«Этот интересный Израиль.»

31 декабря 2016 – 5 января 2017. Eclectic ApartHotel, Тель-Авив, Израиль.
    Всем доброго здравия в наступившем году!

Почему Израиль вдруг стал нашим новогодним подарком? Всё крайне просто: во-первых, недорогие билеты и относительно недолгий перелёт, во-вторых, у друзей заканчивался шенген аккурат 1-го января, а в-третьих, надо же хоть когда-нибудь прикоснуться к святыням… Вот и весь пазл.

До отъезда, естественно, рыл просторы интернета, куда, как и чем добраться. Но проторение израильских маршрутов было ограничено временем, и увидеть самостоятельно то, что хотелось, привело меня к выводу, что всё это, в нашем случае, возможно лишь с экскурсией. Поэтому отыскал израильского туроператора, организующего всевозможные поездки. Так что экскурсионный маршрут был составлен: 2-го января Кейсария, Хайфа и Акко 55$ c человека, 3-го Назарет и Галилея 33$, 4-го Вифлеем и Иерусалим 33$. Оплатили всё это дело в представительстве компании в Москве.

Вылетали мы в Тель-Авив в ночь с 30 на 31 декабря. Аэрофлот. Всё на уровне, правда без развлечений, но и лететь всего 4 часа, поели, подремали и благополучно приземлились в аэропорту Бен Гурион. Довольно быстро прошли пограничников, пролистав паспорта, поинтересовался: первый ли раз мы в Израиле и какова цель путешествия, и всё! Выдал бумажечки 5х9 см с надписью border control, с именем и фамилией, фотографией и штрихкодом, прикладывая который к турникету, попадаешь в зал получения багажа. Штамп в паспорт не ставится. Получили багаж и беспрепятственно, без всяких проверок оказались в зале прилёта. В 6 часов утра в субботу. Шабат!!!!! Общественный транспорт не ходит, электричкам и автобусам предписано воздерживаться от работы. Остается такси, спасибо представителям других вероисповеданий за такую возможность.

Из зала прилёта выход №3, налево и там стоянка такси с фиксированной ценой. 170 шекелей (& #8776; 44$) минут 20 и мы на пересечении бульвара Ротшильда и улицы Алленби у нашего временного пристанища апартотеля Эклектик. Персонала на ресепшн нет, все вопросы и проблемы, кстати, быстро решаемые, по электронной почте или ватсаппу. Код от входной двери прислали на электронку сразу после бронирования. На ресепшен стоит стеллаж, где можно найти конверт, в данном случае, с моим именем, со всяческими счетами фактурами, полезной информацией, скидочными купонами в соседних кафешках и магазинах, кодом от номера (ключей нет) и паролем от WiFi. Самообслуживание! Правда, номера всё-таки убирали специально обученные люди, но видимо, из-за отсутствия, контроля не очень качественно, но зато пополняли всяческие мыла-шампуни, типа с минералами Мертвого моря, меняли полотенца и выносили мусор, что радует)).
    В отеле всего 12 номеров, интерьер, которых индивидуален, всё достаточно необычно, но функционально. И относительно дёшево для Тель-Авива, что немаловажно. Но… много пыли. Интерьер задуман интересно, но сделан неаккуратно. Ремонт нужен однозначно. Сантехника устарела. На балконе похоже не убираются вообще. Когда мы сообщили об этом, курирующей нас сотруднице, то не прошло и 15 минут, как пришли, всё помыли и протерли. Рядом с отелем множество кафе, супермаркет, остановка автобусов, так что всё в принципе неплохо.
    Так как в отеле мы оказались, что говорится, ни свет ни заря, то, естественно, номер ещё не был готов и запихнув вещи в багажный чуланчик (код тоже был скинут по почте) и попив халявного кофе на террасе, где стоит кофемашина!, отправились гулять в Яффо.

