Да здравствуют радости Ретимно!
Август 2013
18.04.2014
Да здравствуют радости Ретимно!
Ретимно. Много раз (еще не бывав на Крите ни разу) я слышала о том, что Ханья и Ретимно – самые красивые города Крита, а Ираклион – город неинтересный. К слову, Ираклион я очень люблю, но как же, попав отдыхать летом в регион Ретимно, было не съездить в сам старый город? Даже если я в этом городе уже бывала – марш-бросок на Ретимно из Ираклиона я совершила 25 января 2013 года во время своей зимней прогулки на Крит. Тогда не стала писать о Ретимно ничего, но сейчас, после поездки в город летом, могу сказать, что лето и зима для Ретимно – это как солнце и снег для России. Если в Ираклионе зимой теплится хоть какая-то жизнь, работают кафе и магазины, и туда все же заходят круизные лайнеры, то Ретимно зимой пуст – людей я видела лишь на автобусной станции и в одном из продовольственных магазинов (это были продавцы), где я даже и не пыталась объяснять, что я не знаю греческого! Помню, что когда я часа два гуляла по Венетто – веницианской крепости Ретимно, я людей в ней видела один раз – и это была кассирша на входе! Еще тогда в крепости явно присутствовал человек, занимающийся ремонтом мечети – его самого я не видела, но видела его автомобиль-) и при этом наши гиды говорят, что Ретимно – жилой город. Жилой-то жилой, но сильно пустынный по зиме-)
==================
Галерея моего зимнего променада по пустому Ретимно лежит здесь - http://www.tury.ru/photo/gallery/256441/
==================
Отзыв пишу ради вернувшейся на сайт Яны из Новосибирска, коя имеет на Ретимно свои виды. Прошло уже пол года после поездки на Крит, и как-то писать, казалось мне, уже и не очень, но – раньше не успевала, а Яна любит эту, по ее словам, «милую деревню».
Расскажу о том, чего меня из Ираклиона зимой понесло в Ретимно. В Ираклионе зимой у меня была своя программа. Номер раз – Кносский дворец, в который я съездила 24 января 2013 года, сразу по прилету из Афин. Ехать от Ираклиона (и от отелей вблизи Ираклиона) банально просто. Если кому-то надо – пишите в личку, расскажу.
===================
А на следующий день снова пришла я на автовокзал Ираклиона в районе 10 часов и решила – куда будет первый автобус – туда и рвану. Подсудно хотелось выполнить «Завет Ильича», то есть Иринус – она просила меня навестить свой любимый город на Крите – Агиос-Николас. Но первым в расписании и стоял автобус на Ретимно-) И то через пол часа, посему я выпила утренний кофе и съела на вокзале сендвич (отель у меня был без завтраков). До этого я купила в кассе билет до Ретимно за 7,40 евро. Пришел автобус, греки стали шумно в него впихиваться. Не буду повторять, что зимой в Греции везде преимущественно греки. Помню, как в магазине «Марк и Спенсер» в Ираклионе осенью я не слышала греческой речи вообще, сплошняком русские, а зимой продавщицы на мои слова, что я не говорю на греческом, жутко удивились и спросили у меня – но живете же Вы тут, у нас на Крите? Тут уж настала моя очередь удивиться, и я спросила – а что, можно ЖИТЬ на Крите и не выучить греческий? На это дамы сказал – а, полно таких.
=====================
