• Главный вход. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Где-то вдали вход в отель. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вид сбоку. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вид с другого бока. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Внутренний двор отеля. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • один из корпусов. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Бугенвиллия. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вход в наш 4 корпус. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Лестница к нашему корпусу вечером. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Наш номер с о двора. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Корпуса и аллеи. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Один из корпусов. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • На рецепшен. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вот такие окошечки. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • В Лобби баре. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Лобби бар. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Анимационный бар. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Ресторан шарм. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Ресторан Шарм. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вход в ресторан Шарм. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Один из баров на пляже. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • И еще бар. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Бар на море. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Опять же бар. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Ресторан Риф. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Веранда Рифа. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Такие занавесочки в Ресторане Риф. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Мексиканский ресторан. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Тоже бар. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Бар в бассеене. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Бар в бассейне вечером. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Итальянский ресторан Олива. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Пляжный бар. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Еще один из ресторанов. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Тиран вдалеке. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Закат на море. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • А на море корабли.... Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Пляж отеля. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вид на пляж сверху. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Релакс пляж. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • На море-штиль. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Пальмочки. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • На море-шторм, правда небольшой. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Плюмерия. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Еще один из бассейнов. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Один из многочисленных бассейнов. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • В отеле много причудливых фонариков. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Наш номер. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Наш номер 125. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Балкон с креслами-шезлонгами. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вход в номер. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Ванная комната, а точнее душевая. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • А в ресторане.... Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Джинн, выходи!. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Замаскировалась. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Релакс. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Чудесные фонари. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • А это диванчики в баре. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Джинна так и не нашла. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • После снорклинга. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Растительность отеля. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Гибискус. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Растительность отеля. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Неизвестный кустарник. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Бугенвиллия. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Растительность отеля. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фонари-фонари. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Понтон. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Гибискус. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вид с балкона вечером. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Креветочки. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Лазанья. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Итальянский ресторан Олива. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Мексиканский ресторан. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Кальмарчики в Мексиканском ресторане. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Что-то куриное. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вкусно!. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Такое мороженое в Мексиканском ресторане. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Перекус. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Маловато фруктов?. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • А сладкого?. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вкусненькое мороженое. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Релакс на балконе. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Релакс на балконе. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Море бьется о причал. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Взгляд на море из бара. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Неспокойное Красное море. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Жизнь удалась!. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Релакс на дереве. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Похоже, что с этим бокалом прошла по всему отелю. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Что-то все пьем и пьем. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Нашла свое местечко в нише. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Вышла из морской пучины. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Позавтракали-вперед, на пляж. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Фонтанчики перед главным входом. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)
    • Закат. Фото из путешествия по Египту (Рас-Ум-Эль-Сид)

«Давняя мечта»

