«Такой разный Вьетнам»

Вступление.

Все собиралась посетить Вьетнам, прочитала много отзывов, как всегда достаточно противоречивых, от восторгов до ужаса.

И вот карты легли, приятное ожидание поездки и одно из моих любимых ощущений-дорога в аэропорт и затем разгон самолета по взлетной полосе и мысль «как же я люблю летать на самолетах» (потому что в моем случае это почти всегда связано с отпуском)).

Перелет чартерной компанией «Роял флайт», вылет перенесли на несколько часов в общей сложности (с 6:30 утра на 14:00 дня), поэтому прилетели на ночь глядя уже.

Обратно вылет тоже перенесли с 11 утра на 6 вечера. А в остальном нареканий нет, долетели хорошо-экипаж отличный.

Отель

Проживали в отеле «Copac» с 25.01.18 по 05.02.18, подбирала приличный бюджетный отель с хорошим рейтингом. Прочитала много отзывов и остановилась на этом отеле, плюсы-минусы знала, поэтому недоразумений и неоправданных ожиданий не было.

Отель расположен на пятой линии от моря, идти минут 15, но не так далеко, как пишут в некоторых отзывах. Заблудиться нереально, все легко находится и прекрасно расположено (особенно если перед поездкой немного ознакомиться с картой, но и без этого не заблудишься).

Т.К. вылет был задержан на несколько часов, поэтому прибыли в отель уже поздно вечером, заселение мгновенно, паспорта сдаем, депозита нет.

Номер.

Номер был на 10-м этаже, с видом на горы и статую Будды вдалеке у пагоды Лонг Чон.

Номер маленький, без балкона, самый дешевый в отеле. Площадь номера метров 10-11 (это не включая площадь санузла). Входишь в дверь и сразу номер, никаких тебе коридорчиков, т.е. кровать стоит сразу у двери, можешь спать и если постучат сразу и дверь открыть, и обувь тут же рядышком. Поскольку номер маленький, а углы у кроватей острые и ничем не прикрыты, просто дерево-то уже в первый же день я ходила в синяках, потому что как только идешь между столом и кроватью к шкафу-легко шваркнуться об угол кровати (привыкла через несколько дней, но ноги были уже в огроменных синих пятнах, к этому я готова не была)), в общем будьте осторожны.

Для Вьетнама номер наверное чистый. Стены и потолок в подтеках и пятнах, но сыростью не пахнет и вообще посторонних запахов нет. Белье сушить негде (кроме маленькой сушилки для полотенец в санузле).

В номере мебель из светлого дерева, покрытого лаком, достаточно пошарпанная, но все целое. Две кровати (удобные), белье было в небольших пятнышках, но меняли его часто (где-то раз в два-три дня). Полотенца меняли каждый день, но их катастрофически мало, по одному на брата и еще по какой-то невнятной салфетке размером с носовой платок. Пляжных полотенец нет.

Один раз мне забыли одеть пододеяльник, фотографиями и жестами объяснила-принесли.

Одна тумбочка на двоих, маленькая, на тумбочке лампа-не работала. Шкаф небольшой плечиков 4 шт. В шкафу сейф, закрывается на ключ. Есть небольшая подставка для чемоданов в виде полки и очень ужасные резиновые тапки (мы их даже в руки не брали).

Есть старенький, исправный кондиционер, которым не пользовались в силу того, что сильно жарко не было и вполне хватало вентилятора. Холодильник маленький, но нормально работает, в нем есть напитки платные, проверьте по списку при заселении. Есть также стол и один стул. На столе чайник, два стеклянных стакана, подкладывают чай и кофе (3 в 1), лучше не пить, отрава.

Небольшой телевизор, есть пара русских каналов.

Пол-плитка.

Санузел вполне себе чистый. Шампуни-гели подкладывают на одного человека, гид сказала так и должно быть. Щетки-пасты на двоих.

Сантехника старая, но функционирует и не протекает.

Уборка ежедневно, в целом нормально, оставляла шоколадку и через день по 20 000 местных тугриков.

Под окном стройка, думаю скоро вида из окна не будет, вернее будет вид на стену)

Вай фай в номере хороший, без тормозов практически.

Завтраки.

Завтраки на 9-м этаже. Заходите отдаете талон (вам их при заселении выдадут по количеству дней проживания) и собственно завтракаете. Когда мы пришли в первый день, то нам сразу же ткнули на табличку, где написано, чтобы сумки оставляли на столе (посреди столовки), а если не хотим, то в номере. Мы собственно положили их на стол, как и было сказано, но в итоге пришла толпа китайцев с огромными сумарями и рюкзаками и на мое возражение, персонал сделал вид, что это нормально, тогда я тоже сумки со стола забрала. После этого ни разу не видела, чтобы кому-то говорили их поставить на стол, все спокойно заходили с ними.

