Чудесная Венеция!
Август 2013
07.10.2014
Чудесная Венеция!
Венеция, 23-26 августа 2013
Приветствую Вас, друзья! Сегодня мне хотелось бы поделиться с Вами подробностями поездки в Венецию.
Изначально Венеция не планировалась совсем, по крайней мере, в этом году. Но, после июньского круиза, итальянские города оставили незабываемое впечатление. И вот, уже появилось устойчивое желание, посетить, с краткосрочным визитом, на уикенд, какой-либо из итальянский городов. Выбор, естественно, пал на Венецию. Почему-то, в тот момент показалось, что трёх с половиной дней хватит, чтоб узнать этот город, но реально этого хватило, лишь для ознакомления с этим замечательным местом. Чтож, есть повод вернуться.
На сайте Люфтганзы были куплены недорогие билеты туда Tyrolean Airways с двухчасовой пересадкой в Вене. Реально же рейсы Tyrolean выполняет Austrian Airways . Всё прекрасно: вылетели из Москвы точно по расписанию, завтрак вкусный, стюардессы в красном! Порадовал винтовой самолётик от Вены до Венеции, этакая летающая маршрутка, прикольный аттракцион. И вот уже в 10 утра мы в венецианском аэропорту Марко Поло. При выходе из зала прилёта, с левой стороны, расположен пункт по продаже различных билетов на транспорт (автобус+вапоретто), но так как мы купили проездной по инету на 72 часа, то получить его можно только в автомате, который находится, выйдя на улицу, у остановки автобуса №5. Инструкция по получению билета в конце, раздел полезные ссылки. Сразу же сев в автобус, минут через двадцать пять были в Венеции на пьяццале Рома. Здесь же находится павильон Hellovenezia, где можно купить всяческие билеты в музеи и церкви. Но у нас этот пункт программы (Museum Pass) опять же был проплачен и получен по интернету, на распечатках есть штрихкод, по которому мы проходили в Музеи, т.е. ничего обменивать не надо! В общем, вышли из автобуса и......пошли куда глаза глядят. Хотя честно составлял план маршрута, как идти-ехать-гулять в сторону отеля, дабы к заселению (в два часа) оказаться на месте. Но почему-то в тот момент страшно захотелось потеряться в Венеции, просто бродить и любоваться узкими улочками, средневековыми домами, каналами, убежать с туристических троп, туда, где поменьше людей. Такой вот каприз! :-). При этом в городе есть множество указателей, дающих направление, так что, в какую сторону двигаться, мы знали. Бродя по улочкам Сан-Поло и Санта-Кроче, всё равно натыкались на раскрученные туристические места, никуда в Венеции от этого не деться! От пяццале Рома, перейдя мостик, не тот (Конституции) куда шли все, а с другой стороны автовокзала мост Префекта, оказались в симпатиШном саду Пападополли, пройдя через который, увидели церковь Толентини, в которой находятся могилы четырёх дожей и огромный резной орган 18 века. Немного побродив, оказались у церкви Сан Рокко, внутри которой находятся картины Тинторетто. По левую руку от церкви находится Скуола Гранде ди Сан Рокко (вход 8 евро). Росписи потолка и стен здесь великолепны, просто невозможно отвести взгляд, мощное, надо сказать, впечатление производит эта красота! Совсем недалеко церковь Санта Мария Глориоза деи Фрари. Колокольня Фрари вторая по высоте в Венеции после Сан Марко. В церкви находится могила Тициана и множество произведений искусства, просто настоятельно рекомендую! Ещё немного поплутав, пройдя по пути несколько интересных домов и церквей, оказались около Скуоло Гранде Сан Джованни Эвангелиста, внутрь заходить не стали (5 евро) и так было слишком много впечатлений для начала, плюс подходило время заселения в отель. По указателям отправились на вапоретто, но по пути попался дом-музей Карло Гольдони - венецианского драматурга и либреттиста, входящего в Музейную карту, неприменули заглянуть в этот интересный уголок. Погрузившись в вапоретто №1, маршрут которого проходит по Гранд Каналу, доплыли до остановки Арсенале, где находился наш отель.
