Красавица Прага!
23.09.2011
Красавица Прага!
Сентябрь 2011, Прага.
Всем привет!
После посещения Великолепной Вены, в нашем расписании стояла красавица Прага! Добирались до Праги на комфортабельном автобусе чешского агентства Student Agency (http://www.studentagency.cz/), всего 16 евро с человека и 4 часа, и мы из центра Вены попали практически в центр Праги, тем более дороги в этих странах хорошие, качки не было))) В автобусе выдают наушники, хочешь кино смотри, хочешь музыку слушай, предлагают в течении пути два раза горячие и холодные напитки, естественно, есть туалет, на территории Чехии даже есть WiFi, но крайне тормозной и неустойчивый. Была одна остановка в Брно, минут 25-30. Вообщем 4 часа прошли довольно быстро.
Чтоб не заморачиваться с поиском обменника на автовокзале, кроны на первое время, нами были куплены ещё в Москве в Чешско-Российском Банке (покупка крон в Москве http://www.pchrb.ru/ru/all_rates/rates_full/). И мы преспокойненько пошли в метро, где прикупили себе транспортные карты на 3 дня (72 часа-310 крон, 1 крона=1,72 руб. ), две остановки на метро и пять минут пешком и вот мы в нашем отеле Amigo, отель бронировался после Испании, поэтому он просто не мог называться по другому)))) И так отель. Очень даже ничего, скажу я Вам. Всё свеженькое, чистенькое, много дерева, кованные лестничные пролёты, картины в резных золоченых рамах. В ресторации, помимо стульев, всяческие диванчики - атаманки. Этакий стиль, а ля рококо, мило. Завтраки хорошие (шведский стол). В номерах, правда не очень больших, зато кровать огромная))), всё присутствует кондишн, набор для чая-кофе, плоский телек с тремя русскими каналами и даже часы-термометр, так что, не выглядывая в окно, можно знать какая там погода:-) А выглядывать стоило, т.к. улица Легерова, на которой мы жили, очень напомнила центр Питера.
Побросав, вещи отправились осваивать Старо Место, т.е. Староместскую площадь и окрестности. И вот мы в сердце Старого города, на площади находятся великолепные старинные здания, такие как Тынский храм с двумя 80-ти метровыми башнями и Ратуша с её знаменитыми часами. Огромная статуя Яна Гуса и красивые домики вокруг. Ярмарочные лотки со снедью и нарядная толпа создают неповторимое ощущение праздника, которое просто завораживает. Поднялись на смотровую площадку Ратуши (100 крон), хорошие виды. Далее прошлись по улочкам, украшенными барочными зданиями с богато отделанными фасадами к Пороховой башне, одновременно служившей городскими воротами, рядом находится красивейшее здание Муниципалитета в стиле модерн. В нём находятся рестораны, кофейня и концертный зал им. Б. Сметаны. На Староместской площади можно также увидеть самый прекрасный дворец Праги - дворец Гольц-Кинских, церковь Св. Николая, а на юго-восточной стороне площади на доме можно увидеть фреску с изображением Св. Вацлава, восседающего верхом на коне. Недалеко от площади, если идти по Парижской улице, находятся синагоги. Побродив ещё немного, нашли неплохую кафешку, где и поужинали Пражским мясным ассорти на дощечке, запив всё это неприлично большим количеством пива))), после чего, булькая, как ходячие аквариумы))) отправились почивать.
Утром наш путь лежал к Карлову мосту. Выйдя из метро и мимо здания филармонии по набережной, вышли к бывшей цитадели иезуитов Клементиуму, напротив которой, собственно, и находится вход на мост, украшенный Староместской предмостной башней. Мост по всей длине украшен статуями. Каменная переправа, длинной 516, а шириной 10 метров, имеет 16 арочных пролётов, раньше тут располагался рынок и арена. Говорят, здесь же вершил свои дела и палач. Пройдя по мосту и повосхищавшись статуями на нём, вышли на Мала Страна, лежащей ниже Пражского Града. Как говорят, гиды, (было подслушано))) у рядом идущей русской группы), что эта часть города выглядит так же, как в эпоху барокко, лишь автомобили портят картину, что ж остаётся согласиться. Здесь приятно побродить по улочкам, рассматривая дома и вывески. Покормить уток на берегу реки Чертовки, зайти в костёл Иоанна Крестителя, увидеть Мальтийскую площадь и Нерудову улицу, заглянуть в Вальдштейнский дворец и сад. Затем на трамвае 22, мы поехали до дворца Бельведер и через Королевский сад вдоль Оленьего рва вышли к Пороховому мосту, который привёл нас в Пражский Град.