Столовка нормальная, столы вполне чистые, посуду вовремя убирают, блюда быстро подносят, выбор в общем –то есть (все однообразно, но голодными не останетесь). Жарят омлет, есть местный супчик фо, но он тут прям беее, вода с лапшой.

Много овощей, зелени, фрукты вполне себе (вот оно меняются день ото дня): арбуз, драконий фрукт, маракуйя, бананы и др. Был какой-то склизкий китайский суп, вкусный рис, химические сосиски и обрезки какого-то мяса, лапша, какая-то выпечка (не очень), ну и так по мелочи всякая всячина, короче я наедалась более чем (обычно омлет, рис, овощи и фрукты).

Пить нечего: какие-то юпи, гадкий кофе и такой же гадкий чай. Есть вода в кулере, если что-ее пить можно))

На 14-м этаже отеля есть бар-биллиард, площадка для загара, вид по вечерам очень такой приятный на город. Там даже сауна какая-то есть, но никто ею не пользуется.

Расположение.

Расположен в моем случае отель распрекрасно. Тихая улица, шума в разы меньше, чем на центральных. Хотя все-равно в 5 утра уже вовсю бибики, кукареканье, уличный шум, но он не такой сильный, как скажем на первой и второй улицах.

До пляжа доходишь быстро, по пути куча всяких магазинов, лавочек, кафешек, очень скоро понимаешь, что и цены здесь очень даже гуд.

К морю: выходим налево до здания детского садика (это такой яркий цветастый дом на перекрестке, когда обратно будете идти. Как его увидите, поворачивайте, но можно и просто название улицы запомнить), там снова налево и до моря, выйдете практически к лотосу, ну и увидите еще такой «дом культуры» по виду (там с торца кукольный театр на воде). Идти около 15 минут.

Дорогу всегда переходим спокойно, пропускаем все, что на 4 колесах, всякие двухколесные объедут, главное идти с одной скоростью и не бежать, чтобы быть предсказуемым. Мы сразу освоились и проблем с переходом улиц не испытывали никаких.

Пляж в Нячанге длинный, с широкой пляжной полосой, мне понравилось-красиво. Отличная обустроенная набережная, пальмы, достаточно чистое море, красивые волны.

От отеля легко дойти до Кафедрального собора (минут 15-20)-выходите, направо, на втором светофоре (не на перекрестке, а именно на светофоре) снова направо и идете впереди увидите кольцо (там на нем всякие красные флаги реют) и собор будет слева (перед кольцом).

Эдакий красивый католический Собор достался вьетнамцам от французов, вход бесплатный, сходить стоит. Если потом от Собора пойти по той же улице налево около 20 минут (т.е как вы шли к Собору получается третий съезд с кольца налево) пройдете мимо вокзала, все прямо и прямо (периодически пересекая перекрестки, встретится еще кольцо) дойдете до пагоды Лонг Чон (это где Будда на холме восседает), вход бесплатный, на территории красиво, классический буддийский храм, к статуе Будды ведет некрутая лесенка. Место тихое, красивое и приятное.

Если потом продолжить движение далее по этой же улице, то дойдете до Лотте март (огромный супермаркет).

В центральный парк мы тоже ходили пешком, выходим на первую улицу (пляжную) направо и идем себе, можно по берегу моря дойти, перепутать сложно, там целый комплекс бассейнов и обустроенный пляж с различного вида лежаками по разной цене от 40 до 120 на пляже, и на территории зоны бассейнов от 200 за лежак до 500 за бунгало (навес)-это за весь день. Мне нравилось именно в зоне бассейнов и на пляж сходишь, и массаж тут же недалеко сделают, и покушать можно заказать, все рядом короче.

Если хочется бюджетно, то можно загорать на полотенчике, а бассейны и вся инфраструктура парка-бесплатно (кстати там чистые туалеты).

Сразу на выходе из отеля в 10 метрах справа, есть так называемая ракушечная, там полно всякого вида ракушек, креветки-платите за вес от 200 г до 1 кг и вам их готовят со всякими соусами местными-очень вкусно и по деньгам приятно. Но посоветовала бы брать на вынос, потому как сидеть и кушать придется за грязными столами на низеньких стульях, рядом с дорогой в окружении огромного количества галдящего народа-ну и антисанитария полная (если кому важно).

Вообще по дороге на пляж вы очень скоро усвоите где, что и как. В первый день может будет немного раздрай, а потом все хорошо пойдет: рынки, экскурсионные бюро, кафе, ресторанчики.

С питанием проблем нет все по низким ценам: от фруктов до морепродуктов (например манго от 20 т.донгов/кг-это примерно 60 р., порция устриц –хорошая такая-всего 130 т.донгов-меньше 400 р-смешно же).

За расположение отелю пятерка с плюсом (но это с моей колокольни конечно, т.е. ходить люблю, это не составляет ровным счетом никакого труда, кто не очень с этим ладит, то наверное ежедневно километр до моря вас не порадует).

