«Изумительный Таиланд»

Февраль, такой месяц, когда зима уже стремится к завершению, но все еще холодно и организм настоятельно требует тепла и солнца. Сопротивляться этому естественному желанию организма не было уже никаких сил. Был приобретен тур с вылетом на послезавтра в любимый Таиланд, несмотря на выросший курс доллара и соответственно цены буквально на все.
    С выбором особо не суетилась, поэтому что было, то и схватила, на неделю, на одного в Амбассадор Гарден, в отеле собиралась проводить минимум времени. Тур приобрела за пару дней до вылета. Туроператор «Натали Турс» (ранее ни разу с ними не путешествовала), авиакомпания «Трансаэро», регулярный рейс, тут все в порядке изначально.
    Перелет отлично, все строго по расписанию, без задержек, в полете крутили киношки и мультики, соки на борту давать перестали, только вода, чай-кофе, кока-кола и всякие тому подобные спрайты.
    Багажа с собой не беру, много ли нужно на неделю отдыха, поэтому быстренько вышла, нашла представителя «Натали», потом полтора часа всех ждали, потом еще в автобусе час сидели, в общем долго все. По дороге молоденький гид дал необходимую информацию и раздал сим-карты, что очень удобно конечно. В отель приехали в районе 9 часов утра, заселять конечно же нас было рано, поэтому бросила сумку на ресепшн, переоделась в туалетной комнате и пошла в бассейн.
    Территория действительно огромна, несколько очень хороших бассейнов, но лежаки, увы» заняты полотенцами и другими предметами одежды, независимо от того, где находятся хозяева данных аксессуаров, забегая вперед скажу, что в Амбассадоре нормальная практика, затемно прибежать, хоть целлофановым пакетом пометить лежачок, а то и пачку вместе связать цветным радостным парео, и потом до вечера вообще не показываться в зоне нахождения занятых ложе.
    Зато шезлонгов вполне себе хватает всем.
    В 12 часов дня меня заселили. Депозит 100 долл, выдают квитанцию, которую терять не надо. Номер оказался на четвертом этаже, и сразу же меня устроил. Сам корпус судя по всему подвергся недавнему косметическому ремонту, был выкрашен в ярко оранжевый цвет, пруд перед корпусом почищен и фонтанчик там даже какой-то жалкий побрызгивал. Внутри Гарден мне понравился, светло, чисто, девочки на ресепшн приветливые. Ни одной детали в интерьере не вызвало негатива. Пообедала в ресторанчике, сразу заказала Том ям (соскучилась), невкусно абсолютно, решила больше не кушать в этом ресторане по заказному меню. Вай фай платный 100 бат 2 часа (было написано 50 бат час, но его как бы не было в продаже).
    Номер достался на 4 этаже, просторный, свежепобеленный, на полу плитка. Мебель не новая, но вполне себе функциональна, на мой взгляд больше и не надо. Две полутораспальные кровати, очень широкие, прикроватные тумбы, на одной из них пульт управления кондером, встроенный. Стол, зеркало, раритетный телик «Голд стар», над столом зеркало, на столе салфетки в коробочке, информационная папка, стол и два плетеных кресла у окна, шкаф у входа, плечиков в нем достаточно, небольшой холодильник. Есть чайник и пара стеклянных стаканов, ежедневно вода в стеклянных бутылках (бесплатно), бутылки нельзя выносить из номера и выбрасывать, иначе-штраф. Вид из окна идеальный, на окна этого же корпуса отеля, находящиеся в нескольких метрах. Но поскольку в номере только ночевать, то вид из окна вообще не волновал, зато шумов с улицы вообще никаких.
    В ванной комнате сантехника была в порядке, полотенец достаточно, набор: шампунь, гель для душа, мыло, одноразовая щетка, станок для бритья, ушные палочки и шапочка для душа (пополняется по мере необходимости). Порожек высокий, осторожней, я ночью спросонья запнулась больно. Телефонной связи в номере не было совсем, чтобы позвонить необходимо было как минимум выйти в коридор. Вай фай только в лобби, ну может на нижних этажах ловил еще. Сейф на ресепшн и там висело объявление, что свободных ячеек нет, но можно их взять в других корпусах. Бегать до другого корпуса каждый раз желания не было, но мне повезло, наудачу вечером спросила, оказалось одна ячейка как раз освободилась, поэтому деньги, паспорт, банковскую карту, хранила в сейфе. Сейф работает с 7 утра до 23 часов.