Автобусы не ходят, шабат же, пошли пешком, карты гугл в помощь. Идти было недолго минут 20. По дороге открывались абсолютно непрезентабельные тель-авивские виды, было впечатление, что находишься в бедном арабском городке, но по приближению к Яффо начали меняться и архитектура и настроение, выглянуло солнышко и мы вышли к часовой башне и рождественской ёлке. Старый Яффо предстал во всей красе.
    Так что же посмотреть в Яффо? Поверьте, интересных исторических мест здесь предостаточно. Например, Часовая площадь (Кикар а-Шаон), в центре которой возвышается огромная Часовая башня, возведенная в период правления Османской империи. Под куполом башни установлено 4 циферблата, которые в давние времена показывали как местное, так и европейское время. Справа от Часовой башни стоит еще одно старинное сооружение – здание бывшей тюрьмы, в которой сегодня находится местное отделение полиции.

Недалеко находится и главная мечеть города – красивая Махмудия. Это величественное сооружение было построено одним из самых жестоких правителей Яффо – губернатором Мухаммадом Абу-Набута, руководившим городов в XIX веке. На одной из стен мечети есть небольшой фонтанчик с питьевой водой.

На площади города Кикар Кдумим (Площадь Древностей) находится симпатичный фонтан и различные кафешки. Чуть выше небольшой парк с отличной смотровой площадкой на Тель-Авив. Напротив великолепный Храм Святого Петра, являющегося главной в Яффо церковью францисканцев. Войдя внутрь, нельзя не отметить богатства убранства и размер церкви.

Тут приятно побродить по узким древним улочкам и прикоснуться к истории. По дороге можно заскочить в Музей истории, где расскажут о городе и продемонстрируют древние находки. Спуститься к порту можно по одному из 12 переулков, каждый из которых посвящен определенному знаку зодиака. Эти переулки давно облюбованы художниками и мастерами искусства. Обязательно стоит посетить мост желаний с изображениями тех же 12 знаков зодиака. Согласно древнему преданию, каждый, кто придет сюда, должен прикоснуться руками к своему знаку и, глядя на море, загадать самое заветное желание, которое обязательно вскоре сбудется!

Очень симпатично в порту Яффо, у входа в который возвышается Скала Андромеды (на ней сейчас стоит маяк), к которой, по древней легенде, была прикована красавица Андромеда. Порт Яффо является старейшим в Израиле: его история насчитывает более 3000 лет! Нынче в Яффо небольшой рыбацкий порт и место отдыха с множеством разнообразных кафе и ресторанов, в которых можно попробовать вкуснейшие блюда из даров моря.
    Гуляя по старому городу, нельзя пройти мимо интересной и необычной достопримечательностью и символом Яффо – парящим апельсиновым деревом, где мы собственно и закончили свою прогулку и отправились заселяться в отель.

Немного отдохнули, тут и шабат закончился, надо было готовиться к празднованию Нового года. Изучив всяческие листовки, решили, не мудрствуя лукаво, пойти в ресторанчик рядом с отелем, где обещали праздничное шоу и вкусный ужин с шампанским всего за 40$ с человека. Было весело и довольно вкусно, так что остались не разочарованы.
    Первого числа пошли делать себе очередные подарки в ТЦ Азриэли, посмотреть на башни и подняться на смотровую площадку, самую высокую в городе и во всем Израиле. Центр Азриэли – это архитектурный комплекс в самом центре Тель-Авива из трех небоскребов и торгового центра. В круглой башне, высотой 187 метров на 49-м этаже находится смотровая площадка. Вход к лифту с третьего этажа торгового центра, стоит 22 шекеля (1$-3,85 шекеля). Вторая башня имеет треугольную форму в сечении, высоту 169 метров и 46 этажей. Здесь на 13-ти верхних этажах находится офис компании Bezeq – крупнейшего оператора связи в Израиле. Третья башня имеет квадратную форму, высоту 154 метра и 42 этажа. Поднялись, посмотрели, посчитали, что выкинули деньги, так как треть смотровой занимает ресторан, и особо не разгуляешься, и пошли шоппиться. Вот тут всё хорошо, распродажи, они и в Израиле распродажи, так что, лично я, обзавелся новыми джинсами в Манго всего за 100 шекелей и сумкой, об остальных скромно умолчу.

