Верона-Шекспировский город любви
Март 2012
дата поездки
10.08.2012
написано
Верона-Шекспировский город любви
Верона – город любви, немалый вклад в популярность которого внёс Шекспир. Но на фоне многовековой истории этого легендарного итальянского города шекспировские события занимают лишь несколько мгновений, пусть и самых романтичных.
Первостепенно то, что Верона обладает одной из наиболее полных в стране коллекций хорошо сохранившихся достопримечательностей, и сильно ошибаются те, кто считает, что поблизости от Милана и Венеции нельзя найти что-то более интересное.
Римская Арена. Эта Арена, построенная древними римлянами, занимает третье по величине место среди сохранившихся в Италии амфитеатров. Сооружение из розового мрамора было построено в 30 году и сумело пережить разрушительное землетрясение. Сегодня античная сцена продолжает использоваться, она стала сердцем веронской оперы. До 50 раз за год (в сезон с июня по август) наполняются зрительские трибуны вместимостью 30 тысяч человек, чтобы услышать голоса лучших оперных исполнителей современности. Считается, что именно здесь постановки «Ромео и Джульетты» звучат наиболее убедительно. Арена находится на улице Диетро Амфитиатро, 6b, площадь Бра.Посетителей ждут на концерты и спектакли в течение оперного сезона с июня по август и на экскурсии с 8:30 до 19:30 со вторника по воскресенье.
Башня Ламберти (Torre dei Lamberti) Эта башня прошла долгий путь, прежде чем стать самым высоким строением Вероны. Его история началась в XII веке, а в начале XV столетия молния повредила вершину, заставив задуматься о восстановлении. Через 45 лет, когда реконструкция всё же началась, решено было несколько увеличить высоту башни. Так постепенно она достигла современной высоты 84 метра.Процесс «роста» башни Ламбретти наглядно демонстрируют заметно разные материалы её стен. Восьмиугольная колокольня выполнена из мрамора На колокольне сохранились два старинных колокола, имена которых известны каждому веронцу. «Ренго» возвещал о заседаниях городского совета, а «Марангона» предупреждал о пожарах.
Дом Джульетты (Casa di Giulietta)Пьеса Шекспира, сделавшая Верону понятием нарицательным, просто обязана была получить в городе физическое воплощение.Таковым стал дом XIV века, принадлежавший роду Капелло – предполагаемому прообразу семейства Капулетти. Наибольший интерес для туристов представляет лишь небольшая часть дома – «тот самый» дворик с балконом, под которым Ромео признавался в любви Джульетте. И не важно, что описанные Шекспиром страсти были несвойственны веронскому дворянству, а на узком каменном балкончике едва ли поместились бы двое. каждый год тысячи влюблённых приезжают сюда со всех концов света, чтобы оставить на каменной стене очередной листок с любовным посланием и дотронуться на удачу до правой груди бронзовой Джульетты.
Площадь Эрбе (Piazza Erbe)Рыночная площадь Вероны. Вокруг площади Эрбе расположены несколько самых роскошных дворцов Вероны: Палаццо Маффеи в стиле барокко, Торре-дель-Гарделло постройки XIV века и дом Мадзанти, служивший резиденцией семьи Делла-Скала. Площадь Эрбе и сейчас занимает не последнее место в общественной жизни: рядом с ней расположились многочисленные уютные бары, а горожане именно отсюда начинают свои традиционные вечерние прогулки. На сегодняшний день здесь сувенирный рай для туристов. А какое здесь разнообразие венецианских масок!
Покровителем города считается св. Зинон Веронийский, день города — 21 мая. Этот город не зря внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Известная как «маленький Рим», Верона считается одним из самых красивых городов Италии. Его «золотой век» пришелся на 13-14 столетия, оставившие после себя внушительное культурное и художественное наследие
Оцените отзыв
5.0
5 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет