А я была в ПАРИЖЕ! Во как! Отель Royal Mansart 2* 04-12.10.2011 г.
Октябрь 2011
28.01.2013
А я была в ПАРИЖЕ! Во как! Отель Royal Mansart 2* 04-12.10.2011 г.
Ну вот, вернулась из Парижа, отдышалась (спала со среды по пятницу), можно кое-что и изложить – для закрепления собственных воспоминаний и для желающих в дальнейшем посетить этот красивейший, чудесный и необыкновенный город под названием ПАРИЖ. Лично мне опыт людей на сайте очень помог и в моём общем развитии и в подготовке этой поездки. Отзывы некоторых людей распечатывала и зачитывала буквально просто до дыр. Выписывала для себя отдельно все достопримечательности и музеи с их адресами и станциями метро, отзывы о 2-х звёздочных отелях, адреса ресторанов общественного питания и т.д. Все почему-то стандартно вспоминают выражения «Увидеть Париж и умереть» или «Праздник, который всегда с тобой», а у меня ещё за месяц до вылета на языке всё вертелись слова из песни Высоцкого «Ну что ей до меня: она была в Париже, и снова говорит на разных языках…», посвящённую, как принято считать, вовсе не Марине Влади, а актрисе Ларисе Лужиной. На «разных языках» я не говорю, на французском, к сожалению, в том числе, но на английском в плане бытового объёма очень даже шустро. Всё же недаром детки мои готовились и учились в МГИМО. Я сама хоть там и не училась, но готовилась долгие годы в смысле иностранного языка вместе с ними исправно. И теперь за границей мне это знание иностранного языка ох как пригождается. А ещё всё время вспоминалось выражение «Пролетела как фанера над Парижем». Старалась его отгонять от себя: не нравится оно мне, и не знаю, откуда оно такое происходит.
Ну так вот, ближе к делу. Изначально выбрала для себя отель Фиат 2*. Подкупило то, что плохих отзывов о нём нет и то, что хозяином там является наш русский чел. Дмитрий, поэтому говорят на русском и отношение к русским хорошее. Но главное то, что там людьми не было замечено никакой живности. А уж сколько я про это начиталась на сайте!!! Ужас какой-то!!! И тараканы в номерах, и муравьи в ванной комнате, и крыса в столовой, у кого-то в номере жила «премилая» мышка, но все ужасы превзошла информация о клопах!!! В турагентстве ничего этого скрывать не стали, за честность им большое спасибо (турагентство Fly express). Цены там на туры в Париж, к слову сказать, гораздо ниже, чем в других турфирмах, тех, которые очень на слуху. Подтвердили, что действительно в начале 2011 года от туристов были жалобы на клопов в отелях Бланш и Каравэлла. Забегая вперёд, скажу, что из пятнадцати человек трансфера из аэропорта двенадцать направились именно в Каравэллу. Я уж тогда промолчала, неизвестно, что ещё меня саму ожидало в Роял Мансарде. А туда нас поехало всего трое – я и парень с девушкой (очень милые молодожёны Сергей и Люба из Воронежа). За те полтора месяца, что я заказывала свой тур в Париж, мест в отеле Фиат уже не оказалось. Наличие мест подтвердил Роял Мансарт, отель той же категории, за те же деньги и расположенный буквально в пятидесяти шагах от Фиат. Но я теперь этому обстоятельству очень и очень рада. Не знаю, какие там условия в отеле Фиат внутри, но от Роял Мансард я просто в восторге, да и внешне он гораздо красивее, чем Фиат. Конечно, он маленький, двухзвёздочный, но очень светлый, чистый, уютный; приветливый персонал, говорящий на английском. Моют, чистят, пылесосят его с утра до позднего вечера. Даже жалко девушек-горничных, у них такие усталые лица. В номере (комната 406) постельное бельё чистое, белое. Одеяло не шерстяное, а пуховое, такое тёплое, лёгкое и мягкое. Шторки на окне чистые. Они, кстати, очень умно сделаны, я это разглядела только вблизи, когда потрогала. Они не из обычной пыльной и пачкающейся ткани, а, знаете, есть такая специальная ткань (не дешёвая), как для ванной комнаты, она на такой пушистенькой нетканой основе и их можно протирать и стирать. Потому и чистенькие. Ванная комната тоже вся белая и чистая. Есть в ней душевая кабинка (чистый, белый поддон со шторкой и хороший смеситель). Полотенца меняли каждый день, моющие принадлежности тоже, хотя я не понимаю, зачем это нужно делать. Это ж всё не успевает пачкаться. Постели заправляли тоже регулярно. Минус тот, что не было тумбы-подставки для чемодана, лежал на полу. Ребятам-молодожёнам их номер тоже понравился. Мы все были очень приятно удивлены. У них окно выходило на центральную улицу прямо над входом в отель, вид был привлекательный, чисто французский, но немного шумновато, хотя они сказали, что их это не напрягало, спали, как убитые. У меня было, наоборот, очень тихо… но зато и вида никакого))), т.к… через полтора метра от окна проходила лифтовая шахта))). Но оно мне надо, в смысле «вида из окна»? Главное, что тихо, а все виды надо смотреть в городе в натуре.
