«Пила вино и хохотала»

Именно так называлась открытка, посвещенная описанию жизни легкомысленной дамы 19 этак века, встреченная мною во время тура в Грузию на просторах Фейсбука. Именно этим я и занималась пять дней своей командировки по просторам этой когда-то братской нам республики СССР. Я пила вино и хохотала. Этих двух вещей – хорошего вина (я не беру в расчет весь остальной встречаемый нами по миру алкоголь) и здорового хохота просто от ощущения полноты бытия нам и не хватает в нашей реальной действительности, данной нам в ощущениях (фраза не моя, а товарища Ленина). В первую очередь – в Москве.
    ==========================
    Это же какое-то безумие, это же безобразие – прилететь в аэропорт Тбилиси (называется он Новоалексеевка, пардон) и вместо деловой части нашей поездки – открытия офиса солидной компании из МСК в Тбилиси, не приходя в сознание загреметь в Кахетию – на винный тур. Мало того, что я в день отлета в Тбилиси, 13 октября 2013 года, банально не выспалась - встала черти во сколько (до 7 утра, а я обычно так рано не просыпаюсь), выгуляла зверей и поскакала в аэропорт Внуково, так мы еще и ржали всю дорогу – ибо компания в командировке подобралась зачетная, да.
    =========
    Командировка. 13-18 октября 2013 года. Маршрут в ходе пьесы постоянно менялся. Но в итоге сложился такой: Москва -Тбилиси (аэропорт) – город Кварели (Кахетия) на 1 ночь – Тбилиси на 2 ночи – Имеретия (Кутаиси) на 1 ночь – Тбилиси на 1 ночь. Народ оставался в Тбилиси на еще одну ночь, но меня ждал полет на Святую Землю.
    Грузинские авиалинии, перелет в Тбилиси из Внуково, 13-20 дня, воскресенье. Времени в пути – 3 часа. По дороге наливают сухого «Кинзмараули», кормят обычно (это была последняя обычная кормежка на всем пути). Стюарды – грузинские юноши, весьма приветливы. Обратно летела S 7 – прилет в Домодедово.
    =============
    Приземлились в Тбилиси, совершенно без проблем прошли паспортный контроль. После этого я удивлялась вопросам в ФБ и на Турах – а что, в Грузию пускают россиян? Гым, нужен лишь загранпаспорт, виза не нужна (да, я помню те времена, когда она была нужна), по прилету ставится лишь штамп в паспорт – типа турецкого (бесплатно). Брони отелей, страховок, обратные билеты не спрашивают – это не дотошная к пришлым Германия. На этом фоне особенно забавно смотрятся новости по 1 каналу в конце декабря прошлого года о том, что между Грузией и Россией наконец-то возобновились дипломатические отношения и регулярные перелеты.
    ==============
    С нами в самолете летели супруги Стриженовы, в аэропорту их встречали телекамерами. Угу, нашли звезд-)) Нас встречали тоже, без телекамер, Слава Богу, быстро загрузили в микроавтобус, и .. Усе… дальнейшее моя подруга Ритка описывала примерно одинаково все дни нашего тура - «Что, опять пить?». Гид сказал, что его зовут Давид, водителя зовут Важа (я долго запоминала)., и … понеслись мы по холмам Грузии.. на которых лежит ночная мгла. Вы бывали когда-нибудь на Кавказе? Если бывали, то вспомните, если не бывали, то вспоминайте, с какой скоростью водят микроавтобусы водители в Египте. Как мы за все дни колесения по Грузии остались живы – я не очень понимаю. Потому что даже на вопрос одного из наших коллег, родом из Ингушетии: а что, тут не принято пропускать народ, выезжающих с боковых улиц? – Важа и Давид засмеялись и сказали – что ты, это же национальное преступление – пропустить другого! А я-то ноут взяла, чтобы по дороге поработать, да… на ходу микроавтобуса «Мерседес» писать на ноуте на дорогах Грузии нереально – я даже на гладкой дороге не могла мышой попасть в крестик закрытия файла, так трясло. А если учитывать, что многие дороги в Грузии проложены еще при советской власти….
    =====================
    Кстати, вряд ли кто по моим следам соберется в Грузию. Но если и соберетесь, то тур нам был прописан предельно жесткий, и хотя нас холили и оберегали, все равно мы устали, хотя и не посмотрели все из запланированного. А увидеть удалось многое, очень многое.