Ну, и следующие три дня у нас были полностью заполнены экскурсионной программой. Я, конечно, хотел индивидуальные экскурсии, но друзья в этой поездке были несколько ориентированы на покупки и каждый шекель мечтали вложить в шмотки, поэтому уговорили меня на групповые экскурсии. Был, конечно, риск, но нам повезло, на всех экскурсиях было не более 20 человек и очень грамотные гиды, как рассказчики, так и организаторы. Да и туристы все оказались людьми порядочными и пунктуальными, так что всё прошло на ура. Расписывать полностью экскурсии, исторические факты и архитектурные детали не буду, но так, вкратце, о чем получили представление, напишу.

Кейсария, Хайфа, Акко.
    Кейсария основана Иродом Великим в 20 году до н.э. на берегу Средиземного моря. Раскопки в Кейсарии ведутся десятки лет и археологам еще предстоит раскопать древний город, так-как сегодня открыты только слои приморской части Кейсарии. Главная достопримечательность Кейсарии – античный театр, в котором и сегодня устраивают представления и концерты, говорят, что и Алла Борисовна там концертировала. Кроме этого можно посмотреть руины римского ипподрома, комплекс общественных зданий и бань, древние храмы и руины церквей; улицы, стены и ворота города крестоносцев, ну и конечно-же порт! Древние развлины отлично сочетаются с небом и морской волной!

Хайфа – столица израильского Севера. Гланая достопримечательность города – каскады садов бахаи. Бахаи – самостоятельная мировая религия, которая вышла из ислама в середине 19 века. Сегодня в мире миллионы сторонников бахаи, а мировой центр религии находится в Хайфе. Бахаи построили в Хайфе дворец Всемирного Совета Справедливости и библиотеку в античном стиле, но самое известное творение бахаи – сады! Вход в сады бесплатный и в хорошую погоду. В дождь, а нам не повезло и в Хайфе был дождь, сады закрыты, так что посмотреть нам эту красоту удалось только через ограду.

В средние века Акко становится столицей Иерусалимского королевства, после того как крестоносцы вынуждены были оставить Иерусалим. В те годы в городе проживало около 50 тысяч жителей и были построены городские стены, башни, дворец, церкви, крепости рыцарей госпитальеров, тамплиеров и тевтонов, пристани и торговые ряды. После разрушения города крестоносцев на его руинах строится турецкий город, который неплохо сохранился. Мечети, базары, караван-сараи, оборонительные сооружения всё это мы видели своими глазами. Кстати, Акко памятник мирового наследия ЮНЕСКО.

Назарет и Галилея.
    Назарет – город Благой вести, здесь Христос прожил большую часть земной жизни, хотя в этом городе Его не признавали и Назарет никогда не был городом Христа. Сегодня в Назарете многочисленные церкви и монастыри, христианские школы и больницы, благотворительные службы. Наибольший интерес представляют большая базилика Благовещения и православная церковь архангела Гавриила. Базилика Благовещения построена сравнительно недавно и была торжественно открыта в 1965 году. Базилика стоит на месте визанитийских, средневековых и более поздних церквей. Автор проекта – Джованни Мунцо, главный архитектор Ватикана. Внутри Базилики сохранились главные святыни Назарета – руины древнего города, дом, где жили Мария, Иосиф и Христос, фундаменты, стены и декоративное убранство древних и средневековых церквей.

Под горою Блаженств – Табха. Место, где Христос явился ученикам и св. апостол Петр получил первосвященство, здесь же Христос накормил 2 рыбами и 5 хлебами 5 тысяч голодных мужчин, а сколько было еще женщин и детей не знает никто. Церкви здесь новые, но сохранились замечательные подлинные мозаики и остовы древнейших христианских построек.

