Дверь в лето
13.01.2015
Дверь в лето
Видимо, в моем близком окружении нет человека, который бы больше любил Кипр, чем мой профессор – специалист по ловле бабочек. Поэтому даже не знаю, кому сказать спасибо за свои неожиданные ноябрьские каникулы 2014 года. Работодателю ли, внезапно выпершего нас всех в неоплачиваемый отпуск на три дня. Маме ли, которая покорно согласилась снова пасти трех моих (тогда еще трех) гекантохейров, или Наверну Чудакулли, придерживающегося мнения, что «на Кипре хорошо всегда». Правда, он больше любит Ларнаку. Ну а я больше люблю Напу. Хотя признаю, что и в Ларнаке, и в Напе нет ничего особенного. Море, песок и несколько хороших улиц, шумных летом. Посему решила не искать добра от добра, тем более, что именно Напа и была в предложении «Библио-Глобуса» самой дешевой.
=====================
1-8 ноября 2014 года. Кипр. Айа-Напа, аппарты Liquid –Жидкий, гык. Это все те же любимые мною нежно переименнованные и реконструированные аппартаменты VIAS, в коих я теперь уже была третий раз (в самой Айской Напе уже четвертый). Два раза я была на Кипре в конце мая, один – в середине июня. Теперь вот сподобилась побывать в начале ноября. И, пожалуй, теперь я люблю Кипр ноябрьский даже больше весенне-летнего.
Сильно переживала из-за погоды, уже купив тур, ибо Гизметео показывало 17-19 и дожди. Нет, я понимала, что море еще не остынет, но обложные дожди осени Европы не вписывались в мою стратегию счастливого отдыха накануне суровой и долгой зимы (а она в России иной бывает?). Ныла по телефону в беседах с профессором. Говорила – вот, Наверн, ты же настоял на моем визите на Кипр, а там плохая погода. Господин Чудакулли не выдержал, и сказал, что термометр, на который он смотрит через окно, говорит ему, что погода на Кипре 26 градусов тепла и дождя он что-то не видит. «Не знаю, может, конечно, на побережье и идет снег, да и море замерзло уж, но в Никосии – 26». И он оказался прав. Дождь был за всю неделю один раз – на прилете в Пафосе. Всю остальную неделю на Кипре безраздельно властвовало солнце и температура в Напе была 23-25. Ну и температура воды тоже была не меньше 22. Я даже спрашивала профессора, чего это он меня про погоду не спрашивает? «А чего мне про нее спрашивать-то, я и так все знаю», - парировал он. Ну в общем, чего удивляться – пасся то он рядом. С сачком (снова гык)
=======================
И так, аппарты Liquid. Находятся в самом центре Напы, на улице Криоу Нероу, практически на пересечении с центральной улицей Айа-Напы – архиепископа Макариуса, между баром Liquid и рестораном Sage, фактически на задворках бюро туристической информации Айа-Напы и музея моря – Talasso. То, что аппартаменты в самом центре – это и плюс и минус. Плюс – поесть вне отеля – на каждом шагу, даже в конце сезона, купить что-то – на каждом шагу так же (даже в 7 утра), до улицы дискотек – пять минут неспешным шагом, в общем – все прелести Напы под рукой. Минусы – бывает шумновато-))) Но, правда, в ноябре шумновато не бывало. Ну и до моря минут 7 неспешным шагом: выходя с задней части апартаментов, мимо отеля «Нестор», далее – мимо отеля «Атлантика Санкта-Напа», мимо «Стаматии» и «Нелии».
Достался мне номер 120, в самой дальней секции от бассейна. Первый раз в этих аппартах у меня был номер 105, второй – 112. Балкон кухни-гостинной выходил на огромную стоянку автомобилей и за ней – новый отель Нелия Гарден (раньше там был пустырь), на музей моря – спальня. То есть были у меня две большие комнаты с санузлом посередине.
=========================
Кухня. Электрическая двухкомфорочная плита с духовкой (плита работала как зверь, у меня были припадки с утра пожарить себе яичницу и еще я к ней октопусов жарила), маленький холодильник (новый), мойка, тостер, чайник, набор посуды (2 кастрюли, сковорода, дуршлаг), чашки, всевозможных размеров тарелки, стаканы, бокалы под вино, вилки-ложки и даже шумовка! И даже штопор (свой таскала зря). Как и обычно бывает в апартаментах, средств для мытья посуды нет, нет растительного масла, соли, сахара – но все это купить в Напе – не проблема. В тот день, когда я не найду в Айа-Напе поесть в диапазоне от 8 утра до 12 ночи или в то же время не смогу купить воды или хлеба, придется признаться себе, что мне уже нельзя ездить за границу-) ибо в Напе остаться голодной – большая проблема!
