Жаркий осенний Абу-Даби, 4 раз в ОАЭ
Октябрь 2017
18.10.2017
Жаркий осенний Абу-Даби, 4 раз в ОАЭ

Хотелось отдохнуть, чтобы точно тепло и лететь недалеко, недолго думая выбор пал на столицу Арабских Эмиратов – Абу-Даби, почему? Попалось выгодное предложение, на 9 дней, питание завтраки-ужины, хотелось освежить в памяти и показать маме этот город, я в нем была один раз с экскурсией. Отель Corniche Abu Dhabi (ex. millennium corniche)5*.
Полет с Azur Air прошел без задержек, туда и обратно, туроператор Анекс тур. Прилет и вылет в/из Дубай. Встреча анекса без нареканий, до отеля на автобусе 3 часа из Дубая, так как максимальная разрешенная скорость автобуса 80 км/ч.

Заселение: обязательно взимается туристический сбор за номер, независимо от количества человек за 9 дней с нас взяли 120 дирхам (35$ или 2000 руб), раньше писали что взимают депозит за минибар, так вот депозит не берут и бара в холодильнике нет)))) попросила номер с видом на море, дали без проблем 719 номер на 7 этаже. Мы приехали к 10 вечера в отель, и очень обрадовало, что в отеле ужин до 23.00, и при чем нет такого, что ты поздно пришел и есть нечего, в плоть до 23.00 если заканчивается блюдо, приносят новое.

Бассейн в отеле работает с 8 утра и до 20.00. Для нас до 20.00 это очень мало, хотелось бы хотя бы до 23.00.

Из отеля ходит бесплатный шатл в 9.30 на пляж, затем в Феррари и Яс Молл, обратно забирает в 16-00 из Яс молла и в 16-30 с пляжа.

Номер: Достаточно просторный, 2 большие раздельные кровати, 2 стула со столиком, большая тв тумба с ящиками, тумбочки, большой шкаф купе, гладильная доска, холодильник, сейф бесплатно, даже нитки с иголками, 2 бутылочки воды, полотенец было не очень много, как предполагается в 5*. Огромные банные 2 штуки и 2 маленьких. В ванной комнате: ванная, туалет, биде, раковина со столешницей, фен, халаты, тапочки, гели для душа, шампуни, кондиционеры для волос, мыло, лосьон для тела, шапочки, сушилка над ванной. Воду клали каждый день по 4 бутылки 0.5л, каждый день смена полотенец, белья, шампуни гели по мере использования. В номере чайник и каждый день пополняется чай, кофе, молоко, сахар, заменитель сахара. Кондиционирование - сплит система 3 режима (очень сильно, сильно, слабо) можно регулировать температуру, но она как-то не особо хотела регулироваться, на ночь кондер ставили на режим тихо, но мама все равно жаловалась, что очень гремит, я не слышала спала без задних ног))). Кстате розетки в номере не наши, можно бесплатно взять на стойке около выхода из отеля адаптер.

Еда: Что касается еды, то не слышала ни одного плохого отзыва от отдыхающих, скажу честно я никогда так вкусно не ела в отелях. На завтраках: каши рисовая, овсяная, мюсли, фрукты в сиропах, фруктовые салат, йогурты в банках фруктовые и натуральные, огромное количество всяких слоек, круассанов, джемиков, нутелла, и различные наполнители, 5 видов меда, колбасы, сыры, сырки плавленые, оливки, овощи свежие, красная рыба или другая рыба, булки, булочки, тосты можно сделать, масло, фрукты порезанные: ананасы, дыни оранжевые и зеленые, арбузы. Яблоки и мандарины целые, наивкуснейший бекон жаренный, яйца отварные, яйца в различных видах, всякие бобы, сосиски, сухие завтраки и даже не смогу вспомнить что еще)) Соки: манго, яблочный, апельсин, ананасовый, вода в бутылках, чай, кофе. Соки наполовину из коробок, наполовину свежие из бутылок с мякотью. Из ресторана запрещено выносить еду, но даже некоторые умудрялись наливать соки в бутылку с собой, еду все тырили конечно))

