Давно хотела побывать в Питере, благо всего 12 часов на поезде из моего города. Новогодние каникулы как нельзя лучше подходили для этого. Начала бронировать билеты за месяц до путешествия, в начале декабря. Билеты на поезд были куплены, оставалось лишь выбрать и забронировать отель. Критерием выбора было наличие кухни в номере, аренда квартиры как вариант сразу отметается, так как во-первых боюсь, что кинут), а во-вторых хочется хоть немного комфорта: уборка, завтрак и т.д. Шерстила различные сайты долго, в основном попадались хостелы с общей кухней-не вариант. И тут мне попадается на глаза отель staybridge suites st petersburg 4*- все номера с кухней, по 13999 за 3 ночи-устраивает! На официальном сайте и на букинге 24000 за тоже самое. Бронирую за 13999 на новом для меня сайте островок! Через несколько дней пишу в отель с просьбой подтвердить бронь, бронь есть-все в порядке! И так вечер 01.01.16 выезжаем с мужем поездом 116СА, чистенький, новенький (светлый чистый линолеум, люди переобуты в тапочки, подушки и одеяла современные, в туалете есть все необходимое вплоть до кружков одноразовых на сидение, бумажные полотенца для лица, небольшой столик, био-туалет (на остановках тоже можно ходить). Прибывал поезд на ладожский вокзал – станция метро Ладожская (поездка в метро стоит 35 рублей). Приехали утром в 10, выходим на улицу из метро, первое что вижу дом Зингер (почему вижу я, потому что муж уде был в Питере, а я нет), далее по правую руку виднеется Спас на Крови, дух захватывает. Погода чудесная -10 и сухая брусчатка, канал Грибоедова, идем с мужем с рюкзаками на плечах сразу в собор! Берем билеты в кассе билеты в собор (250 руб на человека вместе с экскурсией) и в музей камня (100 руб на чел). Время уже 12.30 пора заселяться в отель, идем по Невскому, наслаждаясь красотой до станции метро невский проспект (наша ветка), едем до нашей станции Московские ворота. На выходе видим высокие здания, выбивающиеся из общей массы, идем туда. Далее по табличкам заходим в отель (4 минуты). Ресепшена на первом этаже не оказалось, поднимаемся на 2 этаж. Заселение по правилам с 14-00, мы приехали в 13-00 и нам сразу выдали ключи от номера. Все в нем имелось (даже утюг и гладильная доска), 2 шкафа, много вешалок, сейф бесплатный, фен Филипс лежал в тумбочке, кухня со всем необходимым инвентарем: плита, микроволновка, тостер, чайник, заварник, (штопор, терка, сито, посуда, соль, перец), посудомоечная посуда, таблетка для посудомойки, гель для посуды, губка, полотенчики и многое другое. Кофе, чай, сливки каждый день пополняют. В ванной зеркало переносное двустороннее для макияжа, полотенца бумажные для лица, по 4 полотенца на каждого, мыло, гель, шампунь, кондиционер. Постельное белье белоснежное, подушки, матрац, одеяло очень приятные и новые. В номере 2 зеркала в полный рост. Халат с тапочками в номере студии не предусмотрены (можно заказать за отдельную плату 250 рублей). Балкон большой, но на него нельзя выйти. Вид на город и на отель Холидецй Инн. Горячая вода была всегда, единственное, что не хватало полотенцесушителя в ванной, сушили на батареях в комнате. В номере тепло, не дуло.
    Уборка происходила каждый день!
    Завтраки в отеле проходят с 7 до 11 на 2 этаже. При входе не надо называть номер комнаты просто заходишь и завтракаешь. Ассортимент: 2 вида каш, причем одна на воде, другая на молоке (овсяная и гречневая), омлет, яйца варенные, сосиски, колбаса, ветчина, сыр, масло, круассаны с творогом и шоколадом, кексы, масло, хлеб для тостов, различные хлопья, молоко, варенье разных видов, шоколадная паста, так же стоял холодильник откуда можно было брать воду, соки, йогурты фрутисы легкие, активию, молоко, соевые напитки, так же каждый день был один вид фрутков, то яблоки, то апельсины. Различные виды чаев Гринфилд, кофе машина. Кстате пить чай и пользоваться кофемашиной можно 24 часа в сутки. Места было много, целых 3 зоны со столиками, можно расположиться на диванах, можно на стульях. Для деток предусмотрены 2 детских кресла. Люди выносили с собой еду, запрета не было. Мы брали в номер воду из холодильника, круассаны пару раз. Завтрак устроил на 100%, все вкусно.
