Всегда мечтала увидеть этот город, он манил меня и голос
    внутри меня постоянно ворчал «куда ты собралась опять в бусурманские дали ,
    Питера вон даже ни видела ни разу, стыд-позор», когда я собиралась в очередную
    заграничную поездку. Но тут все очень удачно сложилась, мужу неожиданно дали
    летний отпуск (у него такое счастье случается раз в пять лет), у дочки
    каникулы, июль на пороге, в ближайшие годы могло и не выдаться такого удачного
    стечения обстоятельств.

Сразу же кинулась планировать отдых, намётки конечно были,
    так как информацию я давно изучала, но тут конкретно уже надо было заниматься.
    Покупать тур по России конечно не вариант, т.к. уж в родной стране организовать
    отдых самим намного проще и удобней.

Ну вот билеты куплены: муж с дочей в фирменном поезде, в
    купе с кондиционером и кормежкой даже, я не имею возможности 5 суток кататься,
    да и цены наши РЖД вообще не гуманные придумали, 30 тысяч на одного (туда
    обратно). Я купила на сайте мегадешевые невозвратные билеты (9 тыс.
    туда-обратно) и была крайне довольна этим обстоятельством.

Квартиру нашла практически в центре города (на Лиговском),  через интернет, рядом с метро, забронировала
    и оплатила тоже через сайт. Квартирка оказалась крошечная, но реально все рядом
    и метро в трех минутах ходьбы, да и цена была смешная. Мы там только ночевали,
    всем необходимым для сна, помыться и приготовить покушать, она была оснащена.
    За неделю отдали в районе 15 тыс.

Вещи собраны, чемодан вместе с мужем и дочей усажен в поезд,
    я еще пару дней работаю в полную мощь.

День 1-ый.  Приехали мы на место практически одновременно,
    только к  моему приезду муж уже успел в
    магазин сходить и обед приготовить, доча залипла в интернете (в квартире
    вай-фай летал).

Быстро помылись, покушали и рванули на Невский, доехали на
    метро до пл.Восстания и в общем решили немного прогуляться до Дворцовой площади
    (ну а фигли Невский он же маленький такой наверное), оказалось вообще-то после
    дальней дороги,  не сильно близко, но
    погода была прекрасной, небо синее, все вокруг праздничное и с первых шагов мы
    поняли, что город нам нравится, пройдя еще немного мы поняли, что нравится
    очень, и совсем скоро мы решили, что лучше мы не видели (не зря меня в
    «Парижах» стыдили, что я Питера не видела).

Великолепная архитектура, много пространства, жизнь которая
    просто выплескивается радужными брызгами через край, это просто праздник
    какой-то.  Купили «Ленинградское эскимо»
    (потом его часто покупали), оно было реально вкусное, как в детстве, у нас в
    Новосибирске визуально оно такое же, но на вкус просто гадость.

Дошли до Екатерининского сквера, решили там немного
    отдохнуть. Сквер небольшой такой, зеленый лавочки вокруг статуи императрицы, представляющей
    собой бронзовую
    фигуру, застывшую во властной и парадной позе, держащую в руках скипетр и лавровый венок
    символы власти и славы.

За сквером виден Александринский театр на пл.Островского, площадь
    Островского тоже небывало хороша и театр является ее украшением, но
    Екатерининский сквер был выстроен позже и закрыл  с Невского проспекта всю эту красоту по сути.

Отдохнули и продолжили наслаждение красотой. Дошли до собора Спас на Крови,
    симпатичный такой, игрушечный, действительно очень напоминает собор Василия
    Блаженного в Москве. Казанский собор понравился, эдакий мини- собор Святого
    Петра в Ватикане. В общем Невский проспект произвел на нас сильное впечатление,
    столько зданий и каждое из них само по себе прекрасно.

