Воспоминания о будущем
Декабрь 2013
06.03.2016
Воспоминания о будущем
Сегодня 14 декабря 2013 года. Через полмесяца летим в Тай встречать Новый год. Тур недолгий – летим на праздничные выходные с 30.12 по 8.01. Так что возьму пару отгулов, а отпуск тратить не буду.
Несмотря на то, что мы оплатили тур еще в июне, он обошелся нам достаточно дорого – в 145 тысяч рублей. Отель 4 звезды, включен только завтрак. Правда, 16 тысяч из 145 берут за два праздничных ужина – новогодний и рождественский. Именно столько и за то же брали на Хайнане. Подтверждаю, что на Хайнане цена была оправдана.
Первый раз мы посетили Паттайю в декабре 2008 года. Подробности можно прочитать в моем очерке «Десять дней, которые потрясли мир». Очерк о третьем посещении Паттайи опубликован под названием «Третий раз в Тае и опять в Паттайе. Pullman Pattaya Hotel 2010 год».
Летим уже в восьмой раз в Таиланд и в седьмой раз в Паттайю. Конечно же, огорчают и портят настроение очередные беспорядки в Бангкоке. Извините за цитату из Интернета: «Сами тайцы очень любят, чтобы все вокруг было комфортно, уютно и удобно. Такое состояние мира тайцы называют сабай. А если сабая будет очень много, то это состояние их микромира будет назваться сабай – сабай».
Хочется спросить бангкокских бунтарей: «Так где же, ребята, ваш сабай?» Впрочем, мы с Любой уже в революцию летали, в военном аэропорту садились и, как беременные гимназистки, верим, что все рассосется. Хотя альтернативой невылету являются те самые 145 тыс. рублей. Ведь в тур. агентстве говорят: «МИД только не рекомендует брать экскурсии в Бангкок, а Тай никому не запрещается и, следовательно, не компенсируется». Это я пишу к тому, что иногда у нас в СМИ представляют туристов, отправляющихся в неспокойные страны, как безбашенных идиотов. Да нет, просто денег жалко.
Я не смогу объяснить противникам Паттайи, чем она нам так приглянулась. Все, что противники говорят и пишут про Паттайю - истинная правда!
Да, море на городских пляжах очень грязное.
Да, на улицах полно грязи, а очень часто и вони.
Да, город переполнен девчонками, готовыми общаться с гостями города и в хорошем и в самом плохом смысле.
Зато тем, кто любит Паттайю, ничего объяснять не надо, и они меня поймут. Ну любим мы Паттайю, вот и все!
Тот факт, что в отеле Centara Grand Mirage Beach Resort Pattaya 5*
мы отдыхали уже три раза, однозначно определяет положительный характер моего отзыва. Этот отзыв составлен по впечатлениям трех поездок – октябрь 2011 года, и два февраля 2012 и 2013 годов.
В первую поездку (в октябре 2011 года) нас более всего волновал сезон дождей и прогноз погоды в Интернете со сплошными тучами и дождями. Дожди и грозы, действительно, были, но очень удачно. Гремел гром и сверкали молнии только ночью За 14 дней нашего пребывания с 3 по 17 октября в светлое время суток дождь шел всего не более трех часов.
Номер полностью соответствовал информации, размещенной в Интернете. Отель построен таким образом, что абсолютно все номера имеют балконы с видом на море. Единственное отличие третьего этажа от более высоких в существенно более широком балконе из-за выступа. Впрочем, и балконы на остальных этажах достаточно большие.
Не надо следить за кондиционером. При открытии балкона кондиционер сам выключается и включается вентилятор на потолке. Впрочем, и его можно выключить.
К чистоте номера и вообще отеля никаких замечаний. Уборка номера производится дважды в день. Однако, я уже давно понял, общаясь с другими отдыхающими, что при желании всегда можно к чему-нибудь придраться. Например, к отсутствию в номере палочек для ушей. Впрочем, в нашем номере эти палочки выкладывали регулярно. Основная масса отдыхающих преимущественно и однозначно из России. На втором месте китайцы. К очень большому сожалению очень раздражают многие представители, а точнее представительницы именно нашей национальности. Я даже не подозревал, что наши женщины могут так материться. Впрочем, их и женщинами называть нельзя, это бабы, в самом плохом смысле этого слова.
В отеле питались только утром. Утренний завтрак был разнообразен и на все вкусы. Те, кто говорит об однообразии, просто пижоны. Можно подумать, что их домашние завтраки разнообразнее.
Питание в отельных ресторанах неоправданно дорого. Наш любимый еще с прошлых лет немецкий ресторанчик "Кляйне Хайдельберг" располагается в 300 метрах от отеля. Ужин с двумя бутылками пива на двоих обходился нам в 500 рублей (рубли и баты - одно и то же). Предлагаемая отелем акция (платишь 10000, можешь тратить 15000) - это штучка для тех, кто не умеет считать. Кстати предельный вариант - заплатив 100 тысяч, можешь потратить 200 тысяч за отельные услуги. Простой пример: бутылка пива в магазине стоит 30 рублей, а в отеле 120. Ну и какая выгода с того, что вам компенсируют треть от 120 рублей?
