«Май в Париже»

Ну вот и свершилось! С 11 по 18 мая мы с мужем побывали в Париже! Поездка задумывалась давно, но всё время откладывалась и была где-то в отдалённых планах. Не могу сказать, что я так уж мечтала и бредила Парижем, но в прошлом году весной там побывали брат мужа с семьёй и вернулись в полном восторге, а в июне ещё моя подруга подалась в те же края и мы решили, что всё, пора!!! Тем более что у нас в этом году предстоит 10-летие со дня свадьбы, хотя это уже совсем другая история. Сначала планировали приурочить визит в Париж непосредственно к нашей дате в августе, но потом я всё же решила, что это не лучший вариант и майский Париж будет красивее и приятнее. Угадала ли? Трудно сказать, хотелось романтики, тепла и цветущей сказки, а в итоге тепло пришло к нам на Родину, а Париж и по прогнозам, и в реальности оказался ветреным, пасмурным и весьма холодным для мая, но мы всё равно постарались насладиться им и я хочу передать в отзыве позитивное настроение и возможно какую-то полезную информацию пока она ещё свежа.
    Недельный тур обошёлся на двоих 76 000, назывался "Париж-Рандеву" и включал в себя три экскурсии: обзорную по городу на автобусе, пешеходную "Исторический центр Парижа" и пешеходную прогулку по Монмартру. Остальное соответственно по желанию за дополнительную плату. С визой вот правда французы не порадовали, дали только на два месяца, а мы очень рассчитывали на полгода, имея в виду ещё и августовские планы на Грецию или Испанию. Жили мы в скромном отельчике Nord et Champagne 2* на границе 9 и 10 округов, расположенном по адресу 11, rue de Chabrol, ближайшее метро Gare de l,Est (линия 7). Улетали "Аэрофлотом" в 8-50 из Шереметьево, терминал D, прилетели в аэропорт им. Шарля де Голя вовремя, быстро прошли паспортный контроль и получили багаж, в другой терминал как нас пугали переезжать не пришлось. Встретили представители принимающей стороны Vecteur Europe Voyages (VEV) и на минивене нас три пары развезли по отелям, мы были последними. Было около полудня по местному времени, но администратор арабской внешности велел ждать до 14 когда будет готов номер. Когда время подошло и я спросила про ключи он начал охать и извиняться мол , мадам, я про Вас забыл и выдал ключ от номера 24 на четвёртом этаже, на самом верху. Номер простой, скромный, не большой, но и не катастрофически малюсенький, вполне подходящий для ночёвок в Париже, сантехника в порядке, даже ЖК-телевизор имелся, хотя он там естественно и не нужен особо. Завтраки скромные, хотя хлеб и круассаны очень вкусные. Уходя, мы оставляли каждый день по 2 евро, убирались нормально. При трансфере выяснилось, что информационное собрание с гидом, предполагавшееся на следующий день в 9 утра перенесли на 17 часов в тот же день и нам надо было срочно перекусить и искать путь к заветным ступенькам Оперы Гарнье. Сколько же там было народу в субботний вечер! В итоге дождались организатора Ольгу с табличкой и довольно многочисленной группой пошли на собрание в здание музея парфюмерии "Фрагонар", который нам ещё предстояло посетить. Сразу купили заранее запланированные экскурсии в Версаль по 70 евро и в Замки долины Луары по 150 евро с человека и ещё билеты на кораблик по 10 евро. Хотели ещё взять экскурсию в Лувр с гидом, но на указанную в программке дату мест уже не было. В итоге не прогадали, потом замечательно сходили сами и много сэкономили, так как за экскурсию просили по 50 евро с человека, а сам входной билет стоит 11. Время оставалось и мы рванули к Эйфелевой башне. Надо сказать, готовясь к поездке, схема парижского метро казалась мне довольно сложной и запутанной, на деле всё оказалось гораздо проще и разобрались мы быстро. Выгоднее всего покупать carnet - 10 билетиков за 13,30 евро, мы в итоге и ходили, и ездили много и использовали четыре такие карточки. Одиночный же билет стоит 1,70. Вышли на станции Trocadero, полюбовались видами Эйфелевой башни, сфотографировались, а потом спустились к самой башне и примерно через час, купив билетики по 8.50 евро на лифте поднялись на второй уровень и пофотографировали панорамы города.