Пражский Град с незапамятных времён по сей день является символом государственной власти. Как говорят, на свете нет более старой правительственной резиденции. Но не этим славен Град: тут сосредоточено около трёх десятков памятников культуры национального и мирового значения. Каждая эпоха оставила здесь свои следы. Одно только строительство собора Святого Витта длилось около 600 лет!!! (1344-1929). Описывать все, что находится на территории Пражского Града я не буду, в каждом путеводителе вы это найдёте, но всё там крайне интересно и поразительно красиво. Да и вообще Пражский Град сразу привлекает внимание, когда выходишь к Влтаве от Старо Места, он как бы парит над городом, тянет к себе, манит и влечёт! Рядом с Градом находится район Градчаны, где достойным для посещения местом является Лорета. Лорета в Градчанах. Дворцово-храмовый комплекс, построенный в честь итальянского домика Девы Марии. Необыкновенной красоты сооружение. В его музее хранится одно из двух главных сокровищ Чехии – Лоретанская сокровищница: алмазная дароносица, сделанная из золота и украшена шестью тысячами бриллиантов и весом 12 кг. Она, кстати, выставлена на всеобщее обозрение, в отличие от королевской короны. Провели в Граде и Градчанах весь день. В одном из ресторанчиков отведали, неприлично вредное для здоровья, Вепрово колено, с квашеной капустой, огурчиками и перчиком пеперонни))), запив, опять же не способствующем стройности))), белым пивом Хугарден с кусочком лайма, ммм вкусняшка))))
На фуникулёре поднялись на гору Петршин (она же Св. Лаврентия), где находится обзорная башня высотой 60 метров, которая была построена к выставке 1891 года и напоминает Эйфелеву башню, прогулялись по склонам Семинарского сада, заглянули в Блудишту (зеркальный лабиринт), прикольно! Тут же находится церковь Св. Лаврентия и летний дворец Вилла Кинских. Далее у нас последовал шоппинг в одном из торговых центров в районе станции метро Андель, затем ужин. Сегодня скромнее и полезнее: говяжий бульон с печёночными фрикадельками и вермишелью и форель, запеченная с миндалём с овощами на гриле, ну и бутылочка вина, дали печени отдохнуть))) А на последний день, у нас запланировано Ново Место.
Название Ново Место (Новый город) пусть не вводит вас в заблуждение, этому району уже более 650 лет! Здесь находятся несколько дворцов, в том числе и Кинских (куда ж без них), который сейчас называется народный дом. Недалеко Центральный вокзал, украшенный огромными фигурами, проходя дальше можно увидеть театр им. Сметаны, построенный 1888 году. Далее Национальный музей, с террасы которого открывается вид на всю Вацлавскую площадь, с конной статуей Св. Вацлава. Привлекает внимание этого района Танцующий дом, современное здание 1996 года, построенное для страховой компании. И, конечно, самая большая площадь в Праге: Карлова площадь. На площади и окрестностях расположены Новоместская ратуша, дом Фауста, монастырь, ботанический сад, несколько музеев.
Огромное количество любителей пива привлекает сюда старая чешская пивная "У Флека" (ул.Kremencova 11)( http://www.ufleku.cz/ ) , над её входом висят большие часы. Представляете, с 1499 года!!! там варят и разливают чёрное карамельное 13% пиво! Залы отделаны в неоготическом стиле и очень много посадочных мест, в том числе и в саду, здесь же мы посетили музей пивоварни.
Затем мы оправились в Вышеград, где в замке прошли через Таборские и Леопольдовы ворота , взглянули на ротонду Св. Мартина и капеллу Девы Марии, заглянули в костёл Святых Петра и Павла, полюбовались напоследок городом с крепостной стены! А так как поесть мы не любим))), то на сей раз, на ужин у нас были полевки (супчики) в хлебе: щи с мясом и фасолевый с копчёностями, а также вкуснейший гуляш в хлебной миске и грудки индейки со шпиком и голубым сыром (очень сочные)!