Единственный минус – это еда. Но на то он и есть 2*. Чай, кофе, какао, апельсиновый сок (сок хороший, чуток с мякотью) и хлопья с молоком (почему-то только сладкие шоколадные!) – это в неограниченном объёме, а вот маленькой круассанчик, малюсенькая булочка и хлебушек - всё в соломенной ёмкости лично в руки, то бишь конкретно тебе на стол, когда пришла. Кусочек маслица и джем – это как обычно, тоже лично тебе на стол. Мне, правда, доставалось по два кусочка масла и два джема. Выяснилось, что того и другого по два полагается на один стол, а я сидела одна))) В общем, женщинам есть практически нечего, а мужчинам, на мой взгляд, так вообще голодуха. Столовая расположена не в каком-то подвальном помещении, а на втором этаже с окном, точнее, это там есть такой промежуточный этаж – между первым и вторым. Никаких крыс, мышей, тараканов, муравьёв и прочих непрошеных гостей нигде замечено не было.
Первый наш чел, которого я встретила, когда прилетела в Париж и получила багаж, был… нет, не гид и не наша группа туристов, а Рома Зверь, идущий мне навстречу в зале прилёта. Минут через десять смотрю – опять идёт, но уже с девушкой, высокой, стройной блондинкой. Видать, встречал её там. А мои молодожёны, Сергей и Люба, потом около Собора Парижской Богоматери встретили сразу обоих Меладзе. В общем, наши VIP-персоны тоже Париж стороной не обходят. Встретили нас с небольшим опазданием, т.к.самолёт прилетел не в тот терминал, а нас ожидали совсем в другом. Здесь я немного поволновалась, но потом все восемь дней всё было точно, как часы. Первый и последний дни в связи с ранним прилётом и поздним отбытием были у меня тоже почти целиком задействованы осмотром Парижа. Оставив вещи на ресепшене и расспросив, как пройти к Опере Гарнье, двинулась в её направлении осматривать Париж. Надо сказать, что, несмотря на начало октября, погода стояла жаркая – 22-24 градуса и без дождя. Потом на пару дней она испортилась до 16 градусов, подул ветер и пошёл порой очень даже сильный дождь, а потом опять всё нормализовалось – 20-22, пасмурно и тепло. До Оперы я в первый день, конечно же, не дошла всё по той же банальной причине – по дороге находится Галерея Лафайет и ещё пара детских магазинчиков одежды, а у меня ведь внучечка есть. В общем, сразу что-то прикупила и себе, и ей, и даже пальто в Лафайет присмотрела (купила через два дня, 100% шерсть). Пальто мне обошлось на 20% дешевле, т.к. у меня была карточка на 10% скидку на покупки в Галерее Лафайет от 175 евро (эта карточка прилагалась к путеводителю, который я купила в Москве в магазине Библио-Глобус). Ну и tax-free в аэропорту получила. Отнесла всё в отель и решила, что надо всё же взяться за ум и пойти по достопримечательностям. Не без боязни открыла уже теоретически знакомую с Москвы схему метрополитена в путеводителе и вошла в этот ужасный, узкий подземный ход-лабиринт, по-другому назвать вход в парижское метро не получается. Я даже не сразу поняла, что это-то и есть вход в метро. Думаю, что за нора-дыра такая? Переход, что ли, на другую сторону? Никакой московской красоты и московского размаха. Выяснилось, что и никакого московского удобства там тоже и в помине нет – и в самом принципе устройства метро без радиально-кольцевой системы и даже расположение самих сидений по принципу наших электричек - это нечто. Только опять же без размаха, всё как-то скукожено. Сидишь напротив какой-нибудь афро-парижанки коленки в коленки, нос в нос! Прямо скажу, мне это не очень… А если ещё и кучка её деток… Они ещё и норовят обратить на себя твоё внимание, начинают дёргать тебя за рукав, чешут свои головёнки и т.д. Эргономика кресел тоже не удобная. В нашем метро сидеть мягко, удобно и спинке приятно, а там ну просто, как на кол села. Как люди уже неоднократно писали, ходишь в парижском метро тупо по указателям и держишь в голове номер ветки и её конечную станцию, потому как всё этим и определяется. Парижане даже сами не знают, какая ветка у них под каким номером, им надо также смотреть в схему, как и нам, приезжим. Если вас в Москве, к примеру, на Библиотеке им.