Персонал на ресепшн вообще душки, улыбаются, стараются все разрулить и помочь, да весь персонал приятный, даже суровый охранник на входе помогал нам выгружать и загружать вещи, и улыбался всегда потом.

На ресепшн можно поменять вашу валюту и курс нормальный, паспорта не забудьте при выезде забрать.

Отель для активного отдыха подходит и не вздумайте в него ехать с маленькими детьми (ну лет до 12 точно не надо).

Ездили от компании Санмар, там все хорошо.

Встречающая Фокус Азия-ну тоже ничего, трансфер вовремя, гиды трансферные работу свою знают, отельный гид Алена печальная недалекая девушка, которая в принципе никому там не нужна, пользы от нее ноль, экскурсии не купите вообще вам еще и нахамит, а купите ну молодцы, но если что, ее нет –она в домике))

Впаривает всякие Дольче виты, а хорошую экскурсию в Дак лак-отговаривает покупать, не знаю почему.

Ездили с Санмаром только на обзорку, гид Саша был очень грамотный, интересно все рассказывал, никому не впаривал товары (но все и так набрали всякой лабуды)). На Чамские башни заезжали-народу там конечно не мало, но побывать там стоит, интересная архитектура, да и возраст сооружений внушает почтение. Были на змеиной ферме, отличное шоу змей и там чисто. На фабрике жемчуга хоть какое-нибудь колечко себе только ленивый не купил,т.к. цены очень даже гуманные и как показала практика они такие же как и в городе в магазинах Принцесс и Сокровища Акнгкора.

Вот в магазине кофе конечно не стоило затариваться, там и дороже, да и хуже-че уж там, в Далате потом взяли намного дешевле и качеством выше.

Досуг

1 день.

Поскольку прибыли мы совсем уж на ночь глядя, то практически ничего не поняли и не увидели, т.к. в 12 часов ночи в незнакомой стране хватило сил только доползти до номера, разложить вещи и грохнуться спать.

2 день.

Встав рано утром, мы сразу же после завтрака двинули на разведку, т.е. к морю, очень быстро нашли дорогу. День был ветреный и пасмурный, но тепло. Вышли к лотосу и увидели море и длинную широкую пляжную полосу пляжа Нячанга и.. высоченные волны. Я безумно люблю волны, смотреть на них можно часами, но не зайти. Пляж чистый, песочек желтенький. Прогулялись до Центрального парка, посмотрели что и как. Набережная понравилась, очень зеленая, красивая, ухоженная.

В этот же день пешком сходили в Кафедральный собор (писала выше), в пагоду Лонг Чон и до Лотте март, а потом также пешком назад.

Вернулись уже затемно (хотя это не трудно ,т.к. темнеет во Вьетнаме очень рано в районе 7 вечера).

3 день. Была обзорная с принимающей стороной туроператора.

Сначала посетили Чамские башни По нагар. Расположены на вершине холма Ко лао, с которой хорошо просматривается значительная часть города. Башням более 1000 лет, но сохранились они отлично. Внутри запах благовоний, стоят фигуры индуистских божеств и довольно мало пространства.

Самая большая-первая башня. Ее высота 28 м и построена она в честь матери королевы По Нагар, Три другие башни посвящены богам Кри Камбху, Сандхаке и Ганеше.

Народу на территории много, в башни все заходят по очереди.

Вокруг разбит небольшой парк, проходят национальные шоу и есть обзорная площадка.

Также до бешен спокойно можно дойти пешком или доехать на автобусе (тот же 4-й, например).

После башен культурная программа была закончена и пошла торговля (латекс, жемчуг, аптека, чай-кофе). Я конечно знаю, что такое обзорная экскурсия, поэтому совершенно спокойна, к тому же гид был просто отличный.

4 день.

Ездили на 4 автобусе со второй улицы (остановка у отеля Галина) в парк камней, вход 1 доллар, очень приятно погулять и фото красивые выходят, там же рядом отличная бухта и красивый пляж.

Кондуктор в автобусе уж прекрасно знает, кто куда едет и даже по-русски понимают название основных туристических достопримечательностей, подсказывают где выйти. Проезд в автобусе по городу стоит 7 000 донгов (независимо от того, сколько остановок едешь).

На входе в парк красиво все оформлено, лотосы в прудиках и сразу же как небольшая презентация, буквально 10 минутное шоу. Девушки в красных одеждах играют на национальных инструментах, очень мило.

Сам из себя парк представляет просто обустроенную небольшую территорию на которой есть необходимая инфраструктура, площадки для фото (там часто проходят свадебные фотосессии) и беспорядочно нагроможденная в море куча камней, по которым все собственно и карабкаются, и скачут. Чтобы сфотографироваться. Наши друзья китайцы и тут-«заполонили всю планету»))

День был жаркий и мы так нагулялись, что с большим удовольствием позже, прошли к пляжу и провели там несколько часов. Пляж расположен в бухте, поэтому волна небольшая и купаться приятно, вход немного более крутой, в отличии от центрального пляжа. Можно взять за 50000 донгов лежак, а можно лежать на песочке.