    На следующий день снова побежали к Опере на обзорную автобусную экскурсию проводила гид Лена, очень интересно и познавательно! Мы подумали, прикинули бюджет и докупили ещё экскурсию в Фонтенбло + Дом Инвалидов на четверг за 70 евро с человека. В музеи "Фрагонар" почти все наши дамы отоварились парфюмом, мы тоже прикупили набор из пяти флакончиков по 30 мл. за 145 евро. Дороговато, но родных подарками обеспечили. Потом перекусили и еле успели к 15 часам на "Исторический центр Парижа" с гидом Наной, тоже вполне приятная и грамотная женщина, с хорошим чувством юмора))) Восхитились величием Нотр Дама, ещё раз услышали длинную и непростую историю этого собора, посмотрели его внутри, затем прогулялись по Латинскому кварталу и закончилась экскурсия в Люксембургском саду. Как назло именно в этот момент в нашем фотоаппарате разрядилась батарея, так что красоты цветущего сада фотографировали уже на следующий день, хотя погода была более пасмурной. А тогда мы решили вернуться к Нотр Даму и прошли на остров Сент Луи, чтобы попробовать как считается самое вкусное мороженое в городе - Berthillon, 31, Rue Saint-Louis-en-I,lle. Там ещё приличную очередь пришлось отстоять, но мороженое действительно очень вкусное, большой выбор разных вкусов, если не ошибаюсь, два шарика 3,5 евро.
    На следующий день побродили по Люксембургскому саду, где когда-то так любила гулять Ахматова и где стоит Люксембургский дворец, построенный ещё Екатериной Медичи по образу и подобию её родного дворца Питти во Флоренции, сейчас там располагается Сенат. Потом прошли через сад Тюильри и на метро поехали на станцию Abbesses (12 линия), где к 15 часам была назначена прогулка по Монмартру с уже знакомой нам Наной. Экскурсия началась у так называемой "стены любви", где слова "я тебя люблю" написаны на всех возможных языках мира, затем нам показали особняк певицы Далиды, которая в своё время долго там жила и которую очень любили жители Монмартра. Сейчас это так же частная собственность и Нана рассказывала, что иногда если микрофон включен особенно громко или просто туристы ведут себя шумно хозяева выглядывают и ругаются. Там же недалеко есть бюст Далиды, но на момент нашей экскурсии он к сожалению был слегка разрисован. Ещё нам показали очень любопытный памятник "Проходящий сквозь стену", созданный в 1989 году знаменитым актёром Жаном Маре в память о своём друге, жившем на Монмартре - писателе Марселе Эме в образе главного героя его произведения "Человек, проходящий сквозь стену". Многие туристы пожимают его левую руку и загадывают желания. Так по симпатичным улочкам Монмартра мы поднялись к великолепной белоснежной базилике Сакре кёр, с вершины холма открываются прекрасные виды на город, красота!!! Там же, на Монмартре мы основательно закупились всякими сувенирами по очень неплохим ценам.
    На следующий день, во вторник, с утра была экскурсия в Версаль (постараюсь написать отдельный отзыв), а потом мы пошли в музей Орсе, на который в итоге у нас было катастрофически мало времени, около двух часов до закрытия, стоимость билета на постоянную экспозицию 9 евро. Потом вечером ещё успели покататься на кораблике Bateaux Parisiens, отходит от Эйфелевой башни, проплывает мимо всех основных достопримечательностей, имеется аудиогид у каждого сиденья, русский язык - кнопка номер 6. Сначала поехали туда в понедельник после Монмартра, но станция метро была перекрыта и нас испугали толпы шумных болельщиков с флагами, как потом выяснилось отмечавших какую-то значимую победу футбольной команды Пари Сен Жермен.
    Среда была у нас свободна от экскурсий и мы в итоге почти полностью посвятили этот день Лувру, тем более что по средам и пятницам он открыт до 21-45. С утра была большая очередь, но продвигались довольно быстро, внутри есть планы музея и основная информация на разных языках, в том числе и русском. Побродили часа два с половиной, отыскали основные шедевры, потом решили отдохнуть и после обеда пришли ещё по тем же билетам часа на три, посмотрели уже другие залы. Конечно, весь Лувр за день обойти не реально, да это в общем-то и не нужно, главное определиться с приоритетами.
    В четверг после посещения Фонтенбло и Дома Инвалидов решили прогуляться по Елисейским полям и там нас застал довольно сильный дождь, фотографировались под зонтиками. Зато в пятницу, когда мы ездили в замки долины Луары, погода сделала нам подарок, стало теплее и было много солнышка, но об этом так же будет в отдельном отзыве. Это был фактически наш последний день в Париже, в субботу утром рано нас забрали из отеля в аэропорт, было солнечно и тепло. Долетели быстро, а вот потом долго кружили над Шереметьево из-за грозы.
    В Париж рано или поздно ещё обязательно вернёмся, надо же наверстать всё то, что не успели!

