостиница, сервис, питание - отлично. Мне, правда, не хватило динамики отдыха, я любитель движения, а Доминикана, на мой субъективный взгляд, это шикарный отдых для ленивых. Возможно, мне так показалось, из-за отсутствия экскурсий. Но самое угнетающее это невозможность, особенно вечером, выбраться из отеля. Для меня это немаловажно. В общем Доминикана отлично, я ни сколько не пожалела, что попала сюда, но второй раз я бы, скорее всего, сюда бы не поехала, в мире столько еще интересных мест. Удачного отдыха!
    P.S. В отеле живет много птиц: фламинго, пеликаны, гуси, дрозды, какие-то смешные птицы которые передвигаются по лотосам, утки и т.п. Так вот речь о гусях:). Если хотите познакомится с русскими, ищете их рядом с деревянным мостом – там живут гуси, которых наши регулярно подкармливают булками :). Сама занималась этим. Так вот есть там один гусь у него свернута шея, из-за отсутствия сообразительности я нарекла его Мартином:))) Будете кормить его хлебом, давайте ему мякиш, а то ему и так тяжело живется. Спасибо за понимание:)))))

О стране «Доминикана»

Далеко, перелет 12 часов, самое неприятное перелет над океаном

О курорте «Пунта-Кана»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

трансфер от аэропорта до отеля около 40 минут

Погодные условия / сезонность

в январе +28 днем, солнце, дождя не было

на убой:)

Об отеле «Barcelo Bavaro Golf & Casino Resort 4*»

Об аэропорте «Пунта Кана»

очень необычный аэропорт, по сути это хижина с листьями пальмы на крыше:)

очень маленькая пропускная способность. долгая регистрация на рейс, отсутствие бахил

