«Бесконечный и беспечный, шумный вечно наш Авлабар.»

Над рекой стоит гора,
    Под горой течет Кура,
    За Курой шумит базар,
    За базаром Авлабар.
    Бесконечный и беспечный,
    Шумный вечно наш Авлабар.
    Всех мудрее там мудрецы
    Всех богаче там купцы,
    И у каждого купца
    В доме дочь имеется.
    ==================
    В моем детстве по телевизору шли два спектакля, которые - как бы высокопарно это не звучало - определили мою жизнь. Первый – «Безумный день или женитьба Фигаро». До сих пор, когда мне надо принять какое-то решение, например, из двух равных предложений выбрать одно или же, наоборот, на что-то решиться весьма резко, я иду в любимый театр – а это для меня «Ленком» и беру билеты на «Женитьбу Фигаро» с Дмитрием Певцовым и Александрой Захаровой в главных ролях. И нужный путь находится после спектакля как-то сам собой.
    ===================
    Со вторым спектаклем тяжелее – он лишь недавно стал снова иди на московских сценах, и я до сих пор не решаюсь на него сходить – боюсь разрушить очарование той телевизионной постановки. Этот спектакль – «Ханума». Но что могло лучше напомнить мне очарование «Ханумы», как не визит в город, где жила эта веселая женщина, зарабатывающая на жизнь профессией свахи? И где же еще было мне жить, как не в Авлабаре – районе из той пьессы? Впрочем, район я не выбирала – он мне, что называется, достался от устроителей тура.
    Я так хохотала, когда Лена, Лена, Ира и Ритка договорились для памяти запоминать район нашего проживания как «Халва в баре». Грузинское имя реки Куры – Мтквари – я до сих пор подглядываю в своих записях, а вот название Авлабари – это то, что я буду помнить наизусть даже, наверное, при смерти.
    =====================
    Несколько лет назад я прочитала книжку человека, который с группой товарищей объехал земной шар на мотоциклах. Наверное, я не стала бы ее читать, ибо тяготы мотоциклетного пути, да еще если это и отдых от трудов праведных – ну как-то не особо мое чтиво, тем более, на пути у ребят были отрезки путешествия по Казахстану, где дорог нет, Монголии, где нет даже направлений, и через Россию – через великий золотой путь, по Дальнему Востоку, Лене, Колыме – в Анадырь, где они вообще часть пути проделали на поезде в товарном вагоне, ибо иначе – нельзя, ибо летом, когда вечная мерзлота подтаивает, там нет ни дорог, ни направлений. Но автор сей книги играл одну из главных ролей в культовом фильме многих поколений во всем мире – это он стал Оби Ван Кеноби из «Звездных войн». Так вот, он советовал всем, кто читает его книгу, посетить Киев, пока туда не дошла европейская цивилизация, и действительность еще не отлакирована до блеска. Бывала я в Киеве неоднократно и очень люблю этот город, но при этом не могу не заметить его перемен – он за последние лет 9 тоже до предела обуржуазился, то есть списал кальку с Европы и в то же время - и обрусел (я о российских банках, в том числе). Сейчас, наверное, город русским быть перестанет… Перед самым НГ глава Сбербанка Герман Греф имеет обычай встречаться с журналистами, пить с ими чай, так вот, в конце декабря 2013 года мы его спрашивали, не побили ли митингующие на Майдане витрины филиала Сбербанка, а Греф нам отвечал, что все митингующие к Сбербанку относятся хорошо, а сотрудники банка даже поили их чаем – ну еще бы, ведь в украинском Сбербанке работают те же киевляне!
    =========
    (текст начинался писаться в октября в Тбилиси, продолжался на многочисленных празднования НГ в конце декабря, а в реальности дописался лишь сейчас)
    А уж теперь, после того, как в Киеве идет настоящая гражданская война, гибнут люди и центр города просто развалили, и непонятно, восстановят ли его вообще, поездки в Киев из Москвы даже для меня – под большим вопросом.
