Море, солнце, а что ещё нужно?
Май 2015
09.06.2015
Море, солнце, а что ещё нужно?
Или по другому: «… не жрать же сюда приехали!»
Эти и подобные слоганы помогали нам полноценно наслаждаться долгожданным отдыхом. В данном случае пришлось их вспоминать достаточно часто. Но в целом, когда спрашивают нас, как отдохнули, то честно отвечаем, что неплохо отдохнули, накупались, расслабились, приехали загоревшими. Это и была основная цель. Так сказать, «метнулись» в Египет ненадолго за небольшие деньги. Остальные подробности написал исключительно для придирчивых и разборчивых туристов, которые не первый раз в Египте, и которым «есть с чем сравнивать». И пускай этот отзыв не покажется двойственным. Отдохнуть нормально можно. Нужно только знать, на что рассчитывать. Отзыв длинный, но можно ориентироваться по заголовкам.
ОПЕРАТОР
ТезТур. Как всегда всё четко и без промедлений. Гид Мухамед, с которым мы встретились лишь раз, на неплохом русском рассказал самую необходимую информацию, при этом напугав немного тем, что в номерах могут залезть в сейф с помощью крема, который наносят на кнопки, и таким образом потом узнают ваш код. Большую часть встречи гид рекламировал экскурсии, и сделал всё, чтобы мы заказали их только у него. Так как, видимо, заказов немного, и конкуренция очень большая, цены на все экскурсии снижены. Например, в Луксор сначала была цена 95$, снизили до 80, а у сторонних местных агенств не больше 50. Страховка. На ней написано слово «ТЕЗ», и на основании этого он утверждал, что она не действует, если покупать не у них. В тексте страховки, которая читается под лупой, об этом ни слова. Кстати, конкуренты тоже говорят, что дают страховку, но на самом деле не дают, так как зачем нам их две. Ведь редко кто едет в Египет без страховки. Ещё хочу сказать, что ТезТур (а может быть и остальные крупные поставщики) договорился с отелем не пускать на территорию чужие экскурсионные автобусы. Они вас заберут за шлагбаумом. А в данном отеле до шлагбаума идти почти километр. Ну, может меньше, но вечером в темноте на ветру после 5 часов изнуряющей езды вам покажется именно так. Во всём остальном экскурс. услуги примерно одинаковы. Так что, думайте.
Мне показалось, что если гид будет решать ваши проблемы с отелем, то решение будет всегда в пользу отеля. У нас всё было именно так. Сдвигов ноль в наших мелких трех просьбах. Мы, в принципе, ни на чего и не надеялись. А с туроператором связались только для своего успокоения, что при форсмажерных обстоятельствах о нас позаботятся. Уже 11-й раз ничего не случается, и «слава богу».
ПЕРЕЛЕТ
Очень хотелось посмотнеть на нового бюджетного партнера ТезТура – Уральские авиалинии, и за что их всё время продергивают на СТС одноименные Пельмени. Нормальный перевозчик. Всё по расписанию, самолеты не совсем старые, кормят съедобно, пледов хватило, посадка мягкая. Только при взлете присутствует в салоне сильный посторонний шум, но при наборе высоты пропадает. Наверное, претензии были связаны с тем, что у них нет бизнес-класса. Рзмер сидений средний, без особого комфорта. В общем, через океан я бы на Уральских авиалиниях полетел, если бы у них была интернет-регистрация. И, имейте в виду, первых регистрирующих они сажают обычно на самые плохие места. Когда туда летели, можно было пересесть, так как салон был полупустой. А обратно объединили два рейса, и всё было под завязку. Второй альтернативой был НордВинд от Пегаса. Но нам хватило раза, чтобы больше никогда не сесть в их самолет.
Аэропорт Хургады, надо сказать, помаленьку развивается. Всё становится быстрее и лучше.
