Не дождалась
Июль 2016
01.08.2016
Не дождалась
Ну…с чего бы начать. Что я сумасшедшая, что весь мир не сошелся на Египте? Будем считать так . Но я всю весну ждала его открытия и тоска по Красному морю все больше меня угнетала. Уже год прошел. А я не окунулась. Не полюбовалась красотами Красного моря. И никакое Красное море в Израиле и Иордании не может сравнится с морем в Шарме. Читывала-перечитывала все отзывы –ну не лежит душа. Начала мониторить цены на «кривой» перелет до Шарма-цены вполне приемлемые у Пегасуса, но они не возвратные. Значит , надо предпринимать решительные действия .Открываю сайт Скайсканнера-и все. Дело сделано. На Озоне самая дешевая цена( а на самом деле более дешевую я уже прощелкала)-покупаю. Есть! А неуверенность в самостоятельной поездке все-таки присутствует, да еще и с посадкой в Турции. Ну, дело сделано. С отелем проблем нет-там бесплатная отмена за несколько дней, если что-теряю ,только билеты. Подруга отказалась от такого сложного пути-ну у меня есть надежная поддержка и опора и фанат Египта(дайвинга)-мой сын. Да и он несколько засомневался в правильности моего выбора. Но я его убедила, что прорвемся, ничего страшного тут нет. Загвоздка в родителях-для них временная версия –Тунис( на о. Джерба я была в мае несколько дней-не зацепил, наверное, мало времени было. Ну а море-тут никакого сравнения).
Перелет прошел вполне прилично, ну если , конечно. Не считать задержку на 30 минут в Домодедово и на , не помню уже сколько в Сабихе (Стамбул).В Стамбуле провели время в Лаундж зоне-ешь, пей,пользуйся интернетом –всего за 15 $.Так что ожидание стыковки прошло незаметно.Короче, вместо 2.30 прилетели около 5 утра, в отеле были около 6 утра. Встретил нас индивидуальный трансфер( говорит, спал всю ночь в аэропорту), в отеле на с уже ждали и заселили мгновенно в наш полюбившийся корпус и приглянувшийся номер. Хотя стандарты все одинаковые, только виды, соответственно ,разные.
И вот входим в «свой» 816 номер-все такое родное и ничуть не изменившееся. Приветственный комплимент встречает нас- фрукты, бутылка вина, в мини баре газированные напитки, пиво. Халатики, чайник, чашки- люблю утречком выпить чашечку кофе. За окном-средний бассейн. Все на месте. Ура! Ну если освежить воспоминания по номеру, то это выглядит так: Входишь в номер справа( а у кого слева) душ, туалет со всеми полагающимися причиндалами. Довольно мощный фен. В душе есть веревочка для сушки белья. Куча полотенец. Беде. Платяной шкаф с большим количеством плечиков, там же полочки для одежды, там же бесплатный сейф. Номер нормальных размеров –у нас 2 1,5-спальные отдельные кровати, тумбочки прикроватные, ночники над кроватью, телефон, комод-тумба с 5 ящиками, и мини баром. Телевизор. Стаканчики. Косметический довольно большой столик с зеркалом, настольной лампой. Кресло, журнальный столик, торшер. Большой балкон с пластиковой мебелью.Все . конечно , не новое, но добротное, на мелочи не обращаю внимание.
Мы добрались, а остальное неважно! Бегом на море, а потом уже все остальное. Здравствуй, любимое Красное море, как же я по тебе соскучилась! Чистое, красивое . теплейшее. Ныряю, плаваю. Глажу его. Приговариваю ласковые слова-со стороны могло показаться-сумасшедшая. Но некому было сказать. Рыбки на месте…Народу мало, а точнее почти никого, но это еще раннее утро. Мое любимое местечко на пляже свободно. Красота! Господи. как мало надо для счастья!
Основной контингент, как вы понимаете-Украина., немного Белорусов, арабы, немного иностранцев. Но все чинно-мирно, никто ни на кого с демонстрациям и не ходят. Из России нас было , по-моему, человек 5.Встречали с распростертыми объятиями. Не только в отеле. Ждут. Когда разрешат вылеты из России. Потекли денечки отдыха. Основное время, естественно, на море- хотелось насытиться им. Один раз съездили на нырялку на корабле-получила массу удовольствия от встречи с красивейшими видами моря крупных рыб, красивых кораллов. Сын, как всегда, погружался с аквалангом. Покормили вкусненько, еще поплавали –и домой. На стоянках очень много яхт и большое количество плавающих-вот это я не люблю, но наш кораблик останавливался в сторонке-так что простора всем хватило.
По питанию.Особых изменений за год не увидела.Всегда были сыты и даже несколько объевшиеся. Правда «ребеночек» любил покапризничать по истечении нескольких дней-с трудом подбирал еду, потому как уже все надоело.Ну это особенности моего 20-летнего ребеночка.