В гостиной зоне диван, два кресла, столик журнальный, стол обеденный и три стула.
================================
Много лет считала я универмаг «Плюс» самым дешевым местом в Напе. Поскольку у меня были аппартаменты с завтраком, то я сразу после приезда рванула в «Плюс». И страшно удивилась. Нет, я понимаю, что сезона – самый конец, но… мясо-то могли бы оставить на витринах? Но в первый же день, еще не дойдя до пляжа, затарилась там.. евро на 60. Наивная, да.. я думала, что я там готовить буду-) В итоге, максимум, на что меня хватило – это яичница по утрам (утра три!) с вареными осьминогами. Ну и салатик. Купила себе литр оливкового масла «Святой Николай» (рекомендую! Очень хорошее масло!), 6 яиц, мороженных осьминогов (профессор спрашивал –а ты уверена, что это асьминок, а не пинвин?), филе сардин в масле (доедала уже дома, ибо не съела я все купленное на Кипре! Домой волокла), соков, воды, морепродуктов и сардин в банках, клубники, помидоров, перца, зеленого лука, оливок, кусок арбуза!!! запихнула все в холодильник и сидела, довольная…Как я потом все это в чемодан пихала, надо было видеть – опять боялась, что вылечу в перевес. Но пронесло.
В сумраке сознания, бродя между винных полок, писала смски Быке Оптоеду – осведомлялась у него, какой же зивании (местного виногражного самогона) ему на сей раз привезти. Вот несмотря на закрытие сезона, с алкоголем в «Плюсе» - и местным, и привозным, по-прежнему все хорошо.
Но самым дешевым местом (на мой взгляд) оказался магазин «Бест Прайс» на улице Архиепископа Макариуса – прямо напротив моего любимого турагентства «Эман».
==================
Где в Напе поесть.
В центре Напы у меня есть любимое место в этом самом прекрасном из бренных миров.. Это бар «Голден Арроу» - Золотая стрела. Официанты новые, за 2,5 года все поменялись. А вот бармен старый, и меня узнал! И на радостях, что он - меня, а я- его таки узнали, он всегда наливал мне один коктейль бесплатно. За это я научила барменов по русски говорить – а это на дорожку (они приходили и нежно вопрашали – какой из хоум коктейлей мне сегодня забацать? Я всегда выбирала коктейль с названием Cool Caribian). Официанты просто летают! Цены за 2,5 года немного выросли – все же инфляции не дремлет и на Кипре - : бараньи ребра с картофелем-фри и греческим салатом – 11 евро (вместо 9,5), рыба-меч (sword fish) с гарниром – 13 евро (вместо 10), мясное ассорти на гриле (вот точно – на двух человек) 14 евро (раньше было 10,50 евро), куриные крылья в очень вкусном соусе – 5 евро вместо 4,5 евро, свиные ребра с гарниром – 8 евро. В общем-то, бар «Голден Арроу» открыли в далеком уже 2009 году мои друзья Аня и Денис. Открыли по принципу – шли мимо, там сидело много народа, мы и решили, что там хорошо. И выбор они сделали верно! А ведь «Голден Арроу» - это на 100% английский паб, и публика там – в основном, англичане, и пожилые и молодые. Но молодежь ведет себя в основном, прилично. Видимо, она там ест перед походами на дискотеки. А вот люблю ж я этот бар! Есть в нем что-то очень располагающее очень личное, очень мое… Сидя там за любимым столиком в любимом углу, я всегда знаю – сейчас и здесь – я дома.
В гавани. Эх, тут я тоже однозначно-определенна. Тут я люблю ресторан «Зорбас». Правда, сейчас он стал сетевым заведением под названием Ocean Bascet. А раньше он официально звался «Греческий рыбный ресторан «Зорбас». Его владелец – хозяин отеля «Стаматия» Корнелиус Панай. Я ввалилась как-то первый раз в этом году в ресторан (2,5 года назад он был закрыт на ремонт), села за понравившийся мне столик, и подошедший ко мне официант стал говорить со мной почему-то сразу с места в карьер по–гречески – минут через 5 беседы я призналась, что я греческого не знаю. Он удивился. Потом я поняла, почему – нет, в конце сезона в ресторан заходят и русские, и много еще кто, но вот под вечер там собирается чисто греческая местная тусовка. Вкусно там. И очень душевно. Жаль, Корнелий уже закрыл «Стаматию» - и также принадлежащие ему аппарты «Никола», пообщаться не удалось. Ну что ж, когда-нибудь – да свидимся! В «Океанской корзинке» я могу Вам порекомендовать взять сковородку жаренных в сыре креветок. Или сковородку с креветками и кальмарами на «лопопам». И бутылку «СвятогоПантелеймона», охлажденную. Ах! Кстати, «Корзина» - заведение сетевое, будете в других городах Кипра – непременно зайдите, рестораны этого сети есть даже в Никосии (я уж молчу про Ларнаку, Лимассол и Пафос).