ОБ ОТЗЫВАХ:
Всем тем, кто посетил Египет в первый раз, этот отель очень сильно понравился. Количество народу, которому понравился данный отель достаточно велико, о чем свидетельствуют русские монетки, найденные в море и в бассейнах. Своими ушами слышали восторженные слова отелю из уст некоторых женщин бальзаковского возраста и комплекции, которые приехали в Египет за мужским вниманием, и, судя по источающимся от них благостным флюидам, они успешно достигли своей цели, и теперь им абсолютно всё нравится вокруг, а в особенности персонал. Те, которые приезжают большой и веселой компанией, так же в основном пишут хорошие отзывы, так как компанией отдых гораздо веселее, и друзья получают огромное удовольствие от общения между собой. Таким образом, об этом отеле много хороших отзывов, но пускай оставшихся не введут в заблуждение все эти радужные отзывы.
Мы имеем другое мнение, и я аргументирую его. Оно в любом случае останется только нашим мнением, и никак не претендует на истину в последней инстанции. Заранее хочу предупредить, что мы с женой всегда приезжаем с хорошим настроением и надеждами, всегда улыбаемся, приветливы ко всем, никогда не скандалим, если что требуем, то вежливо, и если не получаем, то долго правды не ищем, а предпочитаем высказаться здесь, в отзыве. Чаевые в качестве благодарности мы даем только ПОСЛЕ того, как нам оказана какая-то услуга в большем размере, или лучшем качестве, чем та, которую они итак обязаны оказать. Другими словами, если нам очень понравилась услуга. А заранее засыпать всех вокруг деньгами – это по нашему мнению глубоко неправильно, и разлагает людей. То, что в Египте принято, это кто так решил? По моему, Египет всё больше и больше становится «охреневшим». Все мы люди, и у всех одна логика.
Ладно, хватит с лирикой.
ЗВЕЗДНОСТЬ ОТЕЛЯ:
Начнем с недалекой краткой истории отеля, которая передается из уст в уста всеми отдыхающими, и мы слушали эту историю от трех независимых постояльцев, которые бывали тут не один раз, а также от менеджеров отеля. Если кто знает точнее – напишите в комментариях. Отель до марта 2015г принадлежал местному аборигену, возможно даже министру туризма, назывался Azur Makady Bay 4* как-то так. Это была очень хорошая четверка, в неё люди возвращались и возвращались. Некоторые более 12 раз. Русских было около 50%, куча немцев и других привередливых наций. Во всех номерах тапочки, халаты, куча принадлежностей, персонал вышколен и приветлив, везде чисто, в ресторане большой выбор всего и всегда куча фруктов, и всё вкусно. Высокий рейтинг и много хороших отзывов, на которые мы и клюнули.
Но в марте 2015г. У отеля сменился хозяин, и, как говорят, теперь это какой-то итальянец. Отель стал называться Royal Azur Rezort 5*, при этом был уволен почти весь бывший персонал, и заменен на другой, более дешевый, из дальних уголков Египта, который ничего не умеет и не хочет. В номерах пропало всё, кроме начатых рулонов туалетной бумаги, почти все фрукты из столовой пропали, и их теперь продают дорого на пляже, услуг стало гораздо меньше, они стали хуже, хорошие коктейли ходят и предлагают за деньги, в столовой фреши за деньги, запах отвратительный, мало что вкусно, постоянные отравления. Но об этом позже. Пришлось хорошенько погуглить, что конкретно в Египте является 5*, а что 4*, даже если забыть это слово Royal, что в переводе означает «королевский». Оказывается, никто не знает точных критериев, по которым в Египте отелям присваиваются звезды. Нужно разделить понятие «качество» и «количество» услуг. Чем больше услуг, тем больше звездность, не зависимо от их качества. А насколько больше – неизвестно. Отели легко могут себе присвоить лишнюю пару звезд просто так, и нет информации, имеют ли они на это право, или нет. Туроператоры и их сайты так же могут прибавить пару звезд для стимулирования продаж. Получается, полный бардак, и даже непонятно, что такое правда. Очень удобно.