Очень интересно посещением православного монастыря 12 апостолов и Капернаума – города Иисуса Христа. Здесь есть что посмотреть и у греков, и у католиков. Хорошо сохранилась синагога, построенная на фундаменте той, в которой проповедовал Христос.
    И напоследок, омовение в реке Иордан, рубашки можно купить на месте, но простит меня Господь, желания окунуться в холодные воды Иордана у меня не возникло, так что грешен, каюсь…

Вифлеем и Иерусалим.
    Перед поездкой предупредили, что для въезда на Палестинскую территорию и выезда нужен паспорт, но видимо туристические автобусы особо не досматривают, поэтому ничего у нас не проверяли, только в автобус вошли солдаты израильской армии окинули всех взглядом и помахали ручкой. В другой автобус не пересаживали, и мы путешествовали на том же самом как по Палестине, так и по Иерусалиму.
    Главная христианская святыня Вифлеема – храм Рождества Христова. Храм построен по указу римского императора Константина в начале 4 века н.э. над пещерой, где Дева Мария родила миру Христа. Низкий каменный проход ведет внутрь церкви и является главным входом в храм. Внутри церкви сохраняются с древнейших времен – колоннада, мозаичные полы, мозаичные и живописные композиции, украшающие стены, фризы и колонны. В алтарной части хранится знаменитая икона Радостной Богородицы – подарок русской императрицы Анны Иоановны, в память о чудесном исцелении от болезни.
    Под алтарем находится крипта храма, здесь сохраняется место рождения Христа , отмеченное серебряной четырнадцатиконечной Вифлеемской звездой, а также алтарь поклонения волхвов и ясли, в которых по традиции лежал младенец Христос сразу после рождения. К сожалению, храм находится на реставрации и полностью оценить красоту и величие храма не удалось.

Иерусалим — крупнейший город в Израиле и один из древнейших городов мира, «столица трех религий»: иудаизма, христианства и ислама, официальная столица Израиля. Сердце Иерусалима - Старый город - историческая часть Иерусалима, которая окружена крепостной стеной. Именно здесь происходили все исторические события, связанные с Иерусалимом, и здесь находятся практически все исторические места города. Побродить по городу, конечно, очень интересно, но для нас обязательным пунктом посещения, был храм Гроба Господня. Величественный храм, но огромное количество паломников…. Естественно, были у стены плача, где мужчины должны в обязательном порядке, благо, что бесплатно, одеть еврейскую шапочку – кипу. Вот, собственно, на этом экскурсионная программа и закончилась.

В последний день, отправились в аэропорт, от отеля на автобусе (5,90 шекелей) до станции ХаХагана откуда за 13,50 шекелей и 15 минут прибыли в аэропорт Бен Гурион. Приехали за 4 часа, несмотря на онлайн регистрацию, начитавшись о долгих собеседованиях и досмотрах. На беседу с сотрудниками служб безопасности действительно простояли около часа. Вопросы: что делали в Израиле, где жили, сами ли упаковывали багаж, кто-нибудь что-нибудь передавал. Пролистали паспорт, рассматривали визы. К друзьям пристали, что они делали в Турции, но потом всем дали добро, досмотр прошли быстро, никаких вопросов. На паспортный контроль была огромная очередь, но тут мы узрели автоматы, которые выдают купоны на выезд из Израиля обладателем биометрических паспортов и никого народу. Паспорт сканируют, лицо фотографируют, получи купон, затем турникеты и стерильная зона. Зачем народ стоит в очереди? Дюти фри неприлично дорогой, как, собственно, и многое в Израиле, но страна очень интересная и мы ни разу не пожалели, что посетили её. Возможно, ещё вернёмся, мы предполагаем, а….
    Перелет прошёл хорошо! Здравствуй Родина, привет Москва!
    Всем добра и мира!

