«Фонтенбло + Дом Инвалидов»

Продолжаю о выездных экскурсиях во время нашего пребывания в Париже. Также как и Версаль, экскурсия в Фонтенбло стоила 70 евро с человека и была рассчитана на полдня. День 16 мая также выдался пасмурным и холодным и я даже пожалела, что осмелилась одеть юбку и туфельки. Сбор у Оперы в 8-00, ехать около двух часов. Гиды VEV - Лена и Виктория (очень понравилась). Снова раздали аппараты с наушниками, но на этот раз не повездо, у моего мужа аппарат не работал, так что он был по большей части созерцателем прекрасного и фотокорреспондентом, хотя старался держаться поближе к Виктории, чтобы хоть что-то услышать. В Фонтенбло сохранилось очень много оригинальных предметов интерьера, разных эпох это был любимый дворец Наполеона и как выяснилось большинства гидов тоже))) Около дворца есть прелестный прудик с карпами и лебедями. По возвращению в Париж, нас привезли к Дому Инвалидов, где находится усыпальница Наполеона, прах которого был перевезён с острова святой Елены в 1840 году, хотя многие историки сомневаются в подлинности этих останков, там же покоятся его ближайшие соратники и его сын, прах которого был возвращён Франции во времена Второй Мировой Войны. Там и закончилась наша экскурсия. около 14 часов.