===========================
Казалось бы, все в Напе хорошо и лучшает. Ан нет. На сей раз я имела претензии к самому популярному и большому пляжу Напы – который идет от гавани Лиманаки в сторону отеля «Грешиан Сандз». Пляж, увы, испортился. Прибрежные воды забиты большими камнями, мол что ли во время штормов в гавани разбило? Не знаю. Поверх камней в море протоптаны – проложены дорожки из мешков, набитых песком, но все равно – даже в не очень большое волнения входить в море неприятно. Ладно, я была в самом конце сезона, пляж пустой – иди куда хочешь (я ходила на полосу пляжа у отеля «Грешиан Бей» - это самая середина, самый пологий вход в воду), и валялась там на песочке, так как световой день в ноябре – примерно с 9 утра до 17 часов, на пляже мне было комфортно примерно с 9-30 (я уходила на пляж сразу после завтрака) и часов до 16.
Про море в Напе писать не буду. Один раз написала и заполучила за отзыв кол. Не то, чтобы меня этот кол расстроил, но пусть теперь море Напы каждый изучает сам. Я море Напы люблю. Оно мое – пустое, теплое, чистое. И бериллового цвета.
============================
На экскурсии не ездила. Поскольку везде была. Но на инфо встречу сходила-))) Порадовал меня вопрос девушки из Питера – а почему в конце сезона цены на экскурсии выше, чем на прайсе октября? Вроде бы конец сезона. Ответ – недогруз автобусов, вот и цены повысили. Девушки попросили меня потом (они были моими соседками) им посоветовать уличное агентство. Я отвела их в «Эман», в котором они уехали на вечеринку с катанием на осликах за 35 евро вместо 70 у оператора. В самом «Эмане» я порадовалась тому, что мой любимый напский гид – болгарин Михаил – жив, здоров и работает. Ну что ж? в следующий раз!
=========================
Ничего особенного в Напе не купила, кроме того, что, как и обычно, затарилась греческой косметикой в аптеке. Наверн меня спросил – ну и куда столько-то? Я сказала – а не завидуй, не ясно, когда я еще в следующий раз в Грецию поеду. Он посмотрел на меня скептически и сказал – ты и без Греции целый сезон? Ну-ну. Я сказала – а ты не язви, а то не получишь халвы (я из всех стран мира маме вожу сыр, а ему – халву. Взрослый мальчик уже. А сладкое любит. Ну и бабочек).
==========================
В общем, Кипр в ноябре – это прекрасно. Пусто, тихо, тепло, мирно. «Прекрасна осень, если в ней нет о зиме напоминанья».
Конец ноября (законный отпуск) я провела в Кисловодске, где гоняла Наверна по горам, помахивая сачком. Отзыв не осилю, я про Кипр-то писала два месяца. И вообще, наверное, уже никаких отзывов в ближайшем будущем не осилю, ибо а) видимо, я исписалась, б) лениво, в) кому они нужны, мои отзывы-то? Тем более такие – «отдыхала в компании с двумя девочками, 30 и 3 лет, поэтому отзыв будет с точки зрения ребенка 3 лет с шилом в попе».
=========================
Вот так у меня сложился ноябрь минувшего, 2014 года. Ноябрь, так горько и подло забравший у меня 9 лет назад любимого человека. И так неожиданно вернувший мне год назад другого человека. Пойду стукну его сачком. Пока он снова за бабочками на Суматру не улетел.
О стране «Кипр»
13.01.2015 18:46
Лена, браво!!!
Вот сижу сейчас вся в мечтах о любимом Кипре... и тут-вот, оно!!! Ваш отзыв-песня !!!!
Пляж, увы, испортился. Прибрежные воды забиты большими камнями(с)
Поверх камней в море протоптаны – проложены дорожки из мешков, набитых песком(с)
Лена, это только в самом начале пляжа! если пройти дальше, к отелям Мелисси и Грешиан бэй-там всё в порядке и с входом в море, и камней нет))))
Фотки супер, как приятно прогуляться по тем местам!
Спасибо за ностальгию!!!!
13.01.2015 19:15
Оксана, так я ж о том и написала - у отеля "Грешиан Бей" отличный заход в море, но вот не представляю, как в Напе будет летом народ в воду заходить...
13.01.2015 19:27
Спасибо! Давненько мы там не были.....Может стоит повторить?
13.01.2015 19:31
[quote][b]irinus[/b]
Спасибо! Давненько мы там не были.....Может стоит повторить? [/quote]