Ленина спросят, как перейти на Боровицкую или Арбатскую линии, разве вы будете открывать схему метрополитена??? Мы своё метро знаем, как само собой разумеющееся, а парижане своё знают разве что совсем чуть-чуть. Правда, надо отдать им должное, что никогда и ни за что от тебя не отмахнутся – будут стоять вместе с тобой и «до посинения» разбирать, где же тебе лучше сделать переход. У москвичей такого хорошего качества, как правило, не наблюдается. Очень путаное метро: чтобы по схеме проехать какие-нибудь два сантиметра, нужно «пуд соли съесть» - по ступенькам вверх-вниз, вверх-вниз, потом по каким-то узким лабиринтам, по эскалатору, потом опять ступеньки… Просто катакомбы какие-то. Ещё принципиальное различие и связанные с этим неудобства в парижском метро заключаются вот в чём: у нас спустилась по эскалатору и перед тобой посередине вестибюль, а по краям поезда (в одну и в другую стороны). А в Париже всё наоборот: посередине рельсы для поездов (туда-сюда), а по краям – платформы. В связи с этим, если вы проехали свою станцию или просто ошиблись и не туда сели, и вам нужно перейти на другую сторону, вы опять начнёте ходить по каким-то бесконечным лестницам и лабиринтам, хотя, казалось бы, что соседняя платформа – вот она, рядом. В их подземке есть даже двухэтажные поезда. Я только не поняла; наверно, это был RER. Удивляюсь, как это Париж всё ещё стоит на месте: там столько всего под землёй! Хочу отдельно заметить про билеты на метро Carnet (10 штук). Изначально взяла фотографию с полной уверенностью, что куплю проездной на неделю, но…, видать, бес попутал. Сработало стадное чувство и купила это несчастный Carnet, в результате не хватило даже двух, в последний день ездила уже просто по разовым билетам. Так что, товарищи, не покупайте вы эти Carnet-ы, покупайте проездные. При этом, вы не подумайте, что я только и ездила на метро и вовсе не ходила пешком. Просто каким бы ни был Париж маленьким по городским меркам, совсем не нужно его всё время мерить ногами – доехала, куда тебе нужно и ходи, а потом опять в метро. Я так подробно остановилась на парижском метро, потому что, как ни странно, именно оно удивило, поразило и запомнилось мне больше всего! Ну очень чудненькое!
Так вот в первый день после магазинов я приехала к Триумфальной Арке. Очередь, чтобы подняться на неё, там не большая, человек пятнадцать. Купила билет, но… почему-то не ожидала, что там нет лифта. Мне казалось, что я читала, что лифт есть. Как же французы любят эти ужасные винтовые лестницы! Идёшь по ней и уже сама не рада, что ввязалась в это занятие. Ну, никак не полезно это для здоровья. Доплелась доверху, а там, конечно, красотища нереальная. Пофоткалась и вниз. Думаю, сейчас я также с наскока в первый же день одолею и Эйфелеву башню. Но не тут-то было. Приезжаю на станцию Bir-Hakaim, подгребаю к Башне, а там километровая очередь. В общем, сразу я на неё в тот день не попала, даже не стала «биться лбом в закрытую дверь». Почему-то интуитивно поняла, что надо приехать в другой день к открытию и народу вообще не будет. Открывается Башня в 9-30 утра, я подстраховалась и приехала аж на час раньше – в 8-30 (это не сложно, парижское время ведь отстаёт от московского на два часа) и народу было – НОЛЬ!!! Правда, пока я фоткалась на её фоне, оборачиваюсь – уже человек тридцать стоят! Я бегом к ним. А в 9-30 уже опять был километр. Так что возьмите это себе на заметку. К слову сказать, перепутать очереди, где подъём на лифте, а где пешком, очень сложно, потому что там перед входами висят большие световые табло и написано: «Only stairs» или «Only elevator» и ещё всё это графически показано. Рискуя вызвать чьи-либо нарекания, всё же скажу, что Башня меня не очень впечатлила, издалека и на открытках она лучше смотрится (стройная, ажурная, элегантная). А вблизи… ну, во-первых, цвет у неё какой-то ржавый. Хотя я знаю, что это не ржавчина, это у неё просто краска такого непотребного цвета. Но, вы меня извините, выглядит, как ржавая. Ну и потом, металл – он и есть металл. Обыкновенная высоковольтная вышка – таково моё заключение. Она мне действительно понравилась только вечером, когда я возвращалась с прогулки на кораблике по Сене, как раз начало темнеть и включили подсветку. Вот здесь я долго стояла и смотрела на неё, запоминала.
