«Долгожданная Майорка летом 2015.»

Давно, очень давно нас манило и искушало данное направление, но все как-то не складывалось, и вот… В апреле 2015 купили тур по раннему бронированию у Натали - турс. Отель Ipanema beach Hotel. Номера простые, но все исправно работает, уборка каждый день, отличное питание, далековато море, в основном семейный отель.

Майорка!!!! Испания, Балеарские острова. Майорка – самый крупный из них, другие острова архипелага – Ибица, Менорка и Форментера. Но Майорка – остров особенный! Каждый слышал о нем, благодаря известной песне известного композитора. Но не каждый мог рассказать – что же там такого особенного, в Пальма де Майорка, что она аж присниться должна))))

Что можем сказать - Майорка супер!!!!! После нашей истории путешествий нас уже, казалось, мало чем можно удивить, но у этого чудесного острова это получалось великолепно!!!!! Наш отель был расположен в городке ареналь, у пляжа с мелким белоснежным песочком и пальмами. До пляжа нужно было пройтись, но нас это не напрягало. Вода - чистейшая и теплая!!!! Как в раю!!!! Сначала мелководье, где вода почти горячая, далее глубже и глубже, но вода как парное молоко везде!!!!! Мы с удовольствием сидели в море безвылазно.

С одной стороны, песочек и плавный заход очень хороши для детей. Но в качестве детского курорта я все же Ареналь рекомендовать не берусь, потому что это – излюбленное место отдыха британской молодежи. Они безобидные, но достаточно шумные, детям может быть неспокойно там отдыхать. Для взрослых же – отличное место, как для отдыха, так и для прогулок-приключений!!

В первый же день мы арендовали машину, на два дня. Прямо за отелем rent car, по отзывам, именно там самые низкие цены, полная страховка. владелец рисует маршрут на карте ( спросив, что мы хотим посмотреть) и показывает бесплатные парковки рядом на ночь. Перед отпуском мы составили два маршрута на два дня, они наиболее оптимальные и по переездам и по программе. В первый день объехали западную часть острова - столицу пальма де Майорка, замок Бельвер на горе, откуда просто незабываемые виды на столицу)))) потом поехали вглубь острова в средневековое поместье ла гранха - музей жизни испанцев в старые времена с последующей дегустацией варенья, пончиков и вина, очень рекомендуем! далее – в деревушку вальдемоса, где когда-то жили Шопен и жорж санд, где фасады домов украшены плошками с цветами, а потом - в колоритный порт соллер, зажатый среди гор и моря. Незабываемая красота!!!! Непередаваемые впечатления!!!!! Причем все это, по крутому горному серпантину!

Хочу заметить, что нам было достаточно тяжело ориентироваться в маршрутах по указателям и бумажной карте. Очень помогло Приложение для айпад. Или же надо брать навигатор. Все билеты покупали непосредственно перед посещением. Выехав пораньше, мы везде были единственными посетителями, потому что автобусы приезжают позже.

На 2ой день путь лежал на восток. В этот раз мы открыли подземный мир Майорки - длиннющие пещеры с причудливыми сталактитами и подземным озером. Пещеры Hams. Их там несколько, Hams, Dracs и Arta. Нам по пути первыми попались Hams и мы завернули туда. Перед началом экскурсии дегустация сангрии. Просто удивительно как природа может творить такие чудеса, потому что это - реально чудо!! В пещере нас ждало шоу - концерт классической музыки у подземного озера с невероятной подсветкой, сопровождающийся выездом красивой лодки с артистами - я смотрела, не дыша, настолько это было зрелищно и волшебно. Потом поехали в лазурную бухту calla millor, а потом в средневековый замок Капдепера на горе, просто пронизанный испанским колоритом, древними легендами и завораживающими видами. Стоял знойный полдень,, городочек спал и только мы бодро рассматривали красоты. В одной из комнат замка была мини- выставка сов. Особи из разных уголков мира были так милы, что мы никак не могли их покинуть, все смотрели и умилялись, да и своды замка создавали приятную прохладу, как для нас, так и для лапочек- сов.

Весь следующий день мы провели на море, отдыхая и переваривая увиденное. А на четвертый день поехали уже с экскурсией на мыс Форментор и в монастырь Люьк. Форментор – визитная карточка Майорки и самая фотографируемая точка острова. Невероятно зрелищно!!!! В монастыре находится Чёрная Мадонна, святыня Майоркинцев. Потом остановка на пляже, морская прогулка, а закончилась поездка дегустацией в винном погребе и веселым настроением))) весь автобус пел Пусть тебе приснится пальмадемайорка)))))) в общем, и этот день был супер, впечатлений через край!