О стране «Франция»

Около 4 часов

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

Дорого, но знали куда едем)))

Очень много, историческое наследие просто колоссальное!

О курорте «Париж»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

Около 40 минут

Погодные условия / сезонность

Надеялись на лучшее, но этот май выдался холодным, а так лучшими для посещения считаются как раз май и сентябрь

Ожидала больше цветов

Да весь город и его окрестности - сплошной экскурсионный объект!

Увы, объективно оценить не могу, экономили...

Весьма насыщенна и интересна, но на себе не испытывали...

Всё что угодно, но в основном довольно дорого...

Об отеле «Nord et Champagne 2*»

На туристов с небольшим бюджетом

Об аэропорте «Париж (Франция)»

как же хочется вновь окунуться в атмосферу этого города... С открытием Вас...я думаю, далеко не последним....
    Да, во многом именно от погоды зависят наши впечатления о месте, которое посещаем. В солнечную погоду впечатления были бы намного ярче. Спасибо за прогулку по Парижу!
    gabi33 (Галина) (20.05.2013 08:53)
    Для меня Париж был прекрасен даже в ноябре. Представляю какая красота там весной....Ваши фотографии тому подтверждением. Да, Париж притягивает и манит всегда. И те,кого он принял, будут всегда стремиться попасть туда еще и еще. Вот и я попалась в эти сети, через месяц опять вдохну запах любимого города...предвкушаю...
    Всем спасибо за оценки, комментарии и добрые пожелания!
    Галина, а Вам удачной поездки, тепла и солнышка парижского!!!
    Ох, давно я была в Париже...
    Но почему-то тянет открывать что-то новое. Хотя в Париж хотелось бы вернуться!
    Аня, вашу семью с новым открытием! Как же здорово путешествовать с любимым мужем!!!
    И мне в Париж опять хочется... Не то, чтобы раньше там побывал, просто раньше тоже хотел... Но как-то всё не получается...
    irinus (н.новгород) (20.05.2013 12:57)
    В Париж хочется всегда!!!!
    Эллен (Москва) (20.05.2013 14:17)
    Замечательный отзыв! И я обожаю Париж, и саму Францию, в частности. Конечно же, за недельный тур увидеть и объять всё желаемое в Париже невозможно. А потому я побывала в Париже уже 8 раз. Стараюсь всегда выезжать туда с большими деньгами, чтобы не экономить, а потом, в Москве, не жалеть об упущенном. Люблю Париж в любое время года, каждый раз он, по-своему, прекрасен. Кстати, и Париж зимний тоже, на удивление, хорош! С открытием этого города!!! Более чем уверена, что Вы непременно побываете там ещё!!! Счастливых и интересных поездок Вам в плане познания этой страны!!!
    Ну Эллен наверно с мешком денег ездит в Париж...Печатный станок если у нее дома то проблем конечно нет))))Там конечно можно не экономить)))Ну а обычному человеку скатать в Париж на недельку за 1т евро на человека и это без всяких сувениров и там эксскурсии думаю будет накладно)))Главное конечно что сездили не зря)))Важен итог..Ну а деньги напечатаем)))Все к Эллен печатный станок тока у нее)))
    Рыжик (Москва) (20.05.2013 17:20)
    Здорово! сама в Париже не была, и поэтому от наличия описанных экскурсионных объектов разбегаются глаза..))) Поздравляю!!! Так держать!
    Рыжик (Москва) (20.05.2013 17:27)
    Выезжать на отдых надо с теми деньгами, какие у человека есть. Копить годами на одну поездку глупо. Главное, чтобы желания совпадали с возможностями...))), а количество посещенных ресторанов вряд ли обогатит человека духовно, и уж жалеть о том, что скромно питалась, Анна точно не будет! Главное, на чем Анна не экономила - экскурсии и посещение достопримечательностей. И это верный подход к делу!)))
    Согласны, на чем нельзя экономить в поездках - так это на экскурсиях и входных билетах. Анна, с Вашим Парижем Вас! Ведь этот город у каждого свой! А, Европа прекрасна в любую погоду!!!!
    Анна, с серьёзной семейной годовщиной Вас и с интересной, насыщенной поездкой.
    Всех благ и новых путешествий.
    Ещё раз спасибо всем за добрые слова и оценки! Отзывы многих на этом сайте: Эллен(Москва), Ирина (Самара) и других очень помогли мне при подготовке к поездке!