Следующие три дня были экскурсии, а потом три (даже почти четыре) дня свободные. Я специально искала такой тур, чтобы сначала дали профессионально импульс в общих чертах, а потом уже его самой развивать. Обзорная экскурсия по городу на автобусе, фабрика духов Фрагонар, Paris Look (тоже духи), прогулка по Сене на кораблике Batoix Parisiens, пешеходная экскурсия по Монтмартру с посещением базилики Сакре-Кёр, Нотр- Дамм де Пари, Латинский квартал с Сорбонной, Лувр, Версаль – это всё входило в стоимость. Это и были те первые три экскурсионных дня. Я, правда, периодически от экскурсии убегала, мне с ними было не по пути. Например, показали нам Собор Парижской Богоматери, провели внутрь, всё рассказали, а потом по плану все направились в Латинский квартал. Я поначалу тоже пошла, но метров через пятьдесят, думаю – нет. Если я сейчас отсюда уйду, то уже вряд ли вернусь – другие достопримечательности засосут. В Латинский квартал я и сама съезжу. Пошла обратно и встала в очередь, чтобы подняться на верх Нотр-Дамма, посмотреть и погладить Химер (там тоже оказалась ужасная, каменная, винтовая лестница наверх). Полтора часа стояла в очереди (в этот день как раз похолодало, было ужасно неприятно и улица такая продувная). Периодически отходила покушать блины, попить кофе и боялась потерять очередь. Всё-таки ездить вдвоём оно как-то сподручнее. Кстати, может, кто не знает, но Химеры и Горгульи – это разные «зверушки». Химеры – это те, что сидят на балконах и отражают разные психотипажи. Я их погладила и поговорила с ними ласково. А Горгульи, они страшные – это замаскированный водосток. Вот такая разница. Собор Парижской Богоматери мне очень понравился. Он в натуре ещё лучше, чем на открытках и фотографиях. Просто нереально превосходное сооружение! В отличие от Эйфелевой башни, хотя мне всё же не хотелось бы её обижать.
Во второй половине этого дня была экскурсия в Лувр, встреча в главном дворе у конного памятника Людовику 14. Добралась сама с некоторым трудом (метро я к тому времени ещё не особо освоила). Стеклянная пирамида смотрится легко и красиво, но всё равно не к месту – вроде бы и не портит здание Лувра, но в то же время сильно его загораживает. Хотя общий вход, конечно, обязательно нужен – он там внизу всё объединяет и централизует. Экскурсия с гидом даёт о Лувре только самое общее представление, но мне, честно говоря, этого хватило. Видела и Венеру, и Нику, и Джоконду. Не знаю, как можно после посещения Лувра рассуждать понравилась или не понравилась Мона Лиза, если её там в принципе практически не разглядеть!!! И уж тем более её знаменитую улыбку! Во-первых, она огорожена на довольно-таки большом от посетителя расстоянии; во-вторых, она за стеклом; и в третьих, там ещё куча народа перед ограждением. Чтобы постоять и приглядеться к её улыбке, такой возможности нет. Сфоткалась – типа, «здесь была Алла», - и чао. Экскурсовод рассказала нам, что один богатый купец по фамилии Джоконда заказал Леонардо да Винчи портрет своей жены Моны Лизы. У них с женой был траур, у Моны Лизы на лбу чёрная повязка, т.к. умер их младенец. Леонардо написал портрет Моны Лизы и… не захотел отдавать его заказчику. То ли ему сама Мона Лиза нравилась, то ли понравилась собственная работа, но не отдал портрет и всё тут. И потом всё время возил её с собой. Вот такая история.