Оставшиеся дни мы решили провести на море. Оно там необыкновенное) вечерами ходили на променад на набережную. Русских очень мало. бесконечно вкусные и необъятные обеды и ужины давали о себе знать, но мы не сдавались)))))) с маниакальным упорством посещали все приемы пищи, настолько все было вкусно (мы брали завтрак и ужин), что не устоять!! испанцы вообще любят поесть, а потом днем поспать, наверное, мы в душе тоже испанцы)))))

Брали морскую прогулку на катере по бухтам с купанием в открытом море и с сангрией, так понравилось!!!!! А в последний вечер устроили себе ночное купание!!!!!! Для этого у нас был идеальный пляж, мелкий песочек, отсутствие волн, мелководье, жаль что не додумались до этого раньше. Два раза уже на автобусе ездили в Пальма де Майорка. Один раз на шопинг, один раз погулять. Остановка за отелем Bahamas, первая в маршруте.

Плюсом ареналя как раз является доступность к столице. Это – мини Барселона!!! И даже их кафедральный собор украшал Гауди. Много узких улочек, кафешек, магазинчиков. Особо поразили круизные лайнеры в порту - титаники, такие огромные!!!! В общем, как обычно - это лучший отдых в нашей жизни!!!! Рекомендую ли я Майорку - о да!!!!! Я желаю каждому оказаться на этом удивительном острове и также узнать его и полюбить его всей душой!!!!

Мы гуляли по этим колоритным улочкам, дышали свежим морским воздухом, впитывали в себя неповторимую атмосферу города, держались за руки и чувствовали себя самыми счастливыми на земле!!!! В голове сложился куплет:
    Что мне холод, что мне зной, что мне евро курс большой, когда мои друзья со мной)))))

И это – самое главное! Чтобы все наши любимые люди были рядом.
    Полезные ссылки:
    Ла гранха http://infomallorca.ru/dostoprimechatelnosti/la-granja
    Замок Бельвер http://infomallorca.ru/dostoprimechatelnosti/castell-de-belver
    Пещеры Hams http://www.cuevasdelshams.com/
    Замок Капдепера http://infomallorca.ru/dostoprimechatelnosti/zamok-capdepera

Sonya (Одесса) (27.03.2016 01:42)
    Согласна, Майорка - класс! Говорю, как очевидец. Я как раз сейчас тут!
    Натали (Тверь) (27.03.2016 13:01)
    Вот бы фоток ещё.
    Андрэ (Москва) (27.03.2016 15:54)
    Людмила (27.03.2016 19:59)
    Вот бы фоток ещё.[/quote]

я исправилась))
    irinus (н.новгород) (27.03.2016 20:06)
    На Майорке нравится всем!!!!Пожалуй , пора повторить!
    Людмила (28.03.2016 13:56)
    Согласна, Майорка - класс! Говорю, как очевидец. Я как раз сейчас тут! [/quote]

буду с нетерпением ждать Вашего отзыва :)
    Sonya (Одесса) (28.03.2016 18:51)
    [quote][b]Людмила[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]Согласна, Майорка - класс! Говорю, как очевидец. Я как раз сейчас тут! [/quote]
    буду с нетерпением ждать Вашего отзыва :)[/quote]

Постараюсь не тянуть с написанием!
    Вот бы фоток ещё.[/quote]

Точно, фоток хочется побольше
    Людмила, спасибо за полезную информацию!!! Остров чудесный!!!
    Sonya (Одесса) (31.03.2016 16:00)
    [quote][b]Натали[/b]Вот бы фоток ещё.[/quote]

Я добавлю! [/quote]

Сонь, я ждууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Людмила (31.03.2016 21:40)
    Людмила, спасибо за полезную информацию!!! Остров чудесный!!! [/quote]

Спасибо!!! Остров действительно сказочный!
    Наталья (Natalina) (04.04.2016 13:57)
    Людмила (09.04.2016 00:18)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Людмила, так заманчиво пишете, захотелось умчаться туда прямо сейчас))) - отличный отзыв! Пожалуй, надо как-нибудь посетить![/quote]

Наталья, спасибо!!
    Такой отзыв подталкивает побыстрее посетить этот чудо островок.!!!
    Эллен (Москва) (14.08.2016 19:36)
    Прекрасный отзыв и великолепная фотогалерея! Остров и, правда, великолепный! Я, наверное, одна из первых там побывала, тогда и русских там почти не было, в 2001 году. Тоже очень много объехали. А скоро опять поеду в Испанию, в почти неизведанные места... Ох, большое спасибо Вам за Майорку!!!
    Людмила (14.08.2016 19:49)
    Эллен, и Вам большое спасибо!