Sonya (Одесса) (12.01.2017 02:22)
    Вот что останавливало меня, так это длинные очереди и всякие там собеседования, плюс могут порыться в чемодане, после чего мне пришлось бы все выкинуть.
    Хорошо, что поездка не разочаровала. Теперь очередь за Мертвым морем.
    Simha Sheli (12.01.2017 09:29)
    Андрэ (Москва) (12.01.2017 09:48)
    Замечательно! Очень интересное новогоднее путешествие!
    Irina (Москва) (12.01.2017 10:49)
    Oksana (Vesna) (12.01.2017 13:24)
    Эти места меня завораживают! Воспоминания на всю жизнь
    Насыщенная программа! Многое успели! Молодцы! А у меня от Израиля впечатления не столь однозначные. Первый мой приезд вызвал во мне бурю эмоций и полное отрицание повторного визита. Постепенно страсти улеглись и я решила, что святыни, расположенные на территории страны, в разы важнее того негативного впечатления, которое я получила от страны в целом. После второго визита я таки поняла, что первое впечатление не было обманчивым! [/quote]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Хорошо, что поездка не разочаровала. Теперь очередь за Мертвым морем. [/quote]

Лен, при нас ни у кого не рылись в чемоданах, если только в ручной клади... А на Мёртвое море, да, было бы интересно съездить, есть повод вернуться.
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]

Спасибо Ирина!
    Замечательно! Очень интересное новогоднее путешествие! [/quote]

Да-да было очень насыщенно и очень интересно! Спасибо Андрэ!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Женя, с интересом ждала вашего отзыва. Рада, что поездка понравилась! И что шаббат не особо помешал планам первого дня. И что 8 января, когда в Иерусалиме произошел очередной теракт, вас там уже не было. А записочки в Стену плача положили?[/quote]

Женя, какое приятное проведение новогодних каникул! Гораздо лучше, чем дома на диване все праздники пролежать, чавкая салатами))) Не, я, конечно, в те края вообще никогда не собираюсь, однако почитать было интересно. Очень здорово написано, и программа насыщенная. Короче, молодцы!!! [/quote]

Ир, лежать на диване - это совсем не про меня, так что, да, путешествие удалось! Можь и тебя туда попутным ветром занесет))) Спасибо Ира!
    [quote][b]Oksana (Vesna)[/b]
    Эти места меня завораживают! Воспоминания на всю жизнь [/quote]

Это уж точно, будет, что вспомнить! Благодарю, Оксана!
    Еще бы вы пожалели! Так насыщенно встретить Новый год не каждому дано.Молодец,Женька,как всегда чУдно все организовал!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

ДА, конечно, как же без записочек))) Все мы мы во что-то верим и желаем... А шабат, совсем не страшен! )))[/quote]

Женя, здорово, что настроились и съездили! Меня когда-то тянуло очень, а потом как-то подостыла. Очень уж толпы не люблю, а в Иерусалиме без этого кажется никак.
    Странно, что в сады в дождь не пускают! Что им будет садам-то? Тем более явно же не тропический ливень был.
    Год у Вас начался в местах благословенных, пусть будет удачным!!!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

К стати,все,что я написала в записочке и воткнула в стену плача сбылось.Было три желания. Еще что ли съездить туда?У меня же новые желания и мечты появились.[/quote]

Оля, раз сбылось, и есть новые желания, значит надо ехать, однозначно!
    Женя, с новой страной, с новым знакомством! Я почти ничегошеньки в Израиле не видела, потому как были на двухдневной экскурсии из Египта и посетили только Вифлеем, Иерусалим и Мертвое море. Вот что меньше всего впечатлило, так это Мертвое море Самое мощное впечатление от Храма Гроба Господнего, и да, тоже столкнулись с несметными потоками паломников в храме. Чтобы зайти в Кувуклию отстояли полтора часа. Очень мне по твоим фоткам Яффо и Бахайские сады понравились! И спасибо за интересный рассказ и чудесную фотогалерею!!! [/quote]