Hotel Nuovo Teson 2*, представляет из себя старое четырёхэтажное здание, всего в 10 минутах ходьбы от Сан Марко и в трёх от Арсенала, рядом множество кафешек. Выбрали этот отель из-за неплохих отзывов, хорошего расположения и достаточно невысокой для Венеции цены. Номера, конечно, небольшие, метров 12, сан узел маленький и крупным людям, боюсь, будет там не комфортно, нет холодильника, ну и звукоизоляция не очень, а в остальном всё прекрасно! Кондишн работает, телек показывает, вода в кранах присутствует. Чистенько! Да, интернет, в виде WiFi, имеется, но платный: 1 час-1 евро, 4часа-3 евро, 24 часа-6 евро. Пользоваться можно не подряд, например, 4 часа, а с перерывами, срок действия пароля четыре дня. В отеле есть небольшой зал, где по утрам проходят завтраки: скромненько, небогато, но вкусно! Свежеиспеченные круассаны по утрам, наполняют ароматом весь отель, очень душевно и откуда-то из детства, когда бабушка пекла пироги! Так же можно перекусить различными хлопьями с молоком, ветчина, сыр и плавленый тоже, варёные яйца, масло, фрукты, чай-кофе, соки. Для завтрака вполне даже неплохо! У нас был номер на третьем этаже с видом на узкую, тихую улочку, так что шум толпы нас миновал. Для бюджетного размещения на две-три ночи отель вполне подойдёт!
Заселившись, отправились в базилику Сан Марко, наличие очереди нас не пугало, т.к. по инету был куплен ваучер за 1,5 евро на человека, для прохода без очереди (все ссылки в конце). Вход, обладателям данных бумаг, через ворота, где установлены турникеты, дабы считать штрихкод. Что сказать: мало того, что снаружи храм в строительных лесах, так и внутри как-то прекрасно уныло, ожидалось большего, не впечатлило. И это, пожалуй единственное разочарование от Венеции. Хотя ещё немного расстроил запрет на фотографирование в церквях и музеях, но кое-где удавалось это сделать втихоря ;-)
Потом отправились пешком до моста Риальто, по дороге было множество различных церквей, красивых зданий, маленьких площадей и узких улочек, всё хотелось посмотреть и объять. Сворачиваю с одной улицы на другую, мы в итоге заблудились в паутине переулков, и даже наличие карты никак не хотело спасать ситуацию. В Венеции, меня впервые, посетил топографический кретинизм ;-). Что меня, собственно, не особо расстроило, зато мы узнали, что такое настоящая Венеция, а не туристическая тропа. А до моста Риальто мы всё-таки добрели, где с удовольствием отдохнули и пообедали в кафешке самообслуживания. Надо заметить: вкусно, разнообразно и недорого! Кстати, там их два, рекомендую тот, который подальше от моста, если выйти с вапоретто на остановке Риальто, то направо, кафе с красным козырьком Half-service Rialto.
Побывать в Венеции и не посетить острова лагуны, известные Мурано, Бурано и Торчелло я бы себе, наверное, не простил. И само собой разумеется, это было благополучно сделано. И так, от Арсенале, на вапоретто номер 4.1 мы доплыли до острова Мурано, известному своей стекольной продукцией, аж с 13 века.
И так, мы доплыли до пристани Murano Museo, вышли с пристани и пошли направо, где неподалёку находится музей стекла, зашли в него, поудивлялись искусству древних мастеров и дальше в путь. Из музея налево и попадаешь на небольшую площадь с красивейшей базиликой Санта Мария Донато. Гуляя по острову обратите внимание и на церковь Сан Пьетро Мартире. Храм трудно не заметить, через небольшой канал, напротив него расположена огромная синяя звезда-комета из мурановского стекла и колокольня. А в храме находятся картины Тинторетто и Беллини. Погулять по Мурано было очень приятно, тихий, спокойный и интересный остров. Куча магазинчиков с предметами из стекла. Не удержались, и купили себе вазу и часы (привет Оксане Vesna). Так прогуливаясь, вышли к останове Murano Faro, рядом с маяком, там сели на маршрут № 12 и отправились на остров Бурано, известному своими кружевами.