    На втором этаже есть библиотечный зал, где можно самостоятельно обменять свою книгу на другую. Да и вообще на втором этаже много зон, где можно посидеть с чашечкой чая или кофе и почитать книгу. Около стойки с ресепшен – минимагазин, в котором можно купить все необходимое. По пути к отелю есть супермаркет, небольшой. Мы в него ходили один раз, больше понравился магазин Окей- прям на выходе из метро Электросила, ассортимент у него намного больше чем у первого, да и цены ниже намного. Купили карту на скидку за 10 рублей, что позволило вдальнейшем сэкономить намного больше. Билеты на все экскурсии можно купить на выходе из метро Госиный двор. Там расположены экскурсионные будки. Автобусы на экскурсии отходят отсюда же. Купить билеты можно непосредственно перед самой экскурсией. Самые популярные фирмы экскурсионные это Эклектика-гид, Балтия тур, Бюро Петроградъ, DAVRANOV TOUR. Все экскурсии мы брали у Балтии тур, хотя хотели у Эклектики, у которой на ближайшие экскурсии билеты были распроданы.
    Друзья, кто не был в Эрмитаже, советую брать обзорную по городу + Эрмитаж. Так как если вы едите в сезон, самим туда нереально попасть. А с экскурсией вы пройдете без очереди. Мы взяли обзорную без Эрмитажа, о чем очень пожалели, так как сами туда так и не попали из-за огромных очередей. Сама обзорная (500 руб на чел)экскурсия понравилась. Понравилась экскурсия в Пушкин (Екатерининский дворец) по 1200 руб на человека, длится она 5 часов. Исаакиевский собор посетили утром, когда еще не было очередей, экскурсия стоит 250 руб на человека, в стоимость входит экскурсия!
    В Юсуповский дворец билеты лучше забронировать заранее, хотя бы за день, на официальном сайте http://www.yusupov-palace.ru. Хотели попасть в музей Фаберже, но не тут то было, билеты оказалось надо покупать заранее, так как большой поток туристов (новогодние каникулы). Решили заказать билеты дома через интернет на другой день. Время подходило к обеду, зашли в соседнем доме в заведение называется Ресторан «Пельмения», народу было много, посетители за одним столиком уже уходили, освободив место. Ресторан, а точнее кафе сделано в стиле Лофт с высокими барными стульями, цены невысокие: заказали мы суп-пюре, манты с бараниной 3 шт, манты с овощами 3 шт, чайник с чаем – чек 800 рублей. Вообще в Питере с едой проблем нет: полно кафе, ресторанов, столовых на любой вкус и кошелек. Мы ходили в разные кафешки, один раз были и в столовой (покушали на 220 руб за двоих-суп, 2 вторых, салат, чай, компот).
    Билеты в Музей Фаберже можно заказать заранее на официальном сайте http://tickets.fsv.ru/ru/ цена на одного человека 450 рублей. Экскурсия длится один час. Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом № 21. У нас оставалось время до начала экскурсии,, поэтому решили посмотреть на чижика-пыжика, благо от музея Фаберже до памятника идти минут 10. Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть монеткой в постамент, на котором стоит Чижик-Пыжик (монетка непременно должна остаться лежать на камне), то желание обязательно сбудется. Находится пыжик также на Фонтанке у Михайловского (Инженерного замка) рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома №12/1. Выселились часов 10 из номера, поехали на московский вокзал, чтобы сдать вещи в камеру хранения и спокойно продолжать посещать оставшиеся места. На нижнем этаже вокзала есть камера хранения: от 3 часов до 24 стоимость хранения – 350 или 380 руб не помню уже – это автоматическая камера, камера ручная стоит дешевле. Рядом с камерой есть минимаркет – можно купить там продукты в дорогу, кто забыл купить близким или друзьям сувениры из Питера купите конфеты питерской кондитерской фабрики Крупской – все лучше, чем магниты! Изрядно нагулявшись и вдохнув в себя предпоследние глоточки воздуха, мы решили пойти смотреть кино в ТЦ Галерея (рядом с Московским вокзалом). После кино забрали вещи из камеры хранения и стали спокойно ждать прибытия поезда. И вдруг вспомнила, что мне нужны тапочки или сланцы чтобы ходить в поезде только находясь на вокзале. В галерее посмотреть забыла, на вокзале в супермаркете не оказалось. Потом увидела в зале вокзала фирменный магазинчик «Зенит» - там чего только нет, даже детские ползунки с символикой и тапочки нашлись – только одеть мне их в поезде не пришлось)))) Обратно поезд № 297АА - полная противоположность первому поезду! Какой там тапочки, грязь везде, там только в уличной обуви! В Туалетах не было ни воды, ни бумаги. Закругяясь, хочу заранее попросить прощения за ошибки, ну и сказать, что 4 дня ничтожно мало для такого замечательного города как Санкт-Петербурга – он поражает своей красотой, историей, обилием значимых объектов. Много куда не успели из-за большого потока туристов в новогодние праздники, но зато будет повод вернуться обратно весной, летом или осенью.
    А пока в плане Казань…………