    =========
    Но если уж хочется прочувствовать самобытность какой-то из столиц бывших республик СССР, то надо ехать в Тбилиси. Это чисто мое мнение, ибо я сто лет не была в Минске, Таллинне и Ташкенте, например. Может быть, надо ехать именно туда. Но мне достался Тбилиси (хотя изначально планировалась Мальта).
    И место на шоссе Тбилиси-Кутаиси, в 19 км от Тбилиси, куда дошли российские танки, я тоже видела. И то, что на Кавказе будет какая-то заваруха в 2008 году – я косвенно знала тоже, еще в июне 2008 года. Как сказал мой источник информации «Нет, мы понимали, что заваруха будет, но масштабы ее не представляли». Не то, что я так уж собирала об этом информацию. Просто с человеком мы учились в одном классе и иногда общаемся.
    ===========
    Но – вернемся в послевоенный, уже давно отстроенный и прекрасный Тбилиси.
    Приехали мы, измученные дорогой, горами и вином из Кахетии в не менее гористый и не менее виннообильный Тбилиси. Заселились в отель с чудным названием КММ (улица Метехи, дом 10) в Авлабари. Мой номер окном выходил на телебашню Тбилиси, которая в ночи сверкала как новогодняя елка – или же как Эйфелева башня (простите, в Париже не бывала, да и не тянет меня туда – надеюсь, доеду когда-нибудь, но пока в планах его нет). Практически все отели в Тбилиси в районе Авлабари – это новоделы, перестроенные из старых домов, поэтому в них много углов и нестандартных комнат. У данного отеля был один существенный плюс – кроме вида из моего окна – это шикарная веранда с видом на Куру, церковь Метехи, крепость Нарикала ну и заодно – на гору Мтацминда – гору Святого Давида, на которой и стоит телевышка.
    ================
    И повезли нас потом, ну после заселения, что называется - кушать. Надо отметить, что практически той же компанией (ну часто повторяющейся в ее деталях) я путешествую уже третий раз – до этого была Барселона и курорт Курмайор в итальянских Альпах. И везде мы посещаем очень хорошие (и зачастую очень дорогие) рестораны и едим много. Но в Тбилиси нас кормили просто на убой. Столько, сколько ставилось на столы, съесть просто нельзя – никакой компанией ни за какой один присест. Сначала мы поехали в старый город Тбилиси и засели в каком-то полуподвальном ресторане – «Черный Лев». Там уже заседали глава компании, нас в Тбилиси возившей, и президент ассоциации, в которую компания входит. И того и другого я знаю уже какое-то время, и были они какие-то мрачные. Я спросила – чего это? На что Тимур ответил, что жена его зело не хотела в эту поездку отпускать, ибо боялась за его сохранность. На это я ему ответила, что вообще-то сам Тимур родом из примерно такого же по конфликтоопасности региона, да и по сейсмоопасности – тоже не самого благополучного. На что Тимур мрачно сообщил, что вот от того-то жена и боялась. А потом на стол стали выносить деревянные блюда с холодными закусками. И что тут началось… Короче, я поняла, что джон-джоли – это маринованная кавказская трава, которую едят как. Ну даже не знаю как что, как квашенную капусту на Руси. А пхали – это такие колобки из свеклы (а иногда и не из свеклы, когда они зеленые) с орехами. А потом подоспело сациви, чахартма, шашлык (о! сколько мы сожрали за эти дни шашлыка!), чинахи, хинкали и хачапури. Помню одну беседу с нашим гидом Давидом уже в последний день в Тбилиси: Лена, не берите аджарские хачапури с собой домой в Москву – они же когда холодные, то уже невкусные, их никто не будет у Вас дома есть, не позорьте мою голову! Ха. Ха-ха. И домой довезла и съели мы их даже холодные за милую душу. Как и захваченную мною с собой траву джон-джоли и купленную по дороге хурму «королек». Жаль, инжир уже успел отойти. А какой в Тбилиси сулугуни!! Он не соленый, не такой как его продают у нас, он нормальной солености! А какой там творог - он же незрелый сыр надуги – его потребляют с тархуном. Хоть все бросай и снова лети в Тбилиси.