На завтраки-свежевыжатый сок : апельсиновый, потом узрели манговый и клубничный. Бесплатно только для постоянных гостей. Пекут оладьи, жарят омлеты с наполнителями, яичницу.Все это делается на большом противне, поэтому одновременно жарится несколько омлетов, что позволяет не создавать очередей.Хлопья. молоко, йогурты, каша какая-то-не знаю, не ем. Свежие овощи, сыр, брынза, колбаса(здесь она непонятного вкуса), тушеные овощи. Да.,фрукты на завтрак-никакие. Не повезло в этот раз.
Про обед в общем ресторане ничего не скажу-ни разу не ходили-лениво было. Иногда обедали в баре у бассейна: там стандартное меню, картофель фри, рыбка в кляре, 2 вида салатов, различные бургеры, пицца, иногда фрукты нарезанные. Напитки-газированные, пиво, коктейли. Мне было вкусно всегда. Обслуживали молниеносно.
Отдельное слово про бармена из пул-бара-Хакима. Работает один, но так быстро и ловко, что наблюдать за его работой сплошное удовольствие. А какие он делает коктейли- чудо! Спасибо ему.
Бич-бар-только напитки: крепкие, легкие, безалкогольные. Пакетированные соки. А точнее ,нектары.Коктейли тоже делают, но это совсем другие коктейли, чем в пул-баре.
Ужин в основном ресторане. Всегда курица, говядина, рыба. Несколько раз была баранина, тунец-отшефа-повара. Какое-то блюдо на гриле- кебаб, курица, рыба, крабы. Макароны в ассортименте, картофель, опять же тушеные овощи в разных сочетаниях, салаты, отдельно свежие овощи, закуски из баклажан, кабачков и пр. Опять же кто-то жаловался, что есть нечего, мне хватало всего. Из фруктов-апельсины, яблоки, виноград, инжир, бананы, дыня, арбуз. Толчеи в ресторане не наблюдала. Но мы приходили рано, чтобы на ночь не наедаться, обслуживал нас уже третий год подряд один и тот же официант, который знает наши вкусы. Да и столик на открытой веранде был всегда для нас зарезервирован. Хотя особой необходимости в этом не было, столики свободные всегда были. Но приятно, хоть и жарковато ,полюбоваться на восходящую луну, лунную дорожку, проплывающие светящиеся кораблики.
Анимация. Еще не очень сложившаяся новая команда. Но пытаются развлекать. Утром-аква-джим, зарядка, волейбол, бочча, вечером –какое либо шоу. Удалось один раз и меня вечером Светочке вытащить на караоке.Пела. Хотя никогда не участвую в этих забавах.
Дайвинг-центр по-прежнему существует. Появилась новая девушка инструктор Надежда-замечательный человечек. Сын с ней с удовольствием погружался. А я иногда общалась с ней. Работы у них хватает.
За пределами гостиницы в нашем районе-пусто и спокойно. Многие магазинчики позакрывались, даже магазин «Метро» закрылся, зрелище довольно унылое. Торговцы в небольшом количестве по-прежнему торгуют, особо не навязываются. Жалко их, ждут потока туристов. На улице Эль Меркато тоже пустовато, но магазинчики работают.
В Нааму Бей и на Сохо не ездили, но там . говорят вечером вполне оживленно.
Живет своей жизнью Шарм эль Шейх и Египет в целом. Ждут туристов, надеются на осень-поживем -увидим.
Улетали ночью, на вылет был один самолет. Не могу сказать, что что-то сильно изменилось в системе досмотра. Тщательнее просматривают ручную кладь, и заставляют снимать обувь( при этом с бахилами не заморачиваются).Да и на летном поле новшество-выстраивают весь багаж на летном поле, ты подходишь, берешь свой чемодан и его тогда грузят в тележки и в самолет.
Дьюти -фри-покупателей практически нет, поэтому и ассортимент достаточный, кроме парфюма.
Кафешки тоже некоторые закрыты.
Ну, вот и посадку объявили-полетели в обратный сложноватый путь. С небольшой задержкой в Стамбуле-и вот мы дома.
Буду ждать осень, чтобы вывезти своих подруг на мое любимое Красное море( в прошлом году не случилось….)
Отдыхом довольна. Провела бы там и месяц, но есть еще и другие дела.
P.S.Да, встетились там с россиянкой, которая не первый раз в этом отеле.Подошла ко мне.Лена? Да,А я Вас знаю по отзывам из соц.сетей. Тоже прилетели через Турцию. Так что мы не одни такие «ненормальные».
Хочется верить, что до скорой встречи.(Это для фанатов Египта, Красного моря)
Об отеле «Royal Grand Sharm 5*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»
Парковка (удаленность, стоимость)
ОльгаLak (Москва)
01.08.2016 19:12
Это ж надо так любить Египет! Спасибо, что поделились!
01.08.2016 20:51
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Очень рада за вас, что смогли осуществить поездку! Понимаю и разделяю ваши эмоции! [/quote]