У меня с собой был с/з крем на 50, пользовалась им с первого же дня, поэтому совершенно не обгорела к концу отпуска, а лишь приобрела легкий золотистый загар. Но многие наши соотечественники сгорают очень жестко, я таких кошмаров там насмотрелась, нигде раньше не видела, чтобы люди сгорали до язв и практически прошу прощения, до мяса.

5 день.

Ездили на автобусе в Винперл (там все туда сами ездят), остановка на третьей улице, там на автобусах подписано какой куда идет. За остановку до Винперла кондуктор кричит «билеты-билеты», вы выходите покупаете, автобус ждет (цена на одного была 800 т.донгов). На конечной выходите и идете вслед за толпой. Пусть большая очередь не пугает идет она быстро. Изначально я вообще туда ехать не хотела,т.к. достаточно искушена в парках и аквапарках, но поехала и ничуть не пожалела, занятие по вкусу там себе найдет и маленький ребенок, и человек в преклонном возрасте (на любой возраст развлечения и отдых), вечером после шоу фонтанов очередь на канатную дорогу и автобусы уже не ходят, но такси очень демократичны (80 т.донгов до Лотоса по счетчику, зеленое такси). Пляж на острове прикольный чистая вода, хрустящий песочек, а какой ландшафтный дизайн и пальмовые рощи, прекрасный вид с колеса обозрения, зоопарк, шоу всякие-мы не успели за день все обойти и везде поучаствовать.

6 день.

Из Новосибирска списывалась с агентством «Лето» (нашла в интернете) купила у них две экскурсии Далат и Дак Лак (30 и 80 долл. соответственно).

Далат.

Цельнодневная экскурсия, с посещением основных достопримечательностей данной местности, вполне насыщенная, не утомительная, в меру интересная.

Выезд примерно в 6 утра на удобном микроавтобусе, гид Константин, приятный молодой человек, доброжелательный и заботливый, но… совершенно не умеет рассказывать, его рассказ просто винегрет из каких-то поверхностных сведений и никакой систематики, плюс куча слов-паразитов. Так что считай гида не было, а был просто очень заботливый проводник. Но как, мне потом пояснили в агентстве "Лето", это была вынужденная единичная замена, временно отсутствующего гида.

Но тем не менее экскурсия прошла в теплой доброжелательной атмосфере и все остались довольны. Ехать всего часа 4, встречается небольшой серпантин, виды за окном неплохие. По дороге была остановка на завтрак, в очень живописном месте, мостики, беседки, красивый вид на реку.

Затем остановились и посмотрели, как в горах растет кофе, и еще пара остановок по дороге с обзором на горы и небольшие водопады, стекающие со склонов.

Следующей остановкой была пагода Линь Фуок-расположенная в деревне Трай мат. Пагода состоит из нескольких очень интересных по виду строений, уникальность их в том, что все они были построены из осколков стекла, фарфора и различной керамики, которые местные жители несли сюда. Другое название пагоды-бутылочный храм. Храм строили три года, начиная с 1949-го. Получилось невероятно красиво, народу было немного, у нас была возможность спокойно погулять и все осмотреть. Колени и плечи должны быть прикрыты.

27-метровый храм с драконом во дворе, очень красив, внутри как водится –молельный зал и нефритовый Будда (куда же без него). 49-метровая башня (самое высокое строение комплекса), на каждом этаже есть обзорная площадка, а на самом верху есть колокол желаний, можно написать желание и наклеить на колокол. Вид с верхней площадки на окрестности открывается неплохой.

В следующем здании увидела статую Гуаньинь и Белого Будды. Кроме того там же есть как бы имитация рая и ада.

В раю зеленые сады, скульптуры медитирующих монахов, журчит вода, щебечут птички-приятная зелень повсюду и нежный зеленоватый свет наполняет пространство.

И тут же недалеко вход в ад, как небольшой вход в пещеру, внутри сумрачно, контрастные сине-красные тона, узкие коридоры, низкие потолки, по бокам сцены истязаний грешников, и мрачный голос читает мантры, непонятно что, но монотонным голосом, под крики, все это достаточно громко, коридор длинный и темный, вокруг хаос и не понятно, когда коридор закончится, я там была одна и в общем то было достаточно неуютно, думала заблужусь)).

Далее было посещение Крейзи-хауз (а) мадам Данг Вьет Нга.

На территории очень много туристов, по узеньким лестницам и коридорчикам, не протолкнуться. Сам дом небольшой, до сих пор расстраивается. Хозяйка до сих пор воплощает свои сны и фантазии по ходу, в этой сумбурном и нелепом строении. Интересно полазить по крутым лесенкам, на крыше интересный вид на город. Много зелени и цветов. Материалы из которых строят дом: бетон, кирпич, арматура, в основном. Некоторые залы достраиваются и к слову сказать расписываются вручную.