Предъявила я билет водителю на входе в автобус. Он его надорвал, и я пошла себе и уселась на свободное место. Билет куда-то сунула, прекрасно осознавая, что в середине пути в автобус войдет контролер, и будет проверять билеты. О, он- таки вошел. Сидела я на четвертом ряду и прекрасно его видела. Начинаю рыть сумку – билет испарился. Контролер доходит до меня, и я начинаю ему объяснять, что вот – ну не знаю я куда дела билет. Он мне говорит весьма изумленно (я ж одна в автобусе не знающая греческого), но вполне доброжелательно (на английском) – ну ладно, ищите, я потом подойду. Я перерыла всю сумку, ну – НЕТ БИЛЕТА! Он вернулся. Я говорю – не знаю, куда дела билет. Контролер спрашивает – а едете то куда? – в Херсонисос – отвечаю я. Он удивлено поднимает брови и переспрашивает «Ту Херсонисо?» - еще бы он не удивился – Херсонисос – на востоке от Ираклиона, а катим то мы на запад. «Тьфу – говорю я по-русски, ну я форменная идиотка. Ту Ретимно!» Контролер посмотрел на меня как на блаженную – ну что с иностранки взять, сама не понимает, чего хочет и куда едет – одна по зимнему Криту. Пожал плечами и ушел. Наши бы контролеры как минимум попытались бы меня оштрафовать, опыт на эту тему у меня велик-))) Что и говорить – обратный билет от Ретимно в Ираклион я храню как зеницу ока-))) у меня даже уже с месяц назад кошелек украли, где он хранился почти целый год, а билет целехонек лежит на телевизоре! И не смейтесь, это Вы еще не слышали, как я общалась с водителем автобуса от Иерусалима до Нес-Ционы в Израиле-)))
======================
Знаете, больше всего в Ретимно я люблю автовокзал, как бы странно это не звучало. Вокзал – это возможность поехать в любую точку западного Крита (остров огромный, я просто напоминаю). С вокзала Ретимно даже ходят автобусы на Пелопоннес – вот так, можно сеть в автобус, и он сам заедет на паром, и проснетесь уже на материке-) Правда, я не очень люблю спать в креслах! Я сидела на вокзале Ретимно и зимой и летом прошлого года и беседовала с подругами – почему-то Люде именно в те ми нуты, когда я на вокзале, надо мне позвонить. Сперла там же расписание автобусов по Криту компании «Анэк Лайн» на лето 2013 года – по опыту знаю, что меняется оно редко-) Теперь я знаю все часы отправления автобуса в Скамарийское ущелье, бухту Балос, Грамавусу и на юг острова – в Агио Галини, например. И не надо покупать дорогущие экскурсии по 60 евро-)
=======================
В Ретимно (в отличие от Ираклиона) сохранена местами точечная римская застройка. В Ираклионе туристы не очень понимают, что он находится в черте старых рисских и венецианских стен, чтобы это понять, надо пойти и потрогать эти стены. Например, спуститься к крепости Кулес в гавани или попытаться выехать из города хоть в тот же Кносс. А в Ретимно ходишь по улочкам и видишь: вот тут арка с римскими циферками, вот тут – знаменитый фонтан, а тут в полукруге проема двери – деревянная дверь начала века в обрамлении стен века 15-го. Помню, Яна очень много фотографировала дверные ручки Ретимно. Да, они там разнообразной дивности!
========================
Просили тут, а сайте, меня рассказать, как выбирать морские губки. Ну, по-хорошему, губки надо покупать не на Крите, а на Родосе и Сими – именно на Сими был промысле этих.. полурастений-полуживотных. Так вот, губки надо выбирать так же, как Вы выбираете, например, российский сыр – они должны быть плотными, и мелкопористыми. Никакой разлохмаченности типа «аля дерево, аля куст» не надо – порвутся быстро. И с большими дырами их тоже не берите, красиво, да. Но непрактично. И еще. Правильная губка должна быть серовато-желтая. Более яркая – губка травленая, то есть уже вымоченная в каком-то химикате. Такая тоже долго не прослужит. Мои губки, купленные на Сими в 2008 году, до сих пор живы!
========================
