«Каир - до сих пор вздрагиваю;)»

Побывав 2 раза в Египте и приехав туда в третий раз меня не покидала мысль отправиться в таинственный город Каир,который я в своих фантазиях представляла совсем другим,чем он оказался на самом деле.Но обо всем подробнее.

Мысль о том,что дорога занимает 6 часов и нужно очень рано вставать,а я сова и люблю по утрам поспать ,меня всегда отпугивала от этой поездки.Все решила одна девушка из нашего отеля которая прилетела со своей подружкой на отдых.На одном из завтраков,встретив ее я узнала,что она на 2- день своего отдыха уже успела скататься в Каир и осталась очень довольна поездкой.Я отправилась в это же местное агенство где она купила этот однодневный тур.Там меня встретил очень обаятельный хозяин - египтянин,который уверил меня,что все путем,рассказал план поездки и я прикупила у него еще одну экскурсию в коралловый заповедник Шарм Эль Нага,поэтому он мне сделал скидку на обе экскурсии,что составило за двоих - по 80 долларов на человека.

Первая попытка отправиться в путешествие в Каир оказалась безуспешной,накануне вечером в 20 часов начался сильный ливень,который продолжался часа 1,5.Мы ждали маршрутку для выезда поздже в 1ч 30 минут ночи,но приехал курьер и сказал,что поездка переноситься на завтра,дорогу затопило.Сначала я подумала,что это шутка,но все увидела сама своими глазами на следующий день при подъезде к Каиру.

На следующий день мы все-таки выехали в назначенное время на маршрутке Мерседес с кондиционером.Нас было всего 6 человек - еще 2 пары немцев примерно такого же возраста как и мы.По дороге я видимо задремала часа на 2 а потом почуствовала,что мы едем по воде,проснулась и действительно вокруг были озера воды.Периодически они заканчивались и снова начинались,видимо это были последствия вчерашнего дождя.Уже незадолго до прибытия в Каир дорога пошла вдоль моря и стала очень извилистой,красиво конечно,но и страшно,но самые страхи меня ждали впереди на обратном пути.

И вот Каир.Он мне показался очень непривлекательным,каким-то серым и очень грязным.Первая наша остановка,кроме тех,что были в пути, была у Национального музея.Мы вышли из автобуса и пока шли к нему минуты 2, вокруг в машинах и на военной технике находилилось очень много египетских военных в форме.Нам сказали что они здесь для безопастности и готовы в любой момент погасить людские протесты.Возле музея нам представили нашего гида Софию - египтянку,по виду совсем девочку.Оказалось,что на нас 2-х туристов был собственный русский экскурсовод а у немцев - свой.В дальнейшем наши гиды весь день провели с нами.Но об этом по-порядку.София дала нам билеты на вход в музей,рассказала где туалеты и сказала,что даст команду на вход а пока свободное время и можно было немножко пофотографироваться.Мы обошли всю территорию,она небольшая,рядом большой дом их бывшего президента Мубарека,само здание еще стоит,но оно все обуглевшееся от огня и совершенно без окон,внутри никого,вообщем последствия войны,которые никто их не устраняет.Видимо на это просто нет денег,страна то очень бедная.О музее тоже сложилось двоякое мнение,с одной стороны очень много экспонатов,но такое впечатление,что их привезли сюда вчера и еще не все успели расставить.Но самое главное,что мы там увидели - это золотой саркофаг Тутанхамона и прочие атрибуты.София рассказывала очень интересно,она дипломированный гид-переводчик и хорошо знает историю свой страны.

После посещения музея желающие могли поехать на прогулку по Нилу за дополнительную плату 10 долларов,но мне ее не советовали в отеле,но София меня все-таки уговорила,что это нужно посмотреть.Думаю не зря,40 минут длилось это морское путешествие,под музыку,там кроме нас шестерых были еще другие группы,вообщем-то получились интересные фотографии,ну и какое-то мнение о Каире.Я задавала Софии вопросы о различных зданиях,почему они без окон и пустые,а она сказала,что сейчас в стране очень сложная ситуация и пока нынешнему правительству не до этого.В Каире оказывается живет 20 миллионов человек,если честно,я бы не согласилась там жить,даже если бы мне обеспечили там проживание и я бы ничего за это не платила.Средняя зарплата очень низкая,пенсия тоже около 50 долларов,старшему поколению помогают дети,хорошую работу найти очень сложно,ну а торговцы получают очень мало а их там большая часть.