В доме расположен действующий отель, но тут только переночевать, номера темные и маленькие, цветовая гамма в номерах гнетущая, да еще толпы народу постоянно ошиваются.

Впечатления большого не произвел, но ничего так, можно глянуть для разнообразия.

Следующим пунктом программы было посещение французской кофейной фабрики «полного» цикла, La Viet Coffee.

Тут мы провели много времени и сами того не заметили, нас никто не торопил и не задерживал, просто всем было очень интересно. Нам все рассказали и показали, как кофе хранится, подготавливается, сушится, обжаривается-полностью наглядно. А Валентин (руководитель и гл.менеджер, как я поняла) вообще просто супер, столько всего знает, все девочки-мальчики с коммерческих презентаций просто совсем ноль, по сравнению с ним. А какой чудесный запах только что обжаренного кофе. Я так то не особо ценитель кофе, не люблю его, но тут я прям была очарована, рассказами, ароматами и вкусами. Даже самые взыскательные и требовательные среди нас, пытались задавать каверзные вопросы, спорить, но Валентин тактично отвечал, рассказывал, показывал-в итоге все просто в него влюбились)) По окончании интереснейшего обзора, он вежливо попрощался, поблагодарил за визит и сказал, что если есть у кого –то желание могут приобрести кофе, но скидок нет, т.к. и так стоит цена производителя.

Кофе очень хороший, по сравнению с купленным на обзорке: небо и земля. Достала дома свою забытую джезву, варю теперь наслаждаюсь.

Посмотрела в интернете, народ реально в восторге от посещения этого места, пять из пяти.

После посещения кофейной фабрики, был очень приятный обед в небольшом французском ресторанчике. Отлично приготовленные блюда, далатское вино, уютная атмосфера.

Далее посещение водопада Датанла.

Проезд к водопаду на электросанях, если кто был в Красноярске в Бобровом логу, там есть такой аттракцион, называется родельбан (так вот там интереснее). Тут тоже не плохо, но быстро не разгонишься, только отпустил тормоза и разогнался-утыкаешься в впередиползущего. Чтобы прокатиться как следует и в удовольствие, нужно ждать минуты три-пять, чтобы тот кто впереди уехал подальше, а еще лучше спустился уже)) Но очередь и особо не повыбираешь.

Водопад симпатичный такой, не вау, но если особо много не видели, то понравится. По легенде в нем раньше феи купались, поэтому у него еще есть название «Поток фей». В целом приятно погулять, водопад трехуровневый, на третий уровень можно подняться по канатной дороге и лифту, но туристов чаще всего туда не возят, т.к. временной ресурс ограничен, может там выше и интересней.

В завершении программы визит в глиняную деревню.

Открылась эта достопримечательность в 2012 году и еще недостаточно популярна, но многие уже организуют сюда экскурсии.

По сути это длинная улица (1200 м) с различными скульптурами и строениями, полностью выполненными из красной глины. Владелец г-н Чинь ба Зунг, очень увлечен архитектурой Далата и воплощает свои увлечения в своих глиняных творениях. Деревня создана по задумке: древний Далат и современный Далат. Целый ряд архитектурных строений: скульптуры на музыкальную и художественную тему, природные мотивы-очень интересно, необычно.

Глиняная улица начинается с головы дракона, а далее жд вокзал, дворец короля Бао Дая, институт Пастера, Далатский университет, отели, рынок. Аэропорт-все это очень интересно.

Удивительное место.

В обратный путь двинулись уже по темноте, на серпантине накрыл очень густой туман.

Но поездка хорошая, полезная и приятная.

7 день.

Провели этот день гуляя по городу и на пляже в центральном парке.

На пляже взяла лежак за 80 000 донгов (полотенце не входит), денек был солнечный, бассейны рядом, инфраструктура хорошая. Тут же сделала массаж всего тела за 250 000 донгов, нормально так вполне, не Таиланд однозначно, но можно, все-равно расслабляет.

Заходили в галерею шелковых картин, все небывало красиво, цены конечно тоже высокие, но там такие работы небесной красоты и сложности, что их годами вышивали-цена соответствующая. Есть и маленькие недорогие, но их не много.

8 день.

Взяла на улице в агентстве «Ананас» за 22 доллара экскурсию как бы VIP, в «Тихую бухту», обещаны: маленькая группа, отдых на уединенном пляже без волн, снорклинг у кораллового острова, обед на о.Винперл с алкоголем (что мне лично не интересно, но тем не менее).

Выезд из отеля был запланирован на 7:40, в итоге опоздали на час, сослались на пробки, опоздали абсолютно во все отели, тех, кого забирали последними вообще наверное почти на два часа «опрокинули». Автобус вовсе и не маленький, ну человек 35.

Гид веселая общительная, производит хорошее впечатление, извинилась перед всеми-но экскурсия началась по сути на пару часов позже (т.е. уже почти в 10, а закончилась надо сказать весьма рано, часа в два дня или около того).