Ещё вместе с группой я посетила Версаль. Сам Дворцово-парковый комплекс очень красивый и территориально очень обширный. До Трианонов, Большого и Малого, я не дошла. Гид показала рукой, что они, мол, вон там, за лесами-полями… У нас никто туда не пошёл. И фонтаны не работали. Ну да я не в обиде, просто походили-погуляли, а потом внутрь, во Дворец. Как я поняла, там очень много новодела, из НЕ новодела практически только кровати – Людовика 14 и Марии-Антуанетты. Про Марию-Антуанетту нам ещё на обзорке рассказывали, когда проезжали по площади Согласия, где стояла гильотина (при входе в сад Тюильри), что у неё очень долго не было детей. Потом родился сын (как звать, не запомнила), но когда ему было четыре годика, случилась Великая французская революция и поскольку ей отрубили голову этой самой гильотиной, то ребёнка народ решил отдать на воспитание в семью сапожника. А там его жена каждый день подливала мальчику в суп водку, и в 12 или 14 лет он, естественно, уже спился и ушёл в мир иной. А ведь в четыре годика был очень умненький мальчик, уже знал несколько иностранных языков и хорошо играл в шахматы. Так ветвь и прервалась. Вот такая трагическая история. А вообще сам город Версаль, в котором и находится этот Дворцово-парковый комплекс… как бы это помягче сказать, сродни нашим подмосковным городам Коломне и Егорьевску, только на французский манер (дома чуть покрасивее: некоторые с мансардами и французскими балкончиками). У меня одна знакомая в соседнем подъезде, у которой дочка там живёт (вышла замуж за француза), называет его Версалевка))) Говорит по приезде: «Месяц сидели с внуками в Версалевке». По-моему, точнее не скажешь. А мама моей подруги ещё лет двадцать назад говорила мне: «Алла! Париж… он такой серый». Они там были ещё в советское время несколько лет в загранкомандировке и жили в советском посольстве (нам его, кстати, показывали, когда в Версаль ехали). Париж и правда серый, но не грустный, не унылый, не казённый… Он – божественный!!!
Отдельно от группы я посетила Отель Инвалидов: уж очень хотелось мне посмотреть захоронение Наполеона. Оказывается, он там лежит в семи (!!!!) саркофагах, один в другом, как матрёшки! Видимо, что бы не вылез. А для чего же ещё?! Больше там никуда не пошла, даже в музей Армии, хотя билет даёт право ещё много чего там посетить. Спросила одну парижанку, гуляющую с детём там же, на территории Отеля Инвалидов, можно ли напрямую, через арку, пройти к Солдатской церкви. Ну, ничегошеньки они не знают о своих достопримечательностях, хотя гуляет там же, в ста шагах от Церкви. Отвечает: «Нет, надо обходить правое крыло». Хорошо, что я её не послушалась…
Еще покупая турпакет в Москве, я сразу доплатила за посещение кабаре «Лидо» на Елисейских полях. На сайте все советовали сходить именно в «Лидо», но вот из нашей группы люди почему-то пошли в «Мулен Руж». Во-первых, близко, а поскольку представление заканчивается поздно, добираться до отеля от «Мулен Руж» всего-то ничего – десять минут пешочком. А от «Лидо» - на метро. Правда, тоже не так уж и далеко. Во-вторых, знаменитый кан-кан исполняют только в «Мулен-Руж», в «Лидо» его нет. У них, вероятно, что-то вроде патента на него, т.к. кан-кан впервые исполнялся именно там. У меня был стандартный ваучер «шоу плюс шампанское», а люди купили не просто с шампанским, а с ужином. А разница вот в чём – у кого только шампанское, сидят на балконе. Я сидела аж в третьем ряду. Правда, видно всё равно очень хорошо. А те, кто с ужином, сидят за столиками внизу, в зале, прямо там, где танцуют, и по существу становятся как бы участниками представления. От этого, конечно, больше впечатлений. Но мне всё равно очень и очень понравилось. Всем советую не пожалеть 100 евро и сходить в кабаре. Представления бывают двух видов: где танцовщицы топлес и где целиком раздетые. Не знаю, как насчёт целиком, я была на топлес, но скажу вам честно – их раздетость, как ни странно, совсем не замечается. Т.е. видишь, что они раздетые, но с другой стороны, это как бы и не видно, забываешь про это (хотя мужчины, может, и не забывают, не знаю:-)))