Утром, после завтрака оправились на автовокзал и отбыли в аэропорт Вены, для последующего отлёта домой)))
Сухой итог: Прага, действительно, очень красива, вкусна и неповторима! Посетить её надо обязательно!
Дорога домой прошла без приключений и накладок. Здравствуй Родина, привет Москва!
P.S. Некоторые полезные ссылки по Праге:
Туристический инфоофис Праги: http://www.prague-info.cz/
Билеты на транспорт: http://www.dpp.cz/en/fares-in-prague/
карта, где отмечены отдельные рестораны, ТЦ, пункты обмена валют.
Как куда проехать в Праге: http://jizdnirady.idnes.cz/praha/spojeni/
Поисковик по Праге и Чехии на русском языке http://www.iskatel.cz/
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»
Об отеле «Amigo City Centre 4*»
18.09.2011 18:33
Класс! Просто супер! Очень подробный и вкусный рассказ! Спасибо! Как же хорошо вы путешествуете! Молодцы!
Здорово! Все-таки два таких сказочно интересных, роскошных города за раз, наверное, слишком много. Чувствуется, что в Праге наступил своего рода эмоциональный перегруз. А Прага сама по себе, не в сравнении с Веной, необыкновенно хороша! Конечно, молодцы! С возвращением! ;)(Не понятно, почему улетали из Вены, а не из Праги.)
Да, Прага замечательный город. Но, вокруг Праги тоже много интересных мест. Маловато было у Вас времени. А, мы когда первый раз подошли к ресторану "У Флеку" была огромная очередь, и попали в него лишь со второго раза, внутри очень понравилось, и обстановка, и официант был очень вежлив и обходителен.
18.09.2011 20:12
Да! Действительно , таких два шикарных города посетить!!!!!Молодцы!
Обалденное путешествие по прекрасной Праге!
Достаточно трудно кратко , доступно и интересно писать о таких вот поездках, Вам Евгений, это удалось!
Молодцы!
Что кроны заранее купили - у меня с этим были проблемы, "доброжелатели" не дали мне купить кроны в аэропорту, и я приехала в зоопарк с евриками. Хорошо хоть у меня в евриках оплату взяли!
Елена Гостева
19.09.2011 13:37
Молодец! А то кто говорил мне - я не знаю, зачем я еду в Прагу?
Так в итоге, юноша, какое пиво ты любишь больше?-)))
Приятно читать такие отзывы о прекрасно проведенном отпуске !
Сразу поднимается настроение, и хочется сразу в Прагу, Вену, Бамберг, да и вообще просто куда-нибудь...
Вот, а я все удивляюсь, чего это народ не покупает кроны в этом самом банке в Москве? Всякие страсти рассказывают про обмен в Праге, когда можно спокойненько дома теми кронами разжиться :)
Теперь уж точно все дорожку будут знать!
ОООчень красивое путешествие получилось!
Всем большое спасибо!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
19.09.2011 23:22
Когда бронировала билеты в Рим, одним из вариантов стыковки было обозначено время в 11 часов ожидания. Сомневалась, может успеем одним "выстрелом двух зайцев убить" - т.е. побывать еще и в Праге. Но сомневалась недолго, поняла, что 8-9 часов маловато будет для такого чудесного города. Как минимум дня 3-4, а еще лучше неделю в Праге нужно провести!:)
Спасибо, Евгений, отличный отзыв!
а кроны в Москве будут стоить гораздо дороже, чем в той же самой Праге, ибо крона в России - не самая котируемая валюта (как и гривна) и разброс между куплей и продажей весьма щирок!
Эх, когда же я уже доеду до Праги? 10 лет жене обещаю ее туда свозить!!!
Вот уже и Змейса (Фрайди) там была аж 4,5 года назад, и друг мой Макс пять лет назад привозил мне из Праги.. отличное (!!) ВИНО!!!
Но я стойкий оловянынй солдатик! я все работаю!!!
Две страны за короткий отрезок времени, столько интересной и полезной инфы......всё так вкусно и красиво. С Приездом, Женя!
Спасибо! Интересный и познавательный рассказ,для меня тем более,т.к. в мае еду в Прагу на 2 недели! рассказ забрала в закладки.
Кроме того,хочу посетить Австрию и Германию попутно....
04.05.2015 17:03
Женечка! Прекрасно! Как это я раньше этого отзыва не видела? Восполняю пробел!!!