Доехали до порта, погрузились быстренько на спидботы, минут 15-20 и мы на острове. Погода пасмурная, но без дождя. Тихая бухта представляет из себя небольшой пляжик с плотно приставленными друг к другу рядами лежаков (без пространства, как одна большая общая кровать)). Есть туалеты, бар. Вода в море чистая и прозрачная, гулять особо негде, несколько скамеечек, одна качелька-одна-две пальмы живописные. Но покупаться приятно.

В 12 часов дня уже отчаливаем к коралловому острову, там приятного глубокого цвета вода. Всем дают маски-трубки (убитые в хлам), на дне есть немножко мертвых кораллов и плавают немногочисленные рыбки, ну а что еще ждать, что есть, то есть. Но опять же поплавать в кристально чистых водах само по себе приятно в жаркий день, тем более что уже распогодилось и стало действительно жарко, успевай только кремом мазаться, чтобы не сгореть.

К часу дня мы уже действительно на о.Винперл (с другой его стороны, вернее если смотреть с набережной Нячанга, левее от парка развлечений), там пристань катеров и немыслимо грязная вода, грязнее, чем в Нячанге, пляжа никакого естественно нет, каменная пристань, туалеты и столовая. Надо сказать, что обед был хороший: морепродукты, суп, рис, салаты, европейская кухня и ром с колой (я пила воду).

После обеда сразу в обратный путь. В начале третьего дня уже в автобусе и вскоре высалили у отеля.

Можно было сделать обед на острове, либо после обеда еще на один завезти покупаться, а то недоэкскурсия какая-то.

В общем не советую, хотя что это я-экскурсия за 22 бакса не может быть сильно хорошей.

9-10 день.

Экскурсия в провинцию Дак лак.

Очкруто-для тех, кто любит дикую природу и не боится дальних переездов-понравится. Маленькая группа, грамотный гид, хорошо построенная двухдневная программа-окунешься в глубинку Вьетнама, насладишься природой и общением с местными жителями-они милые до делов, купание в прохладных озерах и водопадах, катание на слонах, созерцание зеленых просторов с горы «матерь слонов»-да много всего, мне было здоровско, но возможно не всем так будет, кто что любит в общем.

Выезд в 7 утра из отеля, с гидом очень повезло-Виктория супер, по профессии журналист, очень много всего знает, прекрасно построена речь и очень хороший запас информации и знаний, которой человек охотно делится.

Группа небольшая, человек 12, оптимистичные, бодрые, молодые (я самая старуха там была), в общем один сплошной позитив.

По дороге остановились в небольшом кафе на завтрак. Там попробовала эти их местные паровые булочки (похожие по виду на пянсе, которые у нас продают), они из кокосового теста, внутри фарш и целое перепелиное яйцо, вполне вкусно, стоит всего 10 000 донгов.

Дорога предстоит не близкая в районе 4-5 часов, но Вика так интересно рассказывала, что время пролетело незаметно, к тому же по пути мы заехали на местную свадьбу, поздравить и пофотаться, нам даже обрадовались, Вика сказала, что для молодоженов это к удаче, тем более, что в этой провинции не так уж и много туристов (это так, а уж китайцев за эти два дня вообще ни одного не встретили).

В районе полудня мы подъехали к большому озеру в окружении невысоких, но очень живописно зеленых гор, по озеру величаво скользили, как большие серые корабли, слоны. Вереница этих могучих животных рассекая воды, катала туристов.

Мы разместились в эко отеле на берегу озера, номеров там мало и мы заняли весь отель своей небольшой группкой. Народу в окрестностях практически нет совсем. Номер большой и чистый, все необходимое есть и о чудо, великолепный вай фай, лучше чем Нячанге.

Хороший обед из свежих продуктов тут же в ресторанчике, все вокруг тихо мило и симпатично, девчонки, которые обслуживают вообще такие прям скромные, как Настеньки из «Морозко» )

По периметру ресторана висят огромные связки бананов, нам сказали их лопать сколько влезет, а вот слонов кормить можно, когда погонщик разрешит. Тут же рядом с рестораном в клетке живет огромный приогромный питон, даже и не знаю, чем они его откармливают, редких размеров экземпляр.

Мы погладили, покормили слонов, пофотографировались с ним, а потом поехали на часовую прогулку по озеру. Вокруг зеленые горы, пальмы, рисовые поля и ты мерно покачиваясь на спине серого ушастого гиганта, паришь над водами озера Лак под бескрайним небом, изрезанным белыми корабликами облаков, круто.

Далее мы еще посетили резиденцию последнего императора Нгуен Бао Дай, расположена на холме с видом на озеро Лак, обзор прекрасен. Сама резиденция просто дача, все достаточно скромно и по –спартански, но виды из окон королевские конечно.