Ну вот насупил очередной осенний отпуск, когда на душе тоскливо, солнечных дней практически нет, дожди, слякоть...Брр...Вопрос куда ехать-не стоял, об осеннем отпуске начинаешь мечтать по окончании летнего.Давно приглядывалась к отелю Гранд Отель Шарм, но то он вдруг исчез с Российского рынка,то цена была какая-то невменяемая, то появилось много негативных отзывов, хотя их всего не так много.Но вдруг по осени Библио Глобус предложил очень неплохие цены-и я окончательно определилась-только туда.Подругам было все-равно, так что всеми делами заправляла сама, что , собственно всегда и делаю.Попереписывалась с туристами, у которых были адекватные отзывы-и все было окончательно решено.Только мой турагент сначала с настороженностью отнеслась к данному туроператору, но потом меня успокоила, что можно смело бронироваться, что мы и сделали за 3 недели до вылета.Потом начала перелопачивать все имеющиеся в Интернете фотографии туристов и мне начинают попадаться фотки с видами номеров, которые меня, мягко говоря , несколько огорчили.Попадплись крошечные номера, с душевой комнатой, в которой просто не развернуться ,крошечные балкончики(это стандартные номера)-конечно, мы приезжаем на море, не для того, чтобы сидеть с утра до вечера в номере, но мало-мальский уют и удобства для 5*отеля должны быть соответствующие.Потом я узнала, что этот отель постороен из долгостроя и в нем много маленьких номеров, но есть и более или менее приличные.Попереписывалась с фронт-менеджером отеля-обещал сделать все хорошо, да нам нужно было 2 номера рядом.По приезду нам сразу были вручены ключи от 2 соседних номеров-125 и 126 в 4 корпусе (не знаю стандарт или нет)-войдя в номер ожидл сюрприз=на двоих одна огромная кровать, на что мы несколько озадачились, вроде не семейная пара, нормальной ориентации-неожиданный ход.Вторая-то подруга жила одна-ей конечно для одной-прекрасно.Потопали мы на рецепшен.Еще плохо ориентируясь а отеле, дорога показалась бесконечной,пошли на переговоры с менеджером, с которым переписывалась, предложил номера в самых дальних номерах, но сказал. что они хуже.Постоял-подумали-посовещались и решили, пусть все будет как есть.О чем нисколько не пожалели.Обратная дорога показалась уже не такой длинной, благо территория очень зеленая и много тени, через 5 минут подвезли вещи и мы помчались на море, снять дорожную усталость.Море встретило как всегда ласково и нежно, поражая своими необыкновенными цветами-от светло-бирюзового, до темно-темно синего.Пляж показался маловатым, хотя очень красивым-пальмы, множество зонтиков, а вот лежаков, как оказалось в последствии,маловато для такого большого и полностью заполненного отеля.Это самый большой минус отеля, наверное, единственный.Пришлось прибегать к утреннему заниманию лежаков-этим занимлся весь отель, причем на пляже в течение дня не было освобождающихся лежаков, народ присутствовал на них, а не уходил на полдня досыпать в номера.Вход в море по двум понтонам, один находится на основном пляже, другой -на релакс пляже. Понтон деревянный, со ступеньками. Песчаного входа в море нет совсем, нет даже узкой полосочки берега, где можно было бы погулять по морю.Поэтому коралловые тапочки не нужны.С этой точки зрения отель по-моему, совершенно не пригоден для отдыха с маленькими детьми, несмотря на наличие детской площадки, детского бассейна и клуба.Детей в отеле практически не было.
    В отеле много бассейнов, все не подогреваемые, но тем не менее,и там все лежаки были заняты почти целый день,наверное, от безысходности.Мы пару раз попробовали сделать заплыв-но это заплыв для моржей.Никогда не купаемся в бассейнах, просто в один из дней сильно штормило, вот и решили опробывать.Бодрит очень!
    На территории отеля 3 ресторана со шведским столом, в разных концах отеля, что удобно для живущих в разных сторонах отеля-ассортимент немного отличается, но в общем все очень неплохо.Кто пишет, что есть нечего-не знаю, кто пишет, что фруктов нет-пречислю:яблоки, бананы,апельсины,грейпфруты,хурма, гранаты, гуава,виноград, финики-мало? Причем все фрукты целиковые, а есть и порезанные.Да, про дыню забыла, но в этот раз она была так себе и совсем не было арбузов.А какие же еще фрукты можно предложить в Египте? За манго и клубникой-пожалуйте или на рынок или в магазин Метро.Завтраки обычные для Египта, иногда заканчивались чашки, но проблема решалась довольно быстро.Чай-кофе в пакетиках, а нормальный за небольшие деньги(16 фунтов). Обеды сытные и разнообразные,много мясного, куриного, рыбы немного, но были и кальмары, и креветки, сладости, пахлава стольких видов-что всего попробовать за 11 дней не удалось.А лишние килограммчики все прибавлялись...Ужины, похожие на обеды, но поразнообразнее и варианты записаться в рестораны А ля карт, а их, кажется штук 5.Нам понравилось в мексиканском и итальянском.
    Опять же к вопросу о еде -баров на территории штук восемь, где еще можно и перекусить всякими бургерами, блинами, мороженым, с водой тоже никаких проблем-бутилированная водичка в любом баре и ресторане. В Лобби баре наливают пакетированные соки, а в обычных-только для коктейлей.
    Алкоголь, как всегда-так-сяк, пиво из бутылок.
    Очень приятный лобби бар со множеством уголков для сидения и даже лежания, вечерами играет живая музыка, кто-то танцует.Бармены снуют с заказами, успевая обслуживать множество отдыхающих.
    Ну что это я все о еде да о еде.МОРЕ! Оно прекрасно, хотя было несколько дней , когда подштармливало, но купаться было можно, вода 26-27 градусов.Рыб достаточное количество, но средних, особо больших не было.Но удалось увидеть небольшого наполеона,приличную мурену, семейство крылаток,.для тех, кто впервые на Красном море-вполне достаточно и для эмоций и для познания флоры,по камушкам ползали приличных размеров крабы.
    Пляж очень небольшой и густозаселенный отдыхающими (не люблю),отсюда все проблемы с лежаками. но об этом я уже писала.Пляж довольно тенистый, так как много пальм и зонтиков-приходилось бегать за солнышком, обычно бывает другая проблема.Да еще когда начинает садиться солнышко-тень от самой скалы, на которой находится пляж.По пляжу бегают мальчики-официанты, предлагая воду и другие напитки.Есть еще прикольный релакс-пляж с "двуспальными " лежаками, но он тоже весь заполнен.Мы туда подплывали, чтобы только посмотреть, как это выглядит.
    На основном пляже есть небольшая волейбольная площадка, расположенная не слишком удобно, но всегда собирала много любителей поиграть.Также бочча, дартс,стрейч-гимнастика, но все ненавязчиво.Многие писали, что очень мало русских, чему я была несказанно рада,но то ли цена у него упала, то ли еще по какой причине в наш заезд русских было прилично,Но вполне ведущих себя адекватно, только любили поговорить на весь пляж.
    Интересная система обмена пляжных полотенец-их приносят в номера, но не слишком регулярно.Неудобно таскаться с ними из номера на пляж, а затем опять в номер.Несколько раз пришлось пообщаться с рецепшен-сразу стали приносить все вовремя.
    Ну еще несколько слов о неприспособленностях в номере-все столики, прикроватные тумбочки не имеют ящичков, куда же складывать всю мелочевку, которая должна быть под руками-впервые сталкиваюсь с такой мебелировкой, а так номер небольшой, большая кровать, Столик, кресло, телевизор, мини-бар(пустой), но можно все заказать .Балкон большой, но с каменной окантовкой, кресла-шезлонги мягкие и большие-вечером приятно посидеть, пообщаться, попить чего-нибудь вкусненького.
    Ванная комната тоже вполне приличная, с нормальным душем-но в самом душевом отсеке нет ни одной полочки,куда можно поставить мыльно-рыльные принадлежности.Опять возникает вопрос неужели так сложно повесить угловые полочки и протянуть убирающуюся леску-веревку, где можно посушить хотя бы купальники.Во всех отелях так и было.Ну это в общем , конечно, ерунда-не бывает же все гладко, и эти мелочи не смогли испортить нам наш отдых.Считаю,что наш отдых удался, как ,впрочем,и всегда-самое главное за чем едем-за морем, солнцем, хорошим настроением-все это мы получили по полной программе, но второй раз, наверное не поехала бы туда.Погода была очень комфортной-днем градусов 30-32, вечером-18=20.
    Выйти тоже есть куда-на улицу Эль Меркато-минут 20 пешком после ужина-прекрасно растрясти съеденное на ужин, а также комплекс 1001 ночь, магазин Метро, кому чего-то не хватает.
    Р.S.Wi-Fi есть в лобби баре и еще де-то, никогда не беру с собой технику, кроме элементарного телефона.
    Ну вот сумбурно, но в основном все. Вроде бы писала подробно, может, кому пригодится, потому как когда искала отзывы по этомуотелю, большинство было старых. Желаю удачи тем, кто туда собрался.Моя мечта сбылась( уж очень красив отель по фото из каталога),но как я уже написала больше туда не вернусь, хот никогда не говори никогда. Еще раз удачи!!!
    P.S.Браслеты на питание не срезают-действуют до отъезда ( у нас был поздний выезд), продление номера-очень дешево 11 долларов с человека.Мы хотели продлить оба номера,но не было возможности,наш номер видимо был забронирован, продлили номер подруги, она жила одна в номере и мы с подружкой переехали к ней, за все те же 11 долларов на всех.Впервые столкнулась с такой дешевизной продления .

