«Весенние каникулы в Аджмане.»

Сразу предупреждаю, получилось длинно& #61514;
    В марте снова очень хотелось полететь в Тайланд, отдохнуть, но была там совсем недавно, поэтому решила съездить в ОАЭ, тем более, что не была там ни разу, для общего развития было решено посетить в дни школьных каникул с дочкой.
    Тур подобрала и выкупила в агентстве «1001 тур» у нас в Новосибирске, у давно проверенного и ответственного сотрудника Светланы. Все прочла заранее, была готова практически к любым неожиданностям, тем более ехала с ребенком, в таком случае обычно более ответственно подходишь к поездке. За три дня до поездки дочка заболела, я жутко расстроилась и хоть у нас была страховка от невыезда, ехать то хотелось. Ударными методами начали лечение, но полетели в насморком, кашлем, в маске на мордашке (чтобы заразу не распространять) и кучей лекарств. Скажу наперед, после первой же прогулки на море практически все симптомы исчезли, а к утру вообще весь воспалительный процесс успешно рассосался.
    Туроператор у нас был «Библио Глобус», отлично отработали по всем параметрам, начиная от оформления документов и заканчивая обратным трансфером. У меня остался нехороший осадочек об их принимающей компании после поездки в Тайланд год назад, три раза в течении года я успешно избегала данного туроператора, а тут опять вышло с ними, но не пожалела ни разу, очень довольна их работой, в ОАЭ они очень профессиональны.
    Про авиакомпанию «Трансаэро» вообще плохого сказать нечего, это моя любимая авиакомпания. Все четко по расписанию, судно отличное, экипаж на высоте, полет очень неутомительный, кормили тоже норм.
    Прилетев в аэропорт Дубаи оценила размеры и архитектуру, совсем неплохо, идти конечно далековато, но в целом размяться после долгого полета полезно. Нам возможно очень повезло, но на сканирование сетчатки и паспортный контроль кроме нашего самолета вообще никого не было, а окон работало штук десять. Дочке сетчатку не сканировали. Багаж так же получили очень быстро, на все про все ушло минут 20. Потом поменяли 200 долларов для начала на дирхамы. Еще минут 30 ждали пока все соберутся, уселись в автобус, получили информацию и еще примерно через полтора часа были в своем отеле «Рамада бич Аджман», он был последним.
    Времени было около часа дня, поэтому мы особо и не рассчитывали, что сию минуту поселят, но на размещение потратили не больше 30 минут. Паспорта оставили на ресепшн, забрали на следующий день. Попросили парочку паролей для вай-фай (по одному на каждое устройство), переходник для сети (мы им не пользовались, т.к. на самом деле любой ваш электроприбор можно спокойно вставлять в ту розетку, которая есть). На ресепшн есть две русскоговорящие девушки Яна(кажется) и Кристина, в разных сменах и парень Сергей, он в основном помогает гостям с размещением (вещи, бытовые трудности).
    Портье нас проводил в номер, у нас был заказан де люкс си вью с балконом, номер достался во второй башне, т.е. сначала с этажа G нужно подняться на этаж М, потом перейти на другой лифт и подняться выше, в нашем случае на 12-й этаж. Попав в номер остались довольны, правда номер был не 40 м, а всего метров 20-25 (стандарт короче), и без балкона. Просто окно с видом на море.
    Но выбивать другой не пошла, по разным причинам. Во-первых номер находился далеко от мечети, мы не слышали при закрытом окне ранних молитв, во-вторых высоко, практически не слышно шумной и оживленной дороги под окном, в третьих в нашем крыле кроме нас мы вообще никого не выдели, была тишина абсолютная и рядом с нашим номером был огромный холл со стеклянным огромным балконом , ну и в -четвертых сам номер был очень чистый, свежеотремонтированный, с новым половым покрытием, новой мебелью, все работало идеально, нигде ничего ни скрипело, ни капало, ни замыкало, ни отваливалось. Все сияло и работало, как часы, не было никаких неприятных запахов, только запах свежести.