    Уборка производилась ежедневно, белье и полотенца меняли ежедневно, оставляла по 20 бат каждый день, претензий к уборке нет, пол может и не мыли особо, но как –то я его не успела за неделю заметно уделать, поэтому как заехала, так и выехала, с чистым полом.
    При заселении вам выдадут карточку по которой вам будут выдавать ключ, если вы его будете сдавать на ресепшн, для сейфа также кроме самого ключика дают карточку, которую нужно предъявлять вместе с ключом. Для того, чтобы получить пляжные полотенца так же получаете карточку на ресепшн, отдаете ее на входе в бассейн и вам дается полотенце, которое при выходе сдаете, каждый день карточка новая. Когда берете полотенце, записываетесь в журнал, запоминаете страницу, т.к при сдаче нужно будет расписаться, что сдали. Меня вся эта суета напрягала, брала свое полотенце.
    Кроме того, при заселении вам дадут талон на приветственный напиток, который можно получить в баре корпуса Оушен, в удобное время, я как то не получила, желания не возникло. На завтраки также выдадут талончики с датой, на каждый завтрак нужно брать талончик с определенной датой и сдавать его на входе в ресторан. Если едете на раннюю экскурсию или в аэропорт, то сдаете талончик и заказываете завтрак с собой. Кстати вполне нормальный: пара жареных яиц, пара сосисок, зелень какая-то сверху. Хлеб, булочка, яблоко, вода.
    Завтраки стандартные, не блещут разнообразием, но и голодными остаться сложно: разная зелень, огурцы-помидоры-капуста-морковь, жарят яичницу, два вида сосисок, соусы всякие и специи есть, жареный и вареный рис, пара тайских мясных блюд, китайская лапша, тосты, орешки, чай, кофе, вода, из фруктов-ананас, арбуз, папайя.
    Территория у отеля очень обширная, устанете ходить, уютной она мне не показалась конечно, бетонная улица посередине и несколько безликих корпусов напрочь лишенных каких либо национальных ноток, только пальмы и оживляют пейзаж. На территории есть рынок, где в принципе можно купить сувениры, какие- то необходимые пляжные принадлежности и летнюю одежду (не дома носить, а так на период отдыха), цены демократичные. Фрукты продают, также можно купить. Несколько ресторанчиков на территории, народу там обычно не много. Вечером загорается подсветка и фонтан в центре улицы несколько разнообразят вид. В целом все чисто, аккуратно, но ощущение, что ты где-то в Анапе, прямо в городе. Основной контингент –россияне и граждане бывших союзных республик.
    Сам пляж нормальный, пляжная полоса хорошая, убирается, песок чистый, вода неприятно грязная, хотя если сравнивать с центральной частью чуть почище конечно, но желания в нее залезть как-то вообще не было. Народу днем было, как у нас на городском пляже в жаркий день, очень плотно. Носят всякие креветки –кукурузу, продают напитки.
    Бассейны классные, большие, голубые, с комфортной температурой воды, лежаки, как я уже упоминала, заняты с раннего утра (или даже поздней ночи), но всегда можно взять шезлонг и расположиться на нем. Есть души, туалетные комнаты, все очень-очень неплохо. Даже с удовольствием провела у бассейна день накануне вылета.
    Расположен отель далеко от центра Паттайи, нужно ехать сначала на белом тук-туке, потом на синем тук-туке или на такси. Я никуда не ездила, т.к.была в Тае кучу раз и было не надо в центр.
    Если выйти из отеля и пойти налево, то будут по порядку стоянка тук-туков, такси, затем экскурсионное агентство «Река-тур» (рекомендую), с хорошей программой и качественными услугами. Покупала у них экскурсию «Изумительный Таиланд», очень понравилось, просто супер.
    Там же на этой стороне улице штуки три обменника, аптека, магазин сети севен элевен, далее будет переходной мост , по которому рекомендуют переходить оживленную трассу.
    За переходным мостом, практически сразу налево ресторанчик «Салатай», хорошие цены, быстрое обслуживание, бесплатный вай-фай, все вкусно (отличный Том Ям).
    Если выйти из отеля к дороге, то увидите пешеходный переход, пешеходов там никто не пропускает, не принято как-то, но перейти вполне реально. Напротив более оживленная торговля всякой всячиной, кафе, массажные салоны, экскурсии, все, что необходимо найдете, ну кроме брендовых бутиков и конечно же за любым шопингом нужно ехать в Паттайю.