Когда доча уже начала гундеть, что дико устала, мы достигли дворцовой
    площади, красотища, она показалась просто огромной, визуально гораздо больше,
    чем Красная площадь в Москве и такой красивой под ярко синим небом. Зимний
    дворец величественно и гордо красовался во всем своем великолепии главной
    достопримечательности главной площади города, посредине возвышается
    Александровская колонна, воздвигнутая по указу императора Николая I
    в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном и
    монументально и прекрасно смотрится арка Генерального штаба, как и само
    строение очень гармонично вписывается в общий архитектурный ансамбль площади.

Пофотографировались и уже были уставшие, решили не мучить
    нашу девочку, решили сводить ее в Океанариум и пошли в метро (лучше и удобнее
    которого я в жизни не видела). На метро Адмиралтейская проехали буквально пару
    остановок до Пушкинской, через парк прошли к ТРЦ «Нептун», народу было немного,
    касса свободна. Купили билеты и через турникет прошли внутрь. Океанариум
    неплохой, жаль, что в этот день (понедельник) не кормили ни акул, ни скатов. Мы
    в целом с удовольствием погуляли, есть небольшой тоннель с акулами, в общем
    вполне можно уделить этому месту немного времени, много там делать нечего. В
    самом торговом центре тоже прогулялись, сходили в 7D кинотеатр, покушали, ну и купили
    кое-что по мелочи.

Усталые и довольные вернулись в квартиру отдохнуть, т.к. еще
    запланировали ночную экскурсию по Неве. После ужина доча засопела и нам ее
    конечно жаль было будить, но и оставлять одну мы ее не планировали. Ближе к 12
    ночи мы в полном составе на метро приехали на Адмиралтейскую набережную, там
    более чем много предложений, покататься по Неве. Спокойно приобрели билеты,
    прошли на речной трамвайчик, очень кстати комфортный и аккуратный, двухпалубный.

Набережная конечно вся сияет огнями, отражающимися в водной
    глади, ночной Питер это очень красиво. Увидели разводящиеся  мосты Дворцовый, Благовещенский, Биржевой,
    Троицкий, Большеохотинский и Литейный. Все мосты тоже подсвечены и смотрится
    все это действо конечно очень эффектно. Экскурсия началась в час ночи и около
    трех закончилась, доехали на такси и уснули без задних ног.

День 2-й.

Проснулась я рано, несмотря на то, что легли спать поздно.
    За окном увидела хмурое утро, тяжелые тучи нависли над городом и из них
    сыпалась мелкая и частая морось. Гулять в такую погоду особо не улыбалось.  Дочка с мужем отправились в аквапарк «Родео
    драйв», он небольшой, поэтому они по приезду еще целый час ждали свободные
    браслеты. В целом понравилось, но сказали, что аквапарк в Барнауле лучше
    значительно тем, что новее и чище.

Я же решила осуществить свою давнюю мечту и в этот пасмурный
    день подарить себе прогулку по
    «Эрмитажу». Выйдя в 10 утра на дворцовую площадь, увидела громадную
    очередь, которая  по периметру  от ворот уже приближалась к Генеральному
    штабу, покорно встала в конец. Под моросящим дождиком приготовилась стоять там
    полдня, можно было купить билет через интернет, но он действителен в течении
    одного дня, а накануне я еще не была уверена, что пойду именно сегодня, да и не
    предполагала такой «засады». Вдруг услышала бойкое «кому билетики в Эрмитаж,
    без очереди?», купила с ходу, ну и ладно, что в два раза дороже, стоять дольше,
    да и не  те деньги.

Эрмитаж конечно впечатлил своими размерами и огромной
    коллекцией бесценных экспонатов, которые можно осматривать не один день.
    Получила истинное и глубокое наслаждения, гуляя по залам и коридорам дворца.
    Народу конечно очень много, но это заметно только на входе, а потом все как-то
    плавно распределяются по огромной площади. Провела в музее практически весь
    день, до шести вечера. Сбылась моя давняя мечта.

Когда вернулась,  муж
    с дочей уже довольные и сытые пялились в интернет.

