Удовольствия на все 100!!!
Январь 2012
22.02.2012
Удовольствия на все 100!!!
Исполнилась наша мечта посетить карибский бассейн. Действительно, это рай! Выбирали ещё более придирчиво, чем ранее по понятным причинам. Не хотелось обломиться после такого перелета за такие деньги. И мы не ошиблись! Каталония Баваро не только оправдал наши ожидания. Мы получили больше, чем хотели по совокупности. Некоторую роль в этом сыграл номер с привилегиями. А может быть нам повезло. По началу мы забронировали Гранд Палладиум, но узнали, что там идет большой ремонт и переиграли. Наличие негативных отзывов имеется, видимо, по причине ожидания чего-то невообразимого. Но там всё практически то же самое с легким добавлением экзотики. А природа другое дело - как с рекламы баунти.
Основная цель отзыва - поиск попутчиков для дальнейших путешествий. Только мы в одно и то же место не летаем. Теперь на очереди другие страны карибского бассейна: Куба, Мексика, Багамы и другие места.
О стране «Доминикана»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Лететь 12 часов. Разница во времени 8 часов. Вылетели из СПб около 12 по местному, в Пунта-Кану (аэропорт Хигуэй) прилетели около 16 по местному времени. А вот обратно пришлось отдать полученные 8 часов: вылет около 18 по местному, посадка около 12 следующего дня.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Путевка от Библио Глобус. На 11 ночей 12 дней 2 человека олл инклюзив 168т за супериор с привилегиями. Встречали земляков, которые брали путевки не привеледж не у Библио Глобуса за 183т. Делайте мониторинг. Досадно, что прямым рейсом из СПб можно прилететь только на 11 ночей. 14 только из Москвы. Почему Питерцам надо меньше отдыхать? МАЛО!!!
Доминикана дорогая страна. Они знают себе цену. Где то нашли рейтинг стран, в которых человеку лучше всего. Доминикана, говорят, на первом месте. И в доказательство приводят список знаменитостей, виллы которых находятся в Доминикане. Горбачев, Ельцин, Хулио Иглейсиас, уже не помню.
Рай. Беленький песочек, пальмы. Больше всего кокосовые. Кокосы валяются везде. Кокосовое молочко, кстати, это чуть сладковатая прозрачная жидкость с непонятным привкусом. разочаровался. Лучше её отнести в бар, они знают, что делать. Нальют туда рому, ещё чего-то, вариантнов много, потом вставят соломинку. Так будет лучше. Но я отвлекся. Простите, навязчивые воспоминания. Природа. Стаи пеликанов видел утром на рассвете. Не сказал бы, что тропические птицы кишат. Они сконцентрированы у внутренних водоемов. Цапли, чёрные утки, птица - рыболов. Вечером вылезают черепахи водоплавающие. На суше слышны только птичьи крики. Но видели дятлов, горлиц, воробьев, гусей больших и жирных - гуляют по территории. Несколько раз видели колибри. Мелкие пугливые ящерицы повсюду. Про море опять же отдельный разговор. См. ниже и см. фото.
Не густо. И дорого. Изучив миллион отзывов составили для себя программу: город художников Альтос де Чавон + остров Саона. Всего одна экскурсия. Логика понятна: в отеле оплаченный ALL Inclusiv. Если загружаться экскурсиями - надо брать только завтраки и простенький номер. И разницу тратить. На территории отеля рай, никуда уезжать не хочется, да и смотреть особенно нечего. Большинство по отзывам разочаровываются. Мы так и решили ещё "на гражданке". Всё таки 10 полноценных дней и бюджет... Вот ежели 14 дней, и другой бюджет, тогда бы решили по другому. Тогда бы непременно поехали на остров Самана, съездили в Сан-Доминго. Мы за Альтос Де Чавон+ Саона ВИП заплатили за двоих 560$ Очень понравилось! Город маленький, но красивейший. Остров - ну чисто баунти. Рекомендую. Можно подешевле, не вип. Разница небольшая, но толкучка. Бесплатная поездка на табачную фабрику не в счет. Это больше шопинг. Хотя, фабрика честная. Киты. Сезон брачных игр голубых китов начинается с середины февраля до середины марта. Самые ранние киты по статистике с 12 января заплывают. Возить туда начинают чуть ли не с декабря. Безумно дорогие экскурсии. Потом говорят: не повезло. Уплыли. Самая большая гарантия увидеть китов - конец февраля.