    Ну и вино, конечно же ж. Хотя кто-то из наших коллег попивал коньяк или чачу. Чачу я не пробовала – боюсь, что ее крепости уже не вынесет мой измученный водами организм. Но именно чачу мне данная компания подарила на Новый год, правда, чача почему-то абхазская-)
    ========================
    Не съев и половины того, что нам там повыносили, мы убыли домой, в отель, ибо на завтра нас ждала тяжелая и кропотливая работа.
    Именно в отеле мы развесили на плечиках вместо бальных платьев или хотя бы ветровок чурчхелу и взялись за долгий и многотрудный процессе усушки. Написав эту фразу я потянула руку и выудила чурчхелину из под многочисленных бумажек около своего ноута – надо же, к марту досушилась! А не успела я дописать эту фразу, как на колени мне легла морда – это моя Мелошь (50 см в холочке) решила тут же слупить с меня дань-)
    ========================
    Утром 15 октября 2013 года мы поехали в офис компании. А там параллельно общению с нами и рассказов о том, как совершенствуется законодательство в России в определенной области финансов и как на компании с бенефициарами из России теперь, после финансового кризиса на Кипре, смотрят в просвещенной Европе, в соседней переговорной шел обучающий семинар. А стенка между перегорками – стеклянная. Знаете, это да, это наглядная иллюстрация разности темпераментов и менталитетов грузин и русских. Первое – все девушки и юноши были в отлично сшитых и прекрасно сидящих на них костюмах. Практически все – в черных. Все девушки на высоченных каблуках (от уж не представляю, как они там по брусчатке и по горам ходят?). И на русское ухо – ВСЕ ОРУТ. Настолько темперамента и взрывна обертонами речь у грузин.
    Я уж молчу о том, КАК все при этом оре жестикулируют-)))
    =========================
    Лирическое отступление. Контора, которая возила нас в Грузию, настолько многонациональна, что где у нее только офисов нет. Разве что на Луне их нет. Глава компании как-то раз рассказывал мне, как они открыли офис в Китае, имея лишь лицензию Кипра, и обычно для работы по всему миру этого хватает. А в Китае мало понимают, где на земном шарике находится Кипр и есть ли он на самом деле. Поэтому когда что-то по мнению местных мафиози пошло не так, то в контору пришли люди из аналога японской якудзы и пытались отрезать работающим в офисе людям уши. Посему пришлось получать лицензию в Гон- Конге – он все китайцам понятнее и ближе.
    =========================
    Так вот. Офисом в Тбилиси руководит мальчик – белорус. Причем на его лице написано, что он типичный такой бульбаш (а уж в братьях-сябрах я разбираюсь хорошо, примерно так же как в евреях, все мое детство прошло в городе Минск (в окружении евреев, впрочем, кои тогда еще не все успели эмигрировать в Израиль). Таки вот, этот мальчик руководит офисами компании как в Минске, так и в Ереване и в Тбилиси. И за обедом он нам рассказал, что женщины – армянки в корне отличаются от грузинок – тем, что они реже и менее интенсивно кричат на мужчин-))) И еще он сказал, что в Тбилиси он не смог бы жить – при всем радушии грузин в Тбилиси слишком шумно. Отчасти я его понимаю-)
    =========================
    Кстати я еще во время сидения в офисе следила за тем, как грузины пишут в ходе семинара – рука у них живет по совсем иным принципам, нежели рука человека, привыкшего писать на кириллице или латинице. В общем, несмотря на то, что я по молодости бывала в Абхазии, грузины для меня – это третьи инопланетяне для меня в моих странствиях по миру. Первыми были тайцы, вторыми – шведы.