Воспоминание февраля 2013 года. Мы вернулись домой ночью. Наверное, климат влияет на настроение людей. Поутру пошел в магазин за продуктами, продавцы все хмурые, неприветливые. За тысячную купюру получил выговор от кассирши, дескать, о чем ты думаешь, когда идешь утром в магазин с крупными деньгами (выручки еще нет). Сразу вспомнил улыбчивых и приветливых тайцев. Откуда у любого торговца на пляже самым ранним утром есть сдача? Бутылка пива за 40 бат, когда я расплачивался тысячной купюрой, сопровождалась только благодарными поклонами и сдачей, причем всегда достаточно новыми и чистыми купюрами. Ах да! Тайцы очень любят своего короля. Поэтому все купюры с его изображением должны быть в хорошем состоянии. У меня за эти годы появилось много знакомых среди пляжных торговцев. Мы искренне рады очередной встрече. Таким образом, отвечаю на вопрос о доброжелательности тайцев.
Отельные бассейны - это настоящий аквапарк, с водопадами, джакузи и т.д. и т.п. Мы ничего подобного нигде не встречали. Именно они компенсировали нам отсутствие моря в те дни, когда оно было кошмарно грязным. Самое грязное море было в октябре 2011 года. В феврале подобной грязи уже не наблюдалось.
Для детей, мне кажется, ничего не может быть лучше отельного аквапарка. В этом случае отсутствие экстремально высоких горок считаю преимуществом, а не недостатком.
Пляж хороший. Может быть, некоторых огорчит очень большое количество торговцев, однако многие находят развлечение в покупке всего, что угодно на пляже. Нам же доставляло удовольствие просто наблюдать за этой барахолкой. Тем более, что все тайцы, торгующие фруктами, креветками, сумками, тряпками, и т.д. и т.п., очень милы, особенно на фоне наших, вышеупомянутых, баб.
Через полмесяца мы прилетим в Бангкок, за два часа доедем до Паттайи, поселимся в отеле Лонг Бич, находящемся в 500 метрах от Центары, и пойдем вдоль пляжа приветствовать своих старых добрых знакомых, торгующих одеждой, пивом, бальзамами, очками и т.д. и т.п. Мы скажем им: «Привет!», «Как дела?»…… Да что там говорить! Смотрите пристегнутое видео «Лучшая девочка отеля Центара», и вы все поймете…..
Железногорск, Красноярский край
Олег (Новгород)
14.12.2013 13:32
Ух ты, Хайдельберг и наш любимый! (Правда, прочитал я его название как Гейдельберг, не силен в немецком). А вообще... душевно и близкО, спасибо! Радостной Вам встречи с любимой страной и счастливого Нового года!
Ну вот, спасибо! Уже создали предпраздничную атмосферу с трепетным ожиданием предстоящей поездки и ощущением что вот ОНО - уже совсем близко!!! УРА! С Наступающими праздниками и лучших и позитивных поездок!!!
Darsi (Дарсия)
14.12.2013 15:15
Беременные гимназистки))) Вот насмешили!!!
Согласна с Олегом (Новгород) - душевно!!! И название очерка очень подходящее!
мне тоже понравился отзыв)))) Тайланд очень люблю))) после вашего очерка ещё больше захотелось туда))))) но только на Пхукет-на пляж Карон))) а вам удачного Нового года и отдыха!
14.12.2013 17:48
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Нас- любителей ТАЯ, всё же больше!!!! И мы с полуслова понимаем друг друга!!!! Весёлого Нового Года!!!! Огромный Привет Паттайе! И мы скоро вернёмся в свои любимые места-сразу после Н.Г.!!!! Всем Всего доброго!!!!
15.12.2013 16:48
Замечательный рассказ, впрочем, как всегда! Хорошего вам отдыха и встречи Нового года! А мы будем ждать ваш отчет в двух лицах!
Юрий, спасибо! Как всегда очень интересно. Желаю Вам отличного отдыха!
23.12.2013 14:45
Удачного очередного путешествия в любимую страну!!! Вот про продавцов... А действительно, почему у "тамошних" и сдача есть и отношение лучше? Причём в Сан-Марино общались с русскими ( ну или русско-говорящими) продавщицами, и всё было на уровне.Значит и наших можно "выдрессировать"?! Пара эпизодов. Первый: несколько раз наблюдали картину, когда вошедший покупатель случайно ронял что-то из развешанных вещей. Когда он/она наклонялись, чтобы поднять упавшее, продавцы кидались к ним со всех ног, со словами:"Что Вы делаете?!!! Оставьте, это МОЯ работа!!!" Второй: в одном из магазинчиков наши девчонки выбирали сумки. Продавец, показывавшая им разные модели и цвета, коробки из-под товара бросала на пол. И когда, в очередной раз проходя мимо стола, покупательница споткнулась о коробки, она немного толкнула продавщицу. Т.к. девушка наша воспитанная, то она извинилась. Продавщица: "Что Вы, что Вы это я должна перед Вами извиниться!!!" И стала лихорадочно запихивать коробки под стол, чтобы не мешались. Вы можете представить подобное в нашем магАзине?!!!
Mike (Prm)
25.12.2013 20:01
Сегодня 14 декабря 2013 года - я приземлился в аэропорту Бангкока.... сейчас уже дома. Вам удачной поездки! Погода в Тайланде отличная, немного прохладно ночью.
Сергей ( Гомель)
23.02.2016 08:20
Классный отзыв, навевающий приятные воспоминания о Паттайе.