Но можно обратиться к логике. Отель всегда был хорошей четверкой до изменений. На иностранных сайтах он и остался там «бюджетной» четверкой. Если бы он мог быть пятеркой, то давно бы уже был. Чтобы из четверки сделать пятерку нужно много чего добавить, а не убрать. Более того, при строительстве отеля был заложен очень слабый потенциал. На четверку – максимум. Таким образом, после уменьшения услуг отель должен превратиться в тройку, или плохую четверку. Но никак не в пятерку, а тем более королевскую. Я тут нахожу обман. Кстати, в отеле я нигде не увидел принадлежность к каким либо звездам. Звезд просто нет нигде. Ни на здании, ни при въезде, ни на отельных проспектах и брошюрках. Она есть только в нашем договоре, ваучерах и на русских сайтах. Обидно, что людей держат за дураков. Причем, именно русских, так как почти вся европа мгновенно отказалась от этого отеля, и он стал на 90-95% заполнен русскими. Больше половины из них недовольны, что их обманули. Именно это и не нравится. Всё бы было хорошо, если я знал, что еду в четверку, и приехал в четверку. У нас, кстати, было УЛЬТРАвсё включено. Чем отличалось ультра от обычного «всё включено» не смог выяснить даже гид Мухамед. После разговора на резепшене выяснилось, что у них это понятие недавно упразднено, и у всех одинаковые прозрачные браслетики. Ну, я понимаю, 74000руб за 10 дней – нормальне предложение по отдыху в Египте в 4* и 5*, На 4* были и более лучшие предложения в отели ничуть не хуже, непример, на 14 ночей на 62000 в. Вот зачем обманывать при этом? Ведь мы же туда больше не вернемся. Более того, мы больше не посетим ни один отель сети Azur, раз эта сеть не заботится о своем престиже. РАЗМЕЩЕНИЕ:
Приехали около 8 утра. Чуть позже появилась арабская пара, которую сразу же разместили. Нам сказали, что размещение в 12, но если будут номера, то разместят, надо подождать полчаса, и пригласили на завтрак. Покушали. За всё время на выезд была только одна пара. Через полтора часа нас разместили на первом этаже не основного корпуса. Не понравилось. Стали просить второй или третий этаж. Завтра. После 4-х визитов наконец дали посмотреть номер 2 этажа на периферии с видом на дорогу и технические постройки соседнего отеля и каким-то постоянным шумом. Решили , что останемся в своём. В конце концов «не в номере же сидеть». Потом мы узнали, что номера свободные были, а ещё познакомились с парой постарше нас, которым дали на 3-м этаже, а они хотели на первом. Получили только на третий день после передачи какой-то суммы. Поясню, что класс номеров в отеле одинаков, и видов на море нет, разве что, боковой узенький кусочек в бинокль.
Первый этаж почему не понравился. Из за балкона, которого нет. Выход прямо на улицу. Улица от балкона ничем не отделена, а соседние балконы отделены фиктивно декоративными колоннами. По всем балконам бегают дети, вечером не посидеть спокойно, как будто ты на мостовой расположился на пластмассовых стульях. Заход прямо с улицы и выход на улицу, как будто дешевые бунгало соединили вместе в стопку. Но, надо сказать, что некоторым это даже понравилось, особенно если выход прямо на бассейн. Да, что-то в этом есть… на любителя.
Номер нормальный, не тесный, освещения и кондиционирования хватало. К мебели не присматривался, вроде из далека в глаза не бросается, что обшарпанная. К уборке претензий нет. Бельё сменили один раз – нормально для тройки – четверки. В ванной/туалете были проблемы с сантехникой – быстро решили. Единственное, на столике абсолютно пусто, только жидкое мыло в диспенсере и на половину использованный рулон пипи-факса. Но более-менее чисто. Когда сидишь подолгу, приняв активированного угля, то начинаешь волей-неволей замечать, что кафельная плитка в «королевском» отеле самая дешевая в мире, которую выпускало человечество. И вообще все материалы и оборудование в отеле такого же качества. Сейф малюсенький, компьютер не поместился.