Катюша, умница! Все так подробно расписала! Большое спасибо!
    [quote][b]Наталия[/b]
    Катюша, умница! Все так подробно расписала! Большое спасибо![/quote]

Спасибо)
    Катя, очень замечательные у Вас получились новогодние каникулы! Спасибо за отзыв![/quote]

Спасибо большое
    Наталья (Natalina) (19.01.2016 11:04)
    Шикарные новогодние каникулы Вы себе устроили! Петербург хорош в любое время года!
    (19.01.2016 11:56)
    [quote][b]Алексей[/b]
    Алексей, про перехать жить в Питер, тоже много раз слышала от людей которые побывали там) Поправила про Пушкин и Пельмению)) про переезд фабрики даже не знала, спасибо за информацию
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Очень приятно, что наш город столь привлекателен для туристов. В осенние и зимние каникулы в центре было очень много народу, и восторгов тоже много. У нас, действительно, потрясающий город, по-моему, лучший на свете. Тоже добавлю парочку дополнений. Конфеты фабрики Крупской, к сожалению, заметно потеряли конкурентноспособность. Мы их редко покупаем и, честно говоря, даже в голову не приходит привозить их кому-нибудь. Насчет посещения Эрмитажа в качестве дополнения к Обзорной экскурсии - кому как. Если цель - посетить, отметиться, то это хороший вариант. Поскольку Эрмитаж большой, и мы ходим туда с конкретными целями, то про экскурсии и речи нет. Во время туристического наплыва нужно приходить с утра, к открытию или пораньше. В таком случае и очередь можно отстоять (приходилось стоять 1-1,5 часа в очереди в Эрмитаж даже в холода - и ничего страшного), и свободное место в гардеробе найти. В общем, приезжайте еще, Екатерина! Милости просим! У нас много интересного и в городе, и в области. Лучше летом. [/quote]

Ирина, да я даже про -18 градусов забыла, настолько была увлечена городом. Перед моим визитом, в Питер ездила сотрудница с работы, привезла разных конфет Крупской мешок на развес, особо полюбились из Крупской это конфеты "шоколад Особый", "Сказки перро", "Мишка на Севере", у нас таких вкусных нет) Представляю какими они были раньше)) А про Эрмитаж согласна, что туда нужно идти не для галочки, а целенаправлено и чтобы не стоять в очереди за билетами советую совместить Эрмитаж с обзорной, а не наоборот . На обзорную с эрмитажем автобусы отходят рано в 10, т.е. у Эрмитажа группа будет уже в 11.30 примерно- потом весь день можешь там провести)))
    Обожаю Питер!!! 4 раза там была и еще с удовольствием поехала бы. Недавно перечитала "Легенды Невского проспекта" Веллера, а тут и Ваша фотогалерея как нельзя кстати. Спасибо за еще одну виртуальную прогулку по любимому городу!!! [/quote]

На здоровье, сама очень люблю просматривать на фото других людей знакомые места
    Док (21.01.2016 18:22)
    Катя! Отзыв отличный! Особенно о моем любимом отеле, где я останавливаюсь! Ну а город!!! Его нельзя не любить!!! Все времени нет смонтировать еще несколько видео обожаемого мной города. В отзыве про отель забыли добавить еще несколько приятных вещей. Это приветственный бесплатный фуршет-ужин с 19.00-20.00. С большим количеством разливного пива, для немцев- они там по пол года живут. Хорошее вино, ну и для любителей крепкие напитки. Или вы не знали? Это организуется не каждый день, а вторник-пятница. А на третьем этаже бесплатная прачечная. Внизу парковка автомобилей, всегда свободно. А на балкон можно выйти с левой стороны, справа закрыто. Ну для воспоминаний ссылка на видео этого замечательного апартамент-отеля! http://www.tury.ru/video/id/23527-rossiya-sankt-peterburg-staybridge-suites-st-petersburg-hotel-4-spb-uyutnyy-gostepriimnyy-ote