    В номере было большое окно с видом на залив, очень приятные такие портьеры, перед окном круглый столик с двумя мягкими стульями, на столике коробка с одноразовыми салфетками. Посередине номера большая удобная кровать , застеленная белоснежным бельем, с прикроватными тумбами, на каждой из которых большие оригинальные светильники и еще один такой же на письменном столе. Над столом большое зеркало и небольшая плазма. Под столом маленький такой холодильничек. Еще в номере есть кругленький пуфик. Шкаф встроен в стену, большой вместительный с зеркальными дверцами, внутри новенький сейф (есть инструкция на русском языке). Имеется новенький чайник, регулярно подкладывали чай, кофе, сахар, сливки и ставили пару бутылочек воды.
    В ванной также все очень чисто и хорошо, для сушки белья есть веревочка, она вытягивается из крепежной фурнитуры на стене над ванной и закрепляется на противоположной стене, тогда когда вам нужно. Гель для душа, лосьон для тела, мыло, шампунь и т.п. подкладывается регулярно, но берите свой шампунь, т.к. тамошний, хоть и пахнет вкусненько, но по качеству очень плохой. Вода в водопроводе морская опресненная, мыть такой водой голову для нас было мучение, за неделю волосы стали просто ужасными, какие –то шершавые, не блестящие. Фен тоже был, но мы им не пользовались.
    Полотенец по два на человека. Убирали наш номер очень хорошо, никаких претензий, всегда все чисто, аккуратно, пыль вытирали, пылесосили. В общем и хотела бы докопаться, не смогла бы. Оставляла по пять-десять дирхам, каждый день.
    Персонал в отеле очень-очень замечательный, добрые отзывчивые люди, все до одного с улыбкой, очень доброжелательные.
    Брали только завтраки, которые вполне себе достаточны, особенно для таких как мы: тетеньки и девочки, съедающих от силы одну на двоих порцию) Мы всегда утром брали сыр, помидоры, оливки, рис, бекон либо сосиску (что было), чай и шоколадный кекс, арбуз, дыню, пару фиников (всего по чуть-чуть). Хватало до вечера. Еще там были всякие овощи, фасоль, лапша, какая-то серая гуща-пробовать не хотелось, омлет, вареные яйца, жареные гренки (либо самим можно делать тосты), какие-то жареные рулетики с начинкой видимо, местная колбаса странного цвета, вареные кукурузные зерна, мюсли, йогурты, молоко, всякие хлебо-булочные изделия, джемы, масло, чай-кофе. Мы брали еще просто воду, т.к.соки очень даже бякостные на вкус, непонятно из чего сделаны. Короче, нормально, мы наедались за завтраком до отвала.
    В отеле так же имеется закрытый бассейн, мы в него сходили в первый же день вечером (потом он не работал). Он находится на этаже М, полотенца выдают и ключик от шкафчика в раздевалке, но раздевалка и душ общие и для мужчин, и для женщин. Там же имеется небольшой тренажерный зал и малюсенькая сауна, человека на 4, нежаркая. Потом спускаетесь по лестнице, собственно к бассейну, вода в нем очень-очень теплая, хлорированная (может это кому-то и плохо, нам вообще все-равно), есть отделение для малышей, там по колено. В самом бассейне ну метра 2 есть, дочка там часа три плавала, еле вытащила ее. Напротив бассейна массажный салон, массаж не делала там и времени не было, и не та страна.
    Пляж находится через дорогу от отеля. Выходите их отеля, идете налево до светофора, прикладываете руку к фотоэлементу на столбе (где светофор) и спокойно переходите дорогу. Идете на пляж, там дают полотенца у входа. Лежаков много, хватало всем, правда стоят они очень плотно, как в госпиталях из кино про войну) , расстояние между ними 10-15 см. Попробовала как-то выдвинуть немного вперед лежачок, работник пляжа потребовал вернуть его в строй. На пляже есть спа-салон, барчик, где можно купить попить-перекусить. Вода была чистая, но такая прямо бодрящая 22 градуса где-то, песочек тоже приятный такой светлый (не белый), ракушек всяких полно, короче залив понравился. Пляж убирали, поэтому к работе сотрудников пляжа претензий тоже нет.