Кстати, уборка номера длится максимум 10 минут. Чего же мы тогда ждали при заезде почти два часа пока уберут номер? Я понимаю. Это они ждали, пока мы им сунем бакшиш. Ну, спасибо, что не 5 часов!
ТЕРРИТОРИЯ
Все пишут одинаково правильно – чистая и ухоженная. Это действительно плюс – можно сделать несколько неплохих фото. Они все выложены. Но на фото всё выглядит немного лучше, чем на самом деле. Добавлю подробности: территория маленькая, обойти можно всю за 10 минут. Во многих местах разрушающееся покрытие. Паребрики четко не обозначены, их почти нигде нет. Это всё минус ландшафтным проектировщикам, и напоминает постоянно, что всё очень дешево. Вокруг соленых бассейнов на несколько метров засохшая соль, по которой неприятно ходить и некрасиво выглядит. Вода в бассейнах с морской водой чистейшая, но температура ниже, чем в море, так как забирается с глубины. Вода в бассейне с пресной водой постоянно мутная. Все десять дней работники ковырялись с фильтрами безуспешно, так и оставили. Там кафеля вообще нет, а какой-то пластиковый настил типа линолеума, полностью стертый. Вначале он был красиво шашечками, а теперь грязно – голубой. Присутствует пологий вход, но покрытие этого входа разрушающееся бетонное, пяткам неприятно. А вот лежаки порадовали – удобные, не провисают до пола. По количеству у бассейнов достаточно. А вот на море не хватает. А занимать заранее, мы принципиально не занимаем, так как все отели просят это не делать, и мы прислушиваемся к этому. К тому же, полотенца и остальное могут пропасть. То, что работники там с лежаками химичут (занимают сами, а потом продают за баксик) не заметил такого. Возможно, прислушались к предыдущим отзывам, и среагировали. Похвально. На пляже и возле пляжного ресторана нет туалетов, и у бассейнов тоже их нет, что крайне неудобно. И трудно даже представить, насколько, пока с вами не случится «авария». В общем, территория неплохая, но на 5*, а тем более на «королевскую» не тянет никак. Кто сомневается – сходите в соседний слева отель Stella, и сразу за ним Kleopatra – вот настоящие 5*, и это проявляется куда не бросишь взгляд..
Некоторых туристов раздражали вороны. Наверное потому что они каркают с арабским акцентом – как то квакающе. Вороньё неплохо гоняет какой-то мелкий хищный «птиц», похожий на сокола. Он там ловит крупных насекомых. Один раз бросился прямо нам под ноги, чтобы схватить жука. Совсем не боится людей. Мгновение, и исчез в темноте. Ещё во дворах живет семья цапель. Летают изящные голубки - горлицы с радужными острыми крылышками. В Египте вообще с живностью на суше не очень, так что тут, можно сказать, неплохо, если наблюдательны.
ОБСЛУЖИВАНИЕ
Могу отметить только работника у пресного бассейна, который обменивает полотенца. Во всех отношениях идеальное обслуживание. Человек хотел, чтобы нам было хорошо, и делал всё для этого не зависимо от бакшиша. Такому чаевых не жалко. Остальные просто выполняли свою работу, хуже или лучше, без особого энтузиазма. Но хочу упомянуть один эпизод за час до отбытия. В дверь постучался администратор, чтобы напомнить, и забрать чемодан. До резепшна 3 минуты, нам рано, и мы почти голые, не пускаем его. Он всё равно ворвался, и начал кому-то звонить, повторяя одно слово «контроль», при этом 3 раза здоровался за руку. Понимаю, это был другой жест, но я не дал – мы ещё не собрались и были не готовы. Трудно было его выпроводить. Бесцеремонность какая-то! По дороге он всё же прихватил наш чемодан. Потом ещё один к нам рвался, и был вежливо отослан. Ну не хотели мы час сидеть на резепшн. Автобус у нас был назначен на 12.05. Обычно везде напоминают по телефону. Минут через 40 мы спокойно вышли, и,… чемодан ещё стоит, не забран каром.