О курорте «Пунта-Кана»
Погодные условия / сезонность
Высокий сезон - январь - апрель. Самый пик - февраль март. Минимум осадков. Мы ездили с 12 по 26 января. По прогнозу каждый день - дождь. По факту дожди небольшие, и шли ночью. Только один раз дождик конкретно зарядил утром. Стихия бушевала минут 40 - как из ведра в прямом смысле. Водоотводы не справились, и ненадолго затопило все дорожки. Шли на завтрак по газонам. температура не упала ни на градус. Как была 30, так и осталась. Потом ещё часик дождик моросил, открытый ресторан закрывали тентами. Вот и все приключения в этой области. Я даже рад, что это случилось. Кстати, говорят, что в районе Баваро дождей больше, чем в других местах. Даже, говорят, в Гранд Паллладиуме дождей гораздо меньше, чем в Каталонии. Такое бывает в природе. В данном случае не знаю, правда ли.
Ром, сигары, мамахуана. Всё можно купить на территории отеля. По цене не отличается от рынка, если поторговаться. А качество, возможно, надежнее. Отдельно предупрежу о наборчиках в коробке мамахуана и сигара. Дешевые не с проста. Мне попалась сигара точно не табак. По пятницам в отеле проводится выездной рынок. Можно купить всё от магнитиков до картин, но цены очень сильно завышены. Торгуйтесь. От доминиканских торговцев остается неплохое впечатление. Зазывают достаточно активно, но если интереса нет, то сразу отлипают. Не навазчивы. Самый ценный сувенир Доминиканы - камень ларимар, который добывают только там. Изделий из ларимара очень много, они недорогие, но только серебро. Золото в Доминикане слишком дорогое.
Об отеле «Catalonia Bavaro Beach, Golf & Casino Resort 5*»
Самый близкий отель от аэропорта. Это очень удобно после 12 часов лета. Смотреть по дороге не на что. Трансфер 30-35 минут. Отель уединенный. Обратите внимание на дорогу, принадлежащую отелю, на подъезде. Уже ощущается, что это серьезный отель. Нигде таких подъездов не видал.
Территория большая. Как раз достаточная для того, чтобы быть ухоженной, вылизанной. Представляет из себя ботанический сад. Сходство усиливается, когда видишь таблички с названиями. Фото говорят сами за себя. Везде присутствует ощущение, что специально для нас только что всё покрасили, вымыли. Чистенько везде и всегда, несмотря на деятельность развязанных туристов из Канады и Испании. Даже в урнах-пепельницах всегда чисто, и на песке стоит штамп эмблемы отеля Каталония.
Жилые коттеджи. Или виллы. Трехэтажные. Не более, так как запрещено строить выше пальм. Всё выглядит как новое. Две лестницы (подъезда). 4 номера на этаж с каждой стороны. Итого, 24 номера на здание. Нас разместили в вилле №1 - самый близкий к морю, и самый дальний от ресторана. Второй этаж. Боковой вид на море. Море чуть видно сквозь пальмы. Это лучшее, что можно было ожидать. Первые три ряда вилл имеют статус "Privileged". Это дает преимуществ кроме близости к морю и удаленности от ночной анимации ещё целый список. Самое ценное из этого списка - пляжные полотенца меняют прямо в номере. Не надо идти к пункту обмена и следить чтоб успеть обменять в конце дня. Ещё в ресторане отведен самый лучший участок для людей с такими бирками. Ещё по мелочи около 5 пунктов. Кому интересно - напишу. Здания основного корпуса. Складывается впечатление, что нет зданий, а есть только соломенные крыши и каркас. Прям как аэропорт. И это хорошо. Просторно.
Много об этом писали. Немного темноваты потому что освещение локально. Есть всё. Сейф, утюг, гладильная доска, зонтик, даже напольные весы! Кофеварка, кипятильник, проигрыватель компактов подключенный к телевизору, Телек -большая плазма с одним русским каналом из 95. Далее, переносной термос для льда. Богатое оснащение. Балкон большой. На нем есть гамак. Кондей работал прекрасно. Условие работы - закрытый балкон. Над кроватью ещё имелся вентилятор. Кровать отличная. Крепкая, не скрипит. В ванной есть стандартная розетка с 220в. Там же джакуси с гидромассажем. Телефон у кровати со списком самых необходимых номеров, которые, кстати, забиты в програмируемые кнопки, а также толстенный телефонный справочник всей Доминиканы. Всё прекрасно. Если придираться, то пожелал бы ковриков, так как пол холодный - плитка. Или тапок с халатами. Так их и не дали, хотя должны были. Просили. Это единственный минус. На общую оценку не сказался.
