Шри Ланка - тропический рай на берегу Индийского океана!
Январь 2015
18.01.2015
Шри Ланка - тропический рай на берегу Индийского океана!
Новый год 2015 мы с мужем встречали на острове Шри Ланка. Для себя я называю его теперь "тропический рай".

Это было наше свадебное путешествие! Раньше я мечтала, чтобы моим свадебным путешествием были Карибы, но сложилось так, что медовый месяц - даже нет, медовые 2 недели, мы провели на острове Цейлон. А на Карибы мы улетаем в апреле и сейчас занимаемся разработкой маршрута по Кубе!

На Шри Ланке для отдыха мы выбрали район Хиккадува - и не пожалели. Бронировали самостоятельно, сначала выбрали отель на пляже Унаватуна, но затем посмотрели отзывы и поняли, что нам там будет скучно - и перебронировались на Хиккадуву.

Забегая вперед, скажу, что мы съездили в Унаватуну, планировали провести там весь день, но когда увидели пляж - честно говоря, появилось желание немедленно вернуться в Хиккадуву. Пляж маленький, народу полно, лежаков всем не хватает, в тень спрятаться негде. Но хуже всего дела обстоят с самим входом в океан - на дне обломки кораллов и какие-то камни, которые довольно больно бьют волнами по ногам. Вход по камням - и сразу начинается глубина. Нам не понравилось абсолютно, мы не стали тратить время и вернулись в Хиккадуву. В Хиккадуве очень шировая пляжная полоса, лежаков много, бесплатные, хватает всем даже под зонтиками всегда можно расположиться, несмотря на то, что мы ездили в самые пиковые даты - Новый год. Песок мелкий и мягкий как мука, вход в море пологий, есть места с волнами - рай для серферов, есть тихие бухты с прозрачной водой - здесь можно просто плавать, вода в океане +29 градусов. Пляж тянется на несколько километров - можно подолгу гулять по побережью. Только осторожнее с солнцем! Близость экватора сказывается - солнце палит беспощадно! Пользуйтесь кремом с фактором защиты не менее 50.

Отель наш был достаточно простой - чтобы переночевать, помыться и переодеться, не более. Завтраки в отеле стандартные - фрукты, чай, тосты, джем, яичница или омлет. В номере кровать, холодильник, стол, кресла, зеркало. Никаких излишеств. Обедали и ужинали в ресторанчиках на берегу океана - их там очень много, места есть всегда, кухня превосходная! Все безумно вкусно и не дорого! Обед на двоих человек с напитками у нас выходил 10-12 долларов.

В последний день на Шри Ланке пообедали лобстерами - подают их с картофелем фри и салатом, лобстера разрезают пополам и готовят на гриле. Стоимость 100 грамм лобстера - 800 рублей. У нас полноценный обед на двоих с напитками вышел 9000 рупий - это 70 долларов. Вкуснятина! Кушали лобстеров в ресторане Dolphin Restaurant (здание фиолетового цвета, его видно с пляжа черепах). Рекомендую, так как лобстеры у них живые в аквариуме сидят и ждут, когда же их приготовят. В некоторых ресторанах лобстеры мороженые или их вообще нет в наличии и надо заказывать заранее.

Большой выбор фруктов - цены дешевле, чем в Таиланде. К несчастью, не было дуриана - не сезон((( Остальные фрукты спелые и вкусные - ананас божественный (80 рупий за штуку), мангустин (цену не помню), рамбутан (200 рупий за кг), гуанабана (150 рупий за кг), папайя, арбуз, манго (от 30 рупий за штуку до 70 рупий - зависит от размера). 130 рупий - это 1 доллар.

Трансфер от аэропорта до Хиккадувы занимает 2-2,5 часа и стоит 70 долларов. Ехали по платной скоростной трассе.

Перелет бронировали самостоятельно на сайте Флай Дубай - летели через Дубай, по стоимости - за перелет отдали 25 тысяч на человека. Бронировали заранее в июле месяце. Обязательно приедем на Шри Ланку снова, пляжный отдых здесь в стиле Тайского острова Пхукет, но океан на Шри Ланке мне понравился больше! Красивее, чище, вода прозрачная!

Есть бухта, в которой прямо к берегу подплывают гигантские черепахи, которых можно кормить прямо с рук. Таких я не видела больше нигде!
Сами ездили в Мериссу, Ялу, Галле, но приоритетом был именно пляжный отдых, и он оказался восхитительным!

В апреле летим на Кубу. Отзыв обязательно напишу, отель в процессе выбора, билеты уже куплены и это греет душу)))

На любые вопросы отвечу в ЛС.
Отзыв замечательный!!! А мы ровно год назад (конец января - начало февраля 2014) были в отеле Ocean villa . Очень понравилось. Обязательно поеде еще на Шри Ланку. Вот Вы меня удивили - я думала, что в Унаватуне отличный пляж! А оказывается - нет! Еще хочу в Тринкомале. Мы летели Air arabia, через Шарджу. Тоже поездили по острову неплохо. Очень приятно было прочитать Ваш рассказ. Спасибо!
буду с нетерпением ждать ваших апрельских отзывов о моей любимой Кубе.
19.01.2015 05:54
Наталья, спасибо! А чего так фоток мало...
Молодцы! Хорошей поездки на Кубу!
Олег (Москва)
20.01.2015 13:18
Для меня Шри Ланка, лучшее что может быть в ЮВА. Такого океана, достопримечательностей и улыбок я невидел нигде!