Мой Богородицк.
01.10.2014
Мой Богородицк.
Почти вся моя жизнь прошла в небольшом городе Тульской области, но семейное наше древо уходит корнями в Богородицкую землю, и в воспоминаниях о моём детстве возникает этот город. Необыкновенный, несовременный, старинный, дыхание истории ощущаешь в нем реально. Его воздух отличался непередаваемым особым каким-то горьковатым привкусом, который запомнился мне навсегда, это был приятный терпкий вкус дыма (многие дома еще отапливали углем), создающий сразу же ощущение праздника, тепла, радостного ожидания начинающегося волшебства… Бабушка часто привозила меня сюда, потому что здесь жили почти все наши родственники. Мы приезжали обычно на автобусе и долго (как мне казалось) шли пешком к дому бабушкиной сестры по удивительным улицам, с их старинными домиками, утопавшими в заросших садах, огромными вязами (в три обхвата), росшими прямо вдоль тротуара… Домики такие низенькие, что с дороги легко можно заглянуть в оконце, где пространство между рамами было выстлано ватой, имитирующей снег, а на ней художественно разложены елочные игрушки для украшения. Такой вот бесконечный Новый год! Так как дело было летом (приезжали мы всегда на Петров день) вид этих шариков и хлопушек приводил меня, ребенка 5-6 лет, в настоящий восторг. И начиналась сказка… Пройдя почти через весь город, мы, наконец, попадали в дом бабушки Ани, который и был пунктом нашего назначения. Я помню , что слово Богородицк для меня ассоциировалось именно с этим домом. Там было так хорошо, уютно и комфортно (это при отсутствии всяких удобств, придуманных цивилизацией), что когда мы отправлялись в гости к многочисленным семьям других наших родственников, я , утомившись и не находя себе приюта в чужих квартирах, начинала конючить, требуя возвращаться в любимый дом : «Пойдемте в МОЙ Богородицк!» Все смеялись, и выражение это запомнилось и сохранилось по сей день, часто вспоминаем мы , как я , совсем малышка, называла Дом бабушки Ани словосочетанием «МОЙ Богородицк».
Так, наверное, бывает- для ребенка вселенная сначала умещается в пространстве его кроватки, потом комнаты, расширяясь с годами до масштабов каждому своих .
Дом был двухэтажный, выстроенный, скорее всего, сразу после войны. Водопровода не было, и бабушке приходилось приносить воду на коромысле- вот ведь для меня экзотика! Помню, что в коридоре, на специальной подставке стояли ведра, полные холодной колодезной воды. А рядом размещался умывальник а-ля Мойдодыр, лить без тоску воду мне запрещалось, потому что заправляли его раз в день.
Много волшебных вещей вспоминается мне- грустные бардовые глоксиньи на подоконниках, статуэтки на комоде-Медной горы хозяйка и Иван-Царевич на Сером волке, в гостиной- огромные кадки с фикусами, старинная мебель…
Но главной достопримечательностью этого дома была все-таки печь. Она служила источником жизни, так как и отапливала квартиру, и кормила людей. Она образовывала теплую стену гостиной, около неё стоял сундук, на котором приятно было сидеть и греться. Другая часть печи- плита- выходила на кухню, там происходило много процессов . «Девки, сейчас Ташкент будет!»- весело восклицала бабушка Аня и в специальные дверцы забрасывала дрова и уголь, разгорался огонь; поверхность плиты накалялась, через отверстия в ней было видно как неистово пламя пожирает поленья и гудит, будто насыщаясь. Вот именно в это время жарились пышные сытные сдобные лепешки из несладкого теста. А под Пасху пеклись куличи , и всегда в этой маленькой кухне было уютно и приятно пахло ванилином. И даже сейчас, много лет спустя, если я чувствую этот сладкий запах, вспоминаю то время, и этот чудесный дом, и Мой Богородицк.
О стране «Россия»
Приятная одно-(двух)дневная поездка на машине или автобусе (или ж/д-экспресс до Тулы, автобусом до Богородицка). В программе :очаровательная атмосфера провинциального городка, посещение музея Дворец графа Бобринского. Можно комбинировать поездку так: Выезд из Москвы - Тула - Ясная поляна - Тула(ночь) - Богородицк- Москва. Неделю назад по этому маршруту проехали мои друзья. Произвело приятное впечатление посещение усадьбы Л.Н.Толстого, музей Тульского пряника, музей оружия в Туле, прогулка по Кремлю, и ,конечно, Богородицк. Расчеты точного времени и стоимости (с расписанием транспорта и ценами) могу выслать всем желающим. Еще более расширить поездку и включить в нее милый провинциальный музейчик купеческого быта в Епифани, и далее- Куликово поле, можно, но рекомендую это делать только в летнее время и с перспективой провести в поездке не 2, а все 3 дня.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Время в пути 3 часа (маршрут Москва-Богородицк), также можно включить посещение Богородицка в рамки тура: Ясная поляна-Тула-Богородицк (двухдневный с ночлегом в гостинице Тулы)
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Стоимость проезда автобусам Москва- Богородицк 400 руб. (в одну сторону). Посещение музея в Богородицке стоит 160,00 руб. Расширенная программа (2 дня с отелем, транспортом, посещением всех музеев) потребует около 5 000 руб. с человека.
Оптимальным считаю проехать маршрут на своей машине, но при желании транспортом тоже очень доступно и достаточно недорого для такой объемной экскурсии.
Неброские российские пейзажи не оставят Вас равнодушными.