Сервис на самом высшем уровне. Разница с арабским миром существенна. Разговор о том, что все доминиканцы ленивы неторопливы не подтвердился. Не медлительнее и не ленивее египтян или тунисцев. Сервис на твердую пятерку. И отель - твердые пять звезд. Даже не знаю, чего бы такого капризного пожелать, чтобы они не смогли. Еда в номер - пожалуйста. Меню подушек, может быть... Но были в шкафу дополнительные подушки.
Про питание не помню. А в остальном всё на уровне. Территории хватает чтоб всё запланировать так, чтоб дети не мешали отдыху остальных. Всё сконцентрировано вместе - детский легушатник и детский клуб. А рядом есть отель Каталония Роял, где запрещено с детьми.
За организацию питания хочется особо кого нибудь похвалить. Очередей нигде нет. Нет суеты, блюд полно от начала и до конца отведенного времени. Пища на любой вкус. Разносолов полным полно. Большой выбор фруктов и фрешей. За 11 дней не надоела нисколечко. Повторы были, но постоянно что-то новое. Уже не знал чего бы пожелать. Мороженое тоже было. Креветки не часто. Чаще устрицы, мидии. В витринах - холодильниках лежат разные виды мяса и рыбы. Можно попросить, чтоб при тебе приготовили так, как ты хочешь. Есть и готовые. Даже организация приготовления омлета порадовала. Омлетных точек было 2, на завтрак 3. В глубокую тарелку сам накладываешь то, с чем тебе поджарят омлет. Можно взять например, бекон. Соусов целый стол. Смотрите фото. Была и экзотика типа жареных бананов и так далее. Всё перепробовали. Организм ни разу не дал сбоя. Рестораны. Отель имеет 4 тематических ресторана. В стоимость путевки входят посещения этих ресторанов. Предложенные блюда и обслуживание в ресторанах превосходны. Только блюда итальянского ресторана пришлись не по вкусу. Но это индивидуально. Другим нравилось. Во всяком случае блюда оригинальные, и соответствуют стилю ресторана. Порции очень большие. Отдельно о барах и спиртном. Всё превосходного качества, не разбавлено. Ром, как говорится, льётся рекой. Один из лучших сортов - Барцело. Коктейли из меню попробовали все - очень понравились. Но делают в разных барах по разному. Лучше всего в баре лобби. Особо рекомендуем попробовать кофе по ирландски. Его делают, естественно, на роме. Причем не жалеют. Ром доминиканцы добавляют чуть-ли не в половину блюд. В баре выставлено большое количество различных напитков. И мартини, и бейлис, коньяки всякие, все не перечислить. Можно сидеть за стойкой, и все по очереди пробовать, выбор большой, всё свободно, никакой доплаты. В других отелях даже при "ультра олл инклюзив" такого не было! Просто раздолье для гурмана. Еще пару слов про "мамахуану". Это настойка рома на травах, кореньях, каких-то стружках, тростнике, с добавлением мёда. Доминиканцы считают, что это их "виагра", а также бальзам долголетия. Не знаю..., но понравилась. Рекомендую её пить только в лобби-баре. В остальных местах не успевает настаиваться.
Весь персонал танцует и поёт. Даже если их никто не видит. Все тебе улыбаются, и видно, что это искренне. Если наведешь на них фотоаппарат, сразу начинают позировать. Чувствуется, что тебе тут рады. Разница с арабским миром разительна. Почти у всех рация. К любому из местного персонала можно подойти с любой просьбой. Если он тебя не поймёт, то тут же свяжется по рации с кем-нибудь русскоговорящим, передаст тебе рацию, и проблема будет решена. Возможно, не быстро. Горничные. Особая сложная система. Они убираются бригадами. Чисто уборка - 3 человека, и отдельные разные работники пополняют минибар, моющие средства и меняют полотенца. Минибар заполняют до отказа, при этом отслеживая наши предпочтения. Моющих средств сразу наложили на все дни, заняв изрядное место в ванной у зеркала. Не поверили своим глазам! Целая гора! Набор достаточно богатый. Но качество среднее. Когда бригада горничных делала свою работу - не замечали. Один раз только случайно поймали, когда дождь нам поменял планы. Попросили прийти через 10 минут. Без проблем подождали. Кто то писал в отзывах, что больше не приходят. Пришли. Персонал русский язык потихонечку учит. Пока что все выучили "привет, как дела". Английский у персонала примерно как мой. С жестикуляцией. Среди служащих есть 2 русские девушки. Одна на резепшн, другая мобильна, везде появляется, как видит, так спрашивает, нужна ли помощь, информирует. Языковый барьер не существовал. Ни разу не заметил попыток вымогания чаевых. Радует, что отношение ко всем туристам одинаковое, даешь чаевые, или нет.