Ужин: Вот тут разгуляться можно еще сильней: много мяса: и курица, и говядина и баранина наивкуснейшая, просто от косточек отлетает, рыба, спагетти, картофель, супы 2 вида, овощи на пару, рис разных видов, овощи свежие, чернослив, курага, орехи нескольких видов: миндаль, грецкие, кешью, сыры: отдельная песня, это нечто, все сыры вкуснючие, на них были таблички какой испанский, какой итальянский и тд: масдам, тильзитер, с плесенью, мягкие сыры, выпечка, десерты, торты, фрукты нарезанные, в общем все очень-очень вкусно! И причем тем, кто правильно питается, в этом отеле можно было спокойно кушать, так как много белковой пищи, овощей свежих, фруктов, орехи, сухофрукты, яйца, овощи на пару и тд.

Встреча с гидом: У Анекса как я поняла гид один на все Абу-Даби Евгений. На эту встречу я пошла исключительно для того чтобы нам отметили номер в страховке по которому в случае чего можно было позвонить, чтобы узнать номер телефона гида и узнать про обратный трансфер. Встреча с туристами у гида в основном была направлена на продажу экскурсий.

Погода, пляж, персидский залив: Мы отдыхали с 1 по 9 октября температура воздуха была 38-36 градусов, воды градусов 30. Очень жарко на улице, но не так влажно, как в странах Азии, через 5 дней мы привыкли к жаре, это рай по сравнению с моим июльским отпуском в Дубай, когда температура была 50 с копейками, в воду в персидском заливе вообще нельзя было зайти как в кипяток из чайника. От отеля в 9.30 бесплатный шатл бас довозит до платного пляжа, где вход с человека 10 дирхам (160 руб) + плата за зонт и шезлонг, мы не пошли туда, а прошлись до бесплатного пляжа по направлению назад к отелю минут 5 идти. Пляж бесплатный оочень длинный где-то 1-1.5 км и оочень широкий, народу просто нет, иногда складывалось впечатление что мы одни на острове, когда видео и фотки отсылали родным, все спрашивали, почему людей нет, почему вы одни?????))))) Через каждые метров 50 сидит спасатель на вышке и следит не только за плавающими, но и за порядком. Мы взяли с собой из дома соломенные легкие подстилки и стелили их под спасательной вышкой, где не было спасателя. По сути мы вообще не лежали, а все время находились в воде, вода такая ласковая, температура очень комфортная, чувствуется, что она прохладнее воздуха, т.е. освежает, но не холодная и не слишком горячая, прям то, что доктор прописал)))) Мы как приходили к 8 на пляж, уходили только в 12.30 при этом из воды вообще не вылазия. Вода соленая, держит тело очень хорошо, тем кто учится плавать – идеально. Утром вода уходила и где буйки было примерно по шею, постепенно вода приходила и к часам к 10 вода была полноценно возвращена. На пляже есть бесплатный туалет и душевые, магазинов и киосков нет, так что стоит с собой брать воду и покушать кто хочет))) Обязательно мазались солнцезащитой с фактором 50 и 30, хоть специально и не загорали, загорели очень хорошо, я даже не помню когда в последний раз я была такая черная и при том, загар очень красивого оттенка. Вещи спокойно оставляли на берегу, не было ни разу никаких намеков на похищение, мне кажется в этом плане в ОАЭ безопасно. Перед тем как ехать, долго пыталась понять сколько же идти пешком до пляжа, ни одного комментария на этот счет не было в отзывах об отеле, все в основном ездили на такси и пешком ни разу не ходили. Пишу для таких же спортсменов как и мы))))) От пляжа до отеля идти минут 15 обычным шагом. Ориентир от белого шатра которым начинается пляж до такого же шатра белого, который непосредственно в 6 минутах от отеля, дошли до шатра перешли по подземному пешеходному переходу, прошли сквозь сквер и фонтан и вы около нашего отеля, на нем сверху написано CORNICHE HOTEL и вечером и днем отчетливо видно. Мы ходили пешком в целях растрясти все свои вкуснущие завтраки, обеды и ужины)))) На таксиЯстоит 12-13 дирхам (210 руб), обратно 15 дирхам (240 руб), а если перейти дорогу по подземному переходу, то также 12-13 дирхам.