После небольшого отдыха, мы поехали в деревню мнонгов-это небольшое поселение мнонгов населяющих юг Вьетнама. Дома в основном на сваях, больше похожи на хижины, вместо дверей тряпки или просто доски, огромные дыры и щели, внутри подстилки на полу и мелкая утварь.

Во дворах очень много различного скота и домашних животных и у всех потомство (от куриц до КРС).

Очень много детишек, такие симпатяги, самых маленьких переносят в самотканых сумках через плечо-слингах.

У мнонгов в семье царит матриархат. К дому ведёт обычно 2 лестницы, одна для мужчин, вторая для женщин и гостей, в том числе гостей мужского пола. Женская лестница украшена выступами, символизирующими грудь, а мужская черепахой.

Когда попадаешь в эту местность, ощущаешь себя героем передачи «Неизведанная планета», такое все вокруг непривычное и необычное для нас, городских жителей, избалованных современными благами цивилизации.

Эти люди живут в глубинке в окружении рисовых полей, тропической растительности и элементарных удобств и вполне себе счастливы, широко улыбаются, светлые взгляды-блин они счастливы тут.

Заходили в местную школу, ребятишки в беленьких рубашечках, учатся такие прям ответственные и деловитые.

Вечером в одном из домов для нас устроили национальное шоу, с песнями, плясками под звуки национальных инструментов.

Поднялся сильнейший ветер, думали стены рухнут и крышу с домов сорвет, поэтому наши прогулки на лодках по озеру накрылись этими же посудинами.

Поэтому после сытного ужина и полные впечатлений мы отправились спать по номерам.

Ночью ветер еще более усилился, поэтому утром также на озере была высокая волна и никто не рискнул нас катать, в целях нашей же безопасности.

Проснулась рано, вышла на балкон, чтобы посмотреть на озеро в лучах солнца, на гнущиеся под сильнейшими порывами ветра, пальмы, рисовые поля в сочной зелени-короче, чуть не сдуло меня с балкона. Ретировалась в ресторанчик и выпила чашечку вкуснейшего какао, сидя в плетеном кресле и наслаждаясь видами с террасы.

После плотного завтрака, нас напоили хорошим свежезаваренным кофе и мы выехали из отеля.

Буквально через 20-30 минут езды, остановились недалеко от скалы, которую местные называют гора «Матерь слонов». Это конечно не гора, а такой огромный цельный базальтовый камень, достаточно гладкий, вверх по нему идти хоть и круто, но недолго, а вот вниз в скользкой обуви опасно, лучше уж тогда босиком.

Это скала у местных прямо тотемное место, можно посылать свои мысли и желания практически в космос)) Обзор конечно хороший на горы, реки, озера-ширь и простор, и сметающий все ветер, цеплялись за скалу изо всех сил))

Далее было посещение водопада Драй Нур и Драй Сап, оба они расположены в национальном заповеднике провинции Дак Лак.

Территория ухожена, всякие мостики, кафе, санузел.

Сначала мы пошли к водопаду Драй Сап, раньше к нему был какой-то мостик, который потом сгорел (или сожгли) и идти пришлось по сути через джунгли, карабкаться по камням и идти через тропические заросли (надо сказать нас специально тут повели, оказывается была более цивилизованная тропа с каменной кладкой), было интересно. Через пару километров (может поменьше) мы вышли к очень красивому каменистому плато с голубыми карстовыми озерами,река падала вниз со скалы и громыхала двумя приличными такими высокими потоками с высоты 20 м, но ширина водопада достигает 200 метров, поэтому смотрится эффектно.

Погуляли, посмотрели-вокруг ни души (ну кроме нашей группы конечно), купались в прохладных бирюзового цвета озерах, прозрачных и чистых. Потом грелись-загорали на теплых камнях, релакс в чистом виде.

Провели на Драй Сап часа полтора, потом пошли снова к водопаду Драй Нур, по подвесному мостику. Драй Нур немного побольше, в районе 30 м, ширина 250 м. тут уже поцивилизованней и народ местами отдыхает сидя в кафе, с видом на водопад.

Мы прошлись по каменистому дну, по колено в воде, чтобы искупаться под упругими прохладными струями и напитаться энергией здешних мест.

После сытного обеда отправляемся в обратный путь, в Нячанг. По дороге заезжали на плантации кофе, на плантации гевей, никого, гуляли там, вообще заходи кто хочет-бери, что хочешь))

Два дня пролетели, как миг, но одновременно подарили массу впечатлений, эмоций и приятных воспоминаний.

11 день.

Утром выспалась как следует и после завтрака в Центральный парк-на весь день батониться. Взяла лежак за 200 000 донгов в зоне бассейнов, купалась, загорала, сходила еще на массаж, тут же можно заказать коктейли, фреши, обед (что и делала), цены конечно немного повыше, чем в городских кафе-но все приемлемо. День на пляже пролетел, погода выдалась чудесная-синее небо, яркое солнце.