По Монтмартру я гуляла тоже отдельно от своей экскурсии, ходила к базилике Сакре-Кёр и на кладбище Монтмартра. Зашла там по дороге ещё в какой-то красивый храм. Вообще я поняла, что за те полтора месяца, что я готовилась к поездке в Париж, мне заранее заказанные в Москве экскурсии уже были практически не нужны. Я всё знала сама. С гидом можно сходить только в Лувр и съездить в Версаль, чтобы послушать информацию и не стоять в очередях на вход. Только и всего. И обзорка не помешает. Базилика «Святое сердце», конечно, очень впечатляет: такая громадная, белоснежная, царственная и в то же время нежная, воздушная и хрупкая. Зефир напоминает, домик из зефира. Я там внутри долго сидела в каком-то умиротворении. Даже хотела купить икону, потом выяснилось, что они не рисованные, а приклеена бумага. Не купила. Купила только магнитики. Потом пошла искать кладбище, хотела посмотреть на могилы Александра Дюма и певицы Далиды. Как выяснилось в процессе поездки, французы не знают свои достопримечательности абсолютно так же, как и мы свои в Москве. Где находится кладбище, не знал никто, хотя спрашивала совершенно внятно: «Where is cemetery of Montmartr?» С одной француженкой дошло даже до смешного, я потом шла и реально смеялась. С утра шёл дождь, она была без зонта, но ей очень хотелось мне помочь, а она то ли не понимала меня, то ли не знала, где это кладбище находится… Короче, мы с ней разошлись в разные стороны уже метров на пятьдесят, вдруг слышу – бежит, снова меня догоняет (несмотря на дождь и отсутствие у неё зонта!) и говорит, что она поняла и знает, где находится то, что меня интересует. Идём вместе с ней обратно, заворачиваем за угол и она, довольная, показывает: «Вот она – pharmacia!» Я про себя думаю: «Ну, анекдот получился! Типа, на кладбище тебе ещё рано. Тебе ещё аптека поможет!» По дороге спрашиваю её: «Where is your ambrella? It is raining hard», а она отвечает: «Дома забыла!» Смешная… Ну разве с нашими русскими женщинами такое возможно? С утра ливень льёт ливмя, а она, видите ли, зонт дома забыла!!! Держала зонт над ней. Кладбище я нашла, как ни странно, с подачи наших же русских туристов. Слышу русскую речь – я к ним. Всё толково объяснили. Наши сограждане облазили в Париже всё и знают про него гораздо больше самих парижан, так что если нужна какая инфа – только к нашим людям! Кладбище оказалось старинное, необычное, красивое, но бестолковое. Могилу Александра Дюма я так и не нашла. Уже сил не хватило, и сердце заболело лазить по всем их лестницам. Как и что там устроено – это не проблема, с этим-то всё понятно. Искать надо по номерам (у Дюма – 7, у Далиды – 34 или наоборот), но вот самих этих номеров я на всех этих склепах что-то не обнаружила. Да и другие люди также ходят в недоумении, ищут эти номера, не я одна. Спрашиваю: «Where is numbers?» Не знают. В общем, с горем пополам нашла я только Далиду. Всё кладбище исходила, а она оказалась практически рядом с центральным входом. ВхОдите, сразу направо по ступенькам вверх, потом почти сразу налево и по аллее до конца. По аллее могила будет слева. Очень красивая и выразительная плита, не памятник. Ещё я покаталась по двум маршрутам на Bus-touristik, жёлтых автобусах L,Open-tour, для закрепления нашей групповой обзорной экскурсии на автобусе. Я на нём как раз в кабаре доехала.
В предпоследний день съездила на метро в Дефанс, чтобы походить по магазам и подняться на Grand Arc-у. С Аркой не повезло. Спрашиваю у тамошних служащих, как подняться наверх. Отвечают: «Problem with lift and tomorrow тоже не будет». Ну и фиг с ней, я к тому времени уже насмотрелась на Париж с высот. Прошлась по магазам, прикупила кое-что из вещичек, зашла в тамошний Ашан, пофоткалась и домой. Хотя в день отъезда меня всё-таки опять понесло на высотку – на Монпарнас. Туда попасть без проблем, народу – человек пятнадцать. Но это уже так, для галочки. Я уже к тому времени так устала, ничего не хотелось, только домой поскорее. Вообще заграницу надо ездить без фанатизма, у меня так пока не получается. Это, как голодный, ест-ест, а поначалу всё равно наесться не может. Да, перед Монпарнасом я сначала прошлась по ул.Сен-Жермен, посетила церковь Сен-Жермен де Пре, а затем церковь Сен-Сюльпис. Последняя мне понравилась несравнимо больше. Ещё подумывала съездить за мороженым на остров Сен-Дени, но решила, что уже хватит: «Бобик сдох». Мы когда ещё только в первый день ехали из аэропорта в Париж, гид в автобусе под конец совсем зарапортовалась и говорит вместо: «…., а в 16 часов вас будут вывозить из отеля», - «…., а в 16 часов вас будут выносить из отеля». В общем, дорогие товарищи, не переусердствуйте в своём неукротимом познании чудесного города Парижа, исследуйте его без фанатизма, а то как бы действительно «выносить» не пришлось.
P.S. Несмотря на все подмеченные мной минусы, Париж мне очень, очень и очень понравился, его энергетика, аура, компактность и уют, какая-то не старая старина, радушие и гостеприимство людей, но… Москва ближе и, всё же правды ради, многое у нас лучше, хотя мы и любим поругать нашу страну. Как ни странно, Москва чище, т.е вечером, например, идут люди с работы, и, конечно, кругом после них грязь, мусор, но вот утром - чисто и ничего этого уже и в помине нет. А в Париже я утром выходила из отеля и кругом, как с вечера мусор валялся, бумага, окурки и пр., так всё по-прежнему и лежало. Хотя мусороуборочные машины каждое утро исправно вытряхивали и меняли мусорные баки.
Ещё взять продукты! Я уж не говорю про рестораны общепита: по ним не то, что оценить французскую кухню невозможно, как бы желудок за неделю не испортить!!! Если ещё раз поеду, буду брать не шмотки, а полчемодана еды. Поесть недорого за 8 евро – это пожалуйста, легко и на каждом шагу, но меня, извините за подробности, после такой еды так несло, что… Это всё равно, что иностранец в Москве будет пытаться оценить русскую кухню, обедая в «Крошке-картошке» или Теремке с блинами. Йогурт в Monoprix и Franprix, и обычный, и питьевой, - просто редкостная гадость. Одно название чего стоит – YOP parfum vanilla!!! Эрзац стопроцентный. То ли дело наш Чудо-йогурт с кусочками фруктов, а уж сыр Камамбер нашему Адыгейскому сыру ну просто в подмётки не годится! Женщины наши однозначно красивее (да и мужчины тоже, у них какие-то каррикатурно длинные носы), и люди наши в общей массе одеваются гораздо лучше и с бОльшим вкусом, чем парижанки, которые одеваются просто, безвкусно и дёшево. Такое впечатление, что им всё равно, что на себя надеть. Как правильно заметил Александр Васильев, «если вы хотите встретить элегантно одетую женщину, то вам явно не в Париж». Я даже жалею, что не сфоткала одну просто «уникальную» парижанку. Хотя фотик и висел у меня на груди, но я просто оторопела. Вроде, нормальная, прилично одетая и причёсанная молодая женщина, спешащая утром на работу или учёбу (папка с бумагами под мышкой), но… тут мой взгляд упал на её колготки, сзади, где сгибы ног: четыре или пять дорожек из спущенных петель шириной с мой мизинец на каждой ноге!!! Может, это мода такая, а я отстала от этого в своей любимой Москве???!!! Но вот больше ни у кого я такого что-то не видела. Про метро уже много написала.
УХ! ВСЁ! Три дня излагала.
Необычный отзыв. Спасибо.
19.10.2011 15:32
Классно! Очень здОрово написано!!!! Если все у меня получится,то 7-13 ноября я буду в этом божественном городе.
Максим (Москва)
19.10.2011 15:59
Класс! Вот это труд!!! Очень мне понравился ваш литературный опус!!! Дочитал до конца, не отрываясь!!!
А унас, кажется, получается - 21 октября уже улетаем в любимую Францию.