    =====================
    Но – по делу. От аэропорта Тбилиси до Кварели примерно 3 часа езды. Кахетия – это северо-восток Грузии, но если смотреть по карте на расположение страны, то Грузия лежит хвостиком на юго-востоке Кавказа, а широкий ее раструб приходится на запад, на побережье Черного моря – именно там на север и юг она особенно широка на карте. Поэтому строго по карте если судить, то от Тбилиси проезд в Кахетию – это дорога на восток. На восток, и через перевалы. В первом городе по дороге вышли поменять доллары на местную валюту – лари, обозначаемую как GEL. Спрашиваю, потягиваясь после езды через перевалы – что за город? Отвечает мне Давид – а это Телави. Я начинаю ржать – именно этот город активно фигурирует в фильме «Мимино», летчиком (вертолетчиком!) именно в этом городе служил герой Вахтанга Кикабидзе. Жаль, что аэропорта там уже нет. Важа потом вспоминал, что бывали времена, когда из Телави летал прямой рейс в Москву… и народ с утра еще мог пасти отары овец в горах Грузии, а днем лететь в Москву, чтобы сходить к цирюльнику, а вечером танцевать в ресторане отеля «Россия». Этой гостиницы уже тоже давно нет, но именно в ней и проходит часть сюжета «Мимино».
    =======================
    В ночи приехали в Кварели. Городок небольшой, и посередине его стоит летающая тарелка – иначе этого не назвать. Стоит и светится. При этом стоит она рядом со зданием, на котором написано большими буквами – Police. (остальная площадь города условно в сумерках). Спрашиваем – что это? Ибо прямо напротив этих зданий – убегающая в горы темнота. Говорим – мы будем жить в полицейском участке, пАди? Нет, жили мы в «Шато Кварелли» прямо напротив летающей тарелки и здания полиции, по слухам – единственном приличном отеле в этом городУ. А летающая тарелка оказалась дворцом правосудия, то бишь местным Минюстом. А светится она от того, что все стенки прозрачные - ведь в кабинетах сидят люди и работают. Помните, как Саакашвили победил коррупцию? А ведь это был именно он. Все стены во всех кабинетах гос чиновников должны быть прозрачными, чтобы трудовые люди видели, чем на его налоги занимается чиновник. Смог ли это сделать Саакашвили во всех госучреждениях Грузии – не знаю, ибо ни в одном так и не побывала (я про внутри). Но Минюст Грузии в Тбилиси видела – он такой же прозрачный и вообще напоминает прайд грибов в тропиках после дождя, увеличенный в миллион раз. И здание парламента Грузии в Кутаиси я видела тоже. Знаете, ради созерцания одного этого сооружения внеземного разума уже стоило тащиться в Кутаиси – Важа специально крюк сделал по городу, чтобы нам его продемонстрировать. Если Минюст в Тбилиси смотрится как персонаж леса с планеты Пандора из фильма «Аватар», то здание Парламента Грузии смотрится как монумент Страников из книг Стругацких – обелиск громадного размера в чистом поле – и ни души вокруг.
    Но о Кутаиси я расскажу в песне про Кутаиси, кою я, видимо, из-за нехватки времени никогда не напишу. А жаль. Ибо я не могу придумать повода и причины, по которой меня может еще когда-нибудь занести в Кутаиси-)
    ================
    У каждого грузинского полицейского на лацкане – камера, она пишет его диалоги с людьми. Давид рассказывал, что в 90-е год в Тбилиси не то, чтобы электричества по ночам не было, но вообще с наступлением сумерек люди в своих квартирах жались поближе к стенам – шальная пуля могла запросто прилететь в окно отовсюду – это развлекались бойцы национальной гвардии «Мхедриони». «А все плохой Саакашвили, да..», - зудел Давид, шикарно говорящий по-русски и по-английски, молодой человек, получивший образование в Москве. НЕ хочу вдаваться в политику, но в день моего отлета в МСК Давид поймал на улице такси, и попросил водителя отвезти меня в аэропорт. И водитель был очень рад, что я из Москвы, что я кроме Тбилиси сумела побывать в Кварели и Кутаиси, что мне понравилась Грузия, гостеприимство грузин и национальная еда. И что я хочу хоть раз в жизни еще доехать и до Батуми. Я улетала из Тбилиси накануне выборов президента, и все отмечали, что новый президент будет из категории «Ни о чем» - именно он, кстати, и победил. Но местное население надеялось, что именно он поможет Грузии наладить отношения с Россией. Ничего не знаю о новом президенте Грузии, но я имела возможность много лет наблюдать за трудовой деятельностью того человека, который стоит в тени этого президента – и даже несильно в тени. Сейчас этого человека зовут Бдзина Иванишвили, а в России звали Борисом. Так уж сложилось, что ему много лет принадлежал банк, входивший в известную в 90-е годы группу «Семибанкирщина». Хоть кто-то помнит сейчас такие названия как МЕНАТЕП, Инкомбанк или «Столичный банк сбережений»? А вот принадлежавший в эти времена Иванишвили банк «Российский кредит» жив – единственный из той семерки. Дело в том, что Иванишвили во все времена стремился договориться с власть имущими и сохранить то, что ему дорого. Договаривался он временами очень тяжело, но даже в совершенно ткпиковые времена он не бросал свой банк. Я надеюсь, что он сумеет договориться и с Россией. И в Грузии ездить (и летать!) станет также привычно, как и было в советские времена.