Недалеко от нашего местаприбывания располагался
    Крестовоздвиженский собор, смотрелся он очень красиво с улицы, поэтому мы
    решили до него прогуляться, тем более, что это заняло 3 минуты. Собор смотрится
    величественно и даже нарядно, и является одним из самых старых храмов
    С-Петербурга. Историческая судьба сохранила этот прекрасный и истинно народный
    храм до наших дней. Тихо горят золотом пять его многогранных куполов, и всё так
    же воздушна, как при начале, колокольня с узким шпилем. Мы зашли внутрь и
    увидели, что его внутреннее состояние достаточно плачевно, но начат ремонт и
    храм функционирует.

День 3-й.  Было запланировано посещение «Петергофа».
    Билеты я купила заранее на сайте, чтобы если что в очереди не стоять. Решено
    было ехать на электричке с Балтийского вокзала (ст.метро Балтийская) до
    ст.Новый Петергоф, билеты купили без проблем, как-то совсем копейки билет
    стоит, электричка с утра была ну прям совсем пустая. От станции Новый Петергоф
    до Верхнего парка (там где дворец и фонтаны) можно прогулять пешком - 3 км или
    доехать на автобусах № 344, 348, 350, 351, 352,355, 356.

Зашли в Верхний парк (туда вход бесплатный), красивые
    подстриженные лужайки, золоченые купола дворца, розы цветут, пруд с утками и
    утятами, очень уютно и достаточно безлюдно, видимо потому, что все в основном
    приезжают на метеоре и идут сразу в Нижний парк. Мы сразу же залипли у пруда с
    утками, доча обожает всякую живность и от вида маленьких утят она пришла в
    восторг и скормила им почти все наши обеденные бутерброды (вернее хлеб и
    булочки).

Время было около 10 утра, билеты у нас были распечатаны,
    прошли через турникет спокойно, сразу же конечно красота вокруг неописуемая,
    клумбы, растения  фигурные подстриженные
    и величественный Большой Петергофский дворец по центру, ах как давно я хотела
    сюда попасть. Пока вздыхали восхищались уже 10 часов и включили фонтаны,
    сказать что это прекрасно, ничего не сказать. Гордость просто охватывает, что
    такая неимоверная рукотворная красотища в России нашей матушке. Дворец конечно
    небывало роскошен, что снаружи, что внутри, переживала, что будет много народу,
    но толи день будний, а может просто повезло, все спокойно, подошли везде
    посмотрели, пофотографировали. Парк, фонтаны, парковые дорожки-все неповторимо
    и волшебно.

Обошли дворец Марли, Монплезир, там традиционно
    сфотографировались с императором и императрицей. Понравился Екатериниский корпус
    лично мне очень.

А фонтаны какие: про большой каскад нет смысла много
    говорить его каждый знает и видел вживую, на фото, по телевизору, каскад
    Золотая горка тоже очень интересен, каскад Шахматная доска, множество римских
    фонтанов и фонтанов чаш, фонтан нимфа, фонтаны шутихи. Прикольные фонтаны в
    виде пирамиды и фонтан Солнце, да вообще все, я сама очень люблю фонтаны (думаю
    и многие), потому что это вода, это зрелищно, природа и человек в прекрасном
    тандеме.

Гуляли мы долго, дочка уже начала подскуливать периодически,
    что устала, а нам очень нравилось. Вышли на берег Финского залива, там чайки,
    утки, у дочки усталость опять как рукой сняло, схватив остатки наших булок и
    бутербродов, а также булки из только что купленных хот-догов она устремилась из
    всех кормить. Естественно вскоре там собралась огромная толпа из пернатых триглодитов,
    которая очень быстро умяла все эти «разносолы» )

А нам пришлось запивать чаем из термоса, колбасу, сыр,
    сосиски из хот-догов и пряники, взятые с собой))