Но - можете и без меня-)))
13.01.2015 22:55
Эх, Кипр... Хорошее место...
Лена, очень рада за Вас! И ноябрь на Кипре отличный получился!
14.01.2015 09:07
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]irinus[/b]Спасибо! Давненько мы там не были.....Может стоит повторить? [/quote]
Ира, ну так ж Вам давно предлагала-) и даже мимо Вашего отел напского проходя (он уже был закрыт) вспоминал о вас!Но - можете и без меня-)))[/quote]

Стоит задуматься.....
14.01.2015 10:42
Очень даже неплохо сложился ноябрь! А вот сачком стучать негоже...
14.01.2015 12:11
[quote][b]Инна[/b]

14.01.2015 12:16
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Эх, Кипр... Хорошее место...[/quote]

Игорь, угу. Вся Греция - а Кипр для меня - это именно Греция (я не имею ввиду север острова) - лично для меня - дивно хороша
14.01.2015 12:17
[quote][b]Верониkа[/b]
Лена, очень рада за Вас! И ноябрь на Кипре отличный получился![/quote]

Вероника, так я поняла, что для ноября мне подходит не только отдых в Азии-)
14.01.2015 12:17
[quote][b]irinus[/b]
Стоит задуматься.....[/quote]

Ира - поговорите с Володей. Может, ему и захочется Кипр повторить, не знаю
14.01.2015 12:18
[quote][b]Димыч[/b]
Очень даже неплохо сложился ноябрь! А вот сачком стучать негоже... [/quote]

Димыч - профессор у нас Длинног и быстр. Он научился от сачка уворачиваться
14.01.2015 13:05
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Инна[/b]Ой, Лена,спасибо,порадовала. Кипр-это любовь на всю жизнь! Вот много есть мест, где хорошо, много, где еще не были, но хочется.Но, Кипр-это что то особенное. [/quote]
Да, Инна, Кипр - это навсегда. Мой профессор все же надеется там в старости пожить, когда ему надоест бабочек ловить. Ну или Родине надоест качество отловленных им бабочек[/quote]

Ну на Кипре с бабочками тоже все ОК,можно и там ловить))
14.01.2015 13:11
[quote][b]Инна[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Ну на Кипре с бабочками тоже все ОК,можно и там ловить))[/quote]