    Политическая пауза закончена.
    ======================
    «Шато Кварели» гостиница хорошая. Мраморные лестницы, витые кованые решетки на лестницах, белоснежное постельное белье, широкая веранда, опоясывающая отель по периметру. Это все, что я про отель помню. Потому что гостиница примыкает забором к резервуарам завода «Кинзмараули». Приехали мы, значит. Заселились. И пошли пить. Пили много и разного. Я обещала юноше из пи-ара компании, коя нас туда возила, что я буду танцевать на столах. Миша с нами поехать не смог, и просил подтвердить мои пляски фотографически. Столы были шаткие, пришлось ограничить себя фотографией из категории «Асса!» на табуретке на фоне 9 выпитых бутылок (правда, выпитых не только мной). На утро я проснулась, вспомнила, как меня зовут, где находится кровать, в коей я сплю, поглядела на сияющий Кавказский хребет, половила сачком вай-фай, попыталась работать, перебудила соседей снизу (в гости к ним пошла, спросить, который час – Лена еще спала, а Ритка уже тоже трудилась – тем же сачком довила тот же вай-фай), что-то запихнула в себя на завтраке. И в 10-15 все мы пошли – куда бы Вы думали? Да, таки покупать вино (мало что ли нам было ночью?). С похода в винный магазин в Кварели меня преследует одна мысль – «Какого?» (далее матерно). Но бутылка полусладкого белого вина «Алазанская долина» там стоит 7 лари 10 тетри. Или 142 рублей русских денег. Знаете, в меня после таких цен вино в Израиле как-то не сильно лезло, ибо там оно стоит примерно 10 долларов за бутылку. А то, что в Израиле сильно дешевле 10 долларов – то явно пить не стоит.
    =====================
    А дальше нас все же переловили организаторы тура, засунули в микроавтобус и повезли по замкам и монастырям Кахетии. При этом в одном из монастырей – Пресвятой Богородицы в Греми (Грузия вообще – страна под покровительством Девы Марии) мы с моей коллегой Леной из ликвидированного намедни «РИА Новости» потерялись. До этого другая моя коллега - Ритка (она же – Казус Кукоцкого) поела каких-то ягодок с куста, и утверждала, что ела она лесную смородину. Выходим мы из Храма с Леной – а нетути вокруг никого. Ну, решили мы, Ритка занеможила от тех волчьих ягодок, и пошли народы ее реанимировать. Ну или что иное.. Короче, гуляем мы через речку, кругом мужики на арбах, и много грузинских детей. Ну что делать? Купили хурмы и винограда, гуляли и ели их – причем немытыми (опыт Ритки нас не насторожил), черепочки на археологическом раскопе вокруг храма рассматриваем. Тут прибегают восторженные коллеги и живая Ритка и заявляют, что надо срочно поехать и купить национальной забавы – орехов в уваренном виноградном соке, сиречь - чурчхелу. Ибо в Кварели в одном только Важе (или Давиду?) известном дворе продается совершенно умопомрачительная чурчхела… Ибо в Тбилиси все дороже и делается тбилисская чурчхела с добавлением сахара. Тут же была куплена чурчхела у монастыря, не доедена (ибо сладкая) и экспертным путем решено было ехать на закупки. Как сказал один из устроителей тура (что называется, про наше принятое на месте решение) – «это последнее демократическое решение, кое я допустил».