Вскоре двинулись к выходу медленно прогуливаясь в свое
    удовольствие, было еще совсем не поздно примерно четыре часа дня, поэтому на
    обратном пути мы доехали на маршрутке до ближайшей станции метро и оттуда
    доехали на метро до ст.Крестовский остров, там буквально 200 метров или даже
    меньше и вот он Диво-остров, парк экстремальных аттракционов, куда дочка наша
    очень хотела попасть. Где ее нытье, что устала и хочет отдыхать, глазки
    загорелись, не знает в какую сторону бежать. Можно было конечно взять
    билет-браслет и было бы дешевле, но самые интересные аттракционы в него не
    включены, поэтому решили кататься на том на чем заходим, хоть и дороговато
    конечно в итоге вышло на троих. Зато удовольствия сколько и адреналина
    чуть-чуть хватанули. Муж у меня почти 2 м роста и вес соответствующий (около
    110 кг), поэтому много куда его не пустили, часто даже из-за того, что ремни
    безопасности застегнуть не вышло.

Пару раз прокатились на горках со странным  и смешным названием «Великолукский
    мясокомбинат», нормальные такие горочки веселенькие (в Сочи-парке поинтересней).
     На «Хопле» такая типа каруселька,
    которая вертикальная, все садятся по двое и тебя болтает вверх ногами и она
    крутится при этом, тоже весело, аттракцион «Свободное падение» тоже такой
    неплохой высота 60 м (в Сочи-парке аналогичный аттракцион «Жар-Птица» 65 м, но
    виды там умопомрачительные конечно, горы-море). Прокатились на аттракционе
    «Седьмое небо», обычная цепочная каруселька, только на высоте 80 м, даже
    немножко скучно было, но полюбовались окрестностями. Самые классные аттракционы
    нам показались катапульта, ракета и бустер, вот тут и правда весело, очень
    понравилось. Доча уходить не хотела. После всего этого веселья сделали кружок
    на колесе обозрения, полюбовались на Диво-остров сверху.

Вообще сама территория очень понравилась, полно всяких
    тематических уголков, пруды, зелени много, да и аттракционов достаточно, но и
    оставили мы там что-то в районе 10 тыс. , это с учетом того, что втроем мы
    катались только на колесе обозрения и горках, а на остальных аттракционах вдвоем
    с дочей. Но все-равно очень прикольно и классно, если будем в Питере еще раз,
    обязательно пойдем снова.

Хорошо, что день выдался теплый и не дождливый, а то в дождь
    парк может и не работать.

День 4-й. На этот день у нас было запланировано
    посещение аквапарка «Питерленд», билеты купила заранее на сайте на 5 часов,
    цена была в районе что-то 1100 (через сайт) на человека, доча уже ростом
    большая давно, поэтому на всех горках и аттракционах она спокойно катается, и
    взрослый билет везде берем.

Доехали до ст.метро Черная речка, там недалеко до
    Питерленда, когда пришли к аквапарку, он только что открылся и там какая-то
    акция была два утренних часа по цене одного или что-то вроде, толпа стояла
    нереальная, я подошла к стойке показала купленные билеты и нам сразу дали
    браслеты. Внутри все обычно, как и везде в аквапарках, кабинки, раздевалик,
    фены, души, а вот внутри нам все очень оказалось по душе. Зашли одними из
    первых заняли лежаки у волнового бассейна, купол такой интересный и лучи даже
    по-моему пропускает солнечные, а какой шикарный вид из панорамных окон на
    Финский залив. По центру большой хороший волновой бассейн, несколько горок, с
    которых мы успели скатиться пока было мало народу, потом уже было к этим горкам
    сложно пробиться по часу люди стояли. А
    в остальном хорошо, как-то все разбрелись по площади аквапарка и места
    всем было предостаточно.

Ленивая речка очень хорошая, всем хватало
    плюшек-ватрушек для катания с горок и по речке. Есть водный городок с горками
    для малышей. Неплохой кафе-бар где можно перекусить, купить мороженое, напитки
    (все затраты начисляются на браслет, расчет при выходе).

Отличный комплекс бань, только там можно провести кучу
    времени: скифская, японская,африканская, финская, египетская, баня ацтеков,
    римская, турецкая, бухарская, индийская, русская, инфракрасная. Души в
    достаточном количестве, холодные купели, короче просто расслабление и радость
    для тела и души.

