10.08.2012
Июль 2012
Всем Доброго времени суток. Отдыхали с сыном (17 лет) в отеле с 23.07.12 по 31.07.2012. Т.к. отзывов отдыха 2012 г., практически не было, да и летели по "горящей", решили рискнуть, /а вдруг администрация Чайки что-то да изменила в отношении к туристам/. Да нет, все как было в 2010г., так и осталось. И так, по порядку:
1.Самое ужасное - это заселение. В отель приехали из аэропорта Бургаса в 11 часов утра, сдали свои вещи и просим, чтоб дали браслет (ехали по системе ALL). Нам на ресепшен сообщили, что браслеты дадут только при заселении, и вообще нам сегодня положен только ужин. На мой вопрос: "А как же обед?" Мне ответили, что обед будет только в день вылета. Я спросила, зачем нам обед в день вылета, когда мы уезжаем из отеля в 08 утра, недовольно ответили - дадим сухой паек (который, кстати, не то, что не дали, даже не спросили, нужен ли он нам). Вобщем с сыном пошли гулять по набережной. К 13.20 вернулись на ресепшен, который к тому времени напоминал вокзал (все вперемешку, люди, чемоданы, дети, коляски и т.д.). Мест, чтобы присесть нет, поэтому приезжающие располагаются прямо на ступеньках, или на полу. Тут же мамы кормят грудничков, а мокрые отдыхающие, пытаются с надувными матрацами, пробраться через головы сидящих людей к лифтам и лестницам, т.к. им нужно переодеваться и идти на обед. Позже выяснилось, что браслеты и заселение могут дать и раньше, и обед тоже может быть положен, но только для VIP гостей, которые, сумели «договориться». Паспорта забирают, для регистрации. На следующий день можно их забрать (Рекомендую это сделать, см. ниже почему). При заселении выяснилось, что нас с сыном заселили в корпус Чайки Мегаполиса, хотя я оплачивала Чайку бич. Номер менять не стали, т.к. оплачивали номер в Чайке Бич, без балкона и с видом на парк, а нас заселили в номер с видом на море и с балконом. Получилось, что жили в Мегаполисе, питались в Биче.
2.Система Все включено, подразумевает собой: посещение баров /около бассейна, на пляже, и лобби бар вечером в отеле/ - это напитки. И 3-х разовое питание в ресторане (помимо браслетов, выдают карточки, в которых отмечают твое посещение ресторана), без этих карточек, тебя туда даже не пустят, т.е. если ты один раз зашел и вышел, то уже все, больше не зайдешь (что крайне не удобно с маленькими детьми, которые, как правило, за столом вместе со всеми кушать не хотят, зато через час начинается: «Я голодный». Кухня вкусная, но да, согласна, несколько однообразная, хотя голодным не останешься. Для себя сделала вывод – если у вас нет маленьких детей, система все включено на Солнечном береге, себя не оправдывает. Вокруг море забегаловок /практически каждые 100 м/, супермаркетов, кафе и ресторанов /на любой достаток/. На самой набережной дороговато: пример кусок пиццы около 3 лев (курс евро 1,91), а на параллельной улице (выход из отеля в город) уже 1,5 лев. Завтрак в отеле начинается в 07.30, заканчивается в 10.00 (если ты пришел в 09.50, сиди, хоть до 11.00 – не выгонят, но после 10.00 внутрь не пустят), обед с 12.00 до 14.00, ужин с 17.00 до 21.00. Так что поздний завтрак и ранний ужин – вполне, кроме того в близ лежащих супермаркетах выбор спиртного огромный, начиная с местных напитков, заканчивая Хенесси. Много вин и шампанского (бутылка начинается стоимостью от 3,5 лев). По спиртному и напиткам: в отеле однообразно, в принципе, как и везде: виски, ром, водка, пиво, вино /белое и красное на обед и ужин. В барах его, как правило, нет/. Безалкогольные: фанта, кола, спрайт, вода в куллерах (набрать в бутылку – запрещено), утром эту воду разбавляют сиропом - вроде как сок для детей. Горячие напитки – чай, кофе и т.д. из автомата. На обед и ужин всегда мороженое.