    На море были три раза за неделю. В день приезда, пришли ближе к вечеру и спокойно заняли лежаки в первом ряду, было солнечно, вода спокойная, как в бассейне. На следующий день были с утра, пасмурно, но тепло, зато на следующий день с утра были такие красивые большие волны с белой пеной, а поскольку пляжи широкие и длинные, то накатывающие одна за другой волны смотрятся особенно классно. Наши туристы радостно прыгали на волнах, пока не подтянулась местная полиция и пляжные работники не проснулись окончательно, сразу начали всех выгонять, свистеть, типа опасно, нашим трудно это понять, воды блин по колено, ну и что, что волны, вон в Гоа всегда волны и ничего.
    В общем Персидский залив у отеля хорош, песок, цвет воды-приятны глазу, широкие длинные пляжи-красота и есть своеобразная притягательность в том, что эти волны практически упираются в высотные здания. Растительности нет, но что поделать-пустныня (пара жалких пальмочек не в счет).
    Расположение отеля наверное все же можно счесть удачным, хотя бы потому, что собственный пляж рядышком и ехать никуда не надо. Покушать тоже есть где и подороже, и побюджетней. Через дорогу есть несколько предприятий типа фастфуд, но мы туда не ходили, еще травиться этим холестириновым коктейлем. Правда разочек купили парочку роскошных шоколадных пончиков к вечернему чаю, прямо такие вкусные, во рту тают, но очень сладкие. В здании отеля есть ресторанчик «Кинг гриль», пару раз ужинали там, вкусно, кухня индийская (я люблю). Брали на двоих один томатный супчик (это я себе доча такое не ест), очень классный, как в Гоа прямо, и еще брали курицу гриль с рисом одну порцию, большая, съели половину и два сока-100 дирхам (в рублях это 1000, вообще дирхамы умножаешь на 10 и будут рубли). Раза три ели в ресторанчике си фуд в пяти минутах ходьбы вправо от отеля, тоже в этой же ценовой категории. Там тоже брали одну порцию на двоих и пару соков, соки очень вкусные. Классная там паста с морепродуктами в белом соусе, просто пальчики оближешь, но очень много, мы даже половину не осилили.
    Чтобы поменять доллары на дирхамы, можно воспользоваться услугами ресепшн, а можно по более выгодному курсу поменять в супермаркете Лу-Лу, там же можно прикупить всякие продукты, соки, мелочи всякие, ну обычный короче супермаркет. Выходите из отеля садитесь в такси 10 дирхам и вы в Лу-Лу и обратно также, за ту же сумму.
    Отельный гид Наталья от принимающей компании «Библио глобуса», «Вояж тур» большая умница, в день приезда пришла, это отлично просто, не терять весь следующий день сидя в ожидании гида, все рассказала, выдала карты для ориентирования на местности. У нее приобрела три экскурсии: сафари, Аль-Айн, аквапарк «Вайлд Вади». Очень позитивная девушка, внимательная, компетентная, с хорошим настроением, и ВСЕГДА, брала трубку, чтобы ответить на любые интересующие вопросы. Эх, побольше бы таких сотрудников в туристические компании)
    Еще две экскурсии брали в агентстве «Голд пальм», но их нашла через интернет еще в России, меня устраивало, что обзорная экскурсия по Дубаи у них совмещена с подъемом на Бурдж Калифу и что с посещением Феррари Парка, можно было посетить в Абу-Даби еще мечеть шейха Заида.
    Теперь подробнее про экскурсии.
    Первой у нас была экскурсия пустынное сафари (50 баксов). Четко в назначенное время за нами приехал этакий мрачный брутальный араб в белых одеждах на белом ланд крузере с двигателем объемом 5.4 л (они там все почти такие, фигли бензин дешевле воды). По дороге мы заехали в какой-то сувенирный магазинчик и пока подспускали колеса джипу, чтобы он мог залихватски гарцевать по песчаным дюнам, мы таки зашли в магазинчик в котором продавцы автивно впаривали туристам египетские арафатки, турецкие платки с пришитыми брякающими монетками и китайские сувениры. Мы купили пару красивых магнитов по неприличной цене в 38 дирхам. Затем началась самая интересная часть данной экскурсии, но короткая. Мы выехали в пустыню (недалеко правда от трассы) и минут 20-30 ездили по пескам, очень круто, тем более водитель заворачивал там такие виражи, что просто было очень весело и хотелось продолжения банкета. Но…самое приятное было недолго, потом было скучненько. Привезли на небольшую такую площадочку с парой верблюдов и толпой туристов, высадили и дали аж целых три с половиной часа времени, это ж убиться, что там делать то. Ну на верблюдах катают маленький кружок такой, минуты две-три, по этой же площадке среди очереди, сделать пару кадров у вас получится. Сфотографироваться на фоне пустыни тоже не очень выходит, т.