Спасибо Марин, тебе! В Кувуклию, мы тоже стояли прилично, минут 40-45, а вот в храме Рождества вообще не стояли.
    Год у Вас начался в местах благословенных, пусть будет удачным!!![/quote]

Спасибо Лена, пусть этот год будет у всех удачным, искренне этого желаю!
    В сады не пускают из за того, что в дождь скользко, как рассказал гид, кто-то там подскользнулся, что-то сломал и отсудил у них приличную сумму... Теперь бахаи перестраховываются, а страдаем мы...
    Женя, замечательная поездка! В Израиле были только в Иерусалиме, приезжали из Египта на однодневную экскурсию. Самое яркое впечатление - Храм Гроба Господнего и конечно же Стена Плача. С огромным удовольствием слетала бы ещё разок, чтобы с толком и расстановкой и главное не спеша. А Вы вон какие молодцы - столько увидеть за 5 дней...мечта![/quote]

Ирина, очень Вам благодарен! Думаю, Израиль стоит посетить не одним днем, всё-таки там множество интересных и святых мест!
    Эллен (Москва) (12.01.2017 18:51)
    Sonya (Одесса) (12.01.2017 20:30)

Сонь, ты очень строга! )) Ведь помимо белого и черного, есть ещё куча оттенков, я сумел их разглядеть [/quote]

Жень, я честно пыталась! И жила у друзей, погружаясь в израильский быт. Но страна совершенно не моя! Слишком много раздражителей, чтобы я прониклась!
    Наталья (Natalina) (12.01.2017 21:34)
    Женечка! Да просто прекрасно ты поездил по разным городам Израиля! Столько всего увидел!!! Прямо, позавидовала тебе "по-белому"!!! А я была в Израиле только 2-е суток, да и то, приплыла паромом с Кипра... Ха... Да ещё в самом начале июля! +45 градусов! На мой взгляд, ты выбрал самое хорошее время для экскурсионки!!! Если ещё поеду в Израиль, то только на пляжный отдых в Эйлат, но, полагаю, это будет не очень скоро. Молодец! Экскурс у тебя был весьма познавательным!!! [/quote]

Эллен, да, для экскурсии самое то, ну можно было немного потеплее, тогда совсем был бы класс! Спасибо, что заглянула!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Женя, молодцы, отличное и очень увлекательное новогоднее путешествие! Поздравляю с очередным пополнением туристической копилки, и раз уж понравилось там, то пусть будут и новые встречи с Землей Обетованной! [/quote]

Уж точно, копилка пополнилась хорошей монетой)) Спасибо Наташа!
    Римма (Вязьма) (13.01.2017 10:21)
    Спасибо!!!
    Жень, замечательное путешествие. А я как раз не была ни в Галилее, ни в Назарете, ни в Хайфе. А вот Мёртвое море и Эйлат посетили. Страна оставила противоречивые впечатления, может когда-нибудь соберусь в неё ещё раз. В Иерусалим у нас была полнодневная экскурсия и я считаю, что увидела очень мало, вот поехала бы именно в него, там бы пожила несколько дней, сходила бы в Храм Гроба Господня, после обеда, когда нет очередей сумасшедших. Погуляла бы по старому городу, по стенам. А Мёртвое море это отдельная песня, мне так понравилась вода, она тёплая и маслянистая. Оказывается, что много и хороших воспоминаний.Спасибо!!![/quote]