Экскурсии: Я уже была в Абу-Даби с экскурсией и все основные достопримечательности видела. Какие экскурсии бывают из Абу-Даби: обзорная по городу, обзорная по Дубай, Сафари в пустыне, Ferrari world, аквапарк, на Индийский океан я считаю лучше и ближе из Дубай, можно рассмотреть обзорную по городу Аль-Айн. В основном все экскурсии высосаны из пальца, особенно обзорная по Абу-Даби, те кто ездил от гида за 65$ были не довольны, так как группу из Абу-Даби присоединяют у группе из Дубай, для этого вас заберут из отеля в 14-00 повезут в Феррари, где вы сфоткаетесь с машиной, сходите в туалет и поедите в свой Абу-Даби)))) Будете проезжать набережную Корниш, по которой будете ходить или ездить каждый день на море, проедите мимо деревни наследия, проедите мимо не останавливаясь мимо Дворца Эмиратов, покушаете в забегаловке, и уже в темное время попадете в Мечеть шейха Заеда. Т.е. по сути вы посетите только одну мечеть и рынок фиников на 20 минут, но и площадь с 6 символами. Кто все-таки хочет съездить на эту обзорную, но чтобы программа была поинтересней советую обратиться в турагенство Дубайское Арабиен найт, когда в прошлые разы была в Дубай пользовались только этой компанией и всегда на высоте, и обедали мы не в забегаловке, а в ресторане 5* отеля с обзорной площадкой! Из отеля я написала по вотсап представителю компании (все там русскоязычные), без вопросов нас записали на экскурсию, только нам надо было к 10 утра в день экскурсии подъехать самим к Феррари, где потом бы сели в автобус. В 9.30 от отеля как раз идет бесплатный шатл к Феррари. В чем преимущества Арабиен найт, в том что экскурсия начинается в 10 утра, а не в 14-00, стоит 55$, а не 65$, насыщеннее программа, в том, что вы попадете в мечеть, когда еще светло и сможете остаться там до вечера и уехать сами на такси. Кому интересно сайт http://arabiannights-travel.com телефон указан на сайте, продублирую +971-52-711-06-97 (можно вотсап или вибер). Так получилось, что мы в последний момент отказались от услуг турагенства и решили ездить сами, спасибо Арабиен найтс за понимание. Мы разбили достопримечательности по дням, в итоге посетили: Эмирейтс Палас, Мечеть шейха Заеда, первый в мире экогород Масдар сити, обеспечиваемый солнечной энергией, другими возобновляемыми источниками энергии и имеющий устойчивую экологическую среду с минимальными выбросами углекислого газа в атмосферу, а также системой полной переработки отходов городской деятельности, город активно строится. Населить город планируют учёными, работающими над высокотехнологичными зелёными проектами, и разного рода стартапами. В нем не будет машин, а будет курсировать.беспилотный общественный транспорт, на котором нам удалось прокатиться, вообще вся концепция города грандиозна, посмотрите видео в интернете, там можно сделать красивые фотки, тем кто любит интересные места я думаю стоит там побывать)))
Еще один проект, который я очень хотела увидеть это Лувр в Абу-Даби, открытие планируют 11 ноября, тем кто будет там, это место обязательно для посещения. Кстати вход и одежды в мечети Шейха Заеда бесплатно, так же бесплатный вход в Дворец Эмиратов и Масдар Сити

Обмен и курс: Деньги меняли всего один раз в последний день, в больших супермаркетах расплачивались долларами и нам давали сдачу в дирхамах по обычному курсу (1$ равен 3.65 дирхама), а в обменнике за каждую операцию обмена с Вас взимают еще 2 дирхама за операцию. Так же в магазинах расплачивалась картой, вроде цена такая же если б расплачивалась дирхамами. Ближайший обменник к отелю, выходите из отеля направо и идете до светофора, переходите дорогу к скверу и идете наверх до светофора и большого перекрестка, увидите через дорогу Бургер Кинг и около него Exchange. Там где эксченч начинается улица с золотыми магазинами, об этом дальше в разделе что купить в Абу-Даби. Чтобы получить сумму в рублях надо сумму дирхам * 16.