к.повсюду следы цивилизации и пустыни в привычном для нас смысле как бы и нет. Потом проходим в так называемую деревню бедуинов с круглой площадкой (для шоу) в центре и вокруг нее мягкие такие настилы с подушками и столами (где позже проходит ужин), вода там бесплатно в любом количестве. Два часа народ занят ну не пойми чем, можно нарисовать рисунок хной (маленький бесплатно, большой за 10 дирхам), можно сфотографироваться в национальной одежде тоже включено, ну и вокруг такой типа рыночек, всякие еда-питье, сувениры, ковры и даже по-моему видела алкоголь продавали. Ко времени закусок и ужина выстраивается огроменная очередища, будто люди не ели дня два совсем ничего. Но минут через 20 вообще уже никого нет и можно спокойно идти и набирать то, что хочется. Ужин вполне себе вкусный и мясо и рыба, овощи всякие и гарниры, порадовало наличие острых блюд, хотя и не настолько как хотелось бы, но хоть так. Во время ужина проходит мини шоу такое, парень танцует в юбке, интересно очень, и достаточно зрелищно, а потом женщина танцует танец живота, сам танец она исполняет неплохо, но женщина очень неопрятная и неухоженная, да и тело у нее тоже видимо мало заботы о себе видело , но индусы были в диком восторге) Закат правда очень красивый, лучи сквозь облака, облака загадочные такие и прохлада вокруг. Обратно ехали, наш мрачный водитель даже улыбался и разговаривать начал)
    На следующий день у нас была обзорная экскурсия по Дубаи, взятая нами у агентства «Голден Пальмс». Ко времени приехала девушка Виктория на новеньком джипе и мы поехали, всю дорогу она нам все интересно рассказывала, показывала и вообще за время экскурсии столько в нас впихнула информации, что просто уже не прихивалось, а утрамбовывалось)) Сначала мы поехали ко дворцу правителя Дубаи, все зелено, красиво, павлинов толпа гуляет, доча как их увидела, коварно подкралась к одному, райская птичка, ничего не подозревая стоит себе грудь отклячила, фотается, а доча ну ее гонять вокруг куста, бедный «пингвин» орет, глаза выпучил, вообще не ожидал к себе такого хамского отношения. Я дочу оттащила от обезумевшей птицы, ну типа отругала, пофоторгафировались с другими павлинами, которые как раз хвосты пораспускали перед своими серенькими невзрачными подружками.
    Затем поехали на насыпной искусственно созданный остров Пальм Джумейра к отелю Атлантис, там напротив отеля удивительно красив залив и волны очень живописно разбиваются о волнорез, образуя целые фейерверки пенных брызг. Там погуляли пока не надоело, нас никто не торопил. Двинулись в сторону так называемой «Арабской Венеции»-место очень понравилось действительно напоминает итальянские улочки, внутри рынок, магазины, ресторанчики уютные, по водной глади скользят лодочки-очень красиво. Пофотографировались на фоне отеля «Бурдж аль Араб». Потом посетили район Дубаи Марина, народу там как-то совсем было мало, поэтому все очень понравилось. Огромные небоскребы устремились в лучи закатного солнца при блеске водной глади, усеянной белоснежными катерами и яхтами.
    Затем мы отправились на парковку в Дубаи молл на крыше, с парковки открывался красивый вид на небоскребы и Бурдж Калифу, которая уже поблескивала огоньками подсветки, потом мы спустились к фонтанам, чтобы увидеть это прекрасное шоу, о котором столько говорят и пишут. Действительно, увиденное весьма впечатляет, струи воды, изменяя конфигурацию и высоту в такт музыке, представляют собой очень необычное, красивое и запоминающееся зрелище. Шоу фонтанов показывают начиная с 18:30, каждые полчаса, мы три раза посмотрели, музыка всегда разная. Когда шоу фонтанов заканчивалось, начиналось лазерное шоу, лучи цветной подсветки и расцвеченные разными огнями небоскребы отражалось в водной глади, яркими гирляндами, как светлячки.
