3033 км Новогодних каникул в Финляндии! 2011 Москва-Tervaniemi-Москва
Январь 2011
23.03.2011
3033 км Новогодних каникул в Финляндии! 2011 Москва-Tervaniemi-Москва
3033 км Новогодних каникул в Финляндии! 2011 Москва-Tervaniemi-МоскваТак получилось, что второй год подряд, мы в составе пяти взрослых и одного ребенка, поехали на Новогодние каникулы в страну 1000 озер. На этот раз поездка была спланирована и организована, как говорится «запрыгнули в последний вагон». Бронировали проживание и делали визы через "Европейскую туристическую компанию", тур оператор «Лабиринт» Из всего небольшого списка оставшихся предложений, было выбрано местечко – коттеджный поселок Tervakosken Tervaniemi http://www.tervaniemi.ru/В этот раз (рассказ про предыдущую поездку здесь) наш состав увеличился на одну начинающую сноубордистку, с нами поехала взрослая дочь сестры. Выехали 02/01/2011 рано утром, в две машины, но ехали отдельно друг от друга, так как ночевки планировали каждый свои. Сестра и семьей ночевали в г. Пушкин под Питером, а мы (в этот раз мы все втроем поехали на машине из дома) в г. Выборг в отеле «Дружба», до которого благополучно добрались, поужинали, переночевали, а утром поехали в сторону границы на п.п. «Брусничное». Там без особых осложнений прошли все пограничные и таможенные формальности, поехали в сторону нашего коттеджа, по дороге заехав в магазин за продуктами. Добравшись до коттеджного поселка, мы были встречены на ресепшене, где нам выдали ключи от коттеджа, взяты деньги за постельное белье и показано месторасположение коттеджа на плане поселка. На этом наше общение с работниками поселка было исчерпано.Про коттедж. Домик площадью 50 м2, две маленькие отдельные спальни, зал с телевизором, обеденным столом и камином. Маленькая кухня, с минимум посуды на 6 персон с необходимым набором техники. Сан узел с душем (бак 300 литров всем хватало), умывальником, стиральной машиной, совмещенный с парилкой. Так же имеется лофт площадью 27,5 м2, где я с женой и дочкой прекрасно разместились со всеми своими вещами. Есть веранда, а в прихожей стоит сушильный шкаф – вещь очень хорошая!В 10 минутах пешком от коттеджа расположен общественный стадион с катком (залито было 2 коробки и вокруг них), который регулярно заливают и чистят, проката нет. Тут же рядом бассейн, футбольное поле (лыжный стадион) и горка, с которой мы все вместе с удовольствием катались на «плюшке» и ледянках.Поселок расположен на берегу озера, где народ ежедневно ловил щук. Мы же приехали кататься на горных лыжах и сноубордах. Ближайший горнолыжный курорт, в 25 км, зазывается «Kalpallina» он же «Calpis Cross Center». Лично на меня совсем не впечатлил. Старые подъемники, не интересные, в том числе с точки зрения обучения, трассы. Он первый открывшийся в Финляндии горнолыжный курорт, который по-видимому изжил себя и потихоньку загибается. В 30 км в другую сторону от коттеджа есть горнолыжный курорт «Sveitsin Hiihtokeskus» в городе Hyvinkaa, с более интересными трассами, где мы и катались. До более продвинутых горнолыжных курортов, таких как «Himos» или «Tahko» 200 и более км.За время нашего отдыха мы съездили в музей «Heureka» http://www.heureka.fi/portal/englanti/russian/ около аэропорта г. Хельсинки и в аквапарк в г. Hämeenlinna. На шопинг выезжали в город Lahti и Riihimäki.10/01/2011 мы, не спеша, поехали в сторону России, в сторону дома. Пройдя границы через п.п. «Торфяновка» мы к вечеру приехали в Питер, где переночевали в отеле Идиллия (Idillia Inn). На утро мы выехали из Питера и благополучно доехали до дома.Желаем всем приятного и увлекательного отдыха.
О стране «Финляндия»