Пляжные полотенца. Да, ошибка со стороны отеля, что желтые полоски идут через белые. Что такое отбеливатели, видно, тут не знают. Получается половая тряпка. Но есть партия новых полотенец с белыми полосками, предназначенные преимущественно для европейцев, или для тех, кто стимулирует раздающего. Несколько раз перед выдачей меня с прищуром спрашивал по немецки, откуда мол. А сам под прилавок тянется в нерешительности, дать мне новое полотенце или половую тряпку. Японец, разве не видно, ответил я по английски! Не удержался. Надо же, я похож на бюргера. Надо совсем перестать есть мучное.
ПИТАНИЕ
Никогда не думал, что напишу эту изъезженную фразу : «голодными не останетесь». Тут она подходит на 100%. Именно «Голодными».
Сначала о плюсах. Судя по всему, отзывы администрация всё же почитывает. Раньше жаловались на то, что не попить чаю кофе во время обеда. Теперь без проблем – разные чаи и два кофе-автомата. Только обслуживать их не научились, и постоянно что-то в них не работало По большей части они выдавали на все кнопки одинаковое пойло. Жаловались на очереди на раздачу. Мы эти очереди нашли не критическими. Да, можно было организовать всё получше, но по сравнению, даже в самых лучших отелях очередей не избежать. Они не так уж сильно напрягали.
Теперь о минусах. Основной ресторан «Блю лагун». Впервые, как входишь, тебя встречает запах. Он отвратительный. Как будто подгорело тухлое мясо. Аппетит сразу падает. Это было каждый день 3 раза в день. Далее, скатерти на столах. Их нет, а значит, это не ресторан, а кафе, или точно не «пятерка». Далее, выбор блюд скудный. Сыр один вид, невкусный, колбаса один вид, невкусная, нарезки нет, масло, соусы, йогурт, рыба всё по одному виду. Фрукты, мясо по 2 вида. Выпечки своей нет, привозная, а значит, не первой свежести. Не буду подробно всё перечислять, уже понятно, что это максимум четверка. Народ ходит кругами с полупустыми тарелками, и не знает что взять. Не пойму зачем присутствует стол с непорезанными целиковыми овощами – огурцами, перцами, помидорами и пучками зелени. Что, предполагается употреблять их целиком? Ели самим нарезать, то где? В тарелке тупым масляным ножом? Ввиду плохого качества приготовления остальной пищи этот стол был популярен. Как должно быть в пятерке? Должно быть всё нарезано. А так, это как на ферме положить коровам. Готовые салаты, когда их копнешь, внизу можно встретить другой салат из других овощей, вчерашний или утренний. Точно как коровам навалили. Омлетчики какие-то безрукие. Рабочее место грязное, сами они тоже все обкапанные, сковородки чадят, элементарную глазунью сделать не могут нормально – снизу подгорает, а сверху слизь, желтки разбиваются. Ни разу не получил, какую хотел. Понравится такая кухня может только тем, кто дома не умеет готовить, и покупает полуфабрикаты. Блины не сладкие, не соленые, непрожаренные. Нечто белое и круглое. С курицей то же, как будто отваривали её в простой воде без всего, даже несоленой. Редко можно найти что-то по вкусу. Мне понравились только тушеное мясо с овощами, и вермишель по китайски, но они были не всегда. По большей части всё несъедобное. Египтяне не умеют и не хотят готовить. Их собственная кухня примитивная, природных навыков приготовления еды в этой нации нет, и во всех уважающих себя отелях шеф-поваров выписывают из Италии, Испании и так далее, как, например, в Хилтоне.