    Потом мы направились через Дубаи молл ко входу в Бурдж Калифу, там выстроилась такая уже приличная очередь, но проходили быстро, на подъем работали пара лифтов, всего на подъем со стоянием в очереди потратили около 35 минут. На входе вас фотографируют на зеленом фоне, потом монтируют фотографии с красивыми видами с Бурдж Калифы и на выходе предлагают фото в рамке+флешка за 300 дирхам. Когда поднялись на 124 этаж, поняли, что фото на фоне ночного Дубаи с башни не получится, все за стеклом, просто панораму сфотографировать еще можно через стекло. Погуляли, полюбовались ночным Дубаи с высоты птичьего полета. Если вы были на Байок Скай в Бангкоке или хотя бы на Эйфелевой башне, то впечатления практически те же, ну галочку себе поставили, что были на Бурдж Калифе)На спуск работал всего один лифт, мы час простояли в очереди (возможно нам просто не повезло), дочка уже прямо на пол села и уснула. Устала очень, много передвижений и впечатлений. Когда наконец-то спустились вниз, еще погуляли по аквариуму в Дубаи Молл, можно было внутрь зайти, но уже честно говоря сил не было. Когда добрались до отеля, доча прямо рухнула на кровать и мгновенно отрубилась. Экскурсия насыщенная, информативная и интересная. Цена 85 долларов с человека.
    На следующий день прямо с утра у нас была экскурсия в Феррари парк в Абу-даби, тоже с «Голден Палмс», поездка включала в себя посещение тематического парка Феррари в Абу-Даби и посещение красивейшей мечети мира-мечети шейха Заида в Абу-даби. Цена 130 долл. с человека.
    Приехала девушка Лилия на ланд крузере, трансфер очень удобный, лучше не придумаешь, это тебе не толпой ездить и ждать всех по полчаса. По дороге она нам тоже очень много всего рассказала, время поездки прошло незаметно. И вот мы уже заходим в Феррари парк, то, что собственно и сподвигло меня поехать в Эмираты. Я как-то не собиралась особо в эту страну, но как-то на просторах интернета прочла про этот парк, ну и очень захотелось его посетить.
    Ну что сказать, день проведенный в этом парке, это просто круто, может кому-то и не очень понравится, но мы с дочей просто в восторге. Был понедельник и народу и очередей не было. Большая площадь, прохладно, удобно, хорошая инфраструктура, вокруг все напоминает и насыщено духом феррари. Мы успели обойти практически все аттракционы и пофотографироваться на фоне и раритетных типа Ferrari 250 GT и современных феррари F12, феррари калифорния и гоночных болидов.
    То ради чего, собственно, все стремятся в «Ferrari World» - это возможность прокатиться на самой быстрой пневматической американской горке в мире - «Formula Rossa». Это чума ребята, мы несколько раз прокатились, доча была в восторге, до 240 км/ч разгоняется где-то за 4-5 секунд, вообще круто. Еще хочется. Вообще в парке полно всяких симуляторов, кинотеатр, виртуальные исторические экскурсии по местам боевой славы феррари в виде полета над Италией например. Короче много всего интересного. Отличное развлекательно-познавательное место. На выходе купила парочку сувениров кружку и брелок за 256 дирхам (2560 руб.), отличные цены))
    Потом поехали в мечеть шейха Заида, солнце уже клонилось к закату и белоснежная воздушная мечеть на фоне синего неба в лучах закатного солнца, была чудо как хороша. Очень позитивное место, внутри все одновременно и просто, и роскошно, на полу ковер, шелковистый, с преобладанием зеленого, совершенно не пыльный, приятный и чистый, столько народу ходит и вот так. Внутри мечети необыкновенно много места и воздуха, нет таких слов, чтобы выразить восхищение данным шедевром. И дело даже не в самом строении, его дороговизне и красоте, а в энергетике, которая тебя заряжает добром и радостью.
    В мечеть для женщин вход в абайях (длинном платье с рукавом) и хиджабе (платке), Лилия выдала мне красивую такую абайю, со стразами, приталенную, прямо гламурненькая получилась вся такая. Дочке 10 лет, ей было не надо, зашла в чем была.
    Это лучший день, проведенный нами за отпуск, отдых для души, радость для организма).