3.Уборка – никакая, ее практически нет /причем это касается номеров, да и сам отель не блещет чистотой, все в каких-то разводах/ Уборка состоит из того, что у Вас выносят мусор. Постель за 8 дней поменяли 1 раз, 2 раза полотенца. Тоже самое и с мелким ремонтом. У нас в ванной тек шланг в соединении с душевой лейкой. Два раза об говорили на ресепшен. В итоге сын сам все разобрал и отремонтировал, к нам никто так и не пришел. (Вообще Болгария - не очень чистая страна). Огромный наплыв туристов, не хватает элементарных мусорок. (Вечером в городе они моментально заполняются, мусор, который находится рядом, благополучно раздувается ветром по улицам.) Обращайте внимание на количество поменянных полотенец, не хватает – говорите уборщице или на ресепшен, т.к. во многих отелях в Болгарии на полотенцах «Зарабатывают». Меняют на меньшее количество, а при выезде требуют заплатить за недостающие. Как правило «Попадают» те компании, которые не забрали свои паспорта с ресепшен. Далее. Сейф в отеле платный – очень дорогой, около 5 евро в сутки. Но краж не замечено, т.ч. если чемодан с нормальным замком, ценные вещи можно оставлять в номере спокойно.
4.Валюта и обменники. Обменные пункты каждые 100 метров. Ехать можно с любой валютой (евро, доллары, не важно). Меняйте валюту в городе, в отеле курс ниже. ВНИМАНИЕ: ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА КУРС ВАЛЮТЫ. КУРС ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКОЙ КАК НАПИСАНО ПОД СЛОВОМ «КУПИВА». На рекламе, около валютных киосках, во многих обменниках ставят только цифры: например евро – 1,968 (когда в городе реальный курс 1,91). Даешь менять деньги, выясняется, что это курс продаж, а курс покупки 1,595 (как доллар). Т.ч. прежде чем ставить свою подпись на чеке ПРОВЕРЬТЕ КУРС. Если подпишите чек, деньги не вернете.
5.Море и пляж. Море чистое, пляж муниципальный, бесплатный. Платные зонты, шезлонги, матрацы. В 6 утра пляж убирают: Ездит огромная машина (Вроде как у нас подметают асфальт), расчесывает песок. Утром и вечером бродят «Черные копатели» с металлоискателями по пляжу и в море (ищут, потерянные ювелирные украшения, деньги). Бассейна у отеля два. Первый, который ближе к набережной, облюбовали иностранцы. Второй - центральный, Славяне. Именно в нем проходила небольшая анимация. Лежаки у бассейнов нужно занимать рано утром, часов в 5-6 утра, а еще лучше с вечера, т.к. их не хватает.
6.Контингент – разношерстный. Море разных национальностей-славян не перечисляю. Румыны, итальянцы, англичане, даже турки (кажется, что им там делать, когда у самих столько побережий морских). Больше всего немцев – это отдельная история. Оказывается, у них есть экскурсионный тур, включающий в себя ознакомление с местными ресторанами. Вот их собирают человек 20 и водят по пабам. После посещения 10, они уже конкретно пьяные, а после 20, как раз часам к 4-5 утра начинаются вопли по побережью – «О майн ГУТ!!!»
7.Из хорошего: понравилось месторасположение отеля, практически в центре Солнечного берега. Очень понравился шопинг – море дешевых вещей (в основном Турция и Болгария). Причем цены написаны на вешалках, и примерно одинаковые разница на набережной и города на одну и ту же вещь составляет 1-2 евро, не больше. Понравился климат: мягкий, спокойный, постоянный легкий ветерок, т.ч. жары не ощущается. Понравилось море – очень теплое (особенно с 14.00 до 17.00).
Из всего вышесказанного – если не зацикливаться на мелких бытовых мелочах, в Болгарию можно ехать. Если подвернётся еще раз «Чайка Бич», по приемлемой для меня цене – то поеду, но только на завтраки и ужины. Про все недостатки и достоинства можно отеля прочитать в интернете по отзывам. Отдых мы создаем сами себе в первую очередь своим настроением и желанием хорошо отдохнуть. Сын того же мнения. Всем, кто собирается ехать – Легкой дороги, Теплого моря, Ласкового солнца и Позитивного настроения!!!
О стране «Болгария»
О курорте «Солнечный Берег»
Об отеле «Chaika Beach 4*»
молодежный, семейный отдых
расположение