«Куба - далекая и чудесная!»

Дорогие читатели!

Сегодня хочу с вами поделиться впечатлениями о втором своем путешествии на Остров Свободы.

Даты поездки - с 5 по 20 апреля 2015 года. Авиакомпания - Аэрофлот. Все бронировали самостоятельно самостоятельно, без участия туроператоров.

Отели - Be Live Turquesa 4* в Варадеро (11 ночей) и Riviera 4* в Гаване (2 ночи).

Первый раз я была на Кубе в 2012 году - и тогда решила, что непременно приеду снова. И вот, три года спустя, я снова в гостях на гостеприимной кубинской земле!!!))

Перелет Аэрофлотом очень порадовал - отличный сервис, развлекательная программа на борту - перелет был не особо утомительным, и теперь пропало желание в будущем летать Трансаэро (хотя раньше мне было в принципе без разницы, кем лететь).

В аэропорту нас встретил индивидуальный трансфер с табличкой, на которой были написаны наши фамилии. Путь до Варадеро на комфортном авто занял около 1,5 часов.

Итак, отель! Он отличный, правда! Я такого от Кубы и данного ценового сегмента не ожидала. По цене сразу соориентирую - за трансферы + отели мы отдали 1570 евро. Ну и отдельно покупали билеты на самолет. Все путешествие обошлось около 3000 евро + 1000 евро потратили там.
    В отеле очень приятная ухоженная территория, двух-этажные домики утопают в зелени и цветах. В номерах все необходимое, как везде в отелях - кровать, телевизор, холодильник, стол, кресла, диван, был хороший балкончик, на котором можно посидеть вечерком))

Питание - отменное. Еще один сюрприз для меня) В том отеле, где я отдыхала в первый раз, питание было явно скромнее. Здесь же - помимо огромного разнообразия салатов, горячих блюд, сладостей, в основном ресторане были крабы, осьминоги, креветки, готовили лазанью, ризотто с морепродуктами, пасту, всегда жарили свежее мясо и рыбу в обед и ужин. На завтрак всегда свежевыжатые соки из папайи, манго, апельсина, ананаса, гуайавы, арбуза, различные миксы. Много свежих фруктов. А какое там мороженое!!!! Муж потолстел на 3 килограмма!))) Хорошо, что я от еды не толстею!

В барах наливают любой алкоголь без ограничений - всегда была в наличии мята для мохито, томатный сок для Кубаниты, пиво местное Кристал и Буканеро, различный крепкий алкоголь (нам понравился темный ром Легендарио). А еще очень вкусная вещь Crema al Ron - на вкус похож на Бейлис - обязательно попробуйте. Также в наличии вино (красное, белое), шампанское и куча других напитков, которые мы даже не пробовали, так как к алкоголю особо равнодушны. Но мохито все-таки нежно там любили))))

Пляж - еще один плюс не только отеля, но и Варадеро в целом. Пляж лучше, чем в Доминикане и Мексике - волн почти нет, вода - прозрачная, теплая и безумно красивая!

В отеле из номеров не воруют, сначала боялись оставлять технику - у нас с собой был ноутбук, зеркалочка, гоу-про, телефоны. Но не носить же все это с собой на пляж! Ничего не пропало) Горничной оставляли чаевые и мелкие подарки - благодарностью были ежедневные лебеди, слоники на кровати из полотенец)))

Кстати, ноутбука у нас на Кубе не стало - кубинцы просто умоляли обменять его на сигары - так он им понравился. Мы обменяли. Вайфая в отеле нет, хотели скидывать на него отснятый фото-видео-материал, но наших карт памяти вполне хватило. А еще обменяли мужнин телефон также на сигары, и кучу разных вещей просто раздали (кубинцы сами просили). На пляже к мужу подошел торговец шляпами и попросил сменяться на легкие сеточные кроссовки. Муж сменялся)) А вообще они сами подходят и просят шорты, майки и т.п.

По поводу интернета - он есть, стоит 10 кук за 1 час. Медленный, конечно, но все-таки есть, почту проверить - можно. Карточку можно использовать любое количество раз, пока не закончатся минуты

После Варадеро мы еще два дня жили в Гаване - по отелю Ривьера я напишу отдельный отзыв.

Куба прекрасна! Конечно же, мы приедем снова - годика через три. Спасибо Омару Санчесу, который организовал нам наземное обслуживание на Кубе - все идеально!

Куба, мы тебя любим!!!!

спасибо за бальзам,на мою скучающую по Кубе душу.Еще и года не прошло,как была последний раз и уже тоскую без этого океана.Всегда рассматривала Туркесу,хороший отельчик.А я все время рядом останавливалась в Иберостар Таиносе и в Плайя де Оро.Туркеса-между ними)))Ходила сквозь по берегу.Наташь,скорее пишите про Ривьеру.Знаю,что он сейчас не ахти,но этот отель-из моего детства,мы рядом жили и ходили в бассейн Ривьеры.
    Да.И Омар порадовал.Все,кому я давала его координаты,довольны и им и агенством Коронасьон,в котором он работает
    Давно посматриваю в сторону Кубы, но пока никак не складывается...
    Sonya (Одесса) (23.04.2015 20:56)
    Ольга, я поеду на Кубу только под Вашим чутким руководством!
    Эллен (Москва) (23.04.2015 21:58)
    Обожаю Кубу!!! И у меня она оставила неизгладимые впечатления!!! Но теперь, чтобы там потусить от души вдвоём и пожить в очень хорошем отеле, надо полмиллиона рублей!!!
    Андрэ (Москва) (23.04.2015 23:25)
    Супер!
    Молодцы!!!
    irinus (н.новгород) (25.04.2015 15:14)
    МММмммммм....Куба, мло кого оставляет равнодушным!
    Наташа, рада за вас !!!!!!!
    Irina (Москва) (28.04.2015 13:54)
    И у меня пока с Кубой еще не сложилось...Но рассказ очень эмоциональный и позитивный, сразу хочется задуматься...а не пора ли в те края...
    сигизмунд (20.12.2015 21:54)
    всем привет, тоже был в этом отеле в июле 13 года,(отзыв небольшой про этот отель написал) в январе 16 с 10 по 21.01 опять решился ехать на кубу. туркезу продавали по 150 тыр на двоих на 11 ночей по промо прайсу. но взял подешевле у пегаса за 123тыр троечку через три отеля правее туркезы. отель акуас азулес 3* , в туркезу обязательно загляну, Интересно - работает ли еще бармен Давид ?