    Короче, Кварели снова. Золотая осень, подворье с початками пестрой кукурузы для корма домашних птиц. Ритка погрызла початок и сказала, что вкусный. Сухой, то есть вызревшей чурчхелы на всех не хватило – посему мы скупили ту, что сушилась. Чурчхела сушится во дворах – вот эта уваренная колбаска виноградного сока и муки вещается и с нее стекает сок. Вы бы видели, как потом как придурки мотались с этой чурчхелой по всей Грузии, пытаясь ее досушить. Ритка даже как елка ей увешенная ходила по отелю парочку часов. Моя порция чурчхелы у меня до сих пор сушится в большой комнате, и когда я по ночам работаю, мои звери (а они предпочитают жить, трудиться, грызться и спать в зоне видимости меня) не дают мне спокойно жить, пока я не откушу им по куску чурчхелы. Едят они ее как с фундуком, так и с греческим орехом. Гурманы, да…
    Продавала нам чурчхелу тетенька лет 75, никак не говорящая по-русски. Мы даже задумалась – казалось бы, старшее поколение должно помнить русский язык – ан нет, в глубинке каждой бывшей союзной республики есть места, где русского не знали и не знают. Стоила каждая чурчхелина 2 лари (40 рублей). В Тбилиси на самом деле в 10 раз дороже.
    ===================
    Став шастливыми обладателями национальной сладости, упакованной в коробки от прокладок Always (этим же именем называется и новомодный мост Мира через Куру в Тбилиси), мы поехали… куда бы вы все думали? – снова потреблять вино. Я при виде открываемой бутылки даже в ужасе спросила – что, опять пить? Ой, как хорошо, я не пью сухое. На что экскурсовод на винохранилище мне сказал – не переживайте, я ради Вас одной не пожалею бутылку сладкого… Это я-то, как правило, никогда в хорошей компании выпить не отказывающаяся… Короче, поехали мы в выбитое в горе винное хранилище, но уже не «Кинзмараули». Когда-то в советские времена туннели в горе пробили, а потом забросили. Теперь они принадлежат винной компании «Кхареба» и там зреет в бутылках и бочках вино этой конторы. Пока шли за экскурсоводом, хихикая, гадали, зачем под потолком тоннелей проложены трубы. Как Вы уже поняли – они-таки для перекачки вина. Вино привозят в цистернах, опускают шланги в цистерны и по трудам закачивают и цех розлива по бутылкам. Да, как ни вспомнить старые советские анекдоты, что в квартирах членов Политбюро кроме кранов горячей и холодной воды были еще и краны, из которых текло пиво…
    =========================
    Парочка бутылок из винных погребов «Кхареба» теперь украшают мой винный бар. Вот ищу повод их открыть-). В магазине при винохранилище еще должны были продавать национальные соусы – ткемаль, но их в продаже не было, чему мы огорчились.
    Потом мы проследовали на гору над винным хранилищем. Там у нас был обед. На горе мы увидели бассейн с прозрачной проточной водой из водопада на горе – в нем, в этом ручье, плескалась форель. В нас проснулся «Грин пис» и мы отказались есть рыбу, кою хотели ловить для нас и при нас. Согласились на шашлык.
    =======================
    Кстати, что хочу сказать. Кахетия – это одна из часто переходящих из рук в руки с древние времена частей Грузии, поэтому в Кахетии много укрепленных монастыре и замков. При этом практически все встреченные нами кахетинцы – рыжие. От огненного цвета волос до умеренно-пепельных, но в рыжину. Единственный брюнет-кахетинец за всю нашу поездку был наш гид Давид. Важа тоже брюнет, но он родом из-под Сухуми (еще одна человеческая трагедия, да).
    ========================
    А далее нас ждал монастырь 4 века Некреси и местечко Цинандали с домом-музеем Чавчавадзе. В Некреси отличный вид на Алазанскую долину (он на горе и от подножия горы в сам монастырь ходит автобусик – так рисково ходит, что я хотела ехать всю дорогу с закрытыми глазами). Думаю, лишне или не лишне сказать, что грузины – православные? И это православие во многом наше, российское, хоть у грузин свой патриарх – Илия, уже очень старенький, но очень почитаемый. В общем, если грузинская девушка выходила замуж за русского дворянина, то ей не надо было принимать веру мужа и проходить православное крещение. Как это и было в браке Нино Чавчавадзе и русского поэта Грибоедова. Цинандали – это дом-музей ее отца, дипломата, философа и мыслителя. Дом-музей симпатичный, весьма маленький, находится в очень ухоженном японском парке (Чавчавадзе же был философ и дипломат, помните?), где растет даже бамбук. И там в этом парке есть кустик, на котором желающие завязывают ленточки (а иногда что угодно, что под руку попадет) на веточках – и загадывать желания. Что я загадывала (ленточки продаются тут же в магазине, по 20 тетри за ленточку) – я уже и не помню. Может быть, сбудется.