    =========================
    После напряженного труда нас повезли – куда бы вы все подумали? Жрать, конечно. Повезли нас в весьма популярное в последние годы кафе у сухого моста (это единственный мост в Тбилиси не через реку, а над дорогой) под названием «Захар Захарыч» (я почему-то его окрестила «Смен Семеныч», ну это ясно, от чего и почему). В общем, это-то кафе мне из всех остальных как раз таки и не понравилось. Во-первых, долго. Во-вторых, это было единственное место, где мне подали чинахи не с мясом, а с жиром вместо мяса. И в-третьих, это общее место для нынешней Грузии, но именно в этом кафе это было очень отчетливо видно – никто не говорит по-русски, даже люди среднего возраста, то есть моего – условно 40 лет плюс. Поэтому отчасти все и было долго и приносили не то, что заказывали, хотя когда мы поняли, что большинство обслуживающего персонала по-русски не понимает, заказывали Важа и Давид, а они уж грузинский знают, он им родной. Но опять же – место модное, если в Тбилиси попадете, зайти можно.
    ==========================
    А потом мы гуляли, Давид водил нас на экскурсию по Тбилиси. О, это чудесно – Тбилиси в октябре! Тепло, солнечно, воздух так прозрачен и невесом, как это бывает только в горах. Иногда мне во сне снится мой друг детства, давно ушедший из этого мира. И когда он мне снится, мы беседуем именно в этом свете – свете угасающего дня в горах, когда солнечный свет буквально можно потрогать. В общем, я не знаю, как это писать. Я такой же свет видела в жизни до Тбилиси один раз – с башни Святого Иштвана в Будапеште в ноябре 2011 года. Поэтому во многом для меня Тбилиси и Будапешт по эмоциональному настрою – это города-братья, места-синонимы. Частично это можно объяснить и тем, что в этих городах есть руки – Кура в Тбилиси и Дунай в Будапеште, и в черте города они текут, зажатые высокими холмами, почти горами.
    ==========================
    Давид нам много рассказывал про историю Тбилиси, про то, что в средние века с одной стороны реки жили православные (ведь именно грузины первыми на территории бывшего СССР приняли христианскую веру), а за рекой, в крепости Нарикала – мусульмане-арабы, прошедшие валом по всей Грузии, но не ставшие форсировать Куру. Перед поездкой в Грузии неплохо было бы что-то о истории этой страны почитать, так как сразу все запомнить просто нереально, у меня имена царей и князей Давидов сразу спутались в голове. Хорошо, что я еще из раннего детства помню, что в Грузии правила царь по имени Тамар, по-русски ее чаще называют царица-Тамара, но коронована она была именно как мужчина и звалась царем – таково было решение ее отца.
    =========================
    Давид немного поводил нас по Авлабари, потом мы перешли Куру, побродили по кварталу небольших отрытых кафе, где лично я с удовольствием увидела дворики со знаменитыми тбилисскими верандами – балконами (аналогичные я видела, увы, уже на закате их жизни, в Одессе). Посозерцали свадьбу – многочисленную и пышную, с множеством детей идеально рыжего цвета головы-))) Прошлись по дворикам квартала, который именуют стамбульским – там до сих порт ткут и продают ковры. И вышли на самый неоднозначный мост Тбилиси – который белый, ажурный и светящийся ночами. Да, теперь я понимаю, почему его злые языки зовут мостом Always-))) Но для меня это мост-безе – такой он легкий и парящий над тесниной реки.
    =========================
    Отдельно хочу остановиться на неоднозначных сооружениях города. Это вот данный мост, дворец в грибовидными крышами (именно из-за него я ощущала себя на планете Пандора) и длинные трубы взлетной площадки космодрома, соплами выходящие в Куру. Я давно выложила фотогалерею по Тбилиси, и понимаю, что никто из тех, кто не был в Тбилиси, так и не нашел правильный ответ на тему того, ЧТО СИЕ!