Что купить в Абу-Даби: Скажу сразу что везде на рынках и в ювелирках принято торговаться. Мы изначально запланировали купить мне золото на приближающийся день рождения. В обычной жизни я ношу белое золото и тут я захотела именно лимонное 750 пробы, мне кажется оно сейчас набирает обороты и очень стильно смотрится, так вот дешевле всего золото покупать именно на этой улице. Если стоять к Бургер кинг лицом по правую руку идет эта улица. Там много-много маленьких магазинчиков с золотом. Сейчас напишу цены на изделия для ориентира кольцо 2.72 грамм стоит 400 дирхам (6400руб), цепочка 3,12 грамм 476 дирхам (7612), серьги 2.12 грамм 324 дирхама (5184руб). Также много золота сосредоточено в торговом центре Madinat Zayed Shopping Cente, но там дороже. Всем советую скачать на телефон приложение maps.me и карту Абу-Даби сразу загрузите в него, так как приложение офлайн интернет для его использования не нужен, зато очень удобно искать нужный магазин, обменник, кафе, торговый центр, приложение также прокладывает маршрут хоть то на машине вы передвигаетесь или же идете пешком. До центра Мадина заед от отеля идти минут 12, также доходите до Бургер кинга и также двигаетесь наверх минут 5 еще. Около бургер кинга находятся 2 магазинчика все по 10 дирхам называется (1 to 10) огромными буквами на желтом фоне вывеска, там столько всего…. И сувениры и продукты и бытовая химия, косметика и одежда, сумки, кроссовки, там просто можно застрять, мы до сих пор жалеем, что зашли в него только в последний день перед отъездом, т.е. сувениры близким родным и коллегам можно и нужно покупать именно там. Так как я спокойно не могу пройти мимо косметики купила себе там лайнеры, маркеры и подводки для стрелок по 3.5-4 дирхама на наши деньги это вообще копейки и при чем стойкость заявлена 24 часа, уже опробовала в нашем бассейне дома, действительно водостойкие, обалденные, на другую косметику в этом магазине я не решилась)))) Вот действительно где мы с мамой просто потеряли счет времени так это в магазине все для дома он называется HOME BOX и рядышком HOME CENTRE для тех кому актуален ремонт там столько всяких штук для дизайна, интерьера, просто глаза разбегаются, да и еще очень дешево по сравнению с московскими ценами, например цена на зеркало которое я покупала в Москве за 17000 тут максимум 5000 на наши деньги, упаковка из 3 штук зеркальных интерьерных композиций руб 800 на наши деньги, мы с мамой набрали много чего украшать дома). А так зеркал в красивых рамах по 2000 рублей было очень много на азур эйр мы бы их не провезли, хотя они легкие, если бы летели Эмирейтс то можно было бы. Конечно я бы от туда увезла весь магазин.
Еще ездили на рынок фиников, недалеко от нашего отеля минут 7 на такси, туда завозят на 20 минут в рамках обзорки по Абу-Даби. Наелись до отвалу, пробовали финики начиная с 130 дирхам за кило и до 10 дирхам за кило, те финики что продают в магазине LULU за 9 дирхам 500 гр, здесь можно купить за 10 за кило. Все цены легко сбавляются на этом рынке, например финики за 130 отдают за 70-80 дирхам, мы купили другие по 25 дирхам за кило, а какие вкусные финики в шоколаде с орехами ммммммм.…

Аэропорт Дубай: Обратно у нас был вылет из терминала №2 Дубая, вообще не самый лучший вариант, очень маленький дьютик, не сравнить с терминалом 1, но все равно нашла что купить, в дьютике где продаются магниты, стоят 2 стенда с туалетной водой арабской, я купила 2 флакона, один 50 дирхам, другой 110 дирхам, они невероятно стойкие и очень интересные ароматы, вот прям 100 % нишевая парфюмерия, кстати от аромата который за 50 в зеленом флаконе, который называется Zumurrud просто тащусь.  Причем флакон так дорого сделан, на подарок вообще идеально, а себе любимой тем более.