Но, наверное, произошли какие-то изменения в расписании и сначала катер завёз нас на Торчелло, чему мы не капли не расстроились. Ведь с 7-го века он был резиденцией епископа и плюс остров практически безлюден и чрезвычайно красив, напоминает деревню, вовсю жужжат цикады, а у храмов испытываешь необыкновенное умиротворение. Заблудиться на нём невозможно, единственна дорога идёт вдоль канала, мимо чертова моста (Ponte del Diavolo), одного из немногих мостов без парапетов, и мы оказались у памятников, напоминающие о славном прошлом острова. Трон Атиллы, Музей Торчелло с античными памятниками, церковь Санта Фоска и собор Санта Мария Ассунта. Осмотрев достопримечательности, мы всё-таки двинулись в сторону Бурано.
Остров Бурано, как всем известно из предыдущих рассказов, бывавших здесь «турырушников», славиться своим древним искусством создания кружева и колоритными цветными фасадами домов. Можно пройтись по главной улице до церкви Сан Мартино и музея Кружев, что на пьяцца Галуппи или просто потерять себя среди переулков, цветов и магазинов. Гулять, поедая вкуснейшее, местное S-образное печенье. Можно также прикупить себе что-нить кружевное. От острова остались самые яркие и солнечные впечатления.
Прибыв в Венецию на Фондаменте Нова, оправились пешком до Сан Марко. По-пути заходили в церкви и разглядывали интересные места. Кстати, у Сан Марко есть еще один ресторанчик самообслуживания. Если выйти с площади, там, где музей Карер и пойти направо, мимо стоянки гандол то буквально на второй улочке cale Tron и есть эта кафешка Так вот, а целью нашего визита был как раз музей Карер (входит в Museum Pass), этакий музей три в одном: сам музей Карер, Археологический музей и Фундаментальная библиотека Сан Марко, всё это расположено в здании Новых Прокураций и по праву считается одним из главных венецианских художественных и исторических собраний. Очень рекомендую к посещению!!!! Чрезвычайно интересный музей!
Уже начало темнеть, когда нас выгнали из музея :-). Шучу, конечно, но темнеть начало, на площади стало как-то романтично, из ресторанчиков лилась музыка, и мы решили попить кофе с пирожными в знаменитом кафе Флориан, а для начала заказали себе коктейль Беллини. Вкусно!
Находится на море и не разу не искупаться? Нет, это не про нас! Поэтому решили пожертвовать катанием на гондоле и поехать на Лидо. Но так, как многое ещё не видели, а времени в обрез, решили оправиться на пляжи острова Лидо буквально на пару часов. На вапоретто №1 от Арсенале, всего 15 минут и мы на Лидо, до Адриатики можно добраться пешком через остров, но там частные платные пляжи или на автобусе №11 до дикого пляжа. Мы пошли на платный, но денег с нас никто не взял, так как мы расположились на песке и провели там всего около часа, раза три искупались и отправились обратно в город. Кстати, на острове во всю идёт подготовка к Венецианскому кинофестивалю. И мы заценили Дворец Кино (Palazzo del Cinema), построенныё ещё в тридцатые годы, крутой отель Эксельсиор и кучу симпатичных вил.
Прибыв с острова Лидо, оправились во Дворец Дожей, впечатляет - это мягко сказано, полный восторг от залов от картин от интерьеров! А ещё поразили надписи в тюремных казематах, датированные 1871 годом!!!! Далее поднялись на Колокольню Сан Марко (8 евро) на лифте. Виды потрясные, стоит посмотреть! Музей Ка Реццонико посвящен искусству 18 века, находится на остановке вапоретто с одноименным названием. Сам дворец имеет очень уютный садик и фонтанчик с двумя огромными карпами и черепахой! Как всегда: всё богато и интересно. И напоследок, совершили прогулку по Гранд Каналу! От такого изобилия информации и впечатлений многие названия церквей и дворцов просто перепутались в голове, поэтому не обессудьте, если вдруг на фото выдам не правильное название, надеюсь, знатоки поправят! :-)
Конечно, времени на многое не хватило: мы не были в галерее Академии, в музее Пегги Гуггенхайм. Не удалось посетить острова Джудекка и Сан Джорджио Маджоре…И так всё получилось настолько насыщенно, что об этом можно сказать словами одного умного дяденьки, Трумэна Капоте: «Венеция – это как съесть целую коробку шоколадных конфет с ликером за один раз», а чтобы не было так приторно и пьяно ехать в Венецию надо минимум на неделю.