    Там же увидите вход в торгово-развлекательный центр «Мимоза», вход для гостей «Амбассадор(а)» бесплатный, нужно только показать карточку от номера. Внутри магазинчики всякие, разные клумбочки, цветочки, можно сделать пару-тройку фотографий. Территория небольшая. Есть шоу трансвеститов, для гостей «Амбассадор(а)» 300 бат, для остальных 600. Сходила, ну так время скоротать, хореографии нет конечно никакой, вообще все деревянные и мальчики, и девочки. Программа слабенькая, один номер понравился-шоу огня (очень круто), ну и фонтан конечно –хорошая идея. После представления можно пофотографироваться с участниками шоу (за деньги конечно).
    Еще неплохо подняться на лифте в прозрачной шахте, на 42 этаж корпуса Марина тауэр, там очень прекрасный обзор, рекомендую.
    Гиды «Натали тур» Лилия и Ксения ежедневно с 10 утра до 14 дня находились в корпусе Марина, так что при необходимости можно было вопросы различные решить. Инфовстречу провели вовремя, у меня правда понапутали немного с фамилией в ваучере на экскурсии, но это было не фатально и никак не отразилось на качестве, разобрались. Все встречи-трансферы вовремя, что особо ценю, т.к.сама не опаздываю никогда и от других как-то невольно ждешь того же.
    В целом отель неплохой, корпус понравился, недостатков особых не обнаружила, а то, что лично для меня он не особо комфортен ввиду его слишком безликости что ли, но это уже лирика и дело вкуса конечно же.
    Теперь об экскурсиях.
    Так как многие места были уже посещены ранее, особо не планировала никуда ездить и изначально мечтала только о тепле, солнце, фруктах и просто неделе отдыха, без суеты. Но пролежав день у бассейна, пошарахавшись по территории, поднялась на 42 этаж Марины, вечером сходила на шоу в «Мимозу», сил бездельничать уже не было.
    В агентстве «Река тур» взяла экскурсию «Изумительный Таиланд», не слишком дешево 3200 бат. Забрали из отеля в 4 утра на минивене, русскоязычный гид Олег, была как раз пятница 13 февраля и день обещал быть интересным. Потом забрали по отелям еще пятерых девчонок (молодых, стройных и красивых кстати) и все, Олег в малине прямо был и если честно экскурсию провел на 5 с огромным плюсом, интересно, очень познавательно, с хорошей долей уместного юмора, короче скучно точно не было.
    Сначала мы поехали за 200 км от Паттайи в уникальный монастырь (по дороге была одна остановка на завтрак). Уникален он тем, что в его стенах производится интересный ритуал «Похороны неудач». Приехав к монастырю, мы прошли на его территорию, там вся необходимая инфраструктура, рыночек с различными товарами и даже обменник валют есть, было достаточно рано, поэтому практически безлюдно. Пошли в храм, купили ароматические палочки, венок из цветов и сусальное золото в виде тончайших лепестков, в храме традиционно загадали желание, подожгли и поставили палочки, возложили к статуе Будды веночки из цветов, втерли сусальное золото в статуи Будды, и фигурки слонов на входе в храм, на удачу, на здоровье (на богатство в буддийском храме не принято). Затем нам повязали фенечки цветов соответствующих дню рождения на неделе (например у меня пятница-голубой, но это я давно знаю).
    Посидели за столом послушали внимательно историю данного места, попили водички, Олег рассказал о самом ритуале похорон неудач, взяли подношения для монахов и вошли в помещение другого храма, просторное очень, почти у входа и к центру стояли более десятка обитых красивой зеленой атласной тканью снаружи и голубой изнутри, украшенных ящиков в человеческий рост. В помещении были тайцы, которые уже ожидали, когда монах начнет читать мантры. Можно участвовать в церемонии, а можно просто посидеть и понаблюдать со стороны. Мы сели в позу лотоса, закрыли глаза и расслабились, под монотонное чтение монаха задремала, 40 минут прошли как минут 10-15. Но кому-то возможно будет тяжело сидеть в таком положении такое количество времени. Потом все подошли к ящикам, по знаку монаха взяли в руки букеты орхидей и улеглись внутрь, они накрывают ящики сверху тканью и продолжают читать мантры. Затем все встают, поворачиваются в сторону изображения Будды и выходят из ящиков. Считается, что теперь все плохое ушло и ты можешь бесконечно улучшать свою карму.