О стране «Египет»

4 часа 30 минут

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

Адекватная-54 тыс на двоих

В этот раз никуда не выезжали

О курорте «Рас-Ум-Эль-Сид»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

Все близко

На этот раз никуда не ездили

Как обычно, приставучие арабы, торговля у них сейчас слабая

Об отеле «The Grand Hotel Sharm 5*»

От аэропота минут 20

Территория большая, густо застроеная корпусами, очень хорошо озеленена

Номера небольшие, как я поняла дефицит с 2 кроватями-в основном одна большая.Некомфортные тумбочки, столики-отсутствие ящиков, в ванной нет приспособлений для сушки белья,полочек для мыльных принадлежностей

В каждом едально-питейном заведении разное, но в основном хорошее

Есть какой-то детский клуб, но детей мало

И количество , и качество-очень хорошее, можно умереть только от обжорства,если все подряд пробовать и в течение дня есть и пить непрерывно

В основном хорошее, но есть и определенные огрехи

По вечерам-живая музыка, есть анимейшн-бар, волейбол и пр.

Не пользовались, не знаю

Отсутствуют

Море иногда штормит, но плавать можно, пляж для такого количества отдыхающих мал, много тени,лежаков как будто много, но все заняты

Не приходилось

На средний возраст

Растительность,просто ботанический сад,дешевое продление номера, сохранение браслетов до конца суток в день выезда

Проблемы с лежаками,маленькие стандартные номера

Особенности отеля

Кормят на каждом шагу

Об аэропорте «Шарм эль Шейх»

Все близко

Здание новое,Дьюти Фри с неадекватными ценами, ассортимент скудный

Все очень быстро

Не успеваешь дойти до ленты транспортера-багаж уже крутится