Есть в старом городе Ретимно магазинчик с названием «Грифон» - ну не зайти в него я не могла! Тем более там продают косметику. Помню, когда я вернулась с первой поездки на Крит, я привезла крем для лица марки «Афродита». Мое зверье (магазин назван, видимо, в его честь) как-то рано по утру октября 2012 года сожрало этот крем. Помню, мама моя даже сказала – а я-то думала, чем это от него так вкусно пахнет? Угу, моим кремом за 20 евро. Поэтому я зашла в тот магазинчик и купила там тот же кремчик – надеюсь, что хоть сейчас им попользуюсь – зверь за это время перестал потреблять мои средства для кожи себе вовнутрь, но у него смена подрастает – тому в зубы – только попадись! Поэтому я советую с Крита вести оливковое масло и косметику на его основе. Хотя в этом году в том же Ретимно я встретила косметику с острова Хиос – и в ее основе все то же масло, но и хвойная хиосская смола – она добывается только на Хиосе, который лежит в районе Турции, и туда наши чартеры не летают. Посему продается ли она еще где-то в курортной Греции – я даже и не знаю, но пока в других местах не встречала.
=========================
Лучшему другу я вожу с Крита местный самогон – ракию. С ней тоже была забава. Женька написал мне, что называется она цикудия. И вот ходила я по магазинам и высматривала это название. Пока вежливые греки-продавщицы не спросили у меня, чего же я ищу, не водку ли? (вот так вот по моему личику и видно, что я пришла в магазин по водку, да). – Ракию? – спрашивают. - Нет, говорю, мне нужна (открываю телефон, ищу смску) – ЦИКУДИЯ! Продавцы – да это местное название ракии-) в общем, пришлось прекратить выпендриваться и купить сие пойло в пластиковой бутылке. Правда, Быка говорит, что медовая цикудия (я и такую ему привозила) лучше, ибо «мягче пьется».
=========================
В центре Ретимно есть очень уютная бухта. Зимой там особенно хорошо, так как пирсы практически полностью защищают ее от ветров. В ней я и купалась в январе 2013 года. И некому было мне сказать, что я ненормальная, ибо никого вокруг и не было!
=========================
И еще у меня есть в этом городе – поселке любимое место. Это небольшой скальный храм – Святого Спиридона в теле скалы, на которой расположена Венецианская крепость – Венетто. При этом зимой понятно, что я там туристов не видела. А вот летом? И почему не доходят? Не знаю. Но и зимой и летом при моем подъеме на скалу на меня через занавеску только посмотрел служитель этого храма – пожилой мужчина, видимо, не опознал во мне вандала и я беспрепятственно вошла в Храм. Маленький скальный грот с иконостасом и двумя рядами стульев. И так там тихо (а за скалой – шумный курортный город), что начинаешь понимать отщельников, уходящих от мира в скалы. А с площадки от грота – прекрасный вид на бухту Ретимно – от горизонта до горизонта.
=========================
Что сказать? Я видела много греческих городов. Даже на том же Крите – Ираклион, Херсонисос, Агиос-Николас, Иерапетра, условно городок Малия-Сталида. Не доехала пока до запада Крита – говорю же для меня – это не остров, а материк. И Ретимно лежит прямо по середине всех путей по Криту, отельчики я себе для дислокации в этом городе я уже присмотрела, а где купаться - знаю-))) Значит, вернусь, чтобы снова испытать на себе радости узнавания старых уютных мест – я помню о вас, мои радости Ретимно!
О стране «Греция»
О курорте «Ретимно (город)»
04.02.2014 20:45
Summer kisses (Москва)
05.02.2014 11:51
Прекрасно написано!
Греческие острова все в планах, правда, в далеких
Про губки - уразумела и запомнила, авось да пригодится как-нибудь.
Да здравствуют греческие радости :)
05.02.2014 16:22
Отличный рассказ! Спасибо!
05.02.2014 17:12
[quote][b]Евгений[/b]
Зачитаешься!!! Прям ода Ретимно, да и Криту Лен, очень интересно, про Цикудию (особенно медовую) и губки не знал, спасибо! Надо ехать на Крит, только где время взять, чтобы успеть везде побывать... [/quote]

