Отзыв об отеле «Best Maritim» 3*, Коста Дорада (Costa Daurada). 2014г.
Май 2014
16.03.2017
Отзыв об отеле «Best Maritim» 3*, Коста Дорада (Costa Daurada). 2014г.
Отзыв об отеле «Best Maritim» 3*, Коста Дорада (Costa Daurada). 2014г. Отдыхали двумя семьями в отеле «Best Maritim» 3*, Коста Дорада (Costa Daurada) Вилафортуна, пляж Сан-Пере (Святой Петр) Камбрильс (Cambrils) с 13 сентября по 23 сентября 2014г. Поехали специально в бархатный сезон, хотели продлить себе лето. Отчасти это удалось. В Испании я уже второй раз. До этого был в 2013г. в отеле Playa Margarita 3*  Salou (Salou Park 4*) Коста Дорада. Есть отзыв.

Общие сведения и впечатления. Отель «Best Maritim» 3* входит в сеть «Best Hotels», и это многое объясняет. «Maritim» - «морской» в переводе с английского. Очень популярен, как у наших туристов, так и у испанцев, каталонцев, немцев, французов, англичан и прочих иностранцев. При заселении взяли по 0,5 евро за сутки – туристический налог в Испании. Это потому что три звезды. Если 4* - то 1 евро, если 5* - 1,5 евро в сутки за номер. Wi-Fi – бесплатный. В номере, около бассейн берет достаточно хорошо. Шаг влево – и пропадает. Не очень скоростной, когда хотел показать видео с «YouTube», то видео загружалось с большими перерывами и задержками. Посмотреть погоду, почитать про достопримечательности, для этого подойдет. Разговаривал по Скайпу пару раз с друзьями. В отеле, за все время нашего пребывания не было ни одного пустого номера, более того, когда мы хотели доплатить за полдня с 10-00 до 15-00 40евро, нам отказали, сказав, что вообще нет свободных номеров и приезжает большая группа туристов. Так и оказалось. Приехала группа пенсионеров из Испании. Если в начале заезда было очень много соотечественников и мы набирали группы попинать в волейбол, то через 10 дней наших почти не было, приехало очень много пенсионеров со всех уголков Европы. Развлекательная программ рассчитана на 7 дней, далее повторяется. Из всего я бы посмотрел «Бразильское шоу». Успели поглядеть только концовку. Это эдакий боевой танец. Бразильское джиу-джитсу было запрещено в Бразилии и его замаскировали под танец. Концовку этого мы и успели посмотреть. Впечатлило.