Пять часов нам оказалось даже мало. Спокойно можно
    провести в этом аквапарке целый день. Фотографировать только нельзя на свой
    фотоаппарат, а те странные люди которые в самом аквапарке фотографируют, делают
    фотки такого качестве и на таком фоне, что без слез не взглянешь. Владельцам
    аквапарка неплохо бы подумать все же о людях. Ну брали бы дополнительные
    денежки (как в музее)), за то, чтобы люди могли делать фото на свою технику. А
    все остальное очень хорошо. С удовольствием посетили бы еще.
    Погуляли по торговому центру, вышли к заливу, место конечно не слишком
    благоустроенное, но вид красивый.

Мои уже хотели отдыхать, поэтому поехали на квартиру.
    Я еще купила на этот день через интернет билеты в «Мариинский театр» на оперу «Женитьба
    Фигаро», билеты стоят что-то в районе 4000 р. (но на первый ряд), хотя и у нас
    в театре в Новосибирске они тоже по 2500, разница не большая. Я очень люблю наш
    Новосибирский театр оперы и балета и он реально хорош, и спектакли там
    отличные, актерская труппа талантливая.

На метро доехала до ст.Гостиный двор и пересела на
    маршрутку № 180. Само здание театра старое и зал начинается уже прямо через два
    шага с улицы: шаг и ты в небольшом помещении, которое холлом не назовешь
    (т.е.холла нет, также как и нормального гардероба, кафе и туалета, очень тесно
    и темно), еще шаг и ты в зале, зал маленький, симпатичный такой, балкончики
    золоченые, роскошным не назовешь, как многие пишут, но мило, стулья неудобные,
    за три часа сидения на них, тяжко спине.

Но акустика в зале конечно хорошая, да и исполнители
    на высоте, сам спектакль очень понравился, а от театра ведь важно не помещение,
    это все шелуха, а эстетическое и культурное наслаждения я получила.

5 день. На этот день у нас было
    запланировано посещение Петропавловской крепости. Ну и еще погулять по центру.

Утром мы
    выспались, позавтракали и выдвинулись. Петропавловская крепость находится на
    Заячьем острове, в историческом центре С-Петребурга. Работает с 11 до 17,
    доезжаем до ст.метро «Горьковская», выходим, проходим через «Александровский
    сад» и через 15 минут мы у входа в крепость, вход бесплатный. В крепости есть на
    что посмотреть: оборонительные сооружения, монетный двор, собор святых Петра и
    Павла с усыпальницей царей.

Очень понравился
    собор Петра и Павла, это самое высокое здание в городе, конечно за счет
    высокого шпиля, но смотрится впечатляюще. На шпиле фигура ангела, высотой около
    3 метров. В соборе 37 надгробий из белого мрамора, на гробницах император и
    императриц, закреплены позолоченные двуглавые орлы.

Просторный
    монетный двор перед собором, мощеная площадь, в 12 часов дня с бастионов
    крепости палят пушки, да так неожиданно громко, что у меня чуть видеокамера из
    рук не выпала.

Были на
    «Невской панораме» вид с крепостных стен на Неву и исторический центр города это
    что-то, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

День был
    дождливый и ветреный, я бы даже сказала холодный, несмотря на июль месяц,
    поэтому мы еще решили посетить музей пыток, чтобы переждать внезапно усилившийся
    дождь и немного согреться. Ну можно разок посмотреть, почитать, там каждый
    стенд подписать, небольшая экспозиция.