    На следующий день утром была запланирована экскурсия с «Вояж турс» (принимающая сторона Библио Глобуса). Без опозданий утречком приехал небольшой автобус, человек на 20, мы сели с дочей прямо впереди, дорогу хорошо видать. На переднем сидении гид Анна, контейнер с водичкой для всех желающих на протяжении поездки. Ехать в принципе по меркам Эмиратов достаточнго долго, примерно столько же, сколько в Абу-даби (около двух часов, это без пробок, обратно ехали около трех). Но Анна интересно рассказывала, заняв все время переезда познавательными фактами, которыми она сыпала, как из рога изобилия, не уснешь.
    Сначала мы посетили дворец-музей первого Верховного правителя страны — шейха Заида Бин Султана Аль Нахаяна. Он такой простенький, совсем не роскошный, даже зал приемов, выглядит весьма по-спартански. Осмотрели мужскую и женскую половины покоев, детские комнаты, кухню и помещения для прислуги, прекрасно сохранившийся колодец, воду из которого доставали емкостью из верблюжьего желудка. Нам дали попробовать настоящий арабский кофе, мне понравился, многим нет, он ведь из необжаренных зеленых зерен, с небольшим добавлением обжаренных. Внутренний дворик озеленен, на входе стоит такой колоритный охранник с которым можно фотаться.
    Потом мы посетили радоновые источники, они находятся на озелененной территории, в помещениях (мужчины отдельно, женщины отдельно), лучше взять закрытый купальник, если его нет, то можно рубашку или футболку, в которой будете купаться, и еще шапочку для душа или резиновую для волос (но это скорее для удобства, а не обязательно). У входа сидят строгие такие тетеньки и заставляют оставлять на полочке у входа любую обувь, даже сланцы. Заходите, рядами полки, без отделений и раздевалки есть, переодеваетесь, вещи складываете просто на полки, никуда ничего не денется. Там же в зоне раздевалок душ и туалеты. Проходите к бассейну, вода горячая, градусов около пятидесяти, но нам понравилось, очень прозрачная, горячая и приятная по ощущениям субстанция) Народу практически не было и это здорово, я с трудом могу представить, большое количество народу в этих невместительных раздевалках, где места немного и в бассейне, который кажется нормальным по размеру, если там от силы человек 10 находятся. Нам повезло и впечатления ничем не были испорчены. Отдохнули, расслабились.
    Затем автобус поехал по серпантинистой дороге, обрамленной безжизненными горными холмами желто-коричневого цвета, по пути мы видели естественные природные скульптуры орла и сокола. Постепенно автобус забирается на вершину горы Хафит, где находится отель «Меркури», в котором запланирован обед. Обед нормальный вполне, для общепита, да и это мелкая составляющая экскурсии. С горы Хафит открывается действительно оригинальная и необычная для нашего глаза панорама, лента дороги виляет между каменистых горных разломов, повсюду куда простирается взгляд видна лишь безжизненная холмистая пустыня, и только у подножия горы маленькой заплаткой зеленеет Аль-Айн. На территории отеля есть бассейн и какой-то аквапарк виднелся, но мы туда не ходили, и не хотели даже. Купили там в магазинчике сувениров: 2 магнита (простых), башенку Бурдж Калифы, 2 красивых брелочка со стразами и еще пару красивеньких безделушек (доча схватила), на 300 дирхам вышло.
    Потом снова уселись в автобус и поползли вниз с горы, сделав остановку еще на одной обзорной площадке для фотографирования. Следующим пунктом программы было посещение зоопарка. Для детей и взрослых радость. Зоопарк в целом неплохой, удобный, приятно погулять и он хорошо озеленен (для пустыни-то), много цветов, пальм, лужайки всякие зеленые, лавочки для отдыха, фонтанчики, полно мест, где можно попить и перекусить, а также купить сувениров. Дают карту, очень удобную, все по ней легко и понятно. Кому лень идти пешком, есть специальные автопаровозики такие, провезут по всей территории. Но мы естественно пошли сами погулять, на самом деле площадь зоопарка небольшая, животных тоже не слишком много, хотя они интересные (у нас в Новосибирске зоопарк значительно больше по площади и животных больше, но некоторых животных у нас в зоопарке просто нет). Бегемотов посмотрели, там и маленький такой бегемотик, размером со свинюшку, хорошенький такой, плавает -резвится. Жирафов много, вольер у них огромный, но подходят они близко. Есть белый лев, белые тигры красивые (у нас в Новосибирске они тоже есть). Птиц много, а вот рептилий мало, даже смотреть там нечего. У входа в зоопарк водоемчик и фламинго розовые гуляют.
