Доминикана-о.Каталина и Альтос де Чавон
2000
дата поездки
09.03.2011
написано
Доминикана-о.Каталина и Альтос де Чавон
Как я и обещала-пишу отзыв об экскурсии на остров Каталина и в город художников Альтос де Чавон.Стоит она 135 долларов,но я попросила скидку ,т.к. мы взяли сразу три экскурсии сразу-в Манати-парк,на Каталину и на Саону.Гид Настя без слов сделала 5%,так что просите-не стесняйтесь.А еще мне на экскурсии туристы с другого отеля сказали,что им сделали бесплатную экскурсию по Пунто-Кане(которая стоит 25 дол.),когда они взяли три экскурсии.В-общем,не теряйтесь.Мелочь,а приятно..
Короче,выехали рано- в 6-45,но успели позавтракать-в главном ресторане завтраки накрывают с 6 утра,но выбор до 7 часов небольшой-сыр,колбаски всякие,булочки,йогурты,даже кофе не бывает.Официанты работают с 7 часов.Но с голоду не умрете-подкрепитесь,так как ехать долго-пока туристов с отелей соберете,пока сама поездка-часа 3 пройдет.Приехали в порт на Карибском море-сели на катамаран.С нами была кубинка-гид Тамара.Говорила по-русски довольно сносно,но смешно-сама над собой смеялась и постоянно спрашивала,как правильно...Много рассказала интересного про Доминикану.Например,что ни один уважающий себя доминиканец не пойдет рубить тростник-это работа для гаитянцев.Они получают от 2 до 4 дол.за тонну тростника..А чтобы его нарубить..Боже-столько сил надо!!!
И в то же веря-уже 4 месяца,как граница с Гаити на замке-их не впускают в страну из-за угрозы холеры-там она действительно есть.А рубить тростник надо-он уже цветет,а это верный признак того,что рубить пора..А гаитянцев,живущих в Доминикане без регистрации,-тоже депортируют..Замкнутый круг-кому рубить тростник? Его там видимо-невидимо!!!
Проблемы -как у нас...
Короче,сели на катамаран-причем он был сборный-туристы и русские и испаноговорящие группы были-человек 100 набралось! Гиды по очереди вещали нам,о том,что мы видим за бортом.А мы видели там Карибское море-боже!!!Какое красивое!!!Цвет воды просто потрясающий!!!Сине-зелено-изумрудный!!ТРудно описать..Когда солнце скрывается-он густого синего цвета,а на солнце -ярко-зеленого!!!Потрясающе!!! Повезли нас мимо острова,где снимают виллы миллионеры(как Тамара говорит)-видели виллу Рикки Мартина,Шакиры,американских актеров,бывшую виллу Иглесиаса- такие скромные по нашим меркам виллы!!!У нас олигархи как наворочают-мама не горюй!!!Да хоть дачу Галкину взять!!! А тут такие смешные домики!!!Но интересно..Никого,конечно,не увидели,да все эти персонажи,скорее всего,бывают тут раз-два в год..
Далее полетели по Карибскому морю с ветерком-музыка,танцы,ром-кола,как всегда...Вдруг впереди видим огромный океанский лайнер-даже издалека было видно,что он огромен!!!Стали к нему приближаться все ближе и ближе,а он все больше и больше!!!А когда приблизились вплотную-проплыли прямо под его носом-впечатления,мягко говоря,не самые приятные били-как перед Титаником проплываешь...А он с 10-этажный дом или выше-страшно посмотреть!!!И никого народу!!! Пустой!!! Просто летучий голландец какой-то!!!Только потом на верхней палубе увидели нескольких матросов-руками помахали...Где народ-непонятно???
А тут и Каталина на горизонте показалась...Высадили нас на лодки моторные и перевезли на остров.Там все разбрелись кто-куда..Можно было покататься на бананах,на таблетках-все бесплатно.Моя дочь тут же побежала кататься-весело!!Можно просто загорать на лежаках и на гамаках-очень прикольно!!!Сто лет гамаков не видела,только в детстве..