Потом мы
    пошли погулять по набережной к Неве, с неба сыпался мелкий холодный осенний
    дождик, ветер был пронизывающим и силуэты величественной северной столицы были
    размыты и загадочны. Многочисленный свадебные пары, несмотря на капризы погоды,
    фотографировались, героически делая вид, что им очень тепло)

В общем
    прогулка нам понравилось, мы провели на территории крепости около трех часов, но
    замерзли жутко, поэтому нашли какой-то торговый центр. Сходили в кино,
    покушали, погуляли, когда вышли оттуда уже светило солнышко. Доехали до Дворцовой
    площади. Погуляли еще там полюбовались и решили подняться на коллонаду
    Исаакиевского собора, чтобы посмотреть на всю красоту с высоты. Сам собор
    удивителен, он мне понравился больше всех соборов, которые в видела в Питере.
    Великолепное монументальное сооружение, небывалой красоты, строительство его
    длилось около 40 лет, конечно история знала и более долгосрочные проекты, но
    результат 40-летних усилий блистает по сей день, поражая воображение.

Дело
    было к вечеру, поэтому туристов как-то немного было, площадь перед собором была
    практически пуста. Мы купили в терминале билетики, чтобы подняться на коллонаду,
    тем более времени было уже немного, т.к. скоро она закрывалась.

Поднялись
    по крутой лестнице из 262 ступеней, но это совсем не напрягает, так как чем
    выше вы поднимаетесь, тем прекрасней становятся виды на город.  Когда мы поднялись наверх, то увидели прекрасный
    город в лучах мягкого предзакатного солнца, которые отражались в золоченых
    шпилях и куполах.

Потом мы
    еще не спеша гуляли по набережной Невы, мимо памятника Петру 1, вышли к
    адмиралтейству. День получился спокойным и созерцательным. Мы не особо устали,
    а скорее совсем не устали, т.к.все в спокойном темпе было.

6 день.  Царское село.

Эта поездка была единственной, которую мы купили (в
    экскурсионном бюро на Невском), забронировала еще из Новосибирска, пока гуляли,
    зашли оплатили.

Утром отъезжали на вполне комфортабельных автобусах с
    площади Островского. Сама площадь тоже произвела впечатление, как впрочем и
    большинство зданий и площадей города. Площадь представляет собой единый
    архитектурных комплекс, свой замысел Карл Роси прекрасно осуществил и
    воплотил  в великолепных творениях.
    Здание Александриского театра также прекрасно вписывается в ансамбль и является
    одним из украшений площади.

Наконец все расселись и мы поехали под рассказы экскурсовода
    в сторону Пушкино. Погода была ветреная и пасмурная, постоянно шел мелкий
    холодный дождик (в общем почти как у нас в Сибири глубокой осенью),
    жизнеутверждающей погоду было сложно назвать, да и температура воздуха всего
    +5.

Но поездка стоила того, роскошный  дворцово-парковый ансамбль великолепен,
    просто дух захватывает и гордость берет за державу.

Екатерининский дворец выше всех похвал (народу только было
    много, но что поделать), золоченое убранство залов, зеркала, воссозданная
    янтарная комната, бесценные творения живописи, в общем красотища, оторваться
    невозможно.

Гуляли по парку, было холодно для июля, у нас в Новосибирске
    даже не бывает такой холодины летом, только что снег не валил.

Дочь долго кормила уточек на озере, скормила им несколько
    купленных тут же рядом, круассанов.

Замерзли жутко, под дождем помокли, но зато насмотрелись
    красоты и эстетическое удовольствие получили.

Поездка в целом получилась насыщенная (мне кажется в Питере
    иначе и не бывает), понравилось все: город, люди, живущие в нем, здания, метро
    просто классное, очень удобное.

Погода только непредсказуемая, вроде июль на дворе, а
    холодно бывает, как в ноябре.

О курорте «Санкт-Петербург»

