Царское село. День второй.
Май 2015
20.07.2015
Царское село. День второй.
Так получилось, что любая поездка в Царское село сопровождается появлением не просто толп, но целой армии туристов, затейливый парк, полный загадок, символов и тайн, превращается в кабанью тропу. Внутреннее убранство великолепного творения Растрелли слишком напоминает Версальский дворец, который отпечатался в моей памяти тоже как людская река. Хотелось, чтобы было по-другому- бродить по этим аллеям, без суеты, спешки. На территории парка скрыты от взгляда торопливого туриста такие интересные объекты, как Грот, Мраморный мост, Белая башня, Готические ворота, Пирамида. Она создана Ч. Камероном. Такое впечатление, что в эпоху позднего классицизма был объявлен конкурс на создание лучшей пирамиды- участвовал и Н.Львов. У подножья же царскосельской захоронены любимые собачки Екатерины второй. Другое великолепное творение великого архитектора- Камеронова галерея. Для меня это сооружение называется Олимп. Причудливая лестница. У входа- два стража. А наверху- царство гармонии, классической мысли, тишина... Задумана галерея Екатериной для прогулок и философских бесед. Совсем не плохая задумка, мне кажется. Ну чем вам не просвещенный абсолютизм?! Но есть во всем этом какая-то тайна. Что-то еще пытался передать Камерон единомышленникам-последователям, чему-то научить... Жаль, что в стремлении приобщиться к прекрасному, люди убивают самую главную составляющую паркового искусства- тишину уединения.

Любил я светлых вод и листьев шум,
И белые в тени дерев кумиры,
И в ликах их печать недвижных дум.
Всё — мраморные циркули и лиры,
Мечи и свитки в мраморных руках,
На главах лавры, на плечах порфиры —
Всё наводило сладкий некий страх
Мне на сердце; и слезы вдохновенья,
При виде их, рождались на глазах.