ну всех влекут в жизни разные места. Поэтому мы все разные! я после Греции много чего уже видела. Но это не истребило во мне желание объехать ВСЮ Грецию-)))
05.02.2014 17:13
[quote][b]irinus[/b]
Отличный рассказ! Спасибо![/quote]

Ира - да пожалуйста, я же знаю, что Вы с Володей тоже любите Крит.
05.02.2014 17:33
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Ой, ой, ой! Елена, Вы не толко для Яны написали. Мне вот тоже интересно было прочитать. Кто его знает, может и я когда -нибудь туда поеду. [/quote]

Если захотите - съездите на Крит непременно!
05.02.2014 17:35
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Да здравствуют греческие радости :)[/quote]

Лена, надеюсь, что и другие греческие острова меня дождутся!
05.02.2014 17:36
[quote][b]Елена April[/b]
Страшная штука эти билеты!!! Так и норовят раствориться в глубинах сумки!))) Хорошо, что дяденька не чета нашим был!Про губки - уразумела и запомнила, авось да пригодится как-нибудь.Лена, а Вам много-много раз вернуться к "радостям Ретимно"!!! ну и изведать неизведанные местечки Крита![/quote]

Лена, ну что ж с меня взять, с ненормальной иностранки зимой посреди Крита?
05.02.2014 17:38
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Греческие острова все в планах, правда, в далеких [/quote]

А у меня нет долгосрочных планов. Срываюсь - и еду, когда есть окошко в обязанностях!
05.02.2014 17:40
[quote][b]Summer kisses[/b]

05.02.2014 17:43
[quote][b]Инна[/b]
Лен,отзыв так кстати.Сегодня только голову ломала-в июне куда Греция или Испания? Хорошо![/quote]

Инна, если числа до 20 июня - то однозначно лучше Греция - по температуре моря!
05.02.2014 17:47
[quote][b]Яна[/b]
ой-ой-ой!!! Как приятно-как приятно!!! Леночка, спасибо Вам большущее!!!))) мой любимый Ретимно;)))[/quote]

Яна, надеюсь, что увидимся - и как раз в Ретимно-)))
Valeri
05.02.2014 18:13
Греческие острова-моя слабость! Надо бы в третий раз посетить Крит
05.02.2014 19:14
[quote][b]Valeri[/b]
Греческие острова-моя слабость! Надо бы в третий раз посетить Крит [/quote]

я мне, думаю я, надо посетить его и в 4-й раз и в 10-й-)))
[quote][b]Bye Back[/b]
[quote][b]Valeri[/b]Греческие острова-моя слабость! Надо бы в третий раз посетить Крит [/quote]
я мне, думаю я, надо посетить его и в 4-й раз и в 10-й-)))[/quote]

Надеюсь,сподоблюсь хоть единожды острова посетить, а там, вдруг затянет... Лена,мне лишь бы тепло было и море,а там,судя по написанному и сфотанному ОНИ есть...А еще-бонусом-старина и милые красивости-тоже увидела...да и грех своей шкурке действие губки не испытать,инструкцию зарубила на носу:)
06.02.2014 09:13
[quote][b]irinus[/b]Отличный рассказ! Спасибо![/quote]
Ира - да пожалуйста, я же знаю, что Вы с Володей тоже любите Крит.[/quote]

Очень любим, Лена.Каждый год туда летали, но вот в 2013 не получилось...
Лена, мне тоже именно Ретимно понравился больше всех критских городов.
Лена, тебе желаю, чтоб "окошек в обязанностях" бло как можно больше !
06.02.2014 14:42
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Лена, мне тоже именно Ретимно понравился больше всех критских городов. Но для меня все же Испания, даже до 20 июня, даже если море холоднее, чем в Греции... Лена, тебе желаю, чтоб "окошек в обязанностях" бло как можно больше ! [/quote]

Оля - да каждому свое! Но для меня Греция - это Родина! Именно там я себя чувствую ДОМА, на своей земле и при своем деле.
06.02.2014 14:43
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]irinus[/b]Отличный рассказ! Спасибо![/quote]
Ира - да пожалуйста, я же знаю, что Вы с Володей тоже любите Крит.[/quote]
Очень любим, Лена.Каждый год туда летали, но вот в 2013 не получилось... [/quote]