Но это ещё не всё. Нам по приезду посчастливилось 2 раза обедать в пляжном ресторане. А потом он закрылся надолго по причине массовых отравлений. 4 семьи полностью увезли в больницу. Уж насколько мы опытные в плане отравлений (доктор и пищевик), и знаем, как не отравиться, но тут всё же ухитрились разок. Другим повезло меньше. Например, наши новые друзья из Пензы сходили в восточный ресторан; на наш вопрос, как сходили, получили такой ответ дословно: «… напрасно пошли в эти люляки-сраки, две пачки активированного угля не помогли». А позже они ещё рискнули пойти в рыбный ресторан (переоборудованный пляжный, тот самый, который днем был закрыт по санитарии). Рыба горькая, вино сильно разбавлено, выбор блюд в 10 раз меньше чем в основном, хотя куда уж меньше! Посетителей 3-4 пары, все встают и уходят в основную столовку, или сидят и что-то отмечают купленным в дюти-фри. А запах, то какой стоит от этой горькой рыбы! Просто смрад!
Обслуживание в «ресторане» тоже отдельная песня. Как было написано в отзывах, крошки со столов сметают куда попало, в том числе и на стулья, на которые вы потом сядете. Да, есть такое дело. Писали, что при первом посещении к вам подбегут, надо дать денег, и вас будут обслуживать. Может это и так, но к нам впервые подошел уборщик посуды в последний день, и спросил, что мы будем пить. А мы уже поели, попили и собрались уходить, но мы были очарованы внимательностью, заказали вино, и стали ждать. Поели ещё фруктов, и через 20 минут ушли, не дождавшись своего вина. Да, можно было подозвать кого-то, но мы не гордые и не любим беспокоить занятых людей. Во всех «пятерках» нас по несколько раз спрашивают, не нужно ли чего. А тут все начинают быстро работать только если по столовке ходит администратор и на всех орёт. Тогда и посуда быстро убирается, и столы сервируются. Есть ещё несколько отрицательных моментьв, но пожалуй, уже хватит. Итак всё понятно.
В принципе, всё это нюансы, мало влияющие на солнце и море. Можно прийти, взять что-нибудь, поесть, попить, и снова на море. Голодным не останетесь.
АЛКОГОЛЬ
Все, кто писал об этом отвратительном пойле, правы. Интересно, догадается ли кто взять на анализ, что там намешано. По вкусу, немного технического спирта и плохой дешевый ароматизатор. От него не становишься пьяным, так же, как от любого алкоголя во всех странах, а только становится как –то тяжелее. Но похмелье есть. Бармены это пойло ещё ухитряются разбавить. На нас, пьющих арабы- мусульмане смотрят примерно так же, как мы смотрим на педофилов. Не удивлюсь, что в арабском алкоголе намешана какая – нибудь вредная дрянь. Люди! Не пейте это!
Но мы не можем не пить. К сожалению. А что делать, если больше нечего пить.
Пиво. Стелла разливное. Все пишут, что нормальное. Но надо понимать, что любая гадость газированная и холодная на жаре когда хочется пить, кажется нектаром. Так и это. Попробуйте то же самое без газов и тёплое. Гадостная горькая водичка желтого цвета. Настоящее пиво вкусное в любом состоянии. Зимой жигулевское, помню, даже подогревали, и всё равно вкусное. А попробуйте это! Так получилось, что у пресного бассейна подавали пиво «Стелла», но только бутылочное. Вот оно было больше похоже на настоящее пиво, несмотря на то, что оно не успевало остыть до совсем холодного состояния. А во всех остальных местах не пиво, а пойло, уталяющее жажду. Подумайте сами, сколько надо выпить настоящего пива, чтобы получить «приятную гибкость ума», скажем так… 4 стаканчика точно хватит. А тут весь день сосёшь эту гадость, сбиваешься со счету, сколько кружек выпил, и «ни в одном глазу». Тогда уж лучше что-нибудь другое, не такое вредное.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Большие шахматы с 24 фигурами вместо 32-х. Играй как хочешь. Один теннисный стол на самом проходе. Иногда удается поиграть в бочу. Волейбол как-то не пользуется тут популярностью, но есть. Водное поло тоже есть, но ни разу не организовывалось. Можно покататься на водном велосипеде, но он один, и в жару редко кто катается. Есть ещё доски с парусом, но это надо уметь. За этим, в основном, и приезжала основная масса европейцев до того, как всё испортилось. На досках с парашютиком тоже удобно тут кататься, но снаряжение должно быть своё. И навык.