Потом был обед-причем с лобстерами,каждому досталось по лобстеру-правда небольшому...Ничего особенного-есть нечего совершенно..Так что берите и мясо,и салаты,шведский стол хороший..Что мне не понравилось-очень много народу!!!А сам остров маленький-уединиться негде..А на острове все-таки хочется релакса..А тут шум,гам!!!Везде очереди-на обед,за сосисками,за шашлычками,даже в туалет...Даже фотки сделать трудно,чтобы на горизонте никто не маячил...Поэтому мне намного больше понравилась экскурсия на Саону-там было спокойно,тихо...Или же-кто любит тишину и уединение,можно взять экскурсию на о.Каталиниту-не Каталину-с нами были туристы с другого отеля-они рассказывали,как в прошлом году ездили на этот остров-он типа необитаемого-они были там всего 10 человек-очень уединеннно,спокойно,как Робинзоны...Им очень понравилось..А на Каталине не понравилось вообще..Мне,в-принципе,тоже...Ничего особенного..
На обратном пути нас повезли в город художников Альтос де Чавон.Его один местный миллионер 40 лет назад подарил своей дочери на 16-летие..Это искусственно-состаренный городок в итальянском стиле,небольшой,с домами,амфитеатром,фонтанами,церковью,в которой,кстати,венчался Майкл Джексон с Лизой Марией Пресли!Он стоит на реке Чавон,на которой снималось много американских блокбастеров-типа Апокалипсис и еще нескольких.
В-принципе,интересно...Можно посмотреть..Там есть фонтан желаний-можно умыться из него и загадать желание-говорят,оно исполнится.Ребята говорили,что точно -исполнилось!Они загадали в прошлом году,чтобы приехать сюда еще раз и вот!!!Приехали!! Так что загадывайте! Может и исполнится. Мы тоже загадали.
Поехали в обратный путь.По пути заехали в торговый центр Колумбус-Плаза-я про него уже писала. Берите с собой побольше денег-купите все необходимое-кофе,ром,сигары,какао,картины гаитянский наив,ларимар,сигареты.Да,на-счет сигарет..Берите с собой из России-там все сигареты в отеле стоят 5 долларов пачка,в Колумбус-Плаза только Мальборо по 4 дол.-и то только блоками.
В отель приехали опять вечером часов в 8-30,успели еще и на ужин сходить.А потом вечерний концерт на открытой эстраде,вечерний кофе в кофейне и спать..Делать в отеле вечером нечего.Дискотека смещная -в подвальчике,без кондишена-дочь один раз сходила-и то сразу ушла..Можно поехать на дискотеки в другие отели-возят автобусы.
В-общем,экскурсия как таковая ,не очень понравилась.Просто хорошо,что узнали много нового о Доминикане,посмотрели на природу,на дома местных жителей-очень бедные!Прокатились по стране,заехали в Плазу,в-общем-впечатлились..Если любите активный отдых-есть масса более полезных и интересных экскурсий-выбирайте!А вообще-в Доминикане очень интересно и весело! Все в Доминикану!!!


Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оцените отзыв
5.0
22 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(15)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Эллен (Москва)
09.03.2011 21:57
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
люся (москва)
11.03.2011 19:05
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
юля (тверь)
13.03.2011 01:28
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Добавить комментарий ...
Ольга А (Москва)
24.04.2011 17:31
Оценка отзыва - 5 -впечатляет! И фотогалерея хорошая!
Спасибо всем!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга (Минск)
16.01.2014 22:41
Интересный отзыв, очень хочется в Домникану)))
[quote][b]Ольга[/b]
Интересный отзыв, очень хочется в Домникану)))[/quote]

Ольга-какие ваши годы-будете!!!Надо только цель поставить!!!
странно, вроде ставила оценку и комментарий писала, а все пропало... Снова ставлю 5
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
странно, вроде ставила оценку и комментарий писала, а все пропало... Снова ставлю 5[/quote]

Спасибо,Ольга!!!Смотрю счас фотки Доминиканы-все-таки лето,море,солнце-что может быть лучше??!!!
ой, Оль....согласна...на море захотеееелось!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
ой, Оль....согласна...на море захотеееелось![/quote]

Да,а то что-то мы все по Европам...пора лыжи на море налаживать!!!