«Прекрасный, дождливый Пхукет)»

Выпала свободная неделька и решила съездить на Пхукет. Тай я люблю, но все как-то не было на Пхукет дороги, несколько раз собиралась, даже оплачивала пару раз, но отель не подтверждали и ехала опять в Паттайю. А тут все пазлы удачно сложились.
    То, что сезон дождей знала конечно и искренне полагала, что он такой-же, как в Паттайе:ночью дождик, днем нет, пять минут идет и все быстро высыхает.
    На Пхукете все оказалось прямо как в кино, когда аборигены тропиков пялятся из хижины на бесконечные потоки дождя)) В общем всю неделю был дождь, и днем, и ночью, иногда он прекращался, но все же большую часть времени лил, как из ведра, причем начинался прямо резко и сразу «стеной» и мог несколько часов лить. Ночью я просыпалась оттого, что по крыше грохотали потоки дождя, по лужам я нагулялась от души. Но это Тай, дождь это фигня, это кайф, такой эту страну я еще не видела, а теперь по-порядку.
    Перелет: чартерная компания «Азур Эйр» (Катек авиа), нормальный самолет, без бизнес класса, полностью весь эконом, даже экипаж складывал свои вещи на первый ряд кресел и если честно им даже присесть и уединиться, толком негде было. Кормили отстойно , когда летели на Пхукет и очень неплохо, когда летели домой. Напитки стандартные: соки, чай, кофе. Сам экипаж хороший, вежливые, внимательные. Все понравилось. Садились на Пхукете в дождь и ветер, взлетали в дождь и ветер, поэтому немного потрясло. Миграционные карточки всем выдали заблаговременно и помогли кому было нужно, с заполнением.
    Туроператор: Санмар (Корал, Одеон) одна компания, раньше езлила с ними в Турцию в общем было неплохо, один раз была с Коралом в Тае (вещи потеряли), ну и гиды отельные у них на расслбоне такие все, ну в смысле они и не нужны особо, непонятно зачем они вообще существуют в этой компании.
    По документам отработали хорошо, все прислали заранее, молодцы.
    В эту поездку их девизом стало «опоздаем везде, где возможно», хотя может это моя дурацкая пунктуальность совсем на отдыхе ни к чему. В аэропорту выхожу, вижу «Аннексов», спрашиваю «где же мои-то», не пришли еще, но придут никуда не денутся. Опоздали, но появились, ерунда.
    В автобусе гид говорила (как обычно в прочем) как важно быть на инфовстрече, выдали бесплатную симку (что хорошо) и огромный «кораловский» толмуд рекламно-информационного характера, реально много лишнего, все же эти толстенные буклеты народ выбрасывает в мусорки после отдыха, не тащить же домой этих «полкило».
    До отеля довезли, высадили, все нормально.
    Отельный гид Роман на инфовстречу не пришел, вернее опоздал на 40 минут и вместо него пришел другой, Константин, рассказывать мне ничего было не нужно, взяла у него бесплатную обзорку и экскурсию в Пханг Нга за 74 бакса. Потом об изменении времени звонил еще другой гид, не знаю как зовут, но молодец, что предупреждал . На обратный трансфер выслали факс, точнее факс спокойно лежал на ресепшн, я позвонила в авиакомпанию, узнала во сколько рейс (его перенесли на три часа пораньше), потом спросила на ресепшн и факс был. На экскурсии и обратный трансфер опаздывали минут на 20, но наверное для них это нормально.
    На экскурсии в Пханг Нга гид Иван (молодой совсем парень 22 лет), умничка, позитивный, много рассказывал, старался очень, даже когда организация хромала, он все сглаживл.
    На обзорной экскурсии гид Наргис очень грамотная девушка, с крайне негативной энергией, очень плохо у нее получалось скрывать неприязнь к туристам. Думала может мне так кажется, но потом просто люди говорили, что она «очень злая» и ее «все и все бесят».
    В целом если цена будет нормальная, можно и с этим туроператором ездить, т.к.опека не нужна, но друзьям советовать не буду, конечно, а то достанется мне потом за такой совет.