Перелёт в Москву у нас тоже был со стыковкой: до Мюнхена итальянской дочкой Люфтганзы Air Dolomiti, пересадка 1 час но мы всё успели, и даже заскачилив Дёти Фри прикупить Баварского пива, сосисок и горчицы ;-). А до Москвы летели непосредственно Люфтганзой, всё хорошо!
Спасибо всем за советы и подсказки! Очень признателен! Всего доброго!
Разные полезные ссылки:
http://www.veniceconnected.com/node/1507 - видео инструкция по получению транспортной карты
http://www.hotelalnuovoteson.com/pyc/hotel.html - сайт отеля Нуово Тесон
http://www.actv.it/sites/default/files/orario%20%20DAL%2025%20MAGGIO%20AL%203%20NOV%202013_del%2029%20maggio%202.pdf – расписание вапоретто
http://www.actv.it/sites/default/files/Mappa_linee_02_04_2012_100x70%20copia(1).pdf – схема движения вапоретто
http://www.veniceconnected.com/buy/calendar - транспортные и музейные карты
http://www.venetoinside.com/en/saint_mark_s_basilica/ - проход без очереди в Сан Марко
http://yourcitymap.ru/italiya/karta-venezia/ - карты Венеции и других городов мира
http://www.actv.it/pdf/urbano/U-5.pdf - расписание автобусов аэропорт Марко Поло- Венеция-аэропорт
http://www.selfservicerialto.com/ru/ - ресторан самообслуживания Риальто
http://www.chatquirit.it/DoveSiamo.html - ресторан самообслуживания у Сан Марко
http://www.meteo.it - погода
http://maps.venicexplorer.net/ - интерактивная карта Венеции
http://www.chorusvenezia.org - церкви системы Хорус
http://static1.arrivo.ru/pdfbook/95/Putevoditel-po-Venecii-arrivo.ru.pdf - путеводитель по венеции в формате pdf
http://www.momaturs.info/venetsiya-afisha-putevoditel-str1.html - ВЕНЕЦИЯ. АФИША. ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Евгений,отличное краткое,но не менее насыщенное путешествие! О коробке конфет в один присест точно сказано: конечно,хочется растянуть удовольствие,но...время,время-извечный дефицит...
Вадим (Пушкино)
28.08.2013 08:55
Превосходно!!!! Как же здОрово провести уикенд в Италии, а не на даче или на диване перед ТВ
Жень, МОЛОДЦЫ!!! Отзыв как всегда информативный, спасибо
Евгений, большое спасибо! Все Ваши отзывы содержат по-настоящему полезную информацию. (Хотя рассказывая о Венеции легко скатиться в "литературщину"!:)) По-хорошему Вам завидую - в таком городе побывать на уикенд! ...
Summer kisses (Москва)
28.08.2013 09:46
Жень, отлично! Молодцы, такой уикэнд себе устроили! Как там красиво! Всё же Венеция-необычный город, хоть раз надо там побывать))) Будем стремиться!
Спасибо за кучу полезной инфы!
28.08.2013 10:28
Супер!
Женя,прекрасный,информативный отзыв!Венецию можно посещать бесконечно,и каждый раз будет мало!
28.08.2013 10:53
Спасибо, Евгений!!! Замечательный рассказ о шикарном городе!!!!! Фото буду просматривать по мере возможности,я в Ницце.Интернет есть, но мало времени находимся дома.
Виктория (Киев)
28.08.2013 11:09
Согласна, в Венеции никогда не будет скучно, и каждый раз найдется что-то новое, что не видел и не пробовал здесь прежде...
Евгений, Ваши отзывы - образец мужского мышления, лаконичности и информативности) Всё по-существу
Здорово быть молодыми, мобильными и чуточку любопытными
Женя, это же надо как в тему - читаю сейчас серию детективов, где дело в Венеции происходит:))).
Замечательный выдался у Вас week-end, и кстати информация к размышлению - оказывается это вполне осуществимо!!!