Расположение. Находится в местечке Вилафортуна на пляже Сан-Пере (Святой Петр) Камбрильс (Cambrils). Я так понял, что местечко Вилафортуна, это несколько отелей между собственно говоря Камбрильсом и непосредственно курортным городком Салоу. В отзывах написано, что отель находится в 20 – 25 минутах от променада. Это не так. Идти очень далеко. Если жарко, и если у вас не спортивная обувь, а парадно–выходная, а девушки одеты красиво, то вы, конечно же, дойдете до центра Салоу, но натрете мозоли, вспотеете, устанете, захотите пить, потом в туалет и пр. Поэтому, лучше не тренируйтесь на себе, а сразу же покупайте билеты на автобус. Две – три – четыре остановки и вы в центре Салоу. Остановка, где останавливаются автобусы «BusPlana», находится прямо напротив отеля. Вроде бы так же и называется «Maritim». Офис «BusPlana» находится чуть дальше. Там можно положить деньги на автобусную карту (карта стоит 3,5 евро, при отъезде можно сдать и получить деньги назад), купить экскурсии. Скидки -  с каждой второй экскурсии. Также рядом два хороших недорогих продуктовых магазина, где есть почти все продукты. Один относится к цепочке магазинов «Simply», другой не помню, находятся друг напротив друг друга. Прямые конкуренты. Чуть далее магазин «Табак», где, как говорят, можно купить местную СИМ – карту. Нам было не надо, мы пользовались МТС тарифом «Ноль без границ». Очень удобно. Главное преимущество расположения этого отеля это то, что при поездке куда – либо от «BusPlana» вы садитесь первыми и можете выбрать наилучшие места в автобусе около окна, гида и пр. Далее людей набивается в автобус много, до полного занятия мест и некоторым парочкам приходилось всю экскурсию сидеть отдельно друг от друга. Возле отеля несколько отелей, самый известный, наверное,  «Augustus» 3* и второй его корпус – «Cesar Augustus». По вечерам около отеля на променаде около пляжа начинается, как мы его назвали, «невольничий рынок». Торговцы из Африки выставляют свой товар. Иногда кто-то торгует и днем. Пляж у «Best Maritim 3*», как и у всех отелей городской, а не свой, но отель находится на первой линии. Через велодорожку и местный променад. Пляж чистый, песчаный. Береговая полоса пляжа раза в полтора больше, чем у того же «Augustus» – «Cesar Augustus».  Напротив отеля – остров–волнорез. Когда шторм и ветер, то волн намного меньше, чем в соседних отелях. На пляже есть волейбольная площадка, резались в волейбол, только вот  песок на площадке никто не ровняет. Место не ровное, постоянно запинаешься об кочки. И песок с мелкой галькой, так что «крутым волейболистам» лучше брать наколенники, а то я разбил коленку при падении на песок. Шезлонги и зонтики на пляже платно, можно купить циновку или подстилку за 4 евро в ближнем магазине или ларьке. Но мы сделали проще, занимали места около бассейна, а купаться ходили в море. Совсем рядом и в этом отеле все так и делают. На пляже есть душ, другие 4 душа – около бассейна. На пляже есть бар, так же можно взять за 14 евро в час катамаран на 4 человек. Интересный такой катамаран, с горками для детей. Мы хотели взять, что бы сплавать на остров – волнорез, но не пришлось. То дождь, то шторм, то экскурсия. Песок на пляже с золотыми вкраплениями. Хорошо это видно в безветренную погоду, когда мало волн. Обслуживающий персонал. Люди в основном доброжелательные, но (мое мнение) за год стали более сосредоточенными и усталыми. В Испании, и в Каталонии в частности, кризис. 4.5 миллиона в Испании только официально зарегистрированных безработных, которые получают пособия по безработице. Девушка Янина, русскоязычная или русская, которая нас встретила на рецепшн, отнеслась к нам с некоторой напряженностью. Типа, мы ее будем напрягать или наоборот говорить комплименты? Мы поступили просто. Рассказали, что прочитали про нее в отзывах, где ее всячески хвалили. После такого откровенного подхалимажа она была всецело «наша». Мы ей подарили еще и шоколадку. Другие дежурные по-русски говорили, но словарный запас у них был очень маленький. Было очень тяжело им что-то сложное объяснить. Приходилось ждать Янину, так что лучше ее иметь своим другом. Она вам нужна намного больше, чем вы ей. Официанты услужливы, это наверное потому что мы на обед и ужин постоянно брали вино в ресторане. В принципе официанты и должны быть ненавязчивыми и незаметными. Посуда убиралась быстро, что удивительно при таком количестве народа. Аниматоры в 12-00 звали всех на аквааэробику в бассейн, что многие делали с удовольствием. Действительно, зажигали. Служащий, смотрящий за лежаками, появлялся ближе к 9-00, открывал ключами цепи и все разбирали лежаки. Но вот зонтики приходилось занимать в 7-00 (было еще темно), так как потом мест и подставок под зонтики уже не будет. Женщины, которые убирались в номере приветливые, убирались бы каждый день, но мы вешали табличку, что бы не убирались, т.к. у нас в номере много чего было развешено и выложено, не хотелось создавать им проблем при уборке. Полотенца меняли постоянно. Номер. Номер в отеле, где жили мы, сравнительно небольшой, стандартный двухместный. В номере - две большие кровати, плазменный телевизор, тумбочка и прикроватные тумбы. Для меня – подушка маловата, под утро это чувствовалось, кровь приливала к голове. Мебель не новая, добротная, но малофункциональная (мое мнение). Положив что-то в тумбочку ты можешь забыть эту вещь на все время отдыха, а возможно и не заберешь ее домой. Маленький холодильник, куда бутылку вина можно положить с большим трудом. Большой шкаф – купе с зеркальными дверями в полный рост с вешалками для одежды, самая полезная вещь в этом номере. Есть сейф, за который мы платили 5 евро в сутки. В отеле, как и в большинстве отелей, темновато, свет – от трех бестолковых приклеенных к тумбочке настольных ламп. Общее электричество включается ключом – карточкой. Свободная розетка – только одна, находится за тумбочкой, где стоит телевизор. Мы собой всегда берем тройник – удлинитель, поэтому проблем, куда засунуть зарядки от телефонов, фотоаппаратов и планшетов у нас не было. Иногда, когда нужно было