Особо хочется отметить культурную программу. Каждый день на открытой сцене у фонтана и лобби бара новое представление. И не какая нибудь третьесортная дешевая самодеятельность, а самые настоящие профессионалы, можно сказать, звёзды республиканского значения. Программа частично повторяется через неделю. Но лишь частично. Мы два раза застали только знаменитого португальского певца с похожей программой. Труппа испанских танцоров и танцовщиц показала второй раз совсем другую программу. Ещё была женщина, пела кантри под гитару, Испанская эстрадная певица, шоу Майкла Джексона (ничего, кстати), фокусник. Это что запомнилось. Перед выступлениями каждый раз шла развлекуха с местными аниматорами. Даже это стоило посмотреть, несмотря на исключительно испанский язык. Все шутки понятны без перевода, и мы вместе со всеми ржали до слёз. Ещё раньше, в самом начале программы на сцену вызывали победителей конкурсов, которые проводились весь день на пляже, бассейне, в тире, и так далее. Дарили грамоты, медали, головные уборы, что - то ещё. Человек 15 - 20 каждый день. Больше нигде такой замечательной программы мы не видели. Некоторые артисты отдыхали в отеле. Можно было пообщаться.
Всё было. Не пользовались. Некогда.
То же самое. Кстати, гольф поля весьма на неплохом счету у любителей гольфа, как я выяснил, познакомившись с одним канадцем - страстным гольфистом.
Выше всех похвал. Море. Идеальная система. Где то метрах в 200-300 бушуют волны, разбиваясь о край рифа. Их видно и слышно. Глубина на мелком участке от 1 метра до 5 сантиметров. Местами каяки (лодки) скрябают по дну. И только у самого пляжа искусственно углубили 50-60 метров дна до буйков, у которых от 1,5 до 2 метров. Получилось, что не зависимо от погоды и ветра волны не больше 20 см. Море всегда спокойное, и прозрачное. Акулы, ядовитые медузы преодолеть участок мелкоты не могут. Создается безопасный оазис. Прибой тем не менее выбрасывает водные растения типа осоки, их постоянно убирают. Убирают с тележкой от рассвета и до заката не прерываясь. Получается, что самый чистый пляж. Песочек белейший, не горячий. Полоса пляжа шириной и длиной как раз чтобы разместить всех желающих. Зонтики, лежаки - достаточно. Посторонних и торговцев на пляже нет - охрана бдит круглые сутки. Пускают только продавца ракушками. Но он не имеет право подходить к отдыхающим. Идет только вдоль линии прибоя и из далека показывает громадные шипастые раковины. Подводный мир достаточно богат, если захотеть его увидеть. Малая глубина (хорошая освещенность) позволяет сделать очень чёткие фото. Мурены, камбалы, рыба-точильщик, барракуда, осьминоги, морские звезды, какие то цветные, желтые, полосатые, зеленые рыбы, лангусты, крабы разных мастей - это всё то, что не только видел, но и нафотографировал. В пределах буйков никаких опасностей не встречается.
На всех! Большинство - канадцы. Для них Доминикана как для нас Египет и Турция по ценам и удаленности. Далее, равными долями вся Америка, северная и южная. Из Европы - португальцы, испанцы и французы и русские. Остальные реже. Русских не более 10%. Так мне показалось.
Отзыв говорит сам за себя. Всё прекрасно. Рекомендую.
Даже не знаю к чему придраться.
Особенности отеля
Отличная развлекательная программа. Волны на море небольшие при любой погоде из за особенностей рифа. Уединенность местоположения, отсутствие посторонних. Близко к аэропорту