Третий раз в Тае и опять в Паттайе. Pullman Pattaya Hotel 2010 год
Ноябрь 2010
25.04.2014
Третий раз в Тае и опять в Паттайе. Pullman Pattaya Hotel 2010 год
9 ноября мы вылетели в Бангкок. Это была наша третья поездка в Таиланд. В 2008 году в Тае была революция, и наш самолет садился в военном аэропорту. В 2009 уж не помню что было, но рейс задержали часов на 8 и по пути из Бангкока в Паттайю мы попали в жуткую, безнадежную пробку. На этот раз случилось наводнение, и по ТВ сообщалось, что весь Таиланд затоплен. При подлете к Бангкоку мы прильнули к иллюминаторам и увидели разливы воды. Ближе к земле мы поняли, что это рисовые поля, а всеобщего потопа не наблюдается. В очередной раз подтвердился истерично-скандально-непрофессиональный характер наших СМИ.
Во время нашего пребывания в Тае российский канал ТВ позабавил нас еще один раз, показав выступление в думе ЛДПР-овца, требовавшего с высокой трибуны разорвать дипломатические отношения с Таиландом из-за отправки в тюрьму США из Тая без согласования с Россией какого-то типа, торговавшего оружием во вселенском масштабе. В стиле Жириновского этот ЛДПР-овец кричал, что нечего этим 300 тысячам русских, ежегодно отдыхающим в Таиланде, общаться с местными гермофродитами (так он назвал транссексуалов). Пусть эти русские отдыхают на Курилах, заключил он. Наша русскоязычная диаспора на пляже единодушно осудила выступление депутата от фракции ЛДПР, заключив, что пусть он сам отдыхает хоть в Магадане.
Несколько огорчило нас общение с так называемым отельным гидом. Это была русская особа по имени Анжела, прикрепленная от турфирмы к нашему отелю. Мы, как бывалые путешественники, уже давно поняли, что у этих гидов есть один единственный интерес - раскрутить нашего брата на максимально возможное количество экскурсий. Мы же с Любой на слонах не ездим, крокодилов не кормим, змей вообще не любим, а сплавляться по экзотической реке Квай и терять при этом 2 дня проживания в комфортных условиях пятизвездочного отеля нам просто жалко. Анжела сразу почувствовала наш скептицизм и потеряла к нам интерес. Однако у Любы был ряд обоснованных претензий. Например, почему лежаков на пляже гораздо меньше, чем отдыхающих, или почему при отъезде в журнале сообщается только время отправления автобуса в аэропорт без указания фамилий отъезжающих. Анжела резко ответила, что не ее это дело занимать нам лежаки, и нас слишком много, чтобы записывать все фамилии в журнал. По сути, возможно, она была и права, но ей не хватило такта сказать это поинтеллигентней что ли. В общем, женщины друг друга невзлюбили. Я, как рефери на ринге, пытался их разнять, перевести все в шутку. В результате получил очередной разнос от Любы со стандартным обвинением «Для тебя все хорошие, одна я скандалистка». В последний день на обратном пути в аэропорт нам всем раздали в автобусе анкеты от турфирмы, чтобы мы оценили сервис нашего отдыха. Были вопросы и про отельного гида. Я шутя предложил Любе, давай напишем в каждой графе «Анжела – дура, дура, дура». Люба с воодушевлением приняла мое предложение и во всех четырех вопросах об отельном гиде поставила отрицательные оценки, я же поставил один минус, один плюс, а в остальном воздержался. Ну как тут не вспомнить, что я Весы, а Люба – Дева.
Других отрицательных эмоций практически не было. Мы ежедневно грели пузо на пляже, А поскольку вставали рано, то лежаки занимали, какие хотели. Как-то, в первые дни нашего пребывания в Тае, в автобусе, который бесплатно возит жителей отеля в центр города и обратно, возник спор о том, прилично это или нет занимать рано утром места на пляже. Как всегда стали катить на русское бескультурие. Я резонно возразил на это, что немцы вообще свои книжки и журналы с лежаков не забирают, в результате чего их места забронированы круглосуточно. Затем я предложил недовольным, что буду утром занимать им места. В результате я занимал каждое утро от 6 до 8 лежаков, за что народ был мне искренне благодарен. Возможно, многим не понравится такое мое поведение, в смысле раннего занятия лежаков, но все мои «подопечные» приходили не позднее 9, поэтому лежаки не простаивали.
Следует признать, что мы с Любой достаточно консервативные люди. Поужинав в первый день в немецком ресторанчике «Кляйн Хайдельберг», мы остались очень довольны едой и после этого ходили только в него. А в 10 минутах ходьбы от этого ресторанчика есть немецкое кафе (без окон, без дверей, просто столики под открытым небом). Там можно выпить кофе, конечно же пиво и послушать немецкие песни, исполняемые вживую. Так вот в это кафе мы уже ходим три года подряд.
Хозяин немецкого ресторанчика заприметил постоянных посетителей и каждый день приветствовал нас на входе. А, после того, как я прочел ему на немецком языке засевшие со школы первые восемь строчек из стихотворения Гейне «Лорелея», он подарил мне фирменную футболку с эмблемой ресторана. Мне эта футболка дорога вдвойне, ведь по городку Хайдельберг я гулял в марте 2009 года, когда был в командировке в Германии. В последний вечер я сфотографировался на память и с хозяином ресторана и с исполнителем немецких песен, который также отметил в нас своих постоянных слушателей.
Возвращение на родину было омрачено потерей одной из двух сумок, сданных в багаж. Недополучение 17 кг добра было очень огорчительно. В данном случае Люба проявила стойкость и выдержку и все время успокаивала меня. Удивительно! Такие мелочи, как общение с Анжелой могут вывести ее из равновесия, а здесь нет. Впрочем, наверное и точно, хорошо, что не наоборот. Через четыре дня наша сумка прилетела из Бангкока целая и невредимая. Говорят, что когда подобное происходит, например, в Англии багаж привозят домой. Мы же вынуждены были заказать такси до аэропорта и обратно. Еще и получение длилось минут 30. И то хорошо! Короче, потратились еще на 2200 рублей. По столичным меркам совсем недорого. А с другой стороны, какая Англия? У нас же город закрытый, кто бы нам багаж привез.
На моем видео, прикрепленном к отзыву, эта многострадальная сумка стоит под клечатым "челночным" баулом с зимними вещами и еще "не знает", что ей предстоит задержаться в Бангкоке на 4 дня.
Железногорск, Красноярский край
Про отельных гидов - истина. Кстати про изнуренных тайглишем немцев тоже. Когда попросил сфотографировать меня пару бюргеров обратившись "Гутен таг ... Еншульзиген зи битте ... и т. д." их лица засветились от счастья ... Про багаж - это могут быть происки агентов ЛДПР, но мне представляется, что был у грузчиков "сабай" и забыл тайский раздолбай!
08.12.2013 14:53
Darsi (Дарсия)
08.12.2013 20:00
Да уж, отельные гиды это отдельная "песТня"
09.12.2013 00:24
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Таиланд - это прекрасно! Даже если это просто отдых, без экскурсионной программы. Спасибо за живой рассказ! )))
Вероника
11.12.2013 10:00
Отзыв замечательный. Отличное чувство юмора. Юрий, не обращайте внимания на арбатского. Он очень завистливый человек и У него не все в порядке с головой. У него раздвоение личности. Он еще и женщина - Ксения. Представляете в одном человеке живет мужчина и женщина! Жуть!