что-то срочно зарядить, мы свободную розетку меняли на розетку от холодильника. Розетка от холодильника не выключается, если вы куда-то уходите и забираете с собой карточку-ключ. В ванной – полный стандартный набор, полотенца, мыло, шампуни, фен. Есть полиэтиленовая фигулька, что бы не мочить волосы на голове. Два стеклянных запакованных стакана. Есть расческа с логотипом отеля. Ванная пластмассовая, но мы пользовались душем. Нет «ершика» для унитаза. Балкон небольшой с двумя пластмассовыми стульями, подставкой, типа столика. Если приходили друзья два человека, то компанией из четырех человек было не совсем комфортно и тесно. При открытии балкона автоматически выключается кондиционер. Шторы плотные, солнца не пропускают. Кондиционер стационарный, в меру шумящий, работал без проблем все время. Наши друзья ночью замерзали. Лифты маленькие и задрипанные. Рассчитаны на 4 человек. Народу много, многие лифт не дожидаются и идут пешком. Исходя из этого выбрали номер на втором этаже недалеко от лифта, что бы меньше времени тратить на дорогу. По моим подсчетам наше время в Испании оценивалось примерно 5руб. 1 минута. Это за вычетом 8 часов на время сна. Мы сами выбрали номер на втором этаже 1046 с «видом» (ну нет там никакого вида!) на стену соседнего отеля и чуть левее в сторону – на мусорные баки. Альтернатива была с видом на бассейн и дискотеки – анимации. Где-то читали, что это шумно. Лично мне кажется, надо было брать с видом на бассейн. Мы спим крепко, зато находишься в центре всех событий, что происходят в отеле. Один раз кто-то рано утром начал греметь пустыми бутылками около мусорных баков. Наш невыспавывшийся мужичек на матерном жаргоне быстро объяснил тому, кто мешал спать, кто он и куда ему следует идти, чем весьма нас развеселил. После этого была всегда тишина по утрам. В отеле мы только спали, переодевались и принимали душ. Пару раз в номере пили вино и чай (электрочайник, заварку, кружки и штопор привезли с собой). Питание в отеле. Питание весьма разнообразное. Очень большой выбор блюд, что (мое мнение) не совсем хорошо. Качество приготовления страдает. За время нашего пребывания в отеле из запоминающихся блюд нам давали: крольчатину, свиные щечки, синюю акулу, мидии, ножки поросенка, телятину, морепродукты, многообразие салатов, мороженое. Фрукты – в ассортименте: яблоки, арбузы, дыни, апельсины, ананасы, сливы, мандарины, персики свежие и маринованные. Есть повара, которые жарят прямо при вас то, что вы выбрали. Мороженое. Йогурты. Вино – платно. Средняя цена за бутылку - 8 евро. При заказе вина дают чек, который лучше оплатить при выходе, что бы не оказалось большим неприятным сюрпризом при выселении и отъезде из отеля. Чай, кофе и пр. бесплатно только на завтраке. Утром несколько раз на завтрак давали шампанское, я сам не видел, жена сказала потом.  С ресторана выносить ничего нельзя. Но мы пару раз, перед длительной поездкой куда-либо,  брали пару яблок со стола в сумку. В целях экономии мы делали иногда так: открывали бутылку вина в своем номере, выпивали, потом шли на обед или ужин и там брали еще одну бутылку. Да, в Реусе нашли винный погребок-магазин, где вино наливали прямо из бочки в полиэтиленовые бутылки. 1 литр вина с провинции Риоха (La Rioja) (вина с этой провинции считаются самыми лучшими и покупаемыми) стоил 1,75 евро!!!! Мы купили почти 5 литров двух видов за 5 евро. Давали бесплатно еще и пробовать. Вот это коммунизм. Потом жалели, что купили мало, а ехать снова было лень плюс потеря половины дня. Вино было отменное, мое мнение, что лучше, чем мы покупали в бутылках. Магазины, покупки и то, что называется словом Шоппинг (Shopping). Так как мы были с женами, то большое время мы провели занимаясь этим самым шоппингом. В Испании, и Салоу в частности, не первый раз, поэтому мы уже многое знали. Как опытный носильщик сумок с покупками я бы порекомендовал посетить малые города Реус и Таррагону. Реус небольшой (100тыс. человек) городок, очень компактный. Главный плюс его для меня заключается в том, что его историческая часть совмещена с торговой. Пройдя по магазинчикам и бутикам ты одновременно проходишь и по исторической части этого города. А город весьма знаменит. То что там родился (неподалеку от него, по другой версии) Антонио Гауди, это уже принесло всемирную славу и потоки туристов. А то что этот в этом городе в 18 веке была биржа по торговле крепкими спиртными напитками наряду с Лондоном и Парижем, это было откровением. Женщины много времени и денег потратили в местном магазине Desigual. Здесь он достаточно большой. В Салоу есть, но очень маленький. Еще они нашли какой-то магазин сумок, где все по демократичным ценам. В Таррагоне, прямо около автовокзала, есть очень хороший обувной магазин Меркал (Merkal)  (WWW.MERKAL.COM). В том году наши люди покупали обувь по 5-6 пар, при этом была еще и распродажа. А сейчас время скидок прошло, да и обуви стало поменьше. Но мы все равно нашли, что там купить. Мужская обувь производства Испании, Италии 40-50 евро без скидок. Сеть Меркал очень распространена. В Салоу, около Порт Авентура, тоже есть магазин Меркал, он находится в торговом центре Меркадона (Mercadona), за остановку до Порт Авентура. Мы тоже там были. Площадь тамошнего обувного магазина раза в два – три больше, а вот выбор обуви намного меньше, чем в магазине в Таррагоне. Наверное это из-за того, что этот Меркал в Супермаркете Меркадона только что открылся. В самом ТЦ Меркадона пустые необжитые бутики, действующий физкультурный центр и большой продуктовый отдел. Также в Таррагоне есть большой Универмаг El Corte Ingles (El Corte Ingl?s), где на входе дают скидочный талон и талон на бесплатный бокал вина в ресторане.  Что-то тоже там покупали, так как я нес какие-то пакеты в отель. Что плохо в Таррагоне, это то, что исторический центр и центральная улица находятся в отдалении от автовокзала. Тут приходилось выбирать, или исторический центр, или покупки. При этом надо учитывать, что местные магазинчики там дружно примерно в 13-00 закрываются и не дружно открываются примерно после 17-00…...