Отзыв очень интересный , но еще раз убеждаюсь ,что самый тяжелый труд- это общение с людьми! У тебя одна картина мира- а у твоего клиента абсолютно другая! Не сошлись они, и конфликт с обидами налицо! Уважаемая Alex , по-моему, зря Вы Гида обидели........ По вашему описанию , гид выглядит очень даже профессионалом.
    "она сказала, что ВОЗМОЖНО, наберется группа на другое число"- т.е. билеты Вам проданы были , но были проданы с оговоркой, и Вы об этом были предупреждены И СОГЛАСНЫ.
    "в номере обнаружила записку"- Вы были заранее предупреждены о том ,что группа не набралась, и предупреждены заранее.
    И , наконец ,Вам честно сказали о том ,что с конкурентами отношения сложные . Ну это и так понятно!
    А информации по вылету наверное ,как и в люобм другом отеле,стране и курорте вывешаны на доске объявлений. Сама очень часто с такой ситуацией встречалась, подходишь и перепроверяешь , и никто никогда не обзванивал.
    Alexa (Москва) (07.02.2011 13:13)
    Дело в том, что доски то объявлений Тревел Сервиса как раз нет в отеле, я специально даже сделала фотографии стены, где висят доски. Огромное количество операторов, а Тревел Сервиса нет, поэтому она и звонила в номер и писала записки.
    А что касается экскурсий, то я объяснила Татьяне, что очень хочу поехать в Санто-Доминго, и для меня эта экскурсия является приоритетной. К тому же я сразу предупредила, что если нет возможности отправить, то я могу подойти к другому оператору. На что она ответила: завтра большой заезд и мы наберем группу. В любом случае информация у неё была гораздо раньше и она могла бы предупредить! А меня вообще не должно волновать какие там отношения у туроператоров! И кстати сказать, эта Татьяна приходила в отель то в оранжевой форме Сервис Тревел, то в белой Ланта Тур Вояж, это к вопросу о войне между операторами. А в отеле Барсело Бич вообще висит стенд Сервис Тревела как принимающей стороны Капитал Тура, который, как известно, почил в бозе! На мой взгляд это непрофессионализм.
    Alexa, Добрый день! Собираюсь в Доминикану 14 февраля. Много читала отзывов про отель Barselo bavaro casino и краткую характеристику про отель от туроператоров. Хочу от Вас узнать, правда ли что можно пользоваться ресторанами 5-ти звёздочного отеля, так как все туроператоры говорят, что со системой " всё включено" я могу пользоваться услугами только 4-ёх звёдочных отелей.Что по поводу лежаков на пляже, хватает ли их????? Далеко ли идти до пляжа, если не передвигаться на паровозике? Если не трудно,опишите какие есть рестораны в beachе и в caribe (бесплатно).Буду Вам очень признательна, если не оставите моё сообщение без ответа!
    Alexa (Москва) (07.02.2011 14:49)
    Ирина, добрый день!
    До пляжа не далеко, корпус Гольф и Казано находится прямо напротив пятизвездочника, надо только перейти дорогу и пройти здание самой пятерки. На все про все минут 5-7. Пляж тянется по всей территории комплекса, он просто огромный, лежаков много. Те что ближе к развлечениям заполняются лучше.
    Про рестораны, как мне кажется, написано подробно в отзыве. Можно пользоваться всеми абсолютно бесплатно, единственное исключение ресторан Гурман, он за деньги для постояльцев 4*.
    В beachе и caribe рестораны La Brisa и Caribe оба бесплатные.
    В общем, Вы смело можете пользоваться услугами пятизвездочника. Приятного отдыха!
    Alexa, спасибо за отзыв! Подробно и информативно, очень пригодится в поездке (собираюсь через пару недель). Если не сложно, подскажите: какой отель лучше (по номерному фонду): Beach или Caribe?
    Alexa (Москва) (08.02.2011 11:50)
    Капитан Буль, добрый день! Сказать какой из отелей лучше, в плане номерного фонда мне сложно, т.к. я жила в отеле Гольф и Казино. Но визуально они одинаковые, это я про корпуса. Beach переходит в Caribe только изменяя цвет покраски зданий. Beach ближе к пятерке, а значит и к развлечениям, Caribe чуть дальше.
    А самые лучшие номера, конечно же, в пятерке. Можно сказать дизайнерский интерьер, но и цена за путевку намного дороже. Удачного отдыха!
    люся (москва) (08.02.2011 20:11)
    Доминикана- это действительно отдых для лодырей))) или для настроившихся на ленивый отдых))) движухи там не хватает (меня только дискотека спасала и еще общение в баре на рецепшене с канадцами)))
    игорь (пермь) (09.02.2011 18:11)
    15го буду там! оценим)))
    марина (Москва) (12.02.2011 15:22)
    Очень интересно! Спасибо! Вот, выбираю куда поехать....Или Барсело или Натура Парк...
    Alexa (Москва) (14.02.2011 23:22)
    В Натура Парк заезжали во время трансфера, 2 раза. Про сам отель ничего сказать не могу, но природа там впечатляющая. Даже не знаю как описать, вот - окультуренные джунгли:))))
    Максим (15.02.2011 16:52)
    Мы экскурсию на Саону заказали у американского оператора чему были очень рады, т.к. было дешевле чем у наших и комфортнее (маленькая группа с отдельным гидом и удобным микроавтобусом). Ну гид соответственно только на английском.
    Отдых пляжный, расслабляющий, это конечно да. Но водных видов развлечений хватает*)
    Alexa (Москва) (17.02.2011 12:22)
    Не удивлена:))) Наши туроператоры, на мой субъективный взгляд, работают в разы хуже зарубежных. А сколько я на этом сайте сталкивалась с нападками сотрудников турфирм и не сосчитать! Вместо того, чтобы начать лучше работать, они начинают поучать, что надо было выбрать надежного оператора, надо было больше заплатить, а не экономить, и какие претензии можно предъявлять к агентам, видите ли их дело продать путевку и т.д. и т.п.
    Помню как Шарме на стенде туроператора наши туристы написали целое послание гиду. Слово козёл красовалось огромными буквами прямо напротив его фотографии. Но его это ни сколько не волновало, все 8 дней я наблюдала эти художества на стенде:))))
    Максим (17.02.2011 23:27)
    надо таки написать отзыв на Beach в котором мы жили, а то там даже описания нет. а он хороший местами*)