«Экскурсия в Версаль»

Как и обещала в общем отзыве о Париже, немного о групповой экскурсии в Версаль, которая состоялась 14 мая на большом автобусе с двумя гидами - уже знакомой по обзорке Леной и Пакитой. Сбор в 9-30 на ступеньках Оперы, долго ждали гидов принимающей стороны - VEV, потом довольно долго всех отмечали по спискам. Вообще экскурсия рассчитана на полдня, где-то в 14 часов мы уже вернулись, стоимость - 70 евро с человека. К сожалению, день выдался пасмурным и холодным, но обошлось без дождя. Ехать оказалось недолго, часа полтора, за это время мы услышали историю создания дворца Версаля во времена короля - Солнце Людовика XIV и всякие любопытные факты о жизни двора. По приезду нам дали минут сорок на осмотр парка, это за дополнительную плату 7,5 евро с человека. Удивило полное отсутствие цветов, но успели пробежаться и пофотографироваться. Работал только один большой музыкальный фонтан, там и задержались дольше всего. Конечно, я знала и читала много раз, что парк Версаля гораздо скромнее нашего Петергофа, который мы очень любим, ведь именно там 10 лет назад прошло наше с мужем свадебное путешествие, когда мы ещё не могли позволить себе выезжать за границу, но всё-таки конкретно от парка ожидала большего. А вот дворец действительно роскошен, интерьеры очень впечатлили! Перед входом во дворец раздали аппараты с наушниками и по ходу осмотра очень много рассказывали про историю каждой комнаты, галереи и т.д. Экскурсию в целом советую, но летом в хорошую погоду там наверняка приятнее!)))

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

Эллен (Москва) (27.05.2013 13:21)
    Ну, цветов гораздо больше летом, да и фонтанов тогда больше работает. А я в Версале была трижды, кстати, в разное время года, но у меня всегда оставались отличнейшие впечатления. Ну, я просто росла на французской истории и культуре!