Барселона – без комментариев. Достаточно поглядеть на ценники. Можно конечно поискать недорогие магазины, но даже у нас в Уфе можно найти вещи дешевле тех же брендов.

Погода в сентябре. С погодой получилось совсем не то, что мы думали. 2014 год в Каталонии выдался очень дождливым, поэтому даже производители вина говорят, что вино этого года выпуска лучше не покупать. Дня 2 лил дождь с утра до ночи. А так, тучи, но дождя нет. Причем, если верить Интернету, гроза и дождь должны были быть все 10 дней. Советую взять с собой в это время китайскую полиэтиленовую накидку и зонтик. В Порт Авентуре они стоят довольно таки дорого, то ли 8, то ли 10, то ли 12 евро.

Мои полезные советы

Неплохо взять с собой тройник удлинитель, маленький электрочайник и кружки. После 24-00 в номере можно попить чай. Штопор тоже весьма пригодится, вы ведь едете в страну – главный мировой производитель вин.

Циновки для пляжа в этом отеле смысла брать с собой или покупать нет.

В воскресенье испанские магазины и многие заведения не работают вообще. С 13-00 до 17-00 не работают многие испанские магазины и лавочки (супермаркеты работают).

В Порт Авентура в сезон в воскресенье – столпотворение, т.к. приезжают коренные жители. Можно зарегистрироваться на сайте Порт Авентура. Вроде какие-то скидки и бонусы, не проверял. Есть экспресс билеты прямо в кассах Порт Авентура, которые дают право прохождения без очереди. Но если народу много, то умников пройти без очереди тоже очень много. Надо брать билеты сразу на два дня Парк Авентура, сходить в парк один день. Потом, на второй день, продать этот же билет знакомым, (50 евро на 2 дня, 45 евро – 1 день). Получается хорошая экономия. Все наши так и делают.

Не выбрасывайте маленькую полиэтиленовую бутылочку. Перед экскурсией есть смысл налить туда питьевой воды. В автобусе, на экскурсии вода будет всегда под рукой.

Советую взять с собой в это время от дождя китайскую полиэтиленовую накидку или зонтик. Накидка вообще место не занимает. Остановки в Каталонии не оборудованы крышами.

Вино и напитки намного дешевле покупать в магазинах, чем в ресторане, употреблять перед посещением ресторана. Есть винные погребки, где вино продается в розлив.

Что вспомнил про этот отель, вроде написал. Если что-то вспомню еще – допишу. Всем – приятного отдыха!

О стране «Испания»
О курорте «Камбрильс»
Об отеле «Best Maritim 3*»
Об аэропорте «Барселона»