    ===============
    Кое что о Чавчавадзе. В Грузии было много носителей этой фамилии. Одним из них был Гарсеван Чавчавадзе, один из организаторов присоединения Грузии к России, подписавший Георгиевский трактат. Его сын Александр в 1805 году был сослан в Тамбов за участие в антироссийском восстании, затем служил в лейб-гусарском полку и участвоал в походах в Европу в 1812, 1813 и 1814 годах, был свидетелем взятия Парижа. Вернувшись в Кахетию, он начал частный проект по европеизации Грузии. Он построил в Цинандали усадьбу с европейскими интерьерами, построил первый винный завод, чем положил начало промышленному виноделию. Там начали производиться вина по европейской технологии (как нам рассказали в подвалах "Кхареба" - это производство вина в эмалированных цистернах, в отличие от глиняных кувшинах в земле - кувшины - это как раз грузинская технология), например, известное сейчас "Цинандали". Сюда приезжали Пушкин и Грибоедов. Есть версия, что здесь прошла первая постановка командии "Горе от ума": возможно, любительская и неполная. ============================
    Грибоедов познакомил российскую аристократию с грузинской культурой, а грузинскую аристократию - с российской и европейской. Это был, наверное, первый человек в Грузии, который оценил Россию не за ее "православность", а из соображений чисто практических.
    Александр Чавчавадзе умер в 1846 году. Его вторая дочь Екатерина вышла замуж за Давида Дадиани и стала матерью последнего князя независимой Мегрелии, сын Давид (1817 - 1884) стал генералом и воевал с Шамилем.
    ==============================
    Дом и парк находятся в Телавском районе Кахетии, на северо-западной окраине села Цинандали, на берегу реки. Рядом находится винзавод "Шуми". От усадьбы 8,3 километра до центра города Телави и 28 километров до города Гурджаани. Можно доехать любой маршруткой из Телави.
    ========================
    А дальше наш путь лежал снова на Восток, в столицу одного из самых древнейших государств с многовековой историей – в Тбилиси. Но о Тбилиси - отдельный спич.
    А вообще мой ушедший 2013 год был очень удачен на поездки. Я посетила четыре новые для себя страны, в том числе Италию и Грузию. За эти две поездки и спасибо компании «Телетрейд»-) Надеюсь, что это был не последний наш с ней совместный тур!

О стране «Грузия»

ааа..зачиталась Вашим отзывом, забыла обо всём на свете!! ;))Шикарно!!
    Лена,здорово!Очень интересно и пьяно. Я была в Грузии аж 30 лет назад,все хорошо помню,спасибо за воспоминания.
    Виктория (Киев) (08.01.2014 15:45)
    Лена, несмотря на закончившиеся праздники, тихо позавидовала рекой лившемуся грузинскому вину... :)
    Восторг! Очень хочу в Грузию, но пока везет на знакомство с грузинскими семьями, живущими в России. Видимо, такого зажигательного, заманивающего рассказа мне и не хватало.
    Елена Гостева (08.01.2014 15:51)
    рада, что кого-то в этот зимний день повеселила-)
    А я вот в Грузии раньше не бывала - вернее, была в Абхазии, но какая ж это теперь Грузия...
    Здорово отдыхать! А совмещая с работой, да на свежем воздухе, да с винцом!
    Эллен (Москва) (08.01.2014 16:21)
    Леночка! Прекрасно! Как же я обожаю Грузию!!! Я тоже была и в Тбилиси, и в Кутаиси, и в Кварели, и в Алазанской долине... Сейчас, в новогодней поездке, в Греции, нашла общих знакомых грузинских кровей из Сухуми!!! И настоящие грузинские вина, правда только красные сухие, типа Саперави, обожаю!!!
    «Пила вино и хохотала»-классное название к интереснейшему и весёлому рассказу! Спасибо Лена!
    irinus (н.новгород) (08.01.2014 18:35)
    Веселая у Вас командировка получилась! Я в Грузии была сто лет назад, наверное все изменилось....