Ой, как я люблю "потеряться" в таких местах!!! Кстати, когда-то так и получилось - вышли из магазинчика, а группы нет, и мы бродили по улочками сами. Очень-очень хочется потеряться еще разочек!!! Тем более после такого рассказа, да с такими полезными ссылками!
Ну наконец-то,осуществил-таки поездку.Столько готовился и так прекрасно все получилось.Молодец,Евгений!И какой ты скорый на написание отзыва!Я в это же время лазила по финским скалам,но еще даже не просмотрела все фотографии,не то чтобы уже отзыв настрочить.
Женя, потеряться в Венеции - мечта многих туристов! ))) Вы - молодцы, очень много успели за выходные! Рассказ, как обычно - баланс между информацией и эмоциями! И столько полезных ссылок! Спасибо!!!
Римма (Вязьма)
28.08.2013 14:19
Отличный отзыв. Судя по указанным датам путешествие в будущее. Фото обалденные.
28.08.2013 15:21
Евгений, молодец! Как Вы всё успеваете?!! Очень много нужных и полезных ссылок!!! Действительно, очень здорово быть молодым, мобильным и любознательным. И город прекрасный, лично мне Венеция понравилась даже больше самого Рима. Кстати, моя подруга купила ну, очень дешёвые авиабилеты на прямой рейс, но аж на апрель 2014 года!!! А я не могу настолько загадывать вперёд... Замечательный у Вас рассказ!!!
Елена Гостева
28.08.2013 15:31
Евгений, только с сентябрем Вы погорячились-)
Да? Ещё август? Вот как хочется в отпуск в октябре, что невольно стремлюсь в будущее Спасибо Римма и Лена, сейчас поправлю!
Ирина (irinus) уже ценно, что Вы, находясь на отдыхе, уделили мне время и внимание, благодарю!
Наталья, скатиться в литературщину мне не грозит, я не умею так красиво писать, как многие здесь! Спасибо!
Ирина (СПб) и Виктория (Киев), согласен, у меня тоже сложилось впечатление, что Венецию можно посещать бессчётное количество раз!
Оль, да немного я готовился, ты мне о Кубе куда больше рассказала, чем я изучал инфу по Венеции!
Елена (ELENA) спасибо за уличение в молодости, приятно чёрт возьми (мне в октябре 45), ну и "образец мужского мышления", тоже душу греет!

Елена (April), главное захотеть увидеть, и тогда возможно всё, спасибо за добрые слова
Эллен, да я ничего не успеваю, времени катастрофически не хватает! Но как-то что-то получается! Весной в Венеции, думаю ещё прекрасней, Вашей подруге повезло!
Ира (Самара), Эля (Пермь), Лорочка, Оксана (Summer kisses), Инна и Вадим премного вам всем благодарен!
Всем большое спасибо за внимание!!!
Поздравляю с осуществлением поездки!!!
Твои эмоции от достопримечательностей Венеции полностью перекликаются с моими - дворец дожей поражает, Фрари восхитительна, а базилика сан-Марко впечатляет только наличием огромного количества золота в одном месте..
"летающая маршрутка" Хорошо сказано! Я на таких впервые летела из Чехии в Словакию, а потом и по Италии. Действительно похоже на то, что автобус поднялся в небеса!))))
А на гондоле все-таки не поехал? и это решение полностью поддерживаю.
Евгений, да Вы совсем ещё мальчишка )))
Здорово, Женя! Прекрасный уикэнд в романтичном, сумасшедше-красивом месте! БРАВО!!!!
Спасибо Натали! Думаю, в Венеции буду ещё не раз, поэтому у гондол всё впереди!
Оля, спасибо! такие уикэнды крайне поднимают жизненный тонус!
Mike (Prm)
28.08.2013 21:42
отличная поездка!!! когда от нас уже что то будет за границу на выходные летать, кроме турляндии...
Замечательно!
Как здорово у Вас всё получилось! Разбередили и мою душу воспоминаниями о прекрасной Венеции!
Лада (Пермь)
29.08.2013 11:47
Шикарный уик-енд! Впечатлений, думаю, надолго!!! Спасибо за обширную галерею по дивному городу, особенно для нас, кто еще не открыл для себя прекрасную Италию!!!