Нелли (Москва) (15.02.2017 13:09)
    Как здорово! Очень насыщенная программа получилась!
    Димыч (Москва) (15.02.2017 14:26)
    Интересный, познавательный рассказ, программа действительно насыщенная, зато и впечатлений от поездки - море!!!
    Римма (Вязьма) (15.02.2017 16:19)
    Вот уж выбрались, так выбрались! Столько всего успели! И даже всякие водные развлекаловки - я и не знала, что их в Питере столько!
    Всем хорош город, вот только погоды там - да... Непредсказуемые! Плюс 5 в июле это жесть! Молодцы, что "несмотря на", гуляли, постигали, наслаждались!
    Молодцы, что выбрались в Питер! Не зря он вас манил - вон сколько эмоций за один визит получили! Мне довелось побывать там 5 раз (дважды в Ленинграде, и уже трижды в Санкт-Петербурге), и еще с удовольствием съездила бы, ведь в екатерининский дворец в Царском селе мы так и не попали. Скучаю по Питеру
    Наталья (Natalina) (15.02.2017 17:45)
    А Петербург неисчерпаемый город, хочется туда снова и снова.
    Натали (Тверь) (15.02.2017 22:36)
    Андрэ (Москва) (16.02.2017 02:13)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Эллен (Москва) (16.02.2017 12:20)
    Отличная поездка. В Санкт-Петербурге, не-а ещё в Ленинграде, а потом уже в Петербурге, была "миллион" раз, а вот в Царское село так и не съездила. Вот если соберусь когда, то обязательно возьму экскурсию, говорят что в Екатерининский дворец без экскурсии попасть очень тяжело...[/quote]

Это правда,Римма. В несезон,глубокой осенью,может еще и попадешь.А вот летом точно только с экскурсиями
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Рита,отличная у вас поездка получилась.Молодцы!
    Наталья (Natalina) (16.02.2017 17:08)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Отличная и очень насыщенная впечатлениями поездка! Петербург очень люблю, ну а тамошняя погода... Конечно, когда солнце и тепло, гулять намного приятнее, но зато в дождь можно посетить многочисленные музеи и развлекушечки, коими город очень богат. Океанариум и парк Диво-остров тоже понравились, причем нам, взрослым, было не менее интересно, чем ребенку!:) А в отзыве Вы, кажется, допустили неточность, маршрутки едут ко входу в Верхний сад Петергофа, а в Нижний парк, насколько мне известно, можно попасть только с воды, т.е. "прилетев" на Метеоре. А Петербург неисчерпаемый город, хочется туда снова и снова.[/quote]
    Отчего же в Нижний парк только с воды? Это не так.С электрички пришли и зашли с другой стороны дворца.[/quote]
    Ольга, просто у Маргариты в отзыве сначала было написано, что они (цитата) "Зашли в Нижний парк (туда вход бесплатный), красивые подстриженные лужайки, золоченые купола дворца, розы цветут, пруд с утками и утятами, очень уютно и достаточно безлюдно, видимо потому, что все в основном приезжают на метеоре и идут сразу в Нижний парк". Вот я и подумала, что они приехали на автобусе к Верхнему саду, а уж точно не в Нижний парк. Сейчас это предложение у автора исправлено.
    Да, Питер, он такой, смотреть не пересмотреть. Когда-то, ещё до "заграниц", мы ездили в Ленинград именно как заграницу :) Не припомню, чтоб видела где-то ещё столько роскоши на 1м2, как в этом городе. Вот и в эти "длинные" февральские праздники мои ребята собрались на три дня в Питер, а мы что-то побоялись, всё-таки не самое лучшее время для прогулок (тем более, у нас и в июле может быть всего +5 ). Маргарита, а вашу семью с открытием ещё одного замечательного города
    Irina (Москва) (17.02.2017 20:24)
    Маргарита, замечательное выдалось путешествие! С таким насыщенным и интересным отдыхом и никакие заграницы не нужны! Мы тоже в июле вырывались в Питер, вот только на вик-енд, разумеется, столько сразу не успели. Хотя многое успели видеть и раньше, в предыдущие визиты в этот чудесный город. Но все равно многое осталось недосмотренным, а многое, хоть и уже виденное, хочется повторять вновь и вновь. Как же здорово, когда у нас в стране есть такие города, которыми можно гордиться и куда хочется возвращаться!
    спасибо всем огромное, что прочитали и рада, что понравилось)
    ОльгаLak (Москва) (20.02.2017 14:57)
    Маргарита, очень понравились Ваши впечатления! Спасибо, прочитала как будто прошлась с Вами рядом!