    Отличный рассказ! Спасибо!!!
    Инна (Москва) (08.01.2014 20:51)
    Да, и мои знания Грузии ограничиваются Абхазией, где была сто лет назад.....
    Приятно почитать такой полноценный и одухотворенный рассказ.
    замечательное настроение в отзыве! мы тоже полюбили Грузию! спасибо!
    Summer kisses (Москва) (09.01.2014 10:01)
    Супер рассказ! Очень интересно и познавательно написано))))
    ЗдОрово!!!
    В Грузию сейчас начали продавать туры, а вот инфы маловато...
    Спасибо за отзыв!
    Valeri (09.01.2014 11:22)
    Спасибо, за рассказ, Лена! Посещение Грузии есть и у меня в планах
    Елена Гостева (09.01.2014 12:01)
    всем спасибо. Грузия у меня в планах была ооо-чень давно, года с 2009-го. Теперь есть и повод вернуться и места кое-какие я уже знаю-)
    Лена, ну не оторваться! Прям вспомнила давних-давних ящериц, которые в пустыне, и кота из Питера - т.е. однозначно в золотой фонд Ваших творений!!! Обалденный рассказ. Начиная с названия аэропорта Тбилиси - цепляет, и уже не отпускает, и только вздыхаешь, когда - вдруг!!! - уже всё!..
    Т.е. очень надеюсь почитать еще о самом Тбилиси, а может и о Кутаиси все же?
    А зверям-то как повезло - хрумкают экологически чистую чурчхелу!!!!
    очень приятное чтиво.Спасибо,Леночка!Тоже,как и многие,мечтаю о Грузии.Поживем-увидим.Авось....
    Елена Гостева (09.01.2014 16:11)
    Лена, э.. я минут 5 вспоминала, что Вы про Узбекистан, бывший со мной в далеком 1992 году и про покупку мей-куна-)))
    Вообще-то именно ради Вас я сначала писала отзыв про Мертвое море, и лишь на НГ руки дошли до Кахетии-)))
    хех, Кутаиси.. батюшки на старенькой "Победе", река Риони, выдох всех - не можем уже пить вино, дайте пива, и мои приставания к официанту, на бейдже которого было написано - Grigor!
    Ну еще я в Кутаиси заблудилась. И нашла банкомат ВТБ 24.
    Так что видите - ничего со мной не было там интересного-)))
    Классно рассказано, повеселили! Спасибо за настроение!!!!!
    Как -то чересчур ударно я начала трудовую "неделю", к вечеру наконец-то удалось дочитать отзыв до конца! Не устаю повторять, здорово, когда можно работу совместить с туризмом, да ещё с таким, да ещё в хорошей компании!!!!!!!! Лена, с Новым годом и Рождеством!!!!!!! Что б тебе таких поездок побольше, главное, что бы здоровья хватило - не переусердствуй (шутка)!!!!!!!!!!!!
    Елена Гостева (09.01.2014 18:35)
    Наташа, я зато на НГ вела трезвый образ жизни - пила лишь в Новогоднюю ночь и 6-го января. Ну и вчера немного, на ДР коллеги-)))
    Xsana (Москва) (09.01.2014 23:16)
    Замечательный отзыв!!! Спасибо!
    Лена, ну одна только старенькая Победа - уже интересно)))
    Елена Гостева (10.01.2014 11:29)
    Старенькая черная "Победа", полная православных грузинских батюшек.. это НЕШТО!
    Лена, очень весело и интересно!
    Димыч (Москва) (10.01.2014 15:21)
    Елена Гостева (10.01.2014 16:25)
    мы старались... мы даже пьянствовали тщательно!
    Лена,я с удовольствием присоединяюсь к комментариям! Шикарно,когда есть возможность бывать в таких командировках,просто идеальный вариант! Очень хочется надеяться на восстановление утраченных связей между странами, и возможность перемежать пляжные туры с такими поездками...А пока довольствуюсь Вашими рассказами,только еще о Тбилиси надеюсь увидеть.
    Елена Гостева (20.01.2014 11:50)
    Эля. да напишу я и о Тбилиси (уже начала, да закончить никак не могу), и о Кутаиси (возможно). Все в Грузии просто, почти все говорят по-русски или все же стремятся понять. Надо лишь купить билет-)))