    Вот такой чудесный получился день. Вернулись в отель затемно и довольные.
    На следующий день планировался аквапарк, но с утра небо хмурилось, шел сильный дождь и шел он весь день, огромные лужи, холодный ветер, короче, как у нас осенью. Поэтому какой-уж тут аквапарк.
    Зато на следующий день с утра было ясно, небо синее, погода шепчет. Прямо пораньше приехал микроавтобус и нас в нем человек семь оказалось. Поехали в аквапарк «Вайлд Вади». Приехали четко к открытию, карту –инструкцию на русском дают, все популярно написано, что и как, и куда.
    Заходите, идете в раздевалку, переодеваетесь, и вещи либо с собой, либо шкаф-сейф берете. При входе каждому посетители надевается браслет, на который в любой торговой точке парка можно положить на депозит деньги, чтобы не таскать их с собой. Аренда шкафчика 35 дирхам, если не взяли полотенца, то их аренда еще 30 дирхам. Остаток денег на браслете можно посмотреть, прислонив его к одному из многочисленных терминалов, находящихся на территории парка. При выходе, оставшиеся денежные средства возвращают. Ну переоделись, с вещами разобрались, топаем на территорию, у бассейна с искусственной волной и водопадами выбрали себе парочку лежачков бросили вещи (ничего никуда не денется 100%) и пошли искупнуться в этот же бассейн, прокатились на плюшках по ленивой реке, а потом рванули на горки, ой блин как-круто, там есть такая горка, садишься на плюшку (одинарную или двойную) и тебя струя тащит вверх (аж плавки снимаются, руками держишь)), короче затягивает прямо высоко, уже внизу и дорогу с машинками видишь, а потом вниз. Виражи такие, дух захватывает, прикольно, и в тоннель въезжаешь темный, первый раз, когда не знаешь, сколько там по времени катиться, так неуютно, темно, хоть глаз выколи и катишся-катишься, и не знаешь долго еще или нет (у кого клаустрофобия, наверное вообще паническая атака посетит). Ну второй и последующий разы уже весело и совсем даже комфортно. И еще там есть такая самая высокая горка, вообще крутая, практически состояние свободного падения, ты летишь, первый раз страшненько, потом хорошо. Моя 10-ти летняя доча вообще бесстрашная с самого раннего детства, была просто счастлива от всех этих забубенных вещей и радовалась, что по росту она теперь везде на любые аттракционы проходит, не то, что раньше, хотелось, а нельзя. Еще на территории есть детская зона со множеством горок, причем они не то, чтобы совсем маленькие, а такие, как в большинстве турецких отелей при бассейнах, где взрослые успешно с них катаются. Но тут предложены вещи поинтересней, поэтому там плещется малышня и доча тоже туда не пошла, не интересно ей уже там. Есть хороший большой бассейн с приличной искусственной волной, прямо хорошая такая волна, качественная.
    Если подняться на площадку (где самая высокая горка) отличные виды и на отель «Волна» и на отель «Бурдж аль Араб».
    Короче день провели отлично, не вылазили из воды, и почти сгорели (но вечером намазюкались тайской мазюкой алоэ и все стало хорошо). С десяти утра до пяти вечера, прямо уплескались, зато радости сколько.
    Вернулись в номер отеля, а там в аккуратненьком конвертике письмо счастья, с подробными инструкциями о времени выезда, вылета и всяких формальностях.
    А на следующий день домой в Россию. Неделя была насыщена впечатлениями, на месте не сидели.
    Страна понравилась, своеобразная очень, все рукотворное, природа дала местным жителям кусок безжизненной пустой земли, хорошо хоть нефть подарила, чтобы люди эту землю могли преобразить и себе хороший уровень жизни обеспечить. Народ конечно не улыбчивый на улицах, как в странах Азии, зато все очень спокойно, чисто и никто, нигде к тебе не пристает, ничего не впаривает и вообще не надоедает. Можно будет еще приехать, как-нибудь при случае.