И в заключении хотелось бы отметить, что мы с грустью уезжали, не хватило еще денька 4!!!! Не накупались вдоволь, потому что невозможно накупаться в такой ласковой воде. Поеду ли я еще в Абу-даби??? Зная меня зарекаться сложно, скорее всего да, хотя бы для того, чтобы на Лувр посмотреть ну и на пустынных пляжах позагорать и покупаться. Но это отдых я считаю для молодых, которые постоянно в движении, нашим мужчинам бы от такого нашего девчачьего отдыха надо было еще в отпуск месяца на 2))))) И конечно же Абу-даби не подходит для отдыха с детьми, им там будет тяжело. А так Эмираты всегда в моем сердце, эта страна мне очень близка и приятна, люблю я посмотреть на восточных черноглазых мужчин с аккуратно побритыми бородами и на красивых статных восточных загадочных женщин…

О стране «ОАЭ»
О курорте «Эмират Абу-Даби»
18.10.2017 14:44
18.10.2017 20:02
Так скучаю по Эмиратам . Уже 4 года там не была , просто бездна !
Почему для отдыха с детьми Эмираты не подходят? Надо только ездить в другое время года! Я была в Аджмане в марте-2017 и тоже очень осталась довольна. Арабские парфюмы, на мой взгляд, уж очень сладкие. На экскурсии и в Абу Даби, и в Дубай съездила, они у меня были полноценные и очень насыщенные. Впредь буду думать, как бы ещё в Фуджейру съездить. Вобщем, мне тоже нравится в Эмиратах, единственное что, ограничения по алкоголю, всё-таки, есть. В этом плане я больше привыкла к средиземноморским странам. А Вас - с отличным отдыхом!!! [/quote]

Эллен, надо и мне посетить Аджман. В основном да все парфюмы сладкие, но этот зелененький вообще не сладкий, а какой -то другой, слов нет чтобы описать. Спасибо)
[quote][b]Натали[/b]
Так скучаю по Эмиратам . Уже 4 года там не была , просто бездна ![/quote]

Да, Наталья, помню когда еще ни разу не была в ОАЭ, смотрела ваши фотки возле паруса и тоже туда хотела))))
19.10.2017 00:29
19.10.2017 16:14
[quote][b]Irina[/b]

21.10.2017 15:09
[quote][b]Екатерина[/b]
[quote][b]Irina[/b]Очень интересно, Екатерина! Тоже очень люблю ОАЭ. И да, давненько там не была. Пора бы навестить) Тем более, они всегда найдут, чем удивить) Экогород Масдар сити - интересно было бы посмотреть, и Лувр тоже. И в огромный молл на острове Яс смотаться...Насчет духов...Мне, кстати, попадались интересные ароматы, причем не сладкие (ненавижу сладкие духи).А что касается терминалов в дубайском аэропорту...По моему, номер терминала - вообще не проблема. Мы всегда пешком из одного в другой, из другого - в третий перемещаемся. Везде интересно.[/quote]
Ирина, да я была бы рада из терминала в терминал переместиться, только он там закрыт со всех сторон)))) я искала выход)[/quote]

Там поезд между терминалами ходит) 3 минуты - и ты в другом терминале;)
Mike (Prm)
22.10.2017 08:22
[quote][b]Mike (Prm)[/b]

22.10.2017 22:45
[quote][b]Екатерина[/b]
[quote][b]Mike (Prm)[/b]Эмираты конечно хорошо, а я вот пока в Туле "отдыхаю". Не совсем понял, что такое турсбор за номер? я в ОАЭ был один раз, году в 2005 ничего такого не было. [/quote]
Законодательством эмирата Дубай с 2014 года взимается туристический налог в отелях любой звоезлности и даже в апартаментах, с 2016 года в Абу-Даби[/quote]

Причем такой не хилый сбор ,если не ошибаюсь 10%
Tasha_1
29.10.2017 22:00
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Второй раз перечитываю ваш отзыв, столько полезной инфы, утащила в Избранное :) Спасибо![/quote]

Я рада, что была полезной)