    Бесконечно просветленные мы направились в наш минивэн и продолжили путешествие.
    Следующим пунктом для посещения была плотина на плато Корат, это территория одного из самых красивых национальных парков Таиланда, Кхао Яй. С высоты 100 м открывался прекрасный вид на реку и долину, утопающую в зелени и цветах.
    Затем у нас была прогулка на квадроциклах по пересеченной местности и по руслам речушек, скорость небольшая конечно, но все равно интересно, подъезжали к вольеру с косулями, кормили их.
    После этого погрузились в кузов пикапа и поехали в то место, с которого начинается 7-ми километровый сплав по реке. Нарядились в жилеты и каски, уселись в рафт и покатили, ну как бы весело, экстрима никакого, можно вообще просто сидеть и не грести, река сама несет куда надо, была там пара оживленных мест но тоже так для детей) Зато вокруг красота, берега очень живописные, всякие цветы цветут, лианы вьются, была пара остановок для купания, вода приятно прохладная и достаточно чистая. В конце сплава на берегу нас уже ожидал пикап, прохладительные напитки. Затем мы поехали на обед в тайское кафе, поскольку нас было всего 6 человек , то обстановка была очень веселая и уютная. Кормили очень вкусно и душевно.
    Затем мы направились к многоуровневому водопаду, парк где он находится очень радует глаз, все благоустроено для отдыха, по выходным здесь отдыхают в основном местные жители. В наш визит вокруг кроме нас не было вообще никого. Мы конечно же полезли на самый верхний уровень, хоть гид нас и отговаривал, сказал, что покупаться можно и на нижних, а ему нас просто жаль, т.к.тропы там практически нет. Ну если честно, то подъем достаточно крутой, метров 400 и неудобный, приходится пробираться по камням, зато наверху отличная чаша с прохладной водой для купания, в ней плещутся рыбки и вид оттуда умопомрачительный, парк внизу, как на ладони, очень красиво.
    Накупавшись вдоволь и получив эстетическое удовольствие, мы поехали к следующему храмовому комплексу, он находится на стадии строительства, но много чего уже сделано. Огромная золоченая статуя Будды возвышается на фоне зеленых холмов и девственной природы в окружении многочисленных статуй поменьше, все они в разных позах, отражающих разные позы Будды в различные моменты, каждая поза несет свой смысл. Кроме того там еще есть статуи, соответствующие дням недели (например четверг-размышляющий Будда, пятница-скульптура с руками, перекрещенными на груди с глубокомысленным видом).
    Там же рядом находится отличная коллекция фигур из песчаника, сделаны великолепно. Песочные зарисовки из тайской культуры и истории. Здесь различные мифические существа, заархивированные в песок.
    На обратном пути мы делаем остановку в очень необычном буддийском монастыре. На деревьях на территории монастыря висят огромные гроздья невероятных фруктов, как начинает смеркаться - эти фрукты приходят в движение и оказываются огромными летучими собаками, и в очень короткий промежуток времени все небо заполняется большим количеством таких существ.
    Ну вот насыщенный день закончен и около 12 часов ночи я уже в отеле, но скоро вставать на экскурсию в Аюттайю.
    В полпятого утра, гид Натали турс, Алена, забрала несколько человек из нашего отеля. Был также минивен, переезд примерно около 150 км от Паттайи. Минивен был полный, но это тоже небольшое количество человек, вполне комфортное для экскурсионной программы. Забегая вперед, сразу хочу предупредить, экскурсия интересная насыщенная, но если у вас дети лет до 14-15 им не надо ехать на эту экскурсию, если только они всерьез не увлекаются историей и способны по жаре бесконечно наслаждаться древними (и не очень) строениями и усваивать очень приличный поток информации.
    Древний город Аюттайя внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его история потрясает воображение. В свое время этот город был самым могущественным и богатым городом Юго-Восточной Азии. По архитектуре Аюттайя немного напоминает Камбоджийский Ангкор Ват, но также отличается оригинальностью и самобытностью. (Хотя Ангкор конечно в сто раз круче). Аюттайя занимает достаточно большую территорию, на которой огромное количество исторических памятников: руины множества дворцов, храмовых комплексов, ступ, буддийских статуй и т.п.