    Таки вот. Здание с грибовидными крышами – это Минюст Грузии, а здание, напоминающее формой сопло взлетающей ракеты или бобслейную трассу – это, знаете ли, оперный теЯтр. Не спрашивайте меня, как пишутся законы под крышами - шляпками грибов и в каком сегменте сопла поют арии, я не знаю. Но интересно мне все же было бы знать, что курили архитекторы этих строений, это факт.
    =========================
    И так, пройдя по Мосту мира, мы вернулись в Авлабари, как раз под сопла ракеты. Оглянулись. Кругом стройка. И тут все поняли, что перед тем, как пойти дальше, всем как-то хочется сходить по малой нужде. А некуда. Учтите это на будущее – с туалетами в столице Грузии туго-))) И тут в ход вступила наша козырная карта этой поездки (ну кроме Вади и Давида) – Марика. Марика – москвичка, много лет живет среди русских, но при этом родного языка не забыла. Помню, в отеле в Тбилиси женщина, убирающая посуду, спросила у нее – Вы же из кутаисских грузин? На что Марика ответила, что примерно так. Так вот, Марика подошла к охранникам тбилисской канатной дороги (сабагиро) и сказала им на грузинском, что девушки очень просят пустить их в служебный туалет. При этом Марика не знала, есть ли он в природе-))) Мальчикам ничего не осталось как выполнить просьбу Марики – туалет на самом деле оказался, он расположен в цоколе канатной дороги на низком берегу Куры (учтите на будущее).
    Потом мы атаковали кабинки канатной дороги и поехали на гору – в крепость Нарикала. Если будете в Тбилиси – обязательно воспользуйтесь этой возможностью - посмотреть на город с высоты птичьего полета. Я сидела в кабинке и смеялась, отмечая, что примерно в том же составе мы катались на канатке в Барселоне – там она называется телерефик, и проходит над новым портом Барселоны (туда еще причаливают круизные лайнеры и оттуда же идет паром на Балеары). Выползши из кабинок фуникулера, мы сначала поднялись к статуе Матери той части Грузии, в которой расположен Тбилиси – Картли. Она так и называется – Мать Картли. Эта статуя женщины на горе тоже роднит в моем восприятии Тбилиси и Будапешт – в столице Венгрии памятник героям Второй мировой войны стоит на горе Геллерта.
    ================================
    Кстати, я обратила внимание на тот факт, что в Тбилиси много женщин, одетых согласна законам шариата. Спросила у Давида, кто это. Он ответил, что в Тбилиси очень много туристов из Ирана, причем приезжают на машинах. Да, еще один для меня нонсенс, что до границы с Ираном там – рукой подать (иранцы, иракцы и прочие жители горячих регионов планеты для меня тоже инопланетяне).
    ================================
    За крепостью Нарикала лежит громадный парк – это легкие города, ботанический сад. В саму крепость мы заходить не стали, вечерело, мы спустились с горы по узким мощеным улочкам вниз, снова к Куре и отправились в отель готовиться к очередному приему пищи, который был у нас в одном из самом пафосных мест Тбилиси – ресторане «Фуникулер» у вершины одноименного сооружения. По дороге в отель Ритка сообщила, что она идет купить что-то из галантереи – что, уже не помню, но что-то несерьезное, я еще ее попросила купить мне крем для рук местного производства. Если такой встретится на ее пути. Крем ей не встретился, как и то, за чем она ходила. Но надо знать Риту! На вернулась в новых сапогах-))) Вообще Казус в эту поездку изрекла много симпатичных мыслей, которые бы за ней стоило записать, но – не судьба (я уже писала в отзыве о Кахетии, что нас сильно трясло в дорогах). Но про Тбилиси я ее сентенцию записала. Пускаемся мы это из Авлабари к Куре, и Рита изрекает: «Какой оказывается, красивый город, я уже его люблю. Он даже претендует стать одним из моих немногих любимых городов мира!» Спрашиваю ее – «А что ты любишь еще?» - «Барселону, - отвечает Ритка. Немного подумав. – И еще Баку. И, наверное, еще что-то, но уже и не вспомню». В этом, конечно, вся Ритка, но я ее нежно люблю, у нее хороший юмор…
    ================================
    Еще одна наша коллега, одна из Лен (нас там было аж три), сказала, что она в Грузию больше не хочет приезжать – нет, ей понравилось, но вроде бы уже все видела. Ну не знаю, на вкус и цвет. Я бы вернулась еще и еще – и неоднократно, было бы у меня больше свободного времени (Бог с ними, с деньгами, в Тбилиси пока все еще очень недорого), например, доехать на такси из аэропорта до центра города – 15 дари (300 рублей).