    Отель: Kata Country House 3*
    Отель оказался очень неплохим. С улицы правда его невозможно оценить, здания отеля как такового просто нет. Подъезжая к нему видишь ресторан Kata Country House и фруктово-чайный магазинчик, между которыми узенькая улочка-проход, вот туда идешь и слева вход на ресепшн, а направо ресторан отеля, где проходят завтраки, а в остальное время суток он работает просто , как ресторан.
    Ресепшн небольшой такой, без пафоса, все скромно. Сотрудники приветливые, там даже есть такой совсем молоденький паренек, который и по-русски понимает и может немного объясниться. Сейф тоже на ресепшн, бесплатно, работает с 6 утра до 22:30 вечера, хранила деньги и доки в нем. Поскольку в отель приехала в пятом часу вечера, то едва вошла на ресепшн, мне сразу же, моментально дали ключ, копия паспорта у меня была и я ее отдала. Вещи донесли, все показали. Номер на втором этаже, с отдельным входом (там у всех номеров входы отдельные),т.к.отель бунгального типа.
    Номер достаточно просторный, с широкой двухспальной кроватью, на который красовались пара слоников из полотенец. Над кроватью кондиционер, который впрочем практически не включала, т.к. изнуряющей жары не было и температура воздуха была комфортной. Да и отель полностью весь находится в тени пальм и прочей зелени, поэтому прямых лучей солнца там не особо много.
    Прикроватные тумбы, очень удобно расположена розетка и выключатель светильника над кроватью, они встроены в спинку кровати. Шкаф с достаточным количеством плечиков, хороший холодильник, куда ежедневно ставят пару бутылочек воды. Неплохая небольшая плазма с одним российским каналом, чайник, по парочке чашек с блюдцами и стеклянных стаканов. Зеркало над столом, в ящике стола лежит фен. Кресло рядом со столом. В общем все необходимое имеется. Большое панорамное окно с раздвижными дверями, выходит на балкон, на балконе есть сушилка для вещей, стол и парочка деревянных кресел. Приятно посидеть, послушать пение птиц, шелест капель о листья пальм и вдыхать ароматы цветов, зелени и тепла тропического ливня.
    Мне нравилось ночью, когда дождь барабанил по крыше, открывать балкон и засыпать снова под шум дождя, под легкими струями теплого, но не жаркого воздуха, наполненного ароматами тропиков.
    Утром выходя на балкон сразу же видела цветущие растения, гроздь кокосов на рядомрастущей пальме и всяких желто-зеленых птичек.
    Но за всю эту красоту немного нужно было потерпеть муравьишек, которые периодически мирно наведывались в номер, хотя я в номере еду не хранила, просто им видимо нравилось путешествовать по номерам.
    Санузел чистый, простенький, душ отгорожен простой шторкой, каждый раз после принятия душа в санузле был мини потоп) Гель для душа и шампунь были не одноразовые, а налиты в пластмассовые емкости, кроме того была шапочка для душа, кусочек мыльца.
    В номере есть пляжная сумка с ковриком для пляжа, а также два пляжных полотенца и если вы их забрали и ушли на пляж, вам положат еще, свежих, без проблем. Возле каждого номера есть хороший большой зонт.
    Белье мне меняли через день, полотенца каждый день, пол мыли, т.к.песка не было, к уборке претензий никаких. Оставляла ежедневно по 20 бат.
    Wi-fi на территории отеля нормальный, бесплатный, в номерах тоже хороший был.
    Территория немного дикая такая, но ее стригут, метут и моют. Два хороший чистых бассейна, рядом с которыми практически никого никогда не было и я там плавала одна. Вокруг бассейна пальмы, цветущие деревья, красотища короче.
    В первый день прошлась до конца территории, где-то там кто-то видел мини-зоопарк, ну петухов я там парочку видела и попугаев, речка мутная какая-то, похоже на задний хоз.двор, короче эта часть отеля мне совсем не понравилась и решила туда больше не ходить.