19.10.2011 18:43
Действительно, настоящий опус! Очень хорошо написано, с душой!!! Чувствуется, что ОЧЕНЬ хотелось в Париж и ОЧЕНЬ там понравилось. Исходя из своего опыта пребывания в Париже (6 раз, к тому же, владею французским), от всего сердца хочу сказать, что сейчас ни за что бы не поехала в парижскую "двушку", только в "трешку" (насмотрелась и на те, и на другие отели) или выше. Не надо стараться за 1 раз объять все достопримечательности, магазины и рестораны Парижа. Туда надо приезжать не за тем, чтобы "Бобик сдыхал", а кайфовать, получать наслаждение от ресторанов, парков и кабаре!!!
Как литературно интересно, просто класс!!!
Очень интересно написано.К нам на фестиваль приехала группа туристов из Франции.Женщины были все на одно лицо,вернее безликие и только одна отличалась от них (красивая,шикарно одетая).Как вы думаете,кто она?Русская переводчица. .
20.10.2011 01:02
Обалденный отзыв, зачиталась - олично пишите!!
20.10.2011 01:03
очепятка вышла, конечно, - отлично:)
Мои дорогие, спасибо всем, кто дочитал до конца и кому понравился мой труд. Я уже подумываю, когда б ещё туда съездить? И вы поезжайте,если есть возможность! Дай вам Бог, что б она была! Очень здорово!
В Париже были давно, пора навестить!!!! Очень интересно написан отзыв! А, как одеваются люди и в чем ходят по улице не только Парижа, но и Германии, мы то же очень были удивлены!
Боже какой труд! Какая молодец! Замечательный отзыв!
Спасибо! Очень приятно прочесть.
Замечательный отзыв! И информативный, и эмоциональный. Прочитала с удовольствием.
с удовольствием прочла!
Алла, Вы - молодец: огромную работу проделали! И поездка удалась: хоть и устали, но впечатлений сколько!
lekavas
19.11.2011 14:17
Какой отзыв!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!
Татьяна (ДТВ)
27.11.2011 15:00
Отличный отзыв! Прочитала на одном дыхании! Ах Париж! Когда-нибудь и я там погуляю!
Превосходно...как же интересно читать! Алла, Вы молодец, и я очень рад, что Париж останется в Вашем сердце...
Спасибо, пишите классно! Планирую на 8 марта, надеюсь получится.
21.01.2012 10:41
21.01.2012 12:39
люся (москва)
05.02.2012 14:08
Ух!!! Распечатаю и еще несколько раз перечитаю!!! Продолжаю хотеть в Париж!!!!!!!!!!
18.02.2012 11:04
Пётр (Тула)
26.02.2012 16:56
Лара (Москва)
16.03.2012 15:38
Алла, прочла Ваш отзыв, действительно, писАть нужно сразу после возвращения из поездки, когда впечатления "свежие". Какая же вы молодец, такой большой и интересный отзыв написали. Я была в Париже несколькими годами ранее, поняла, что не много изменилось, а где же вы умудрились несвеживые продукты съесть? В Париже вода специфическая, по составу нам не подходит, парижане её во всех ресторанах подают б/платно, но она из под крана, вода хорошего качества, но наши желудки с ней не справляются, вот когда я её перестала пить, у меня с пищеварением все наладилось, а кухня их мне понравилась, насчет парижанок - я подумала, что они на грузинок похожи, а мужчины в Париже золупотребляют парфюмом. Я еще смотрела на Мону Лизу без стекла, взгляд, действительно, завораживает, с какой стороны ты на неё не посморишь, она смотрит тебе в глаза, потом на картину было совершено вандальное покушение и её убрали под стекло, а жаль(((( Когда мы ездили в париж с дочкой, накупили обуви, так вот эта обувь до сего дня целая и ничего с ней не случилось, ну и одежда, как новая.
Напишите, плиз, как называется путеводитель, который вы приобрели в Бибилио Глобусе, у меня в Париж дочка собирается? И услугами какого туроператора вы воспользовались и понравился ли он Вам?
Ольга (Москва)
13.01.2013 05:01
А мне как раз больше всего Эйфелева башня понравилась. А всё остальное настолько знакомо было по картинкам, что как будто там раньше уже была. В метро даже и не спускались - пешком ходили, на такси или на бастуристике один день. Да и вообще, мы после Парижа по стране поехали на машине - вот та часть мне больше понравилась. Потом опять в Париж вернулись. Но по-прежнему не впечатлил почему-то. Рада, что Вам понравилось!