    ================================
    Не знаю, напишу ли я ту часть отзыва про Тбилиси, которая посещена нашему пребыванию в этом городе после поездки в Кутаиси, этот-то отзыв писала 4,5 месяца. Но по нашему возврату в Тбилиси еще много чего было смешного, один наш отель на обратном пути чего стоил – я жила в номере размером со школьный класс! Но этот отзыв надо завершать, так как я уже накатала 20 тыс. знаков, а это по размеру крайне нечитабельно. Я буду очень удивлена, если кто-то дочитает до конца. А если кто-то не одолел, то прочитайте хотя бы конец – Париж стоит мессы (это классика), а после посещения Тбилиси я вообще смотрю на мир несколько иначе, люди кажутся мне чуть добрее, чем они есть на самом деле, а солнце чуть ярче. А когда я пробегаю в Москве мимо ресторанов «Джон-Джоли» я воспринимаю их как нечто родное, хотя раньше мне казалось, что они итальянские!

О стране «Грузия»

о да-да-да..Ханума у меня тоже практически на подкорку записалась))))
    irinus (н.новгород) (03.03.2014 17:06)
    Интересно!
    Я "Хануму" живьем видела в БДТ в молодости.
    Эллен (Москва) (03.03.2014 18:44)
    Всегда любила Грузию, много раз была в Тбилиси. Обожаю их кухню и гостеприимство!!! "Хануму" в старой постановке несколько раз смотрела, а "Ленком" у меня - наилюбимейший театр!
    Valeri (03.03.2014 19:36)
    И "Хануму", и "Женитьбу Фигаро" обожаю! И в Тбилиси хочу. Но, пока не судьба.
    Спасибо,что напомнили про замечательные спектакли....раньше их часто по радио передавали и ТВ...Триста лет тому назад!
    как всегда великолепно
    Ирина (Москва) (03.03.2014 21:41)
    "Женитьба Фигаро" для меня это Театр Сатиры. Много раз по ТВ и однажды "вживую" с оригиналами" . Только с Аросьевой в роли Марселины.
    Лена, после прочтения Вашего отзыва и просмотра фотографий грузинский акцент сам собой включается;))))
    Чрезвычайно интересно, Лен! Зачитался!!!
    Ольга А (Москва) (04.03.2014 10:00)
    "Идешь аллеей вдоль Куры, а над тобой платанов сень..."
    "Тбилисо-о, мзиз да вардэбис мхарэо-о..."))
    Елена Гостева (04.03.2014 15:13)
    Всем спасибо. Схожу на "Хануму" - отчитаюсь!
    Лена, вот спасибо, что про траву объяснили! А то меня тоже очень интриговало - чего это грузинские ресторанчики зовутся как-то по-итальянски)))
    Эх, "Хануму" тоже когда-то страсть как любила!
    Спасибо за прогулку по солнечному городу! и наконец-то раскрытый секрет "космических сооружений! - головушки создателей явно были в некоем неадеквате)))
    Елена Гостева (04.03.2014 16:27)
    Лена, ради Вас писала, мучалась 4,5 месяца-)))
    н вот такие в Тбилиси архитекторы-)))
    Ну, вот, она - "Грузинская рапсодия" от Елены.
