Тульское Золотое кольцо. Город Одоев.
Июль 2015
30.08.2015
Тульское Золотое кольцо. Город Одоев.
Вот так бывает- живешь рядом с выдающимися историческими местами и ничего о них не знаешь... Оказывается, в нашем Тульском крае, вокруг родного города Липки, так много интересного, что можно совершить поездку по малому "Тульскому" Золотому кольцу, не уезжая далеко. Кроме Богородицка, Епифани, Куликова поля есть еще городок под названием Одоев. Расположен он в прекрасной местности, на берегу реки Упы всего в 84 км.от Тулы. Это один из древнейших городов Северо-Восточной Руси. 13 век! Как вам? Интересно даже не то, что Одоев относился сначала к Черниговскому княжеству, потом через него шли полки князя Ягайло к Куликову полю для соединения с Мамаем. Но именно то, что с 1407 года Одоевское княжество оказалось под властью Литвы. Князь Витовт захватил его. На месте древнего городища было устроено военное укрепление (упоминается Сигизмундом Герберштейном в его записках о поездке в Московию в 1517 и 1526 годах) с высокими земляными валами, частоколом, остатки древней крепости и городища видны и теперь, а напротив него, на другом берегу Упы открывается взору чудесный белоснежный Анастасов монастырь, мужская обитель. В 1550 году в монастыре была построена деревянная церковь, а спустя век, в 1669-1675 годах-гордость архитектуры Тульского зодчества позднего средневековья, каменная Богородицко-Рождественская церковь. Храм красив дивно! Он великолепен, если смотреть с трассы, от реки, с другого берега. Арочная галерея, высокое парадное крыльцо, сложное построение... Венчают храм 5 главок на стройных шейках, интересны приделы, трапезная и шатровая колокольня. Самая ценная достопримечательность- КРЕСТОВАЯ палата. Своды её опираются на один мощный столп, стоящий посередине. Классическим примером таких вот палат является палата Грановитая, кремлевская, известная всем. Монастырь окружают мощные крепостные стены с бойницами, башнями, напоминающие нам о времени татарских набегов, грозящих огнем и разорением. Живут в монастыре 30 насельников. С одним их монахов нам удалось поговорить. Фото по понятным причинам не размещаю. Не знаю, почему-то очень теплое впечатление осталось от посещения этого места. Наверное, красота- главная составляющая нашего мира.
Сам городок Одоев интересен купеческим бытом, духом, вкусными одоевскими сливками и творогом, традиционной филимоновсой игрушкой (село Филимоново неподалеку)и фестивалем в её честь. Хвала устроителям! Очень милый, домашний такой фестивальчик, с мастер-классами, знакомством с мастерами, экскурсиями на фабрику, покупкой настоящих шедевров... Всем участникам- в подарок красивый желтый фартук! Атмосфера праздничная! Великолепно!!! Друзья мои многоопытные, искушенные и повидавшие и те, и другие берега, не сочтите за навязчивость, приезжайте в следующем году в городок Одоев на фестиваль или просто так... Ну а мы едем в город Белев!
Римма (Вязьма)
29.08.2015 22:25
А я дальше самой Тулы и Ясной Поляны и не заглядывала. Очень интересно. спасибо
Оксана (Москва)
29.08.2015 23:03
Вы будете смеяться, но я, прожив буквально рядом всю жизнь, побывала здесь впервые! Впечатление потрясло меня! Поселившись в отеле в Туле, можно выезжать в однодневные поездочки- Одоев, Богородицк, Епифань.
Люблю такие поездки! Душевно!
Оксана (Москва)
31.08.2015 17:52
Да, славная получилась поездка, да ведь мы еще успели остановиться у реки и перекусить, даже рыбу половить немножко!