Отдыхали в июне-июле 2011 года.
Замечательный отель, от которого мы получили именно то, что нам было нужно – чистый, уютный, новенький номер, с прекрасным видом на залив, вкусные завтраки, минимум шума и анимации, внимательное отношение персонала.
Нашим туроператором был «Библио-глобус», с которым мы уже побывали в Тунисе. Никаких нареканий – приличный самолёт (регулярный рейс Трансаэро), хорошие автобусы, умелые водители и приятные, грамотные гиды. Гид Елена оказалась пунктуальна, внимательна, ничего не «впаривала», мы сами выбрали интересующие нас экскурсии, получили скидку и совет съездить на о-в Спиналонгу самостоятельно, чтобы было дешевле. Мы поехали всё-таки на экскурсию и не пожалели, т.к. гид Светлана очень интересно рассказывала об острове, а потом ещё в Агиос Николаосе прогулялись и купили вещей и сувениров. Так же съездили в Кносс, пещеру Зевса, о. Санторини. Сами прокатились на пляж Вай, монастырь Топлу, город Гортис, в Иерапетру, на пляж Матала, г. Миртос, на озеро Курнас.
В общем, наш план отдыха полностью удался. Мы выбрали небольшой отель, с прекрасным видом (сколько катались по острову, а Элунда понравилась нам больше всего), очень чистым пляжем (да, спуск там не очень удобен, но вполне реален, а наличие ежей говорит о чистоте воды). Персонал отеля был очень любезен, особенно нам запомнился Альберт, который у них там на все руки мастер – и чемодан донёс, и официантом работал, и ходил где то что-то подкрашивал и подправлял. Завтраки нас вполне устроили – это именно то, что мы обычно и выбираем себе из стандартного шведского стола: яичница-глазунья, фасоль в томате, круассаны, два вида колбасок, омлет, овощи, масло, сметана, брынза, фруктовая смесь, арбузы, оливки, ветчина, сыр, рисовый и шоколадный пудинг, хлеб и печенье, варенья. Соки из пакетов (не юппи), кофемашина с большим выбором кофе. Завтраки до половины одиннадцатого, что очень удобно, иногда можно было поспать до половины десятого, и еду продолжали подносить даже в двадцать минут одиннадцатого.
Для сравнения – наши родственники в то же самое время отдыхали в отеле Fodele Beach, у них могли убрать еду на завтраке в десять утра, хотя до конца завтрака еще полчаса. Вообще мы съездили на один день к ним в гости и подумали, что нам больше нравится в нашем маленьком и уютном отеле, в котором создается ощущение частного пансиона, без шума и гама.
Полотенца мы взяли на прокат в отеле – 4 евро штука, пользовались весь отдых, не меняли. Нам было жаль места в чемоданах, поэтому покупать свои не стали. Номер убирали чисто и быстро, одна уборщица вообще не брала чаевые, хотя была самая старательная.
До Элунды пешком полчаса – вечером очень приятно прогуляться, днём жарковато. Дорога неплохая, нет пыли, достаточно много зелени вокруг, народ ходит. Вокруг достаточно много пляжей, но нам больше всего приглянулся белоснежный пляж Ипанема, мимо Элунды, по дороге на деревню Плака. Два лежака и зонтик – 9 евро, большая кровать с балдахином – 10 евро.
Кафешек там целое море, можно смело выбирать любое, нам очень приглянулся Mom’s Hous, с забавным официантом (он там один такой, не пропустите, а может это хозяин…) Николосом.
Элунда не самое тусовочное место, но дискотека там была, одну точно видели, но мы так уставали за день, что было не до танцев.
В нашем отеле каждую субботу – критский вечер, симпатичная простенькая программа.
Машину взяли в отеле, фирма Taleos, Hunday Atos мелкий, но шустрый, обошёлся в 137 евро на пять дней (скидочная программа).
В общем у нас получилось только два минуса, если их можно так назвать. В идеале было бы иметь в номере чайный набор, потому что вечером хотелось выпить чайку на балконе. И обратный трансфер занял два с половиной часа, нас забрали самых первых и мы долго и нудно кружили, забирая остальных туристов. Пожалели, что сами в аэропорт на такси не поехали)).
Вроде бы две недели, а промелькнули так, что я не успела и глазом моргнуть. Только мозаика воспоминаний понемногу складывается в голове: чувство полёта по серпантину, среди цветущего великолепия, таинственные деревушки и ветряки на верхушках холмов, холодная влажность пещеры Зевса, тёплая и удивительно прозрачная вода моря, вино и консервы на балконе, с видом на прекрасный залив Мирабелло, кошка, которой досталась целая миска местного лакомства, коктейли на белоснежной кровати на пляже Ипонема, тёмные ночные серпантины, звёзды Большой медведицы, запах свечей и звон колокольчиков, пробегающих по деревенской улочке овец…
С уважением, туроператор Библио-Глобус!