О стране «ОАЭ»

перелет недолгий, удобно. все отлажено

цены по стране я бы даже сказала местами выше европейских

безжизненный кусок земли, омываемый лазурными водами Персидского залива и облагороженный руками человека

ну исторических памятников нет конечно, древностей всяких, зато то, что создали за последние 42 года, очень даже заслуживает внимания.

О курорте «Эмират Аджман »

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

Недалеко от аэропорта Дубаи, если пробок нет.

Погодные условия / сезонность

при нашем посещений количество пасмурных и ясных дней было поровну. В марте климат приближен к нашему сибирскому лету, по крайней мере во время посещения.

пустыня)

в Аджмане кроме музея ничего нет.

дешевые фаст-фуды и не слишком бюджетные ресторанчики, но еда это не то, зачем едут в ОАЭ

отсутствует

их практически нет

нормально

Об отеле «Ramada Beach 4*»

море рядом, свой пляж и это главное, зачем люди едут в этот отель.

территории нет. Только здание и пляж.

после ремонта, все отдраено, чисто. Хотя само здание уже старое.

хорошие, светлые просторные номера, после ремонта. все необходимое есть, в хорошем состоянии.

сервис понравился. Персонал предупредительный, вежливый и улыбчивый.

детишек любят, наверное и помогут если что. Нам не нужны были всякие детские услуги, ребенку 10 лет, практически взрослый.

нормально, голодными не останетесь, съедобно вполне.

уже писала, просто классные все.

есть маленькая и нежаркая сауна, не очень такая. Бассейн неплохой, но был закрыт почти все время (вроде там ремонт был)

сауна на 4 человека и спа, не пользовались

есть несколько тренажеров

пляж чистый, хороший, много лежаков, есть спа, бар, дают нормальные полотенца

какие горы?)

семейный, не тусовочный

пляж, персонал, хорошие номера.

отсутствие территории, отдаленность от различных достопримечательностей, очень шумная, оживленная трасса под окнами

Об аэропорте «Дубаи»