Инна, профессор, видимо, чует, что беседы о нем. На расстоянии. Он позвонил минут 5 назад и сказал - купи, пожалуйста, на вечер черного хлеба, а то от месяц поедания белого я уже на этот хлеб смотреть не могу. Я спросила - ты что, с Кипра прилетел? Он хмыкнул и тему беседы сменил. Видимо, я попала в точку-))) Хотя - ну какие на Кипре зимой бабочки?
Я была на Кипре два раза, но поклонницей его так и не стала.
14.01.2015 13:55
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Я была на Кипре два раза, но поклонницей его так и не стала. А вот моя мама очень любит Кипр и бывала там не однократно. Вроде как опять летом собирается.... Ну если евро 100 рублей не булет стоить [/quote]
Оля, скажу так - я поклонница Греции. А Кипр для меня (ну, южная его часть) - все же та же самая Греция[/quote]

Ну вот я как то и Греции поклонницей не стала, но и была там мало, всего три раза. наверно, стоит еще раз, какой - нибудь остров , не столь туристический посетить.
14.01.2015 14:17
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Оля, в Греции - 20 островов и даже больше, на которых люди живут. И далеко не на все эти острова даже самолеты летают-) Так что выбор у тебя есть![/quote]

Поплывем вплавь!
14.01.2015 14:30
Оль - в Греции хорошее паромное сообщение-)))
14.01.2015 14:39
[quote][b]Summer kisses[/b]
Я вот тоже думаю, что если бы Оля открыла нам какой-нить нетуристический остров в Греции-рассказ и фотки были бы просто чума!))) Оль, подумай, ведь многими любимая Греция засверкала бы новыми красками "от Тропиканки")))) [/quote]

Оксанчик, будем думать!
14.01.2015 15:00
Елена April (Москва) -Лен, да кто б сомневался, что есть красоты там)
Вобщем, девочки-мальчики, те, у кого ещё осталась возможность путешествовать, открывайте нам интересные места! Делитесь фото, впечатлениями!
14.01.2015 15:06
[quote][b]Елена April[/b]

хе-хе! а я вот уже знаю, какой выбрать-)))
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Лена - спасибо за рассказ, как всегда стиль Ваш узнаваем сходу, а сие не каждому дано, ну да Вы ас писания известный! Много Вам новых встреч с Кипром!Оксана - новые острова Греции просто замечательно открывать сидючи в салоне эгейский авиалиний, они там крутят ТАКОЙ фильм об островах, что не знаешь, какой и выбрать![/quote]
хе-хе! а я вот уже знаю, какой выбрать-)))[/quote]

Лена, если не секрет, какой?
14.01.2015 15:54
Оль, не секрет - Карпатос. Но билеты я пока не покупала. Так что это может быть в моем исполнении что угодно - Самос там, или Хиос. Или вообще Патмос.
Или - что забавнее - Пелопоннес (он же переводится как остров Пелопса)
На Самосе и Хиосе аэропорты есть (на Пелопоннесе тоже, хотя проще доехать из Афин), на Патмосе - нет, но не проблема добраться из Пирея на пароме или с Родоса.
В общем, как фишка ляжет
14.01.2015 17:20
14.01.2015 17:22
Оксана, передо мной строит непосильная задача объехать не единожды всю Грецию-)))
что я и претвОряю в жизнь. Но пока в моем послужном списке лишь Родос, Крит, Закинтос, Афины с Дельфами и Метеорами и чуть-чуть региона Салоники
[quote][b]Summer kisses[/b]
Лена, а как насчёт Миконоса?:) Тоже не особо изведанный остров! И красиво там.... [/quote]

Оксана, я как раз про миноносцы читала и уже подумываю на будущее, если финансовые катаклизмы не захлестнут
14.01.2015 18:06
[quote][b]Наталия[/b]
Замечательный рассказ! Я не понимаю, кто ставит палец вниз - отзыв крайне полезный, бери с собой распечатку - и голова не болит, где что. Спасибо, Елена.[/quote]

Наталия, спасибо. А "пальцы вниз" ставят известно кто - доБрожелатели! Бог им судья!
14.01.2015 18:18
[quote][b]Summer kisses[/b]
Оль, я на Миконос облизывлась ещё в 2012-м.. После Закинфа. И да, Карпатос мне тоже очень импонирует! [/quote]