АНИМАЦИЯ.
Не навязчивая, как нам и надо.
Вечерние развлечения каждый день новые, повторяющиеся каждую неделю О них хочу рассказать подробнее. Один день караоке. Тут мы сами себя развлекаем. Второй – вечеринка на пляже соседнего отеля Азур клаб. Вход платный, что очень странно. Билеты активно распространяет весь персонал. Очень громко на этой вечеринке. Не были и не встречали тех, кто был. Третий – восточные танцы. Весь вечер танцует «животом» какая-то дама. Мужики из Ростова подошли поближе, развернулись, и ушли со словами, извините, «где такую жабу нашли?...». Четвертый – рок концерт. Весь вечер на все лады поёт какой –то местный перец. Скучно. Пятый день поёт весь вечер другой такой же перец. Шестой день – выбор мисс Азур. Выбор осуществлялся среди 5 русских девушек. Остальные дни не помню что. И это тоже само за себя говорит. В целом, скукотища Но это нормально. Египетская анимация – кому она нужна? Забавно, однако, что анимация проводилась прежде всего на английском языке, а уже потом переводились на русский. Напомню, русских 90-95%. Справедливости ради хочу отметить, что редко где в Египте можно найти анимацию лучше. Вот, в Хилтон Плаза, например. Но это настоящая пятерка, хотя и почти без территории. Её, кстати, сами египтяне ставят всем в пример.
Среди всей этой анимации позабавили немецкие пары, которые демонстрируя жуткую скуку удалялись, видя, что анимация заточена под русских. Не всё же нам уходить!
ДЕТИ
От детей нигде не скроешься. Гвалт стоит по всему отелю. Так во всём Египте. Дизайн местности спроектирован так, что не выделены специальные зоны для семей с детьми. В нескольких детских лягушатниках дети не купаются, а находятся вместе со всеми. Орут, брызгаются. Мы , как будто, приехали на родительский день в пионерлагерь. В столовке постоянно кто – нибудь орет, а родители рядом сидят и спокойно едят. Среди сотен номеров всегда найдутся 2-3 такие семьи. Видимо, это такое назначение Египта. Дети здесь бесплатно, а билеты для них в полцены. Вот все и тащат их сюда. Лучше уж сюда, чем, например, в Доминикану. В Доминикане основной девиз отелей – «дети не должны мешать отдыху взрослым». И доминиканские отели для этого сделали очень много. А Египетские ни-че-го! В этом отеле для детей нет, практически, ничего. Детского меню нет. Развлечений для детей нет. Специальных зон нет. Одна маленькая куцая зона за пляжным рестораном. «Пятерки» в этом плане немного получше, но, в целом, то же самое. Но это всё же это гораздо лучший вариант, чем тащить детей за океан.
МОРЕ, ПЛЯЖ
Наконец- то море! Ради него и приехали. В это время (мы были с 7 по 17 мая) в море цветут кораллы и водоросли, и оно немного мутнеет. В воде у берега иногда встречаются водоросли похожие на зеленые сопли. Отель имеет собственную песчаную бухту, но песок крупный и притоптанный. Новый регулярно подвозят. В соседних отелях подвезли, а тут пока ещё нет. Вход в море с пляжа некомфортный – много камней и кусков коралла, без кораллок плохо. Под каждым грибком 2 лежака и ширма от ветра – удобно, но хватает не всем. Виды моря как всегда завораживают. Красивый цвет, переходящий от голубого в бирюзовый и темно-синий. Живности в лагуне нет, да и смотреть не удастся – мутно. По крайней мере в это время. Самые потрясающие ощущения от моря можно получить на понтоне Стеллы, 200 метров левее. Пользоваться разрешено, только не берите полотенца, так как у Стеллы полотенца точно такие же, и вас могут остановить на пляжной границе отелей. Советую полотенца положить в пляжную сумку, и нет проблем. На понтоне создастся впечатление, что вы в Шарме. Риф потрясающий, есть и просторное мелководье, где можно купаться тем, кто не любит глубину. В этих местах живность просто кишит. Прямо под ногами маленькие камбалы и кальмары, куча всяких рачков. Чуть подальше есть и всё остальное, в том числе морские ежи, но бояться случайно наступить на них не стоит, так как они черные и хорошо видны, а прозрачность воды тут повыше, так как нет цветущих сопливых водорослей. На понтоне есть даже лежаки, которыми можно воспользоваться. К сведению, возле понтона, в ближайших зданиях Стеллы есть туалеты, которыми разрешено пользоваться. В общем, это одно из тех самых мест, ради которых стоит ехать.