Спасибо Римма, на Мертвое море хотелось бы попасть... Да, мы были в Иерусалиме уже после обеда, а людей всё равно было много, похоже они там постоянно, все хотят посетить святые места.
    Sonya (Одесса) (13.01.2017 22:29)
    [quote][b]Nata[/b]
    Я пару раз гостила в Хайфе и могу сказать что Бахаи редко бывают открыты для самостоятельных путешественников , особенно верхняя терраса , а вот в составе тургрупп попасть проще. Да...таможня в аэропорту при отлете это жесть...из-за них вечно не успеваешь в дьютик. Семейных меньше трясут. А вот если один летишь ....я в первый раз везла плитки шоколада и соль мертвого моря. Так они вытащили их из чемодана, положили в огромную картонную коробку, и заставили меня под присмотром полицейского отнести ее в специальный лифт...Коробка летела отдельно от чемоданов. По прилету в Домодедово с трудом ее нашла, тоже возле какого лифта. Может это лифт перемещения в пространстве? А НА мертвое море лучше не летом, и обязательно с ночевкой в отеле. Это такой кайф[/quote]

Трясут на таможне жёстко! Но их понять можно - страна в состоянии вечной войны. Я как раз за безопасность в общественных местах! Мою соль, масла и кремы, а также монастырское вино тоже летели в отдельной коробке, причём ничего не разбилось! В зоне прилёта моя коробка весело каталась на багажной ленте, но не моего рейса, а на соседней. На мёртвом море мы отдыхали 5 дней, хотя бронировали 7. Сбежали. Скучно! Да и поплавать, как я люблю, не удалось!
    Евгений, спасибо за интересные места!
    Как всегда планированию поездки у тебя можно поучиться.
    Даешь все выходные и праздники с пользой! Ура!
    [quote][b]Nata[/b]

Спасибо Ната! Вот и боялся, что нас трясти будут, а у нас всё на ура прошло, по десять раз дюти фри обошли))) Но там тоже дорого, алкоголь точно в 2 раза дороже, чем в том же Шереметьево...
    Евгений, спасибо за интересные места! Как всегда планированию поездки у тебя можно поучиться. Даешь все выходные и праздники с пользой! Ура![/quote]

Спасибо Татьяна! Полностью поддерживаю этот лозунг!!!
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Интересно! Но меня в Израиль как-то не тянет. Даже в Эйлат отказалась слетать в феврале,дорого. [/quote]

Меня тоже абсолютно не тянуло, так сложились обстоятельства, но я ничуть не жалею, там много интересного! Спасибо Мила!
    (15.01.2017 10:21)
    Как всегда интересный и информативный рассказ! А главное, своевременный... Отдельное спасибо про штрихи о границе... В ближайшее время пригодится... [/quote]

Спасибо Игорь! Хорошего Израиля!
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Да, теперь можно слетать на выходные в Израиль. 13 евро в один конец. Вылет из Ясс (Румыния).В дополнение к отзыву небольшое видео - https://www.youtube.com/watch?v=tJqBTHJ9W88С вашего разрешения :)[/quote]

Хм, ну если б я жил в Яссах, то конечно да! ))) Видео очень интересное и классное! Очень любопытно посмотреть на знакомые места, но в другое время года и другими глазами. Влад, спасибо за ссылку и интерес к моему отзыву!
    gabi33 (Галина) (16.01.2017 13:15)
    Елена Гостева (16.01.2017 18:21)
    Евгений, замечательный отдых! Так много увидели и нам рассказали
    Интересно, как там наша Наташа - Рыжик поживает.....
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Женя! СуперновогоднийВояж)))) опоздала с комментариями, т.к. в очередной раз выезжала за пределы родины..Здорово ты все организовал и нам показал-рассказал. Правда мне Израиля хватило одного раза, солидарна с Соней [/quote]

Спасибо Галя! Кто бы сомневался, что будешь мёрзнуть дома)). А Израиль, он, конечно, для каждого свой...либо да, либо нет.
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Евгений, замечательный отдых! Так много увидели и нам рассказали Интересно, как там наша Наташа - Рыжик поживает.....[/quote]