Ира, и у меня 2014 год вполне может сложиться без Греции. Я пока просто не загадываю.
Summer kisses (Москва)
06.02.2014 15:41
[quote][b]Bye Back[/b]
[quote][b]Summer kisses[/b]Прекрасно написано! Я тоже всегда везу из Греции косметику и шампуни фирмы Афродита) Кремы для лица у них отличные! А тут обнаружила, что у нас это всё продаётся тоже,в интернет-магазине! И цены-почти такие же..))) Интересно посмотреть на Крит зимой! [/quote]
Оксана, ну ездили же Вы на Кипр в не очень сезон? тогда и на Крит дорога открыта![/quote]

Эх, где столько отпусков взять, что б ещё и зимой ездить))))
"....Я видела много греческих городов..."
07.02.2014 19:38
[quote][b]Summer kisses[/b]
[quote][b]Bye Back[/b]
Эх, где столько отпусков взять, что б ещё и зимой ездить)))) [/quote]

Оксана, у меня прошлой зимой была неделя между работами - сами понимаете, что в Таиланд на неделю лететь после недели после возврата из Тая было не очень интересно-)))
07.02.2014 19:39
[quote][b]Ирина[/b]
"....Я видела много греческих городов..."Позор мне, позор - не видела ни одного! Лена, Вы так душевно рассказали о своем отдыхе, что захотелось пройти по Вашим следам, но....греческие острова в очень-очень далеких планах. Через неделю - в Швейцарию...[/quote]

Ира, ну от чего ж позор? у всех свои дороги! Хорошей Швейцарии!
Xsana (Москва)
09.02.2014 08:27
Елена, спасибо за воспоминания о Крите! Я просто влюблена в этот остров! Надеюсь этим летом снова побывать в любимых Ханье и Ретимно! И Вам желаю приятных возвращений на материк Крит!
Xsana (Москва)
09.02.2014 08:44
Спасибо за совет насчет губок. Теперь буду знать, как выбрать.
добавлю про косметику: в минувшем году распробовала греческую марку APIVITA(на эмблеме-малийская пчелка)), купила в аптеке защит.кондиционер для волосьев, и прям - ага!! Натуральненько и оч.приятненько. Недешёво- флакончик 150мл 12E, но глянула на их сайте-цена такая же. (В DF тож продается.)
*это уже из серии "Остапа понесло"- о Крите могу говорить бесконечно*
10.02.2014 14:44
[quote][b]Xsana[/b]
Спасибо за совет насчет губок. Теперь буду знать, как выбрать.Греческой косметикой на Крите я так и не соблазнилась, зато уже в Москве наткнулась на косметику Korres. Не смогла пройти мимо именно потому, что она греческая и заявлена как натуральная. Все, что купила мне очень понравилось. Цены не низкие, но, думаю, в самой Греции она должна стоить дешевле.[/quote]

Оксана - да, Коррес есть и в Москве в ряде торговых сетей. Но цены-((((
10.02.2014 14:46
[quote][b]Яна[/b]
а ещё - слово "Крит" на греческом языке женского рода! H KPHTH в оригинале. И даже есть имя такое женское - Крити (ну как имена Афина, Эллада..)*это уже из серии "Остапа понесло"- о Крите могу говорить бесконечно* [/quote]

И я тоже-) Спасибо за открытие новой марки косметики-)))
Спасибо за рассказ! Такие знакомые виды)))
25.02.2014 19:20
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
Спасибо за рассказ! Такие знакомые виды)))[/quote]

Всегда пожалуйста!
23.10.2015 15:30
[quote][b]Марина[/b]

Марина!!! ВЫ - точно туда ВЕРНЕТЕСЬ!!
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Марина[/b]Спасибо за чудесный отзыв!!! Эх, прочитать бы его на годик раньше. Мы буквально по Вашим стопам ходили по Ретимно в августе 2014-го.Чудесный город, милый, теплый, уютный. Как, впрочем, и весь Крит. [/quote]
Марина!!! ВЫ - точно туда ВЕРНЕТЕСЬ!![/quote]

Спасибо! Я надеюсь