ДАЙВИНГ
Местный клуб на пляже не вызвал доверия. Пошел в клуб при Stella. Доволен. Всё равно все погружаются примерно в одном месте – с понтона у Стеллы. Отплыли от него метров 300 в море. Оборудование старенькое, но исправное. Инструктора квалифицированные. В общем, организация понравилась. Совершали 2 погружения перед обедом за 50$ после небольшого торга. Риф на уровне Шарм-Эль-Шейха. Не хуже по красоте, прозрачности и количестве живности, если сравнивать усредненно. В Шарме есть места гораздо красивее. А из Хургады возят на места в среднем хуже, чем это место. Действительно, Макади Бэй – место замечательное для дайвинга. Только вот при покупке дайвинга сказали, что в стоимость входит питание, а его не было. Да и не надо было. Успел на свой, в столовую.
ПОГОДА
За 2 недели до отпуска мы уже считали дни и часы в предвкушении. И я на рабочий стол компьютера поставил погоду в Хургаде, чтобы… не знаю зачем, просто так. Каждый день «дядя яндекс» выдавал днем минимум +31, максимум +36, каждый день ясно солнечно, а температура воды +26 -+28. Когда прилетели, ничего понять не могли, почему нет загоревших туристов. Как будто все сегодня заселились. Оказывается, все две недели было облачно, солнца не было, никто не загорел, и именно сегодня (7 мая) первый день солнечная погода и жарко. Вода нагреться не успела, мало кто купался. +18 - +19. У меня в часах термометр. Да и без него понятно – 2 минуты купания, а дальше хочется вылезти. В бассейнах то же самое. Только на 5 день такой погоды вода нагрелась и стала +25. Впрочем, кому –то такая вода как раз нравится.
Интересно, это только я один заметил, или ещё кто – нибудь? От выводов воздержусь, ибо касаюсь тайных технологий заманивания туристов, а это большие деньги.
Все остальные дни погода была превосходна. Жарко, до 37, ни одного облачка.
9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Впервые встречал этот праздник на курорте. Интересно было что наш «тагил» сделает с немецкими туристами в этот раз. Ничего. Всё тихо. О том, что был какой-то праздник, можно было догадаться только по Георгиевским ленточкам, которые гордо нацепила четверть отдыхающих, в том числе и я. А также активно продавались (15$) билеты на вечеринку в Хургаде, которую проводила в честь праздника группа Иванушки Интернейшнл 2-й состав, без Апаллонова. Национальная гордость переполняла всех, когда накануне, во время караоке простые туристы начали петь военные песни и со сцены всех поздравлять с наступающим.
В остальном всё проходило в штатном режиме. А что я хотел? Это ведь только наш праздник, а не Египетский.
ВЫВОДЫ
Порекомендую или нет? Это лишне. Вам решать. Я бы вообще не порекомендовал Египет, если бы была альтернатива. Но, к сожалению, он по прежнему остается самым дешевым курортом из самых теплых для тюленьего отдыха. Может, напрасно я понаписал столько негатива. С другой стороны, хотелось, чтобы сервис становился лучше, и не было лжи. Лично моё мнение, что в этом отеле в настоящее время не соответствует цена – качеству. Реальная цена на 15-20 тыс дешевле за 10-14 дней.
О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Labranda Royal Makadi 5*»
Об аэропорте «Хургада»
Парковка (удаленность, стоимость)