Ирина, Вам спасибо за внимание. А про Рыжика я вспоминал, очень интересно как у неё дела.
    ОльгаLak (Москва) (18.01.2017 13:32)
    irinus (н.новгород) (19.01.2017 08:24)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Жень, приятно читать, что новогодние праздники удались! Написано как всегда интересно, легко и полезно для будущих путешественников! Очень удивили "12 переулков, каждый из которых посвящен определенному знаку зодиака" Я как и Ирина в те края как-то совсем не смотрю, но читать что-то новое и знать как твои виртуальные турдрузья отдыхают всегда радостно Знаю, что на просторах интернета есть много сайтов, которые за денежку/бесплатно предлагают оставить записку с текстом в Стене Плача, но только сбудутся ли такие желания и сильна ли такая вера... У передающего возможно да, а вот у берущего за это мзду не уверена((([/quote]

Спасибо Оль! Правда? Записки на коммерческой основе? Млин, куда катится мир... кощунство какое-то...
    Ух ты!!! Класс! Браво ВЕЛИКОМУ организатору!!!!!!Замечательный рассказ! Спасибо!А вот мое желание положенное в стену Плача, не сбылось, к сожалению....Наверное, нужно повторить попытку. [/quote]

О, рад видеть Вас, Ирина, спасибо, что зашли! Сожалею вместе с Вами о несбывшемся желании, но ничего, прорвёмся, назло врагам)))
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Как же здОрово сложились ваши обстоятельства и Новогодние каникулы прошли активно и познавательно! Рада, что грамотные гиды и организаторы экскурсий оставили в ваших сердцах приятные впечатления о стране! Когда-то и мне удалось посетить святые места и двухдневная насыщенная экскурсия по Израилю всколыхнула бурю эмоций в моей душе и я стала Ближе к Богу Женя, как всегда выражаю респект вашему нескончаемому жизнелюбию и желаю новых интересных путешествий в наступившем году [/quote]

Спасибо Лорочка! И я тебе и всем желаю всего самого доброго, светлого, незабываемого и интересного!
    Всем огромное спасибо за оценки и комментарии!
    Женя,супер поездка и отзыв как всегда!Я обожаю Израиль,два раза была,очень интересная страна.[/quote]

Спасибо Ира! Согласен, Израиль очень любопытен, множество интересных мест.
    Инна (Москва) (22.01.2017 21:59)
    [quote][b]Инна[/b]
    Отлично! Вот молодцы! Столько успели! Очень нравится в Израиле, как то душевно и посмотреть есть что.[/quote]

Спасибо Инна!
    [quote][b]Светлана Ивановна Пакляченко[/b]
    Какой же он у Вас красивый получился! Израиль! Он, действительно, удивительный и прекрасный! В ваших фото - особенно! [/quote]

Спасибо Вам! Израиль, действительно, получился у меня яркий и запоминающийся!
    Женя, супер!!! Как всегда лаконично и информативно!!! И супер-галерея!!!
    Женя, как всегда интересно и полезный рассказ.
    А еще для меня Израиль - страна где мы с любимым повенчались !
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Женя, супер!!! Как всегда лаконично и информативно!!! И супер-галерея!!! [/quote]

Спасибо Татьяна! Рад, что понравилось!
    Женя, как всегда интересно и полезный рассказ. Не могу сказать, что Тзраиль меня зацепил. Объездили всю страну, жили у друзей. Конечно, святыни должен посетить каждый человек , я так считаю. Мертвое море тоже, уникально. А еще для меня Израиль - страна где мы с любимым повенчались ![/quote]

Оля, благодарю! Я тоже считаю, что хоть раз в святых местах надо побывать.
    Елена Гостева (11.05.2017 18:42)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]вот и мне бы пора вернуться... пока родители первого мужа живы и ждут. Но - последняя версия моего мужа намекает мне, что пока не надо. Что Сирия близко... эххх..[/quote]
    Лен, спасибо, что заглянула! Раз ждут - надо ехать. Сама знаешь, волков бояться... А Сирия, рядом, так вокруг Израиля такой щит![/quote]

Жень, да вот чуть не рванула с Крита - из отпуска... увы, по печальному поводу...