После прогулки на катере наша группа из 6-ти человек вместе с гидами поехала в ресторан.Когда я зашла внутрь этого ресторана,то мне показалось что я попала в 1978 год,но больше всего меня удивила какая-то зачуханность всего.Зеркала,которых там было много,со временем потускнели и похоже со времен открытия этого заведения их никто не мыл,скатерти на столах,вроде бы чистые,атласные,но никто их не гладил.Еда тоже была специфическая,но мне очень хотелось кушать и я почти все съела.Выбора блюд не было,что принесли,то принесли,то и пришлось кушать.Дальше от этого съеденного и очень острого мне было совсем плохо,но не будем о грустном.

Затем по нашей программе было посещение Гизы и пирамид.Оказывается Гиза - это район Каира так называется.София нам порекомендовала не лазить внутрь пирамид,так как там нужно ползти на коленках и очень спертый воздух и еще в придачу заплатить за это 30 долларов.Даже если бы мне заплатили 100 долларов,я бы туда не полезла,мне хватило и визуального наблюдения снаружи.Но немцы полезли а мы с другом остались их ждать наверху и созерцать пирамиды.Пирамид там оказалось 3 и мы сделали там классные фотки между ними.Можно было воспользоваться услугами местных с лошадками и съездить на смотровую площадку где как-то по особенному просматриваются пирамиды,но мне не хотелось никакого контакта с местным населением.Пробыли мы там где-то часа полтора и нам вполне хватило.

Хочу выразить признательность Софии,она сбегала в аптеку и купила там мне таблетки,сказала если пойдете сами то с вас слупят в 3 раза больше.Мы сами покупали в городе только воду,цены для туристов драконовские - 2 доллара бутылка 1 литр.Когда ехали к пирамидам и обратно по району Гиза я была в шоке,такое впечатление,что мусор сваливают на улице грузовиками и никто из города его не вывозит,сплошная антисанитария,как они могут так жить - непонятно

Наша экскурсия подходила к концу,предстоял обратный путь.Времени было 17 часов,еще было светло,пока выехали из города уже 18,долго ехали,пробки.Ну а потом начало темнеть.Обратная дорога мне показалась более извилистая.Наш водитель который выехал в 1 час 30 минут ночи так и продолжал кататься за рулем без всякого отдыха.Видимо он начал торопиться домой,на поворотах нашу маршрутку заносило так,что я начала молиться,вот вот она могла просто завалиться на бок,становилось все страшнее и страшнее,я вспомнила все истории с каирскими автобусами и поняла в чем причина - в бешеной скорости.Вообщем я молилась и молилась и о боже.....посреди дороги на боку мы увидели лежащую машину.Водитель наш остановился и я начала его умолять ехать помедленнее,он в свою очередь возможно и соблюдал наши пожелания минут 20-30 а потом понесся с новой силой.Наверное у них такой стиль вождения все-таки в крови и ничего с ними не поделать.Если честно,я уже не верила,что мы доедем без приключений,но к счастью все обошлось,но эту поездку я не забуду наверное никогда в своей жизни:) Вот такая история

О стране «Египет»

О курорте «Хургада»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

Об аэропорте «Хургада»

Эллен (Москва) (08.08.2014 18:35)
    Очень интересный рассказ и прекрасные фотографии. Но я в который раз прихожу к выводу, что НЕ НАДО брать экскурсии у уличных агентств, потому что неизвестно, чем всё это может закончиться, например, аварией. Впервые я посетила Каир очень много лет назад. Экскурсию брала у своего туроператора и была она на 2 (ДВА!!!) дня с ночёвкой в Каире, притом, отеле более высокой категории. И всё было просто прекрасно! А потом летала в Каир на экскурсию вообще на самолёте (что-то около 40 минут лёту), совсем не утомительно, но дороговато. Конечно, Каир и раньше был таким: серым, с мусором на улицах... Красив он только вечером, с иллюминацией, да и то, я думаю, что теперь арабы экономят на подсветке. Но тогда, хотя бы, не было военной техники и военных. Говорят, и Каирский национальный музей сейчас отчасти разграблен... Но основное, что надо увидеть в Египте, это же, конечно, Каир и Луксор. Так что виват любознательным путешественницам!!!
    Андрэ (Москва) (08.08.2014 20:51)
    irinus (н.новгород) (09.08.2014 10:12)
    "... мне показалось что я попала в 1978 год.."
    Елена,в Египте время остановилось...