Какая замечательная поездка! Это просто здОрово - вот так взять и махнуть на выходные в Венецию
Молодцы, что посетили острова, особенно умиротворяющий Торчелло. Кстати, и я покупала часы на Мурано, идут минута в минуту аж с 2011 года.
Спасибо за рассказ, Вы такой ответственный товарищ: съездили - отчитались, а у меня Лазурный берег только в памяти и в эмоциях.
Забежала опять на сайт на пару минут, но отзыв про Венецию все-таки дочитала. Евгений, молодец, пока молодой (хе, оказывается я с Вами почти ровесники) надо по максимуму ездить. Мы вот то же завтра вылетаем в Вену. А, Венеция настолько нас захватила в свои сети, что непременно вернемся, чего и Вам желаем!!!
Женя, ну, молодец!!! Вот это выходные!
Насыщенно, интересно, но одновременно легко как-то...
Отдельное спасибо за ценные ссылки!
О да, Ирина (Ярославль), я очень ответственный! Да пока всё в памяти свежо и впечатления, после рассказов друзьям, коллегам, родственникам, "не замылились". Пытаюсь это сделать быстро, ещё в самолёте... Опять же удобно отправлять читать и смотреть сюда друзей, коллег, родственников... Огромное спасибо!
Natalia & Alex (Солнечногорск), благодарствую, похоже Венеция захватила, уже страшно по ней скучаю
Вероник, только дай волю, ссылками завалю А если серьезно, сам на поиски кучу времени потратил, может хоть другим пригодится. Спасибо!
Лада, впечатлений всегда надолго хватает, но при этом они имеют тенденцию переходить в устойчивое желание снова вернуться в любимое место. Италию надо открывать, чудесная страна! Спасибо Вам!
Спасибо Анна, следующему кто напишет о Венеции, я похоже, повторю Ваши слова!
Майкл, переезжай в Москву или Питер, даже лучше у них Финляндия второй дом Говорят, кучу западных лоукостеров запускают в Россию, может и в Пермь летать начнут?
Xsana (Москва)
29.08.2013 20:26
Пусть и недолгая поездка, зато какая интересная и насыщенная! Я бы тоже хотела начать когда-нибудь знакомство с Италией именно с Венеции!
Евгений, огромное спасибо за отзыв! Наша Венеция будет уже завтра и Ваш отзыв для меня палочка-выручалочка.
Олег (Одесса)
29.08.2013 20:45
Шикарно,полезно,познавательно!!!Так держать!!!
Ну вот, прочитала отзыв - бодрит и комментарии, что еще добавить прям и не знаю?
УРААААААА!!!!
Лара (Москва)
02.09.2013 23:15
Какие Вы молодцы,все так хорошо продумали и осуществили!
Оля
03.09.2013 08:57
Добавить уже нечего,только присоединюсь-супер отзыв и классная поездка!!!
Oksana (Vesna)
06.09.2013 13:03
Читала и слезы на глаза наворачивались -так на меня всегда действует Венеция!!!
Жень, спасибо за привет и прекрасный рассказ! Я думаю, ты туда еще вернешься, хотя бы на несколько часов - если Венецию полюбил, то она затяивает!!! Рада за вас!
07.09.2013 11:27
Виват Венеция, виват Евгений!!! Как здорово,что есть такие неленивые авторы, как Вы, которые подробно все объясняют и рассказывают...Венеция -любовь с первого взгляда!
Светлана, надеюсь, мой отчёт Вам помог!
Олег, держать буду
Лена (Норильск) Урррррррраааааааааааааааааааа!!!!
Лара, чтобы что-то успеть увидеть за столь короткий срок, думать надо!!! Спасибо!
Оль, спасибо!
Оксана, тебе спасибо за кучу прекрасных и нужных советов!!!
Галина! Спасибо огромное, крайне признателен!!!
[quote][b]ирина[/b]
Великолепно, Жень! Сожалею, что не прочитала твой отзыв до своей поездки в Венецию в сентябре 2014 года.[/quote]

Спасибо Ирина! Что поделаешь, всё перечитать невозможно, о Венеции множество замечательных отзывов