Вечером сходили в кукольный театр на воде, забавно, но можно было и не ходить.

Купила фруктов, сувениров, вкусняшек- сто лет уже так не затаривалась за границей, получился и чемодан 20 кг и ручная кладь 5 кг-прямо впритык.

12 день.

Поскольку вылет был на вечер продлила номер в отеле, всего лишь 500 рублей (наших) на 6 часов.

Это дало возможность спокойно дособираться, все упаковать, сходить на пляж, погулять по магазинам и потом еще отдохнуть и поспать.

И назад домой в холодный морозный Новосибирск, я по нему соскучилась уже.

Вьетнам прекрасная страна, отличные люди, яркое солнце, тепло и много всего интересного. Приеду еще.

О стране «Вьетнам»

О курорте «Нячанг»

Светлана (09.03.2018 15:57)
    Олег (Москва) (09.03.2018 16:24)
    [quote][b]Олег[/b]

За 12- дневный тур из Новосибирска я заплатила 31 тыс.руб.
    [quote][b]Светлана[/b]
    Очаровательная фотогалерея ! Маргарита, мне понравился ваш вьетнам, мы были в 2011 с тогда еще маленькими детьми, поэтому изучали только Винперл, вдоль и поперек. А вы очень много мест успели посетить, с удовольствием прочла [/quote]

спасибо, что прочитали, длинно вышло)
    [quote][b]Олег[/b]

Как-то все гладко вышла, очень безопасная страна мне показалась.
    А люди какие, пока идешь вечером со всеми переулыбаешься, переобнимаешься))
    Олег (Москва) (09.03.2018 18:08)
    [quote][b]Маргарита[/b]
    [quote][b]Олег[/b]Прочитал с огромным удовольствием! Спасибо за отзыв о Вьетнаме! Я рад что Вам понравилась эта чудесная страна. Это одна из самых моих любимейших стран, поэтому все отзывы сканирую досконально! Интересно сколько стоил ваш номер сутки? [/quote]
    мне понравилась страна, никакого негатива. перед поездкой много отзывов прочла, и что воровство, и мошенники и шум, гам, грязь.Как-то все гладко вышла, очень безопасная страна мне показалась.А люди какие, пока идешь вечером со всеми переулыбаешься, переобнимаешься))[/quote]

Да абсолютно недорого! Тем более вам лететь ближе!
    [quote][b]Маргарита[/b]
    Да абсолютно недорого! Тем более вам лететь ближе! Я тоже ничего плохого не видел, хотя три раза был во Вьетнаме. Тоже встречал некоторые негативные отзывы. Но это скорее очень личная субъективная неприязнь. Скорее нам надо быть более уважительно относиться к людям и к стране в целом тогда и ответ будет аналогичный. Страна безусловно не без недостатков но у какой их нет и развивается Вьетнам башенными темпами. А сколько там ещё неизведанных местечек, можно ещё долго ездить и открывать всегда что то новое! Успехов Вам Маргарита в путешествиях и новых открытий![/quote]

Спасибо Олег, Вам могу с удовольствием пожелать того же)
    Маргарита, с отличным отдыхом во Вьетнаме! Вот тоже подумываю о нём, но всему своё время. Ваш отзыв обязательно пригодится. Фото ещё не рассматривала, но уже вижу, что красивые и яркие![/quote]

я тоже долго собиралась, но наконец это произошло, теперь вот еще хочется)
    За 12- дневный тур из Новосибирска я заплатила 31 тыс.руб. [/quote]

Неужели бывают такие цены? Маргарита, с новой страной Вас и с позитивным отдыхом! Пока в сторону ЮВА не смотрю, но кто знает! Спасибо за полезный рассказ!
    Какой труд,супер! Отзыв интересный и познавательный!
    спасибо, что прочитали)
    Svetlana (10.03.2018 08:33)
    Хоть Вьетнам абсолютно не моя страна, но прочитала Ваш отзыв с удовольствием!
    Понравилась двухдневная экскурсия. Интересно!
    Димыч (Москва) (12.03.2018 09:42)
    Олег (Москва) (12.03.2018 14:37)
    [quote][b]Ирина К[/b]

[quote][b]Олег[/b]
    [quote][b]Ирина К[/b]Замечательный отзыв и прекрасные фотографии! Теперь еще больше мечтаю о Вьетнаме:) Спасибо![/quote]
    Ирин доброго времени суток! Вьетнам ну очень и очень интересная страна самобытная, и очень разная! Юг, центр и север страны довольно таки сильно отличаются друг от друга. Так что есть чему удивляться и в первый и во второй и в третий и так далее! Удачи Вам в познаниях Вьетнама![/quote]

Не скоро, но надеюсь, что мечта сбудется. Спасибо, Олег!
    Андрэ (Москва) (13.03.2018 23:57)
    irinus (н.новгород) (14.03.2018 08:58)
    Очень интересный рассказ!!!! Заманчивая и неизвестная для нас страна ...