    Сначала мы поехали в королевскую резиденцию Бан Па инь. Это очень живописный дворцово –парковый ансамбль, сочетающий в себе и архитектуру юго-восточной Азии и европейскую. Симпатичные строения, большое количество мостиков через водоемы и ландшафтный дизайн, гармонично сочетаются друг с другом, позволяя насладиться видами и сделать красивые фото.
    Очень изумительно выглядит храм который стоит на воде («Божественное место личной свободы»), колоритно и в то же время свежо. Есть также дворец небесного света, возведенный в китайском стиле, да много всего красивого, есть на что посмотреть.
    Затем историческая часть Аюттайи, более древняя, там все очень плотно, храм за храмом, там и статуя лежачего Будды, для которой местный жители покупают золотистую желто-оранжевую ткань в рост статую и укрывают ее (статую), это очень сильно улучшает карму по их мнению. К стопе лежачего Будды можно загадав желание, прилепить монетку, если монетка останется на стопе, значит ваше желание сбудется.
    Увидели также голову Будды, которая пережила рискованное путешествие, прежде чем закончить там, где она сейчас. Кусок статуи был спрятан под деревом тайцами, бежавшими от бирманской армии, и корни обросли его как защитный слой. Дерево бодхи с головой Будды опутанной его корнями, считается символом Аюттайи.
    После обеда экскурсия по храмам продолжилась, было очень жарко, местность открытая, спрятаться негде особо, все объекты расположены очень плотно, но всем было интересно, недовольных точно не было. Гид Алена от Натали турс, очень умная девушка, поток информации лился из нее без передышки, вообще невероятно, как в одной голове столько уместиться может. Единственное что, вся эта информация лилась и лилась потоком, как будто тебе книжку читают быстро и без интонаций, что несколько тяжело для восприятия.
    Экскурсия понравилась, очень интересная, но 100% историческая и абсолютно не развлекательная. Стоимость 2200 бат.
    В отель вернулась часов в семь вечера.
    В 7 часов утра на следующий день отправилась на свой любимый Ко Талу, так же с Натали турс. Стоимость 2200 бат. Остров Талу люблю за его компактность, изумительного бирюзового цвета воду, белый песочек, шелковистый и хрустящий, за то что там нет торговцев и инфораструктуры, зато есть очень также обзорная площадка, с которой открывается безумно красивый вид на скалистую береговую линию и бескрайнее синее море. То что ехать надо примерно полтора часа до Районга, и потом еще на спидботе до острова, это все фигня, не могла себе отказать в удовольствии увидеть остров еще. Ветер в тот день был очень силен и волны приличные, пока на спидботе шли, здорово подрастряслись. Остров также прекрасен, вода, песок, но камбоджийские торговцы открыли лавчонку с напитками и сразу же появились кучи мусора в кустах, который они конечно убирают в огромные мешки и сетки (которые к слову лежат тут же, вывозят периодически), которые романтики не добавляют. Кто и с какой целью разрешил этим людям открывать в заповеднике непонятно что, испортили еще одно клеевое место. Обидно как то…
    К обеду приехала толпа китайцев, покупались-позагорали, пообедали и уехали, оставив после себя какие-то коробочки, фантики, баночки.
    То что хотела я получила конечно, зашла чуть подальше за камни, все распрекрасно просто чистота –красота, просто релакс, обожаю Тай)
    Следующий день был посвящен овощному отдыху у бассейна и покупке фруктов и подарков.
    Упаковочную пленку продают на рынке отеля за 40 бат, мне хватило, чтобы свою сумку упаковать, на большой чемодан лучше 2 шт. Купила манго, ананасы, всякую мелочевку приятную. Уезжать жуть как не хотелось. Несмотря на подросшие (для нас россиян) цены, удовольствия от пребывания в этой замечательной стране меньше не получила, главное тепло, солнечно, ярко и позитивно все, что окружает тебя в Тае.
    Обратный перелет вовремя, и почти все время в зоне турбулентности, табло «пристегните ремни» вообще весь полет горело, и потряхивало прилично. Но это ерунда конечно, погодные условия, куда ж без них)
    Хочется опять в Тай, очень…я уеду туда когда-нибудь наверное….на пенсии с мужем))

О стране «Таиланд»

О курорте «На-Джомтьен-Бич»