Спасибо, Татьяна!
01.08.2016 20:51
[quote][b]ирина[/b]
Елена, с прекрасным отдыхом! Хорошо когда мечты сбываются и Вам отдельный респект за смелость в её достижении![/quote]

Спасибо, Ирина!
01.08.2016 20:52
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Это ж надо так любить Египет! Спасибо, что поделились! [/quote]

Да, Ольга, и ничего не могу с этим поделать!
01.08.2016 23:55
С удавшимся отдыхом, Елена.
если очень захотеть, можно к звездам полететь!
Новых Вам встреч с Красным морем!
03.08.2016 19:46
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

03.08.2016 19:49
С отличным отдыхом!!! Я тоже очень люблю Египет, но пока не поеду, тем более, со стыковкой... Совсем недавно была в Тунисе и он мне ВПОЛНЕ заменил Египет, просто, в Тунис надо ездить в разгар пляжного сезона и очень тщательно выбирать отели. Подожду, пока Египет откроют официально... Ну, а Вам - респект, что хорошо отдохнули!!! [/quote]
Ну а мне Туунис не показался. опять же упор делаю на море.
03.08.2016 19:50
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

03.08.2016 19:50
[quote][b]Наталия[/b]
Лена!!! Молодец что вы решились на самостоятельную поездку!!! Очень рада что все так у вас удачно сложилось!!!! [/quote]

03.08.2016 20:06
[quote][b]ELENA[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]С удавшимся отдыхом, Елена.Но я, видать, патриотка России, и после случившегося с нашим самолетом, вообще вычеркнула эту страну. Для меня существует Иордания и Израиль, если уж очень Красного моря захочется. Тунис и Марокко -очень хорошие страны для замены, но конечно там нет рыб и коралов...[/quote]
Патриотизм никто не отменял, ноя я пока не нашла ту страну. которая заменила бы мне Египет( а точнее -море) [/quote]

Елена,а в свете последних событий, можно вычеркнуть много стран из своего пребывания...К сожалению...
04.08.2016 10:07
[quote][b]Елена April[/b]
если очень захотеть, можно к звездам полететь!очень Вас понимаю, Елена - коли душа требует, надо искать варианты, тем более ничего особо сложного, как оказалось.Новых Вам встреч с Красным морем![/quote]

Спасибо, Елена

[quote][b]Евгения[/b]

ОльгаLak (Москва)
05.08.2016 14:34
[quote][b]ELENA[/b]
[quote][b]Евгения[/b]Лена! Умница!!! Сама съездила и сыну-фанату не дала скучать. А,читая твой отзыв, я узнала себя (все те же чувства-переживалки-скучалки). Отзыв позитивный, интересный, яркий. Спасибо.[/quote]
Женя, спасибо!Читала Ваш отзыв с удовольствием и уже не почувствовала себя такой уж безумной! [/quote]

05.08.2016 17:38
[quote][b]ОльгаLak[/b]
[quote][b]ELENA[/b]
Вот я же говорю! Ещё парочку таких хороших и весёлых отзывов как у Вас с Евгенией, и будем ставить ставки на это лето: Египет или Майорка! [/quote]

Ну Майорка пока имеет значительный перевес.