Ой, у меня в предыдущем комменте какие- то миноносцы выскочили
Ну ты поняла, что я про Миконос
А про Карпатос я и не слыхивала. Надо почитать !
14.01.2015 18:37
Миконос все же довольно раскрученный в турплане остров, хотя на него не летают чартеры из России. Хотя - все греческие острова дивно хороши (ИМХО). И все при этом разные. Я очень хорошо это понимаю всякий раз, совершая пересадку в Афинах. Вроде и там и сям - греки с их греческой доброжелательностью. Но при этом абсолютно разные-)))
14.01.2015 18:44
Оль - держи. Это самый восточный остров Греции
Valeri
14.01.2015 19:33
Хорош, однако, Кипр в начале ноября
14.01.2015 19:44
[quote][b]Valeri[/b]
Хорош, однако, Кипр в начале ноября Лена, Вы уж от написания отзывов не отказывайтесь. интересно, полезно, фирменный стиль.[/quote]

Валерия, хех, да это ж не поза-)) Это реальное отсутствие времени в наш суровый век
Я хоть и не был в Напе, но Кипр мне в целом очень нравится , своей спокойностью и каким-то домашним уютом. Комфортно мне там. Рассказ, впрочем как всегда, интересный, юморной и добрый. Пиши Лена, пиши, ты всегда интересна!
14.01.2015 20:32
Жень, когда тебе интересно со мной пообщаться - ты и так со мной переписываешься, как и многие другие.
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Оль - держи. Это самый восточный остров ГрецииКарпатос на протяжении долгого времени был довольно уединенным (если не сказать - диким) уголком Греции. Этот узкий и длинный остров является третьим среди группы Додеканиса, но густой населенностью никогда не отличался. Причина тому - ландшафтные особенности этого места. Там, где могли бы раскинуться плодородные земли, выросли высокие горы. Центральный хребет простирается практически по всей длине Карпатоса, а высота его достигает 1215 метров. Верхушки гор всегда укутаны облаками, и иногда кажется, что небо вот-вот завладеет всем островом.Но умиротворение и пустынность - это, скорее, отличительная черта севера Карпатоса. Этот край станет раем для интровертов, где можно укрыться от более шумных и энергичных туристов. Юг же усыпан современными курортными комплексами, где отдохнуть и развлечься можно по высшему классу. Но все путешественники, какое бы времяпрепровождение они не предпочитали и в какой части Карпатоса не остановились, непременно ощутят на себе гостеприимство этого острова, бережно хранящего традиции и исконную культуру. Национальные праздники, пышные и веселые народные гулянья, а также украшенные вышивкой местных рукодельниц фасады домов – все это внесет незабываемые краски в любое путешествие.[/quote]

Спасибо за инфу !
Анна (Химки)
18.01.2015 09:36
Прям дорога в лето!
19.01.2015 14:22
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Эх, Лена, душу "растравила", мы с Сашей постоянно Кипр наш вспоминаем, очень хочется вернуться. Вот начиталась я ярких красивых отзывов, всюду хочется, а тур. планы пока рано строить, остается только мечтать!!!!!!!! [/quote]

Наташа, да и у меня пока планов - никаких-)) я обычно задолго вообще не планирую!
19.01.2015 14:23
[quote][b]Анна[/b]
Прям дорога в лето![/quote]

Анька, и все же я верю, что мы в "Золотой стреле" когда-нибудь с тобой и с Денисом выпьем. Я - пина-коладу, а вы - свое пиво!!!
19.01.2015 14:26
[quote][b]Наталья М ( NM)[/b]
И мы Кипр вспоминаем !!!!!! Мы были в начале сезона - красота !!!!народу нет !!!!!!! Лена . Спасибо за ностальжи!!!!!!![/quote]

Наталья - рада-рада. Ностальгируйте!
18.08.2016 18:02
[quote][b]Дина[/b]
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, а wi-fi в отеле есть? если есть то платный/бесплатный?[/quote]

Есть, в ноябре 2014 года был платным!