    Да, покушать там любят.
    Вспомнилось пионерско-комсомольское время, в школе всех "передовиков" по учебе и поведению, ну и блатных тоже отправляли от школы по путевкам в Грузию. Нашим очень там понравилось, единственный минус был - повышенное внимание грузинских мачо к врослой группе девушек десятиклассниц. А Тбилиси понравился.
    Елена Гостева (04.03.2014 17:13)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ну, вот, она - "Грузинская рапсодия" от Елены. [/quote]

Сдается мне, это Сулико-))
    Душевно
    Димыч (Москва) (05.03.2014 16:12)
    Очень даже дочитал до конца - интересно!!! Только один вопрос, не совсем в тему: как любитель кулинарии, во всех рецептах читал "чанахи", а не "чинахи", но вкус, от изменения названия, думаю не меняется...
    Елена Гостева (05.03.2014 16:22)
    во всех рецептах читал "чанахи", а не "чинахи", но вкус, от изменения названия, думаю не меняется... [/quote]

Димыч, искренне не знаю, как верно. Я и название долма или цацыки в разных языках с разным и произношением и написанием читала-))
    Из "Мимино".
    - Приезжай к нам, моя мама замечательно готовит долму. Ты любишь долму? - говорит Мимино Фрунзик Мкртчян
    - Нет! - отвечает Кикабидзе.
    - Это потому что вы, грузины, неправильно делаете долма!
    Димыч (Москва) (05.03.2014 16:36)
    Ирина (Москва) (05.03.2014 18:02)
    Елена Гостева (05.03.2014 18:55)
    Мои коллеги сейчас находятся в рекламном туре в Грузии. У нас было 10 мест. Но набралось только 9 человек. Только по цене перелета, с бесплатным проживанием,с обедами, ужинами и экскурсиями... Это показатель интереса к направлению. Обсуждая все говорят - да... ой как интересно. А как до до поездки доходит дело НИКОМУ или ПОЧТИ НИКОМУ это не нужно, даже на 4 дня.[/quote]

Ирина, мой хороший друг, полковник ФСБ, при моих словах о том, что я была в Грузии, вообще просил меня впредь ему заранее сообщать, куда меня несет, чтобы он мог меня "случись что" вытащить. Факт вооруженного столкновения августа 2008 года никто не забыл.
    А Грузия прекрасна, и если в НАШЕМ ОБЩЕМ в регионе будет мир, то это направление станет снова популярным.
    Ездим же мы все в вечно воюющий Израиль. Кто-то ездит, кто-то боится и НЕ ездит. Каждому свое.
    Смелая ты женщины, Лена!! Я б туда ни за что!
    Читать тебя как всегда интересно. продолжай путешествовать и рассказывать о местах, где я точно не буду никогда. Но в твоем исполнении очень даже увлекательно
    Елена Гостева (05.03.2014 20:25)
    Смелая ты женщины, Лена!! [/quote]

Оля, ну была не одна-))) у нас собралась целая дружная компания!
    Отзыву- браво!
    Елена Гостева (06.03.2014 16:53)
    В Швейцарии познакомились с профессором из Тбилиси. Сначала отнеслись настороженно друг к другу , расстались лучшими друзьями....Отзыву- браво! [/quote]

Ира, у меня было тоже самое. Но в Иерусалиме-)))
    Елена Гостева (07.03.2014 14:38)
    Повесила отзыв в ФБ. Вот что на него написал мне наш гид Давид
    Вам спасибо за то что приехпли, за интересный отзыв)) читал и вспоминал те дни)) очень веселый и глобальный взгляд. Очень хороший стиль, прочел на одном дыхании. Мне было очень приятно работать с вами!!! Спасибо вам еще раз!!! и приезжайте еще, буду рад встрече!
    Придется писать и про Кутаиси-))