    Завтраки на выбор несколько видов. Приходишь утречком , отдаешь талончик и заказываешь один из предложенных вариантов. Всем приносят какой-то порошковый оранжевый сок в веселеньком стаканчике и нарезку арбузов на тарелке. Один вид завтрака:тосты, яичница, нарезка мясная, две сосиски, два вида джемов, масло, чай (или кофе) или еще вид: грибной крем суп, хлеб, салат (с очень вкусной заправкой). Еще была там пара видов завтраков, но до них я как-то не дошла,т.к.завтракала не каждый день. В низкий сезон там всегда так, в высокий сезон, когда гостей в отеле много-шведский стол на завтрак.
    В ресторанчике отеля, как я потом поняла еда вполне вкусная, ассортимент хороший и цена нормальная, я всегда наедалась примерно на 250-300 бат (без алкоголя, но с соком), с чаевыми для официантов. Просто пробовала еще в нескольких местах кушать, цена та же, а вкус еды мне понравился меньше.
    Пляж Ката находится в 15-20 минутах ходьбы (смотря в какую сторону пойти). Отель находится от пляжа недалеко,как и многие отели-если по прямой метров 200, но вид на море для всех отелей преграждает бетонная стена. Вот ее нужно обойти, чтобы попасть на пляж. Если пойти налево до отеля Ката бич и там повернуть к морю, то получается короче, но эта часть пляжа самая людная. Если пойти направо в сторону Карона, получается длиннее, но зато пляж более пустынный. Хотя в то время, когда я была он весь практически был пустынный)) Там были огромные, кипящие, красивущие волны, в которые очень страшно было заходить, они бурлили, как тысячи порогов на тысяче Катуней. Весь берег был утыкан красными флагами. Вода теплая, попрыгать на волнах было приятно, но заплывать мало кто решался, только серферы периодически.
    Ходила на пляж поздно вечером, тоже очень круто, красиво, море шумит, волны кажутся вообще чудищем морским, но очень волшебно красивым и манящим.
    В общем море суперское, но лодки и прочие плавсредства в море не выходили в такую волну, поэтому все морские экскурсии уверенно накрылись медным тазом и лежали там тихонько весь период моего отдыха на Пхукете.
    Ходила на пляж Ката Ной налево от отеля и минут 25 пешочком, немного в горку, по главной дороге, потом будет указатель на пляж и по крутой лесенке непосредственно туда. Но волнищи там были жуткие, на пляже сухого места не было. Его полностью заливало, поэтому я была вся мокрая.т.к. еще и с неба лил теплый душ. Знаете есть в СПА-салонах душ впечатлений, ну и есть режим тропический ливень (мой любимый), с запахами тропиков, контрастными струями дождя, теплым ветром и пением птиц, короче кайф. Так вот на Пхукете этот душ впечатлений был со мной очень часто и принес массу положительных эмоций, сплошное СПА.
    Если пойти направо от отеля, то минут через 40 будет пляж Карон, тоже большой красивый и много-много было волн.
    Инфраструктура у отеля хорошая, полно всяких фруктовых лавочек, сувенирных магазинчиков, массажных салонов, экскурсионных бюро, обменников, севенэлевен в минуте ходьбы и фэмили март в трех минутах.
    Ходила на массаж, как же без него: массаж ног-300 бат, масляный массаж всего тела-400 бат, массаж горячими камнями-900 бат, получила массу удовольствия и расслабилась наконец-то моя задубевшая спина)
    Экскурсии.
    Поскольку все Пхи-Пхи, Бонд и прочие Симиланы (которые кстати и так закрыты с 15 мая по 15 октября), были в эту поездку недосягаемы, нужно было разнообразить и пополнять свои впечатления чем-то кроме сна, купания, массажа, поедания фруктов и прочих вкусностей тайской кухни.
    Туроператор предложил бесплатную экскурсию, я взяла, предполагался храм ват Чалонг, шоу змей и крокодилов ( я видела в Паттайе, но храм-то не видела и шоу тоже можно посмотреть еще раз), ну а посещение латексной фабрики, всяких косметических салонов и аптек, а также фабрики драгоценностей всея Таиланда, можно и пережить и даже приятно погулять по прилегающим территориям.
    Да правильно сделала, что поехала, дождь прямо заливал с утра и почти весь день, с маленькими паузами минут в 10.
    Забрали с опозданием в 20 минут, но не фатально.
    Сначала поехали в бухту Чалонг, смотреть храм ват Чалонг, храмовый комплекс обалденно красивый, высоченная пагода с тонким шпилем, да и вообще весь ансамбль, окруженный садом, очень хорош. Но дождь лил стеной, хорошо, что взяла зонт, подождали в автобусе пока сильный дождь прекратится и по колено в теплой воде забежали в храм, внутри красиво прохладно, много изображений и фигурок Будды, цветы, расписные стены, забрались повыше, обзор на парковый комплекс конечно хорош. Погуляли минут 40 всего, тем более, что дождь почти прекратился, можно было бы и еще погулять, т.к.это самая красивая и полезная остановка из всей экскурсии.
    Затем была латексная фабрика, я подремала,т.к. была уже раньше, потом магазин тайской медицины, еще раз послушали о чудодейственных средствах и всем самом натуральном и дешевом здесь и сейчас, потом еще фабрика здоровья, где крема (те же, что и в предыдущем месте) стоили на 40% дороже, видимо ранее это были подделки)) Понравилось шоу со змеями, интересно было посмотреть и пофотографироваться с довольно приличных размеров, питонами.
    Шоу крокодилов конечно не такое прикольное, как в Паттайе, но тоже можно глянуть.
    Но, если честно на обзорку не поедете, вообще ничего не потеряете, ват Чалонг конечно надо увидеть, но можно и так до него добраться. А так с 8 утра до пяти вечера катались.
    Гид Наргис от Одеона грамотная начитанная, рассказывала много, но неприязнь к туристам, которые вообще ничего не хотели покупать, сочилась из каждой поры ее миниатюрного тельца, после каждого магазина она говорила, что какие глупые те люди, которые не заботятся о своем здоровом сне и не хотят спать на латексных спальных принадлежностях, не заботятся о своем здоровье и красоте, и не хотят покупать целебные средства, и не хотят покупать настоящее желтое тайское золото, а не носить непонятно что, с примесью меди и т.д. и т.п.
    Одной единственной бабульке, которая купила пару кремчиков и еще каких-то безделушек, услышала как она говорила «вы одна меня слушаете, и больше никто, сразу видно, что вы воспитанный человек»)) Хотя честно говоря, все слушали внимательно, потому что все что она рассказывала перед очередным пунктом посещения было интересно, это уже после него из нее так и «лезло» раздражение, позитива девчонке не хватает, а может просто уставшая была.
    Еще съездила на экскурсию в Пхан Га, тоже с Одеоном, организация конечно хромает, но в целом экскурсия хорошая и интересная.
    Автобус был полный, опоздали всего минут на 15, гид Иван очень позитивный молодой человек, много рассказывал, шутил, вежливый и несмотря на явно неправильно спланированный маршрут по экскурсии, старался изо всех сил сделать так, чтобы туристы остались довольны и они остались довольны.
    Пханг Нга - это провинция, расположенная на юге Тайланда, севернее Пхукета. Славится своими удивительными ландшафтами – практически прямоугольными горами, торчащими из земли и воды.
    Ехать не слишком далеко, первой остановкой была фруктовая плантация, Иван рассказал где и как растут фрукты, все посмотрели, рассказал о разных редких растениях, проходя по тропе между фруктовыми деревьями нам то тут, то там давали попробовать разные интересные вкусности, фруктовое желе, мороженое из дуриана, кокосовые оладышки и в конце в деревянной беседке нас ждали нарезанные фрукты. Под навесами, витрины были завалены ананасами, мангустинами, манго, личи и прочими тропическими вкусняшками.
    Погода в этот день выдалась вовсе не дождливая, а даже такая солнечная вся и местами было жарковато.
    Следующий пункт остановки был храм черного монаха. Посреди храмового комплекса возвышается огромная черная статуя медитирующего монаха, основной храм небывало хорош, сияет и сверкает в лучах солнца. Возле статуи расположен буддийский гонг – если его правильно потереть, он издает глубокий звук. Тайцы считают, что только чистый душой человек способен извлечь звук из гонга.
    Также есть небольшой музей восковых фигур монахов , которые ранее жили в храме и видимо были особо выдающимися.
    Вокруг и внутри храма красивый сад, много цветов, приятно погулять и пофотографироваться.
    Времени было достаточно, все с удовольствием погуляли, сделали фото, проверили карму, повязали фенечки. В общем кто что хотел.
    Затем поехали кататься на слонах, ну что тут скажешь, полно китайцев, просто жуть. Везде и всюду: купите тут бананы для слонов за 100 бат, купите там орешки для мартышки и т.п., короче коммерция, ну да ладно.
    Пошли поглядели на слоников-подростков, как они незамысловато крутят обручи и играют в мячик, но они все-равно милые конечно, пофотографировались все с ними за денежку, потом посмотрели, как мартышка бегает с зонтиком, и пошли кататься на слонах, там огромная очередища из китайцев, ну стояли ждали минут 20-30, пошел дождь, рядышком сразу возникли продавцы дождевиков по 100 бат, я купила (потом он мне еще пригодился пару-тройку раз). Фотографироваться нельзя, т.к.вас фотают и так, и продают на выходе ваше фото в рамке из слоновьего «танка» за 500 бат, погонщикам также запретили фотографировать туристов, т.к.надо двигать бизнес.
    Кататься под дождем на слониках круто, они милые, правда вокруг тусня, как на рынке, и никакой обещанной первозданной природы и в помине нет.
    Вокруг полно слоновьих ферм, ну елки-палки организаторы, зачем так портить впечатление-то людям, выбрали бы менее людную.
    Вот после этой остановки хорошо бы сделать обед,т.к.выехали в семь утра, а уже два часа дня, но нет.
    Впрочем ладно, еда дело десятое.
    Следующая остановка сразу же стерла все неудобства, и вообще сделал эту экскурсию просто прекрасной и мегаинтересной.
    Одна из достопримечательностей провинции Пханг Нга –пещера «Желудок слона», она находится внутри огромной скалы похожей на слона по форме, внутри которой пещера в которой протекает река. У входа в пещеру расположен алтарь и огромное количество различных по размеру фигурок слона, слоны ведь в Тае священные животные.
    Всем выдали фонарики, и мы подошли ко входу (или въезду)), на небольших резиновых каноэ по 4 человека мы поплыли по прохладной речке в недра пещеры, освещая фонариками наикрасивейшие сталактиты и сталагмиты самых причудливых форм, в одном из больших залов под потолком роилось большое количество летучих мышей, они периодически пролетали над нами, что добавляла данному месту еще больше привлекательности и таинственности. Пещера постепенно сужалась и мы пересели на узенькие бамбуковые плоты, которые проводники тащили волоком и толкали около 150-200 м, далее пещера становилась еще уже и идти нужно было уже пешком, примерно по колено в воде, на дне камушки, поэтому обувь должна быть удобной и не сваливаться, ну и которую не жаль намочить. Стены сверкали в лучах фонариков, образования из сталактитов и сталагмитов становились еще причудливей, со стен стекали ручейки и водопадики, постоянно журча и окружая вас свежестью и прохладой, и также сверкая на стенах в лучах фонарей, как драгоценные камни.
    Видимо все по интересам, я была в восторге, примерно половине не особо понравилось плыть в темноте, немного пачкаться, идти около 40 минут (туда-обратно) в воде по колено. А для меня наоборот это все очень интересно и в удовольствие. Место очень крутое и на эту экскурсию я бы поехала только из-за него.
    Фотографировать внутри нам не разрешили. Сказали оставлять все телефоны, фото и видеокамеры в автобусе. При посадке в каноэ делают фото, но они плохого качества и вообще ни о чем.
    Потом был какой-то невнятный обед, в каком-то людном неживописном месте.
    Затем было посещение храма обезьян, расположенного в скале, вход туда 20 бат. Внутри храма небольшая статуя лежачего Будды и много фигурок Будды повсюду, но пройти вглубь пещеры времени не было (хотя стоило бы, об этом я узнала на следующий день),т.к. всех уже собирали в автобус, но опять же мы много времени провели на открытой площадке у скалы, где было много обезьян, все их кормили, фотографировались, поэтому времени на пещеру и не осталось.
    По дороге заехали в тайскую аптеку, кто хотел что-то себе купил.
    Экскурсия мне понравилась из-за посещения пещеры и очень хорошего гида Петрова Ивана, который 50% экскурсии сделал точно своим рассказом и присутствием. Организация от него не зависела и она бестолковая до делов.
    Возможно если бы на следующий день я не поехала на похожую экскурсию эта мне бы и вообще понравилась, но все познается в сравнении.
    Поскольку все морские экскурсии в эту отлично дождливую и ветреную погоду отменили, я взяла наземную экскурсию в провинцию Краби в агентстве «Остров сокровищ», нашла их по интернету, позвонила, агент приехал, я оплатила 2400 бат.
    Она очень похожа на экскурсию в Пханг Нга и я даже не сильно хотела потом на нее ехать, чтобы не повторяться, пожалела, что купила заранее, но день был достаточно дождливый, временами выглядывало солнышко, потом опять шел дождь, и так весь день. Но осталась я очень-очень довольна экскурсией, ни одного минуса, все на высоте, масса положительных эмоций.
    Четко в назначенное время меня забрал удобный микроавтобус, нас было 10 человек всего и очень эрудированный гид Алексей, который уже достаточно долго живет в Тае и на тайском общался достаточно свободно, с водителем, по телефону, да везде. Рассказывал очень интересно и много на протяжении всей поездки, да и с чувством юмора у человека все в порядке.
    Поехали мы в провинцию Краби. Ехали по очень живописной дороге, увидели множество пляжей диких и не очень, серпантин был великолепен.
    Вскоре пошел очень сильный дождь а мы как раз подъехали к храму обезьян, где были вчера, обезьян не было, они все попрятались от дождя, вот и представилась возможность повнимательней осмотреть храмовую пещеру. Она большая и если пройти зал, где алтарь и статуи Будды, то будет другой зал пещеры, а за ним третий, там также есть сталактиты и сталагмиты, подсветка имеется и далее не очень удобные, скользкие ступени, поднявшись по которым можно лицезреть всю эту красоту уже с возвышения.
    Далее Алексей нам сказал, что все следующие места для посещения будут достаточно безлюдны и мы будем там возможно одни.
    Поехали кататься на слонах, спокойно приехали в тихое спокойное место, без всяких очередей, сели на слоников и под дожем поехали по диким джунглям, вокруг в туманной дымке возвышались поросшие тропической растительностью, настоящие скалы из фильма «аватар», роскошные развесистые пальмы вокруг, пение птиц, теплый дождь и мерное покачивание, при каждом шаге слоника, какая-то нереальность происходящего просто, это мое лучшее катание на слоне было из всех)
    Потом покормили рыбок, причем на мой вопрос сколько платить за корм, просто сказали «да вот корм стоит, берите и кормите, кто захочет», потом слоник, совсем малыш, мохнатенький такой, крутил обруч, кидал мячик и фотался с удовольствием со всеми, забесплатно, кто хотел кормил его бананами, которые рядом продавали не по 100 (как вчера), а по 20 бат. Мартышка тоже изображала там какие-то финты, ее тоже кормили)) кстати погонщики слонов тоже нас фотографировали и никто не говорил, что нельзя. Всем понравилось, подзарядились позитивом.
    Затем мы посетили «Храм тигра», место по энергетике очень прикольное. Как раз в этом храме, были обезьянки (для тех кому в храме обезьян не удалось их пофотографировать), но тут обезьяны не такие ленивые и сытые, как там, тут туристов меньше и обязьянки очень голодные и метут все подряд, не выбирая, кукуруза это, орешки или бананы.
    Храм тигра или, как его еще называют, «Пещера тигра– одно из самых удивительных мест в Краби. Местные жители рассказывают, что ранее в этих краях в пещере жил тигр, и его рев разносился далеко по окрестностям. Спустя много лет, когда тигра уже не было, это место облюбовали буддийские монахи для своих медитаций. Монахи живут здесь и по сей день в лесу у подножия горы.
    Но самое основное, конечно, это смотровая площадка и статуя Будды, расположенные на вершине горы. На вершину ведет лестница из 1237 ступеней. Дорога не простая, ступени высокие, по пути иногда досаждают дикие обезьяны – но когда вы окажетесь на вершине, вы поймете, что проделали этот путь не зря. С высоты открываются изумительные виды на известняковые скалы Краби, на пальмовые плантации, а также на город Краби и пляж Ао-Нанг.
    Мы нагулялись, сделали много красивых фото. По времени никто не ограничивал, и дождик закончился.
    Затем поехали на обед, ресторанчик находился посредине озера, среди пальмовых аллей, красивеньких таких беседок на берегу озера, мы тоже там были одни, спокойно и душевно так покушали, качество еды было хорошим, и острый соус дали по просьбе. В озере плескались рыбки. Красота и умиротворение вокруг просто потрясающие, никакой суеты.
    Потом мы заехали в красивейший белый храм (Ват Кэу), к храму ведет очень красивая белая лестница с золотистыми драконами по краям, сам храм похож на что-то летящее и кружевное и в сочетании с темно-синим цветом на крыше, выглядит очень гармонично и оригинально. Накрапывал дождик, но он совершенно не мешал созерцанию, внутри храм небольшой, но уютный.
    Следующей остановкой были горячие источники «Ната вари», которые находятся недалеко от города Краби.
    В комплексе Натта Вари 8 минеральных источников. Вода из источников поступает в бассейны, температура воды в самом «холодном» бассейне 39C, в самом горячем – 49C. После принятия горячих ванн вы можете поплавать в обычном бассейне с прохладной водой, мы увидели их два, достаточно большие.
    Также в Натта Вари есть камеры хранения, раздевалка и душ.
    Возле источников расположен отель с одноименным названием – крайне романтичные двухэтажные бунгало и он был совершенно пуст.
    Территория ухоженная, красивая и мы также были там одни, получили истинное удовольствие и расслабление. Все источники с минеральной водой разной формы и температуры.
    После такой релаксирующей процедуры в баре можно выпить какой-нибудь прохладительный напиток или кофе-чай.
    Бесконечно довольные и расслабленные, мы поехали на набережную Краби, где пересели в длиннохвостую моторную посудину и по проливу с мутной водой, похожей на воды Чао Прайи направились к таинственной пещере в горах «аватар», расположенной в мангровой аллее. Причалив прямо среди мангровых деревьев мы направились по красивейшим местам ко входу в пещеру, пещера большая со сталактитами и сталагмитами, а также в ней обитают летучие мыши, она очень красивая и своеобразная. Вообще в эту поездку я просто в удовольствие насмотрелась на пещеры, коих в таком виде и количестве в Тае не видела и это мне очень понравилось, т.к.они реально прекрасны, необычны, загадочны.
    День получился насыщенным, удивительным и познавательным, в отель вернулись поздно, около 10 вечера.
    Кстати на эту экскурсию с нами ездили туристы «Библио глобуса», которые заплатили на 1200 бат больше.
    Последний день перед отъездом провела на пляже, т.к.погода была по большей части солнечная.
    Сидя под пальмой, казалось можно вот так вечно сидеть и смотреть на катящиеся без устали волны с белой короной из пены, слушать завораживающий шум этих водяных валов и шелест пальмовых листьев, вдыхать запахи влажных фруктов, моря, острых тайских специй и сладкого аромата отпуска с легкой примесью грусти, что он заканчивается.
    Спасибо Тай за этот еще один прекрасный отдых, за сезон дождей, который показал тебя с другой, неизвестной мне стороны, до новых встреч и до свидания.

О стране «Таиланд»

О курорте «Ката-Бич